Решение аграрного вопроса Временным Сибирским правительством | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №29 (215) июль 2018 г.

Дата публикации: 23.07.2018

Статья просмотрена: 243 раза

Библиографическое описание:

Санников, В. С. Решение аграрного вопроса Временным Сибирским правительством / В. С. Санников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 29 (215). — С. 130-133. — URL: https://moluch.ru/archive/215/52140/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье проводится обзор документов по решению аграрного и продовольственного вопросов временным государственным образованием на территории Сибири, Временным Сибирским правительством.

Ключевые слова: аграрный вопрос, продовольственный вопрос, Временное Сибирское правительство

This article be a review of documents by the decision of the agrarian and food questions of the interim government established in Siberia, the Provisional Siberian government.

Keywords: the agrarian question, food question, the Provisional Siberian government

В этом году исполняется 100 лет двум революциям в России. Первая из которых свергла монархию, а вторая установила социалистический режим. Почему это произошло? Почему Россия, с традиционным складом ума пошла по пути совсем ей неестественному, радикальному. Слишком много царское правительство накопило не разрешенных вопросов, а в особенности, оно не решило земельный вопрос. Этот же вопрос не решило окончательно и Временное правительство.

Советская власть этот вопрос решила, но решило кардинально, отдав все крестьянам, но не на правах частной собственности, а на правах земледержателей, а потом и вообще просто как рабочей силе на земле.

В 90-е гг. российское правительство через ломку советской ментальности, через разрушение хозяйственных устоев социалистического развития вернулась к пути капиталистического развития, т. е. к политике Временного правительства.

В 2001 году принимается земельный кодекс, который провозглашает частную собственность на землю, и вот уже 16 лет мы живем с частной собственностью на землю.

Особенно это актуально в период санкций, когда вся Европа сплотилась против России из-за воссоединения её с Крымом. Мы не можем не признать, что частная инициатива проявляется лучше там, где есть собственность, а собственность на землю — это немаловажный фактор.

Для нас имеет немалый интерес, как решало аграрный вопрос государственное образование на территории Сибири: Временное Сибирское правительство. Основываясь на сборниках документов Западно-Сибирского комиссариата Временного Сибирского правительства, составитель которых является В. И. Шишкин, мы рассмотрим некоторые указы данного правительства и попытаемся понять специфику решения аграрного вопроса Временным Сибирским правительством в период Гражданской войны, которая проходила, в основном по территории транссибирской магистрали, т. е. в Сибири.

Согласно Декларации Временного Сибирского правительства «О государственной самостоятельности Сибири», от 4 июня 1918 года на территории Западной Сибири было образовано самостоятельное государственное образование. Со своим государственным аппаратом [2, C. 117–118].

Для того времени очень интересное постановление данного правительства от 6 июля 1918 года, процитируем выдержку из данного постановления: «Имения, расположенные на землях собственных и арендованных, передаются в заведование прежних владельцев впредь до решения вопроса о земле Всесибирским Учредительным собранием» [3, C. 132–133]. Очевидно, что в Западной Сибири частновладельческие отношения на землю были сильны. И это неудивительно, ибо в Сибири практически не было помещичьего землевладения, а закрепившись, пересыльные крестьяне заботились о своем хозяйстве «не на жизнь, а на смерть», ибо в суровых сибирских условиях приходилось, надеется только на себя, а земли в Сибири хватало.

Интересно для нас постановление того же 6 июля 1918 года Временного Сибирского правительства «О регулировании хлебной торговли». Данное постановление отменяло закон Всероссийского Временного правительства от 25 марта 1917 года о передаче хлеба в распоряжение государства, но при этом вводило регулирование торговли хлебными продуктами, установив предельные цены на хлеб и зерновой фураж [4, C. 133–135].

Что в этот период происходило европейской части России? В европейской части России свирепствовал «военный коммунизм», крестьянин не видел толка в выращивании хлеба, поэтому происходило сокращение сельскохозяйственных угодий в основной части России. Крестьянин силой отдавал хлеб большевикам. Были организованы так называемые «продотряды». В Сибири же с помощью законодательства, существовала торговля хлебом и фуражом, что мы и видим, основываясь на вышеизложенных документах.

Для нас также имеют большое значение и воспоминания члена Временного Сибирского правительства Георгия Константинович Гинса, которые показывают более живую картину того времени в Сибири:

«В Европейской России, для которой Декрет о земле имел жизненное значение, большевизм к концу 1917 года еще не завязал никаких связей с деревней, а из предыдущего видно, что эти отношения стали складываться неблагоприятно на почве продовольственной политики.

В Сибири земельный вопрос представлялся совершенно иным. Здесь представление земли всем желающим означало, за самыми незначительными исключениями, расхищение не частновладельческих, а казенных участков, участков предназначенных для переселенцев, или же показательных хозяйств. Коренное население Сибири относилось к земельному вопросу равнодушно, и аграрная демагогия не говорила ему ничего. Но зато сибирское крестьянство не испытало какого-либо гнёта нового режима. Ему стало житься спокойнее. Начальство престало тревожить, налогов никто не взыскивал, солдат никто не призывал. Вернувшиеся с войны фронтовики, нахватавшиеся разных учений и политики, немного мутили деревню, но сибирские расстояния и холода охраняли её и от местных, и от центральных заправил. Продовольственные отряды ещё не проникли в Сибирь, т. к. состояние транспорта не позволяло вывести из неё и те запасы, которые были заготовлены ещё раньше. Что же касается твёрдых цен и монополии, то деревня познакомилась с ними уже в первый период революций и отвечала на них уменьшением подвоза.

Больше ощущали социалистическую систему нового режима окрестные деревни крупных городов. В Омске, например, — центре хлебного, мясного и масленого рынка — стал ощущаться весною 1918 года недостаток муки и особенно мяса и масла. Объяснялось это тем, что местный совдеп, стремясь осуществить национализацию торговли, производил реквизицию всех привозившихся товаров и убил базарную торговлю. Крестьяне начали чувствовать здесь впервые тяжесть слишком последовательной регламентации» [1, C.39].

«Были среди сибирского крестьянства такие элементы, для которых большевизм оказался легко воспринимаемой заразой. Это — не устроившиеся или плохо устроившиеся переселенцы.

Для Сибири расслоение крестьянства на «старожилов», к которым обычно относятся и переселенцы, устроившиеся 10–15 тому назад, и «новосёлов», ещё не пустивших корней в сибирскую землю, почти равносильно классовому делению. Первые — баре, маленькие помещики, фермеры, живущие нередко в каменных домах с крашеными полами. Вторые — пролетариат, частью безземельный, частью безлошадный, ютящийся в землянках, пробивающийся батрачеством.

В некоторых районах, например, например, Алтайском, где земельного фонда для переселенцев не хватало и куда всё-таки инстинктивно стремился переселенец, чутьём угадывая богатства земли и недр, сосредоточилось перед войной и во время неё много таких «неблагополучных» новосёлов, и среди них большевизм, как психология ненависти и злобы ко всему превосходству в положении, свил прочное гнездо. В других более восточных районах, например между Красноярском и Иркутском, большевизму покровительствовала природа. Суровая зима, тощая земля, упрямая неподатливость тайги делали условия жизни и борьбы за существование крайне тяжелыми, и новоселы теряли здесь обычное благодушие русского крестьянина и становились жестокими и озлобленными» [1, C.40].

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

во-первых, благодаря частной собственности на землю и относительно свободной торговле на территории Сибири не стоял так остро вопрос с продовольствием, как это было в европейской части России; во-вторых, острых социальных конфликтов, в плодородных землях Сибири практически не было; в-третьих, изучение опыта Временного Сибирского правительства поможет решить многие актуальные вопросы современной России.

К сожалению, окончательно аграрный вопрос так и не был решен ни Временным Сибирским правительством, ни Директорией, ни правительством Верховного правителя, но опыт, который они оставили, несёт колоссальный для нас интерес для дальнейшего развития аграрных отношений в России.

Литература:

  1. Гинс, Георгий Константинович. Сибирь, союзники Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918–1920: впечатления и мысли члена Омского Правительства / Г. К. Гинс. — М.: Крафт+, 2007.- С.39. — 704 с. — ISBN 978–5-93675–127–1
  2. Декларация Временного Сибирского правительства «О государственной самостоятельности Сибири», [4июня], [Омск] / Заря (Омск), 7 июля 1918 г.; СУР ВСП. Омск, 18 июля 1918 г., № 2, Ст.9, С1–3 // Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая -30 июня 1918 г.). Сб. документов и материалов. Сост., отв. Ред. В. И. Шишкин. Новосибирск, гос. ун-т, 2005 — С.117–118–246с. — ISBN 5–94356–327-X
  3. Постановление Временного Сибирского правительства «О возвращении владельцем их имений» от 6 июля 1918 года [Омск] / СУР ВСП. Омск, 18 июля 1918г., № 2, ст.22, с.15–16. // Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая -30 июня 1918 г.). Сб. документов и материалов. Сост., отв. Ред. В. И. Шишкин. Новосибирск, гос. ун-т, 2005 — С.132–133–246с. — ISBN 5–94356–327-X
  4. Постановление Временного Сибирского правительства «О регулировании хлебной торговли» от 6 июля 1918 года [Омск] / СУР ВСП. Омск, 26 июля 1918г., № 3, ст.24, с.1–5 // Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая -30 июня 1918 г.). Сб. документов и материалов. Сост., отв. Ред. В. И. Шишкин. Новосибирск, гос. ун-т, 2005 — С.133–135–246с. — ISBN 5–94356–327-X.
Основные термины (генерируются автоматически): Временное Сибирское правительство, Сибирь, Россия, частная собственность, европейская часть России, земля, территория Сибири, Временное правительство, Западная Сибирь, сибирское крестьянство.


Ключевые слова

аграрный вопрос, продовольственный вопрос, Временное Сибирское правительство

Похожие статьи

Аграрный вопрос | Статья в журнале «Молодой ученый»

На основании постановления Совета министров от 6 июля 1918 года Временного Сибирского правительства на территории Сибири

Из-за активных военных действий, мобилизаций, конфискаций сибирское крестьянство в период гражданской войны понесло большие потери.

К вопросу о крестьянском протесте в Восточной Сибири...

11. Крестьянство в Сибири в период строительства социализма (1917–1937).

В период гражданской войны на некоторых территориях советской России разразился.

коммуна, западная Сибирь, ишимский уезд, Советская власть, коммунар, Сибирь, том, крестьянское...

Ключевые слова: ветеринария, Западная Сибирь, материальное...

Так, исследователь А. Н. Сикорский отмечает, что на одного ветеринарного врача в Западной Сибири приходилась в 12 раз большая территория обслуживания и в 3 раза большая численность домашних животных, чем в земских губерниях Европейской России [1].

Коммуна «Заря»: рождение, существование, гибель

Статья посвящена истории дубынской коммуны «Заря». Автор выделяет этапы развития и существования коммуны, её роль в Западно-Сибирском крестьянском восстании. Ключевые слова: восстание, Западная Сибирь, коммуна, Заря, Дубынка, крестьянское восстание.

Эволюция взглядов самодержавия и общественных кругов России...

сибирь, европейская Россия, сибирская жизнь, российская империя, административный центр, Россия, центральная Россия, восточная окраина, сибиряк, Урал.

Противоречивость в политике П. А. Столыпина и оценка его...

Политика Столыпина относительно Сибири состояла в поощрении переселения на её незаселённые просторы крестьян из европейской части России как часть его аграрной реформы.

Судьбоносный кризис в развитии национальной культуры обских...

Ханты и манси — коренные жители Югорской земли, именно такое название носила ранее территория Западно-Сибирской низменности.

В 1598 г. Сибирь была окончательно присоединена к России [3, c. 53]. Освоение Сибири происходило в виде “мирного”...

Становление западно-сибирского нефтегазового комлекса...

Западная Сибирь. Европейская часть.

Каждое месторождение территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции обладает большим потенциалом, но особый

Анализ развития нефтедобывающей промышленности России. Западная Сибирь.

Организация перевозки крестьян-переселенцев и ходоков...

В конце XIX- XX вв. отношение российского государства к крестьянскому переселенческому движению из Европейской России в Азиатскую изменилось.

Сибирь пополнилась значительным числом самовольных переселенцев.

Похожие статьи

Аграрный вопрос | Статья в журнале «Молодой ученый»

На основании постановления Совета министров от 6 июля 1918 года Временного Сибирского правительства на территории Сибири

Из-за активных военных действий, мобилизаций, конфискаций сибирское крестьянство в период гражданской войны понесло большие потери.

К вопросу о крестьянском протесте в Восточной Сибири...

11. Крестьянство в Сибири в период строительства социализма (1917–1937).

В период гражданской войны на некоторых территориях советской России разразился.

коммуна, западная Сибирь, ишимский уезд, Советская власть, коммунар, Сибирь, том, крестьянское...

Ключевые слова: ветеринария, Западная Сибирь, материальное...

Так, исследователь А. Н. Сикорский отмечает, что на одного ветеринарного врача в Западной Сибири приходилась в 12 раз большая территория обслуживания и в 3 раза большая численность домашних животных, чем в земских губерниях Европейской России [1].

Коммуна «Заря»: рождение, существование, гибель

Статья посвящена истории дубынской коммуны «Заря». Автор выделяет этапы развития и существования коммуны, её роль в Западно-Сибирском крестьянском восстании. Ключевые слова: восстание, Западная Сибирь, коммуна, Заря, Дубынка, крестьянское восстание.

Эволюция взглядов самодержавия и общественных кругов России...

сибирь, европейская Россия, сибирская жизнь, российская империя, административный центр, Россия, центральная Россия, восточная окраина, сибиряк, Урал.

Противоречивость в политике П. А. Столыпина и оценка его...

Политика Столыпина относительно Сибири состояла в поощрении переселения на её незаселённые просторы крестьян из европейской части России как часть его аграрной реформы.

Судьбоносный кризис в развитии национальной культуры обских...

Ханты и манси — коренные жители Югорской земли, именно такое название носила ранее территория Западно-Сибирской низменности.

В 1598 г. Сибирь была окончательно присоединена к России [3, c. 53]. Освоение Сибири происходило в виде “мирного”...

Становление западно-сибирского нефтегазового комлекса...

Западная Сибирь. Европейская часть.

Каждое месторождение территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции обладает большим потенциалом, но особый

Анализ развития нефтедобывающей промышленности России. Западная Сибирь.

Организация перевозки крестьян-переселенцев и ходоков...

В конце XIX- XX вв. отношение российского государства к крестьянскому переселенческому движению из Европейской России в Азиатскую изменилось.

Сибирь пополнилась значительным числом самовольных переселенцев.

Задать вопрос