Насильственная преступность: понятие, причины и условия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (211) июнь 2018 г.

Дата публикации: 25.06.2018

Статья просмотрена: 2463 раза

Библиографическое описание:

Монгуш, А. А. Насильственная преступность: понятие, причины и условия / А. А. Монгуш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 25 (211). — С. 226-228. — URL: https://moluch.ru/archive/211/51735/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассмотрены понятие и виды насилия в семье. Исследуется международное и отечественное законодательство, регулирующее насильственную преступность. Вносится предложение о необходимости принятия специального закона по предупреждению и профилактике насильственных преступлений в семейно-бытовой сфере.

Ключевые слова: насилие, насильственная преступность, семейное насилие, физическое насилие, психическое насилие, предупреждение.

Насильственные преступления являются одними из наиболее опасных латентных групп преступлений, борьба с которыми считаются главным направлением деятельности правоохранительных органов России. Среди насильственных преступлений особое место занимают насильственные преступления в семье.

Исследование насилия привлекает сегодня самое пристальное внимание исследователей разных областей науки.

Так, в толковом словаре С. И. Ожегова под насилием понимается: во-первых, это применение физической силы к кому-нибудь, акт насилия; во-вторых, это принудительное воздействие на кого-нибудь, нарушение личной неприкосновенности; в-третьих, притеснение, беззаконие [1, с. 436].

В социологии под насилием понимают применение индивидом или социальной группой различных форм принуждения в отношении других индивидов, социальных групп с целью приобретения или сохранения экономического или политического господства.

В уголовном праве под насилием понимается беззаконное применение силы, принудительное, т. е. против воли другого лица, воздействие на него. Наука уголовного права выделяет два вида насилия: физическое насилие — это любое общественно опасное и противоправное непосредственное воздействие на жизнь и здоровье человека, его права и свободы; психическое насилие — это угроза применения физического насилия [2, с. 23].

Семейное насилие существовало испокон веков, однако лишь в прошлом столетии данная проблема стала восприниматься как социальной проблемой, с которой нужно бороться.

В современных условиях семейное насилие выражается по-разному, поэтому представляется целесообразным их разделять на физическое насилие и психическое насилие. Приведем примеры семейного насилия, с которыми мы встречаемся в быту каждый день. Так, муж гражданки Ч. гражданин О. систематически выпивает с соседями. Возвратившись домой каждый раз устраивает сцены ревности жене и избивает ее. На следующий день, приходя в сознание, просит прощения и дает обещание о том, что такого больше не повторится. Однако аналогичные ситуации повторяются каждый раз. Причинами такого поведения гражданина О. являются систематическое употребление спиртных напитков и наркотических средств.

Кроме этого, выделяют и сексуальное насилие в семье. Сексуальное насилие характеризуется тем, что при изнасиловании или иных действиях сексуального характера совершаются посягательства не только на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность жертв семейного насилия, но и на их честь и достоинство, т. е. одновременно сексуальное насилие сочетает в себе черты и физического, и психического.

Физическому насилию следует отнести преступления, предусмотренные статьями 111–118 (и др.) Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Психологическое насилие предусмотрено статьями 110, 110.1 и 119 УК РФ, за сексуальное насилие предусмотрены следующие статьи 131–135 УК РФ. Чаще всего семейное насилие существует в неблагоприятных семьях, где родители систематически злоупотребляют спиртными напитками и (или) наркотическими средствами. Однако семейное насилие прослеживается и в благоприятных семьях. Здесь насилие может выражаться в отношениях мужа-деспота и жены-жертвы.

Реакция государства на насилие, как вне дома, так и в пределах семьи является знаковой, а государство, допускающее насилие, которое воспринимается, как обыденность, тем самым разлагает и общество, и семью. В Российской Федерации насилие в любом его проявлении карается законом. Конституция Российской Федерации в части 2 статьи 21 гласит: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам» [3].

Вопросы семейного насилия регулируются не только законами Российской Федерации, но и нормами международного права. Так, Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 года гласит о том, что ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. А также, что ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации [4]. В Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года установлено, что каждый человек без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты со стороны семьи, общества, государства [5].

Немаловажным является вопрос о профилактике семейного насилия. Одним из значимых институтов специального предупреждения насильственной преступности в семье является Уполномоченный по правам человека при Президенте Российской Федерации и Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Немалую роль в предупреждении насильственной преступности в семье в России возложено на Прокуратуру Российской Федерации, правоохранительные органы, органы опеки и попечительства, социальные приюты, детские дома, реабилитационные центры и др.

Однако в России отсутствует специальный федеральный закон, регулирующий деятельность по предупреждению и профилактике насильственных преступлений в семье, который определял бы основы правового регулирования в области предупреждения насильственных преступлений в семье, устанавливал профилактические меры, направленные на устранение опасности совершения насильственных преступлений в семье, на воспрепятствование повторному совершению насильственных преступлений в семье. Все меры предупредительной деятельности закреплены в отраслевом законодательстве.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы. Во-первых, под насильственной преступностью в семье следует понимать социально опасное, виновно совершенное деяние в результате семейно-бытовых конфликтов, образующие составы преступлений Особенной части УК РФ, совершенные путем применения физического и психического насилия. Во-вторых, полагаем различать два основных видов насилия в семье: физическое и психическое, в то время как сексуальное насилие является родовым понятием и включает в себя и психическое и физическое насилие. В-третьих, представляется возможным и необходимым принятие специального федерального закона, регулирующего деятельность по предупреждению и профилактике насильственных преступлений в семейно-бытовой сфере.

Литература:

  1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка [электронный ресурс] / С. И. Ожегов // Режим доступа: https://gufo.me/dict/ozhegov (дата обращения: 14.05.2018).
  2. Попов, А. Н. Преступление, совершенное в состоянии аффекта (ст.ст. 107, 113 УК РФ) / А. Н. Попов. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2004. — 132 с.
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  4. Декларация прав ребенка (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) [электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 14.05.2018).
  5. Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) [электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 14.05.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): семейное насилие, Российская Федерация, физическое насилие, насильственная преступность, сексуальное насилие, семья, психическое насилие, насилие, преступление, УК РФ.


Похожие статьи

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В современной России проблема домашнего насилия является одним из наиболее актуальных направлений предупреждения преступности. На фоне декриминализации побоев в отношении членов семьи и близких лиц вопросы семейно-бытовое насилия стали предметом...

Детерминанты сексуального насилия в семье | Статья в журнале...

Актуальность темы. Тема насилия в семье, в том числе и сексуального, в отношении несовершеннолетних остаётся актуальной и в настоящее время. Отличие данного преступления от других насильственных в том, что оно характеризуется высокой степенью латентности.

Определение понятия насилия в отношении несовершеннолетних...

семья, сексуальное насилие, преступление, ребенок, совершение преступления, Россия, насилие, половая свобода, семейное насилие, массовая информация. Проблемы квалификации насильственных половых преступлений...

К вопросу о насилии как научном понятии | Статья в журнале...

Ключевые слова: семейно-бытовое насилие, физическое насилие, психологическое насилие, сексуальное насилие, экономическое насилие, жертва домашнего насилия, семейный дебошир, семейный наставник.

О некоторых вопросах определения ненасильственных половых...

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, преступление, сексуальный характер

Проблемы квалификации насильственных половых... УК РФ, сексуальный характер, действие...

УК РФ, уголовная ответственность, половая неприкосновенность...

В Уголовном кодексе Российской Федерации, а именно в главе 18 содержится уголовно — правовой

Поскольку при изнасиловании преступник применяет насилие, а также пользуется беспомощным состоянием жертвы, то при квалификации данного вида преступления...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих убийства...

Детерминанты сексуального насилия в семье | Статья в журнале...

В преступлениях против половой свободы само сексуальное действие является результатом. Насилие, которое, как правило, предшествует самому половому акту может быть как...

Понятие насилия в отношении несовершеннолетних

Ключевые слова: насилие, психическое насилие, социальное насилие, физическое насилие, подростки, посттравматическое стрессовое расстройство, травматизация. Насилие над детьми в России сегодня является распространенным социальным явлением.

Проблемы современной семьи: психологическое насилие

сексуальное насилие, – пренебрежение. Вопрос домашнего насилия является

Это определено тем, что насилие в семейно-бытовой сфере не интерпретируется лишь

Под насильственной преступностью в семейно-бытовой сфере следует осознавать виновато...

Похожие статьи

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В современной России проблема домашнего насилия является одним из наиболее актуальных направлений предупреждения преступности. На фоне декриминализации побоев в отношении членов семьи и близких лиц вопросы семейно-бытовое насилия стали предметом...

Детерминанты сексуального насилия в семье | Статья в журнале...

Актуальность темы. Тема насилия в семье, в том числе и сексуального, в отношении несовершеннолетних остаётся актуальной и в настоящее время. Отличие данного преступления от других насильственных в том, что оно характеризуется высокой степенью латентности.

Определение понятия насилия в отношении несовершеннолетних...

семья, сексуальное насилие, преступление, ребенок, совершение преступления, Россия, насилие, половая свобода, семейное насилие, массовая информация. Проблемы квалификации насильственных половых преступлений...

К вопросу о насилии как научном понятии | Статья в журнале...

Ключевые слова: семейно-бытовое насилие, физическое насилие, психологическое насилие, сексуальное насилие, экономическое насилие, жертва домашнего насилия, семейный дебошир, семейный наставник.

О некоторых вопросах определения ненасильственных половых...

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, преступление, сексуальный характер

Проблемы квалификации насильственных половых... УК РФ, сексуальный характер, действие...

УК РФ, уголовная ответственность, половая неприкосновенность...

В Уголовном кодексе Российской Федерации, а именно в главе 18 содержится уголовно — правовой

Поскольку при изнасиловании преступник применяет насилие, а также пользуется беспомощным состоянием жертвы, то при квалификации данного вида преступления...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих убийства...

Детерминанты сексуального насилия в семье | Статья в журнале...

В преступлениях против половой свободы само сексуальное действие является результатом. Насилие, которое, как правило, предшествует самому половому акту может быть как...

Понятие насилия в отношении несовершеннолетних

Ключевые слова: насилие, психическое насилие, социальное насилие, физическое насилие, подростки, посттравматическое стрессовое расстройство, травматизация. Насилие над детьми в России сегодня является распространенным социальным явлением.

Проблемы современной семьи: психологическое насилие

сексуальное насилие, – пренебрежение. Вопрос домашнего насилия является

Это определено тем, что насилие в семейно-бытовой сфере не интерпретируется лишь

Под насильственной преступностью в семейно-бытовой сфере следует осознавать виновато...

Задать вопрос