Обеспечение экологической безопасности строительства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №5 (191) февраль 2018 г.

Дата публикации: 05.02.2018

Статья просмотрена: 17892 раза

Библиографическое описание:

Емельяненко, К. М. Обеспечение экологической безопасности строительства / К. М. Емельяненко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 5 (191). — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/archive/191/48178/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье кратко описаны основные факторы, негативно влияющие на окружающую среду при осуществлении строительства. Рассмотрены основные требования обеспечения экологической безопасности строительства. Описан принцип нормирования качества окружающей среды. Рассмотрены основные меры защиты окружающей среды при осуществлении строительного производства.

Ключевые слова: экологическая безопасность, строительство, проектирование, качество окружающей среды,экологические нормативы качества.

Значимость экологической безопасности с каждым годом растёт. Это связано с постоянным увеличением населения городов, ростом масштабов коммерческой и производственной деятельности. На территории городов концентрируется потребление энергии и ресурсов, образуется громадное количество отходов, искусственные и естественные системы оказываются перегруженными, а управление этими системами и регулирование их функций становится все более затруднительным. Общая неблагоприятная ситуация усугубляется новым строительством, быстрым ростом численности городского населения. В результате ущерб, причиняемый окружающей среде, и затраты на ее охрану становятся настолько крупными, что это создает угрозу для здоровья людей и ухудшает условия их жизни. «Города стали основными «горячими экологическими точками». Они срочно нуждаются в том, чтобы их состоянию уделялось особое внимание при оценке качества среды на уровне генплана, экологической оценке застройки и конкретных проектов, а также при планировании охраны и рационального использования окружающей среды в масштабе территории города с пригородами». [1]

Экологическая безопасность — допустимый уровень негативного воздействия природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и человека.

Строительство является одним из наиболее серьезных факторов негативного воздействия на окружающую среду. Антропогенное влияние строительства проявляется на всех этапах производства — начиная с добычи строительных материалов заканчивая эксплуатацией построенных объектов.

На этапе строительства наиболее существенными негативными влияниями на окружающую среду являются:

‒ загрязнения атмосферного воздуха газопылевыми выбросами (строительная техника и автотранспорт, сварочные и лакокрасочные работы и т. д.);

‒ загрязнения подземных и сточных вод (заправка техники и автотранспорта, проливы бетонной смеси и различных растворов и т. д.);

‒ негативных воздействий на акустическую среду (Строительная техника, свайные работы и т. д.);

‒ загрязнения окружающей среды строительными отходами;

‒ нарушение естественного ландшафта местности.

Основные требования обеспечения экологической безопасности в строительстве регулируются нормативными актами, принимаемыми компетентными государственными органами. Наиболее важные положения по вопросам использования и охраны окружающей природной среды предусмотрены в нормах Конституции РФ.

Особое место в системе экологического законодательства занимают федеральные законы, регулирующие как общие вопросы природопользования и охраны окружающей среды, так и правовой режим отдельных видов природных ресурсов.

К числу основных законов можно отнести Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об охране окружающей среды». В нем описаны следующие требования по обеспечению экологической безопасности на этапах строительства:

  1. На всех этапах строительства должны быть соблюдены технологии и требования в области охраны окружающей среды по восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов;
  2. При размещении объекта должны учитываться возможные экологические, экономические, демографические и другие последствия эксплуатации объектов строительства с сохранением окружающей среды и биологического разнообразия;
  3. При проектировании объекта строительства должна учитываться норма допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду и меры ее снижения;
  4. Запрещается изменение стоимости проектных работ и утвержденных проектов за счет исключения мероприятий по охране окружающей среды;
  5. Строительные работы должны производиться по утвержденной проектной документации с соблюдением всех технических регламентов в области окружающей среды;
  6. Ввод объекта в эксплуатацию допускается при соблюдении предусмотренных проектом мер по охране и благоустройству окружающей среды и при наличии на объекте технических средств и технологий по снижению или устранению вредных выбросов;
  7. При эксплуатации объекта должны соблюдаться нормативы качества окружающей среды за счет обезвреживания и безопасного размещения отходов производства, снижению вредных выбросов в окружающую среду;
  8. При выводе объекта из эксплуатации должны быть разработаны и реализованы меры по восстановлению окружающей среды. [2]

Также наряду с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», обеспечение экологической безопасности при производстве строительства регламентируют такие законодательные акты, как: Федеральный закон от 04 мая 1999г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации», Федеральный закон от 03 июня 2006 г. № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации».

Закон обеспечивает право граждан на благоприятную природную среду, определяет полномочия граждан и общественных экологических организаций требовать соблюдения всех правил и норм, прописанных в законодательстве.

Любой проект строительства обязательно должен содержать раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» (ПМ ООС). В нём должны содержаться меры защиты, рационального использования, восстановления ресурсов. В случае необходимости, в разделе ПМ ООС приводятся меры восстановления природной среды для ликвидации экологических последствий.

Раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» разрабатывают в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

В раздел охраны окружающей среды должны содержаться следующие подразделы:

‒ охрана атмосферного воздуха;

‒ охрана и рациональное использование водных ресурсов;

‒ охрана земельных ресурсов;

‒ охрана растительного и животного мира;

‒ защита от шума и других физических факторов воздействия.

В соответствии с СП 48.13330.2011 «Организация строительства» на этапе проектирования в составе проекта организации строительства (ПОС), а также на стадии строительства в составе проекта производства работ (ППР), учитываются технологии выполнения природоохранных мер: рекультивация земель, предотвращение потерь природных ресурсов, предотвращение вредных выбросов в почву и атмосферу.

В основе всех природоохранных мер лежит принцип нормирования качества окружающей среды. Качество окружающей среды — это степень соответствия потребностям людей и технологическим требованиям ее характеристик. Этот термин означает установление нормативов предельно допустимых воздействий человека на окружающую среду.

Чем меньше предельное значение экологических нормативов, тем выше качество окружающей среды. Соответственно, высокое качество требует больших затрат, особо чувствительных средств контроля и эффективных технологических решений. Вследствие непрерывного развития общества нормативы качества окружающей среды буду все больше ужесточаться.

Основные экологические нормативы качества и воздействия на окружающую среду:

1) санитарно-гигиенические:

‒ предельно допустимая концентрация вредных веществ (ПДК);

‒ предельно допустимый уровень (ПДУ) физических воздействий (шума, вибрации, ионизирующих излучений и др.).

2) производственно-хозяйственные:

‒ предельно допустимый выброс (ПДВ) вредных веществ;

‒ предельно допустимый сброс (ПДС) вредных веществ;

‒ допустимое изъятие компонентов природной среды;

‒ норматив образования отходов производства и потребления.

3) комплексные показатели:

 допустимая антропогенная нагрузка на окружающую природную среду;

 экологическая емкость территории. [3]

Даже при соблюдении всех правил и норм строительства новых объектов и их эксплуатации, негативное воздействие на экологию сохраняется. Что связано с постоянным увеличением потребностей, развитием общества, появлением новых строительных технологий. Для минимизации негативных воздействий на окружающую среду, при осуществлении строительного производства, должны постоянно разрабатываться меры ее защиты (Табл. 1).

Таблица 1

Меры защиты окружающей среды при осуществлении строительного производства

Меры защиты

Результат

Использование мобильных фильтровентиляционный агрегатов, использование строительной техники на электроприводе.

Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха газопылевыми выбросами.

Устройство временных сетей канализации, обеспечение повторного применения воды устройством резервуаров-отстойников.

Снижение загрязнения подземных вод, снижение уровня потребления водных ресурсов.

Защитные ограждения

Защита животного мира

Использование строительной техники на электроприводе, устройство виброзащитных и шумозащитных экранов.

Снижение негативных воздействий на акустическую среду

Оборудование выездов со строительной площадки пунктами мойки (очистки) колес, оборудование контейнеров для хранения мусора плотно закрывающейся крышкой.

Снижение уровня загрязнения окружающей среды строительными отходами.

В заключение можно сказать, что требования в области охраны окружающей среды, предъявляемые к проектированию и строительству зданий и сооружений, являются основным регулирующим фактором обеспечения экологической безопасности. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать нормативы, разрабатывать новые требования и организационно-технологические решения, учитывающие состояние экологической обстановки и степень загруженности территории.

С развитием общества негативное влияние человека на окружающую среду растет с каждым годом, в связи с чем на земле стремительно развивается экологический кризис. И если не будут приниматься кардинальные природоохранные меры, окружающей среде будет нанесен непоправимый ущерб.

Литература:

  1. Рязанцев А. Н., Лысенко А. Л., Рыбальский Н. Г., Алексашина В. В., Тетиор А. Н., Самотесов Е. Д., Горбатовский В. В., Игнатович И. В. Экологическая безопасность в строительном комплексе. Учебное пособие — М.: НИА–Природа, 1999.
  2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://proektportal.ru/6450071621/blog/127
  3. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об охране окружающей среды»
  4. Н. В. Гусакова, А. И. Забалуева, В. В. Румянцева. Экология. Конспект лекций. Под ред. А. Н. Королева — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологическая безопасность, охрана, атмосферный воздух, рациональное использование, строительная техника, мера защиты, негативное воздействие, природная среда, строительное производство.


Похожие статьи

Разработка тома экологической и техносферной безопасности...

окружающая среда, технологический процесс, природная среда, проектная документация, строительное производство, безопасность, негативное воздействие, охраняемая природная территория...

Охрана труда и защита окружающей среды — метод...

11. Охрана окружающей среды. Региональная организация производства работ и эксплуатация строительной техники, а также наличие у всех технических средств

Мероприятия по охране и рациональному использованию земель включают в себя

Система управления экологической безопасностью (на примере...

экологическая безопасность, окружающая среда, плановая проверка, вещество, экологический аудит, производственный Экологический контроль, металлообрабатывающая отрасль, атмосферный воздух, Российская Федерация...

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

В данной статье будет рассмотрена деятельность завода по изготовлению железобетонных изделий и конструкций, а именно их воздействие на окружающую среду.

Ключевые слова: ЖБИ, производство железобетонных изделий, экология, загрязнение атмосферы.

Защита окружающей среды | «Молодой

Окружающая среда — это все живое и неживое вокруг нас. Защита окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для

Такими мерами могут являться: Ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки.

Современные способы внедрения предприятиями экологически...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 августа 1992 г. N 632 плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается с предприятия за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы в поверхностные и подземные водные объекты...

Нормативно-правовая база охраны окружающей среды...

Ключевые слова: экологическая политика, экологическая безопасность, охрана окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов экологический кризис.

Современные проблемы охраны природы | Статья в журнале...

охрана природы, окружающая среда, атмосфера, Российская Федерация, радиоактивное загрязнение, оптимальная окружающая среда, здоровье людей, жизнь человека, атмосферный воздух, солнечная радиация.

Охрана атмосферного воздуха | Статья в журнале...

атмосферный воздух, Башкортостан, окружающая среда, III, окружающая природная среда, альтернативное средство передвижения, радиационный риск, родная земля, Российская Федерация...

Похожие статьи

Разработка тома экологической и техносферной безопасности...

окружающая среда, технологический процесс, природная среда, проектная документация, строительное производство, безопасность, негативное воздействие, охраняемая природная территория...

Охрана труда и защита окружающей среды — метод...

11. Охрана окружающей среды. Региональная организация производства работ и эксплуатация строительной техники, а также наличие у всех технических средств

Мероприятия по охране и рациональному использованию земель включают в себя

Система управления экологической безопасностью (на примере...

экологическая безопасность, окружающая среда, плановая проверка, вещество, экологический аудит, производственный Экологический контроль, металлообрабатывающая отрасль, атмосферный воздух, Российская Федерация...

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

В данной статье будет рассмотрена деятельность завода по изготовлению железобетонных изделий и конструкций, а именно их воздействие на окружающую среду.

Ключевые слова: ЖБИ, производство железобетонных изделий, экология, загрязнение атмосферы.

Защита окружающей среды | «Молодой

Окружающая среда — это все живое и неживое вокруг нас. Защита окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для

Такими мерами могут являться: Ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки.

Современные способы внедрения предприятиями экологически...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 августа 1992 г. N 632 плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается с предприятия за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы в поверхностные и подземные водные объекты...

Нормативно-правовая база охраны окружающей среды...

Ключевые слова: экологическая политика, экологическая безопасность, охрана окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов экологический кризис.

Современные проблемы охраны природы | Статья в журнале...

охрана природы, окружающая среда, атмосфера, Российская Федерация, радиоактивное загрязнение, оптимальная окружающая среда, здоровье людей, жизнь человека, атмосферный воздух, солнечная радиация.

Охрана атмосферного воздуха | Статья в журнале...

атмосферный воздух, Башкортостан, окружающая среда, III, окружающая природная среда, альтернативное средство передвижения, радиационный риск, родная земля, Российская Федерация...

Задать вопрос