Некоторые особенности судебных споров, связанных со снятием залога с акций в связи с исполнением обеспеченного этим залогом обязательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (175) октябрь 2017 г.

Дата публикации: 10.10.2017

Статья просмотрена: 373 раза

Библиографическое описание:

Мархеев, А. М. Некоторые особенности судебных споров, связанных со снятием залога с акций в связи с исполнением обеспеченного этим залогом обязательства / А. М. Мархеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 41 (175). — С. 117-120. — URL: https://moluch.ru/archive/175/45879/ (дата обращения: 26.04.2024).



В рамках данной статьи автором разбираются проблемные вопросы сложившейся судебной практики, связанной с особенностями судебных споров по снятию залога с акций в связи с исполнением обеспеченного этим залогом обязательства.

Ключевые слова: залог акций, судебное разбирательство, залоговое обязательство, залог ценных бумаг

Как известно, прекращение залога акций являет собой четко регламентированную процедуру, в соответствии с которой стороны договора залога акций должны обратиться к реестродержателю, который на основании соответствующих документов, предъявленных сторонами договора, делает запись о прекращении залога акций. При этом подчеркнем, что как справедливо отмечается в юридической литературе, предоставление этих документов является формальностью, особенно в случае, когда обеспеченное залогом обязательство было полностью исполнено стороной [4]. В этих условиях, в силу пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ [1], залог акций считается прекращенным с момента прекращения основного обязательства, обеспеченного залогом. В свою очередь, стороны договора залога акций лишь фиксируют данный факт у реестродержателя, дабы в будущем владелец акций мог беспрепятственно распоряжаться данными ценными бумагами.

Как следует из п. 24 Приказа ФСФР России от 28 июня 2012 г. N 12–52/пз-н, которым определен «Порядок учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги» [2], для внесения в реестр акционеров соответствующей записи о прекращении залога акций, следует предоставить распоряжение, подписанное залогодателем и залогодержателем. Однако, как показывает сложившаяся практика, если залогодатель практически всегда заинтересован в подписании данного документа, то залогодержатель в виду различных причин, может уклоняться от подписи данного распоряжения (к примеру, бывают ситуации, когда залогодержатель недоволен исполнением основного обязательства и желает создать дополнительные трудности залогодателю и т. д.). Следовательно, перед залогодателем в данной ситуации встает вопрос о защите своих интересов. Рассмотрим подробнее данный вопрос.

Как мы указывали выше по тексту, в силу прямого указания пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ, прекращение обязательства, обеспеченного залогом, несет за собой и прекращение данного залога. По-другому в юридической литературе данный способ прекращения залога именуется прекращением в силу указания закона. Учитывая данное обстоятельство, как нам представляется, залогодателю не обязательно просить суд признать договор залога акций прекращенным, однако, как показывает практика, заявление о признании договора залога акций прекращенным встречается довольно часто, хотя в основном это требование выдвигается вместе с требованием, связанным непосредственно с действиями по прекращению залога в реестре акционеров (Постановление ФАС Московского округа от 7 ноября 2007 г. по делу N А40–59224/06–34–360 [10]). В связи с этим рассматриваемое требование, как правило, не получает должного исследования, так как все внимание сосредоточено на требовании по фактическому снятию залога с акций, поэтому вопрос о целесообразности заявления требования о признании залога прекратившимся часто опускается (впрочем возразим, что данная ситуация случается не всегда, так по одному делу судом было отклонено данное требование с указанием на то, что оно фактически является не исковым требованием, а основанием иска в части обязания внести запись о прекращении залога акций [10]).

Как показывают исследованные материалы судебной практики, достаточно часто происходят ситуации, когда требование о признании договора залога акций прекращенным заменяется требованием о признании договора залога акций отсутствующим, в качестве основания подобного требования указывается факт прекращения обеспеченного обязательства [11]. Как нам представляется, подмена понятия «прекращение» на понятие «отсутствие» в данном случае не корректна, т. к. данные категории не являются синонимами и имеют различное смысловое значение. В контексте рассматриваемых обстоятельств действующим законодательством используется формулировка о «прекращении залога», которая как мы указывали выше является не вполне корректной, когда выступает в качестве основания самостоятельного искового требования, на что как нам представляется, суды должны обращать внимание. На сегодняшний же день, отсутствие должного внимания со стороны судебных органов к данному вопросу приводит к различным выводам относительно разрешения вопроса о правомерности заявления подобных требований.

Определенной проблематикой характеризуется и судебная практика, связанная с рассмотрением судами требований об обязании совершения действий, направленных на фактические снятие залога с акций в реестре акционеров. Как показывает анализ судебных решений встречаются две формулировки подобных требований: «требование об обязании совершить действия по предъявлению распоряжения на снятие залога акций в реестре акционеров» и «требование об обязании внесения записи в реестре акционеров о прекращении залога», основное отличие данных требований заключается в том, что по первому в качестве ответчика выступает залогодержатель, тогда как по второму непосредственно реестродержатель. При этом в подавляющем большинстве случаев залогодателями выдвигается именно первое требование, что на наш взгляд абсолютно верно, т. к. нарушение законных прав и интересов залогодателей производится именно залогодержателем (когда он уклоняется от подписания соответствующего распоряжения по снятию залога), тогда как реестродержатель непосредственно никаких действий нарушающих права залогодателя не производит и действует в нормативных рамках действующего законодательства, поэтому в большинстве случаев суды отказывают в рассмотрении соответствующих требований к реестродержателям. Однако, случаются ситуации, когда судебные органы выходят за рамки подобного подхода, и удовлетворяют в указанной ситуации требования залогодателя, направленные к реестродержателю (Постановления ФАС Московского округа от 18 ноября 2004 г. по делу N КГ-А40/1036–04 [7] и от 5 апреля 2002 г. по делу N КГ-А40/1784–02 [8]). При этом подчеркнем, что в данных случаях, истец как сторона по делу, в пользу которой было принято судебное решение, имеет право обратиться к ответчику (реестродержателю) с требованием о возмещении судебных расходов (что реестродержатель и должен будет сделать). Таким образом, возникает абсурдная ситуация, что в случае когда реестродержатель действовал в строгом соответствии с действующим законом, он обязан понести определенные убытки и по сути отвечает своими имуществом за противоправные действия залогодержателя уклонившегося от выдачи соответствующего распоряжения.

По итогу анализа некоторых проблем, связанных со снятием залога с акций в судебном порядке, в связи с исполнением обеспеченного этим залогом обязательства, мы можем отметить, что в виду прекращения основного обязательства, залог акций произведенный во исполнение данного обязательства является прекратившим в силу закона, соответственно у залогодателя не должно возникать дополнительных проблем связанных с регистрацией снятия залога с акций у реестродержателя, в виду этого, как нам представляется, необходимо ввести ответственность залогодержателя, за задержку выдачи распоряжения (для дальнейшей регистрации снятия залога с акций у реестродержателя). В частности, в действующем законодательстве необходимо предусмотреть штрафную санкцию за уклонение залогодержателя от выдачи соответствующего распоряжения.

Также отметим, что в виду уклонения залогодержателя от подачи залогового распоряжения направленного на снятие залога с акций, с исковым заявлением следует обращаться именно к залогодержателю, а не к реестродержателю. Залогодатель должен заявлять именно требование о прекращении регистрации залога акций с последующей регистрацией данного прекращения на основании судебного решения. Как нам представляется, вышеуказанные выводы должны быть закреплены в соответствующем разъяснении Верховного Суда Российской Федерации.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017г.) // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301; Собрание законодательства РФ. — 2017. — № 14. — Ст. 1998.
  2. Об утверждении Порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги: Приказ ФСФР России от 28.06.2012 N 12–52/пз-н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. — 2012. — № 50.
  3. Положение о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг: утв. Банком России 11.08.2014 N 428-П (ред. от 28.10.2016г.) // Вестник Банка России. — 2014. — № 89; Вестник Банка России. — 2016. — № 105.
  4. Удалкин В. А. Особенности судебных споров по снятию залога с акций в связи с исполнением обеспеченного этим залогом обязательства // Вестник арбитражной практики. — 2014. — № 2. — С. 15–19.
  5. Хафизова Р. Как залог акций может защитить интересы кредитора? // Акционерный вестник. — 2012. — N 6. — С. 36–40.
  6. Постановление ФАС Уральского округа от 9 июня 2012 г. по делу N А60–23072/11 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочные и правовые системы: материалы судебной практики. — Режим доступа: www.consultant.ru. — Дата обращения: 25.07.2017г.
  7. Постановление ФАС Московского округа от 18 ноября 2004 г. по делу N КГ-А40/1036–04 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочные и правовые системы: материалы судебной практики. — Режим доступа: www.consultant.ru. — Дата обращения: 25.07.2017г.
  8. Постановление ФАС Московского округа от 5 апреля 2002 г. по делу N КГ-А40/1784–02 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочные и правовые системы: материалы судебной практики. — Режим доступа: www.consultant.ru. — Дата обращения: 25.07.2017г.
  9. Постановление ФАС Московского округа от 7 ноября 2007 г. по делу N А40–59224/06–34–360 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочные и правовые системы: материалы судебной практики. — Режим доступа: www.consultant.ru. — Дата обращения: 25.07.2017г.
  10. Постановление ФАС Московского округа от 7 ноября 2007 г. по делу N А40–59224/06–34–360 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочные и правовые системы: материалы судебной практики. — Режим доступа: www.consultant.ru. — Дата обращения: 25.07.2017г.
  11. Определения ВАС РФ N ВАС-7986/12 от 4 июля 2012 г. [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочные и правовые системы: материалы судебной практики. — Режим доступа: www.consultant.ru. — Дата обращения: 25.07.2017г.
Основные термины (генерируются автоматически): снятие залога, требование, прекращение залога акций, реестр акционеров, реестродержатель, действующее законодательство, залог акций, залогодатель, основное обязательство, признание договора залога акций, соответствующее распоряжение.


Ключевые слова

судебное разбирательство, залог акций, залоговое обязательство, залог ценных бумаг

Похожие статьи

Преимущественное право удовлетворения требований залогового...

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или

Согласно статье 334 Гражданского кодекса Российской Федерации залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.

Политика банков в области реализации залогового имущества

Ключевые слова: залог, залоговое имущество, оценка залога, залоговая стоимость, риски залогодателя, проблемный актив, реализация

Среди основных нормативных актов, в целом составляющих законодательство о залоге, можно назвать Гражданский кодекс РФ: Глава 23.

Права и обязанности сторон по договору ипотеки (залогу...)

Ключевые слова: ипотека, залогодатель, залогодержатель, обязательство. Сторонами договора об ипотеке выступают залогодержатель, им является кредитор по основному обязательству, обеспеченному ипотекой...

Косвенный иск как средство защиты корпоративных прав

Так, п. 2 ст.358.15 ГК РФ предусматривает, что до момента прекращения залога права участника общества осуществляются залогодержателем. Однако, объем соответствующих прав залогодержателя не регламентирован, что, как следствие...

Особенности залога вещей в ломбарде | Статья в сборнике...

Залог вещей в ломбарде, как отдельная разновидность залога, имеет как потребительский оттенок (поскольку залогодателями при

Некоторые особенности судебных споров, связанных со снятием залога с акций в связи с исполнением обеспеченного этим залогом обязательства.

История развития института залога | Статья в журнале...

Возникновению следующего вида договора залога способствовало развитие торгового оборота и потребность в иных, более удобных

Залогодатель имел право владеть, пользоваться, а также и отчуждать заложенное имущество. Важно, что отчуждение не прекращало ипотеки.

Особенности кредитования под залог ценных бумаг

Акции к залогу принимаются значительно реже, чем ценные бумаги с фиксированным доходом. Кредитование под залог ценных бумаг пострадало от кризиса вдвойне: во-первых, потому, что подорожали деньги, а во-вторых, потому...

Правовая природа залога и ее практический смысл

Право залога само по себе имеет в своей основе вещно-правовой элемент, а отношения, которые складываются между залогодателем и залогодержателем являются обязательственными и регулируются соответствующим договором.

Похожие статьи

Преимущественное право удовлетворения требований залогового...

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или

Согласно статье 334 Гражданского кодекса Российской Федерации залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.

Политика банков в области реализации залогового имущества

Ключевые слова: залог, залоговое имущество, оценка залога, залоговая стоимость, риски залогодателя, проблемный актив, реализация

Среди основных нормативных актов, в целом составляющих законодательство о залоге, можно назвать Гражданский кодекс РФ: Глава 23.

Права и обязанности сторон по договору ипотеки (залогу...)

Ключевые слова: ипотека, залогодатель, залогодержатель, обязательство. Сторонами договора об ипотеке выступают залогодержатель, им является кредитор по основному обязательству, обеспеченному ипотекой...

Косвенный иск как средство защиты корпоративных прав

Так, п. 2 ст.358.15 ГК РФ предусматривает, что до момента прекращения залога права участника общества осуществляются залогодержателем. Однако, объем соответствующих прав залогодержателя не регламентирован, что, как следствие...

Особенности залога вещей в ломбарде | Статья в сборнике...

Залог вещей в ломбарде, как отдельная разновидность залога, имеет как потребительский оттенок (поскольку залогодателями при

Некоторые особенности судебных споров, связанных со снятием залога с акций в связи с исполнением обеспеченного этим залогом обязательства.

История развития института залога | Статья в журнале...

Возникновению следующего вида договора залога способствовало развитие торгового оборота и потребность в иных, более удобных

Залогодатель имел право владеть, пользоваться, а также и отчуждать заложенное имущество. Важно, что отчуждение не прекращало ипотеки.

Особенности кредитования под залог ценных бумаг

Акции к залогу принимаются значительно реже, чем ценные бумаги с фиксированным доходом. Кредитование под залог ценных бумаг пострадало от кризиса вдвойне: во-первых, потому, что подорожали деньги, а во-вторых, потому...

Правовая природа залога и ее практический смысл

Право залога само по себе имеет в своей основе вещно-правовой элемент, а отношения, которые складываются между залогодателем и залогодержателем являются обязательственными и регулируются соответствующим договором.

Задать вопрос