Анализ систем теплоснабжения малых городов Оренбуржья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Гребнев, Д. В. Анализ систем теплоснабжения малых городов Оренбуржья / Д. В. Гребнев, И. В. Коняев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 21.1 (155.1). — С. 119-121. — URL: https://moluch.ru/archive/155/44126/ (дата обращения: 26.04.2024).



Согласно Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации от 25.02.99 г. № 39-ФЗ, осуществляемой в форме капитальных вложений» имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, вкладываются в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Поэтому, инвестиции в любой вид деятельности предполагают получение определенного конечного результата, который может представлять собой новый или усовершенствованный продукт или технологию, новый способ организации производства труда и управления системами теплоснабжения.

Однако получение прибыли предполагается в будущем, поэтому существует риск инвесторов в полных или частичных потерях инвестиций. Особенно высок этот риск в инвестиционные проекты в системах теплоснабжения малых городов Оренбуржья. Эта отрасль энергетики переживает сложные времена в связи реорганизацией энергосистем и ЖКХ области, необходимостью обновления изношенных по оценкам специалистов на 70-90 процентов основных фондов отрасли, отсутствии стабильного финансирования затрат со стороны государства и частных инвестиций. Вышеизложенные факторы отрицательно влияют на работу всей системы теплоснабжения малых городов Оренбуржья. При этом учитывается специфика отрасли и невозможность привлечения долгосрочных кредитных ресурсов из-за низкой их окупаемости.

В первую очередь отрицательное воздействие оказывает неполное финансирование проектов по текущему и капитальному ремонтам тепловых сетей, которые при сложившейся практике «латания дыр» не способны надолго реанимировать трубопроводную систему. В результате повышается риск отказов, особенно в условиях резкого понижения температуры воздуха в зимнее время. Затраты на устранение последствий небольших аварий приводят к потерям доходов тепловых сетей от 300 до 700 тыс. рублей, а это означает, что дешевле предупредить аварийные ситуации [2]. Опыт ближнего и дальнего зарубежья свидетельствует о возможности реализовать самоокупаемые инвестиционные проекты в теплоснабжении. В частности, крайне необходима глобальная перестройка концепции по теплоснабжению города Оренбурга на основе ресурсосберегающих, нетрадиционных источников теплоснабжения:

предварительная изоляция теплопроводов при строительстве и ремонте в ППУ и ППМ-изоляции (пенополиуретан, пенополимерминеральной),

частичная замена природного газа на генераторный газ, который получается от сжигания отходов,

децентрализация теплоснабжения «малых городов»,

реконструкция городских котельных в мини-ТЭЦ,

оптимизация гидравлических и тепловых режимов,

снижение затрат,

использование возобновляемых источников теплоты,

применение тепловых насосов ("воздух-вода", "вода-вода", "соляной раствор-вода", "антифриз-вода") [1].

Реорганизация и реконструкция теплоснабжения должна состоять из мероприятий со сроком окупаемости от одного до пяти лет.

Снижение затрат тепловые сети могут обеспечить путем эффективного стимулирования персонала за высокое качество обслуживания, круглогодичной загрузки персонала и техники, повышения срока службы теплопроводных сетей на основе проведения своевременных профилактических работ и применение более качественных современных материалов [3].

Наряду с этим экономическая проблема инвестирования отрасли теплоснабжения состоит в нечеткой классификации работ, а значит и соответствующих затрат на них по ремонту и капитальным вложениям [4]. Известно, что затраты на текущий и капитальный ремонты списываются на расходы отчетного периода и таким образом окупаются сразу и повышают платежеспособность предприятия. Инвестиционные же затраты на реконструкцию, модернизацию, достройку, дооборудование, техническое перевооружение, частичную ликвидацию в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса РФ являются капитальными вложениями и включаются в первоначальную стоимость основных средств, каковыми являются тепловые сети в виде трубопроводов, насосных и другие объектов. Следовательно, окупаются они в течение длительного времени, а финансовые ресурсы замораживаются. В этой связи особенно важно не допускать включения в инвестиции таких групп затрат, которые по сущности являются затратами на ремонт основных средств, используя конкретные разработки специалистов.

Требует более профессионального уточнения и классификация участков тепловых сетей при оценке их состояния в преддверии проводимых ремонтов и восстановительных работ[5].В теории и практике выделяют, как правило, три группы: участки с удовлетворительным состоянием, участки с локальной заменой трубопроводов, участки, требующие капитального ремонта и полной замены трубопроводной системы, так как не имеют остаточного ресурса. Чтобы четко отделить понятия капитальный ремонт и капитальные вложения, представляется целесообразным уточнить третью группу, а именно, разделить ее на две. При этом третья группа трубопроводов будет характеризоваться, как участки, требующие ремонтно-восстановительных работ, а четвертая – как участки трубопроводов, требующие капитальных вложений для полной замены трубопроводов.

Литература:

  1. Григорьев, В.Н. Перевод котельной в режим мини-ТЭЦ на базе паровинтовой турбины. / В.Н. Григорьев, А.И. Богачева // Журнал «Новости теплоснабжения». – №9. – 2016. – с. 12-15.
  2. Игнатьева, С.В. Формирование адресных программ реконструкции и капитального ремонта тепловых сетей. / С.В. Игнатьева // Журнал «Новости теплоснабжения». – №1. – 2012. – с. 19-23.
  3. Васильев, Г. П. Эффективный уровень теплозащиты зданий с учетом стоимости жизненного цикла. / Г.П. Васильев, В.А. Личман // Журнал «АВОК». – №6. – 2015. – с. 54-64.
  4. Стрепетов, В.С. Наладка и регулировка систем теплопотребления. / В.С. Стрепетов // Журнал «Новости теплоснабжения». – №5. – 2016. – с. 25-28.
  5. Самойлов, Е.В. Коэффициент надежности тепловой сети и диагностика. / Е.В. Самойлов // Журнал «Новости теплоснабжения». – №7. – 2016. – с. 13-20.
Основные термины (генерируются автоматически): капитальный ремонт, вложение, затрата, малый город Оренбуржья, система теплоснабжения, снижение затрат, трубопроводная система.


Похожие статьи

Геотермальное теплоснабжение индивидуального домостроения...

Геотермальное теплоснабжение индивидуального домостроения в городе Оренбург. Авторы: Легких Борис Михайлович, Езерский Дмитрий Сергеевич.

На основании проведенных расчет по необходимым затратам на оборудование с учетом монтажа системы теплоснабжения на...

Технико-экономический расчет теплоизоляционных материалов...

- капитальные вложения в обратный трубопровод, Приведенные затраты на потери тепла

Одним из важных направлений эффективности теплоснабжения в современных системах является снижение тепловых потерь в тепловых сетях.

Повышение эффективности капитальных вложений, дальнейшая...

...электроснабжения, теплоснабжение.прогресса,оптимизация,термоизоляцией, капитальный ремонт.

Быстрый рост объема капитальных вложений и развитие индустриальной базы

[2] Структура потребления тепловой энергии по видам затрат,% кобщему расходу.

Развитие инвестиций на рынке жилищного строительства...

Можно обоснованно говорить о вероятности снижения жилищного строительства в регионе.

4) стимулирование развития доступных для населения систем долгосрочного кредитования

Факторы, влияющие на себестоимость жилищного строительства (на примере города Уфы).

Графики регулирования тепловой нагрузки централизованных...

Ключевые слова: система централизованного теплоснабжения, тепловая сеть, график центрального регулирования.

2) Не использована возможность сокращения капитальных затрат, т.к при изломе графика при 1и>70С при >0 можно уменьшить площадь...

Совершенствование программы капитального ремонта

И в бюджет программы будут поступать деньги, и «маленький бюджет» пенсионеров будет освобожден от лишних денежных затрат.

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Инвестиционный климат Оренбургской области

Эта система включает предприятия железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта.

Основные игроки здесь — это отечественные компании и крупные зарубежные компании, которых на инвестиционном рынке Оренбуржья очень мало.

Эффективность использования финансовых ресурсов...

Общий объем средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов, по

Последующих проверок обоснованности указанных в деле затрат, влияющих на

Данная система бизнес-планирования позволила бы не только осуществлять мониторинг в реальном...

Выбор оптимального перепада температур в тепловых сетях...

Рассмотрены методы регулирования теплоотдачи в системах теплоснабжения. Произведена оценка наиболее эффективного перепада температур в подающем и обратном трубопроводе на примере одного из районов города

Иэ — ежегодные затраты на перекачку воды, руб./год

Похожие статьи

Геотермальное теплоснабжение индивидуального домостроения...

Геотермальное теплоснабжение индивидуального домостроения в городе Оренбург. Авторы: Легких Борис Михайлович, Езерский Дмитрий Сергеевич.

На основании проведенных расчет по необходимым затратам на оборудование с учетом монтажа системы теплоснабжения на...

Технико-экономический расчет теплоизоляционных материалов...

- капитальные вложения в обратный трубопровод, Приведенные затраты на потери тепла

Одним из важных направлений эффективности теплоснабжения в современных системах является снижение тепловых потерь в тепловых сетях.

Повышение эффективности капитальных вложений, дальнейшая...

...электроснабжения, теплоснабжение.прогресса,оптимизация,термоизоляцией, капитальный ремонт.

Быстрый рост объема капитальных вложений и развитие индустриальной базы

[2] Структура потребления тепловой энергии по видам затрат,% кобщему расходу.

Развитие инвестиций на рынке жилищного строительства...

Можно обоснованно говорить о вероятности снижения жилищного строительства в регионе.

4) стимулирование развития доступных для населения систем долгосрочного кредитования

Факторы, влияющие на себестоимость жилищного строительства (на примере города Уфы).

Графики регулирования тепловой нагрузки централизованных...

Ключевые слова: система централизованного теплоснабжения, тепловая сеть, график центрального регулирования.

2) Не использована возможность сокращения капитальных затрат, т.к при изломе графика при 1и>70С при >0 можно уменьшить площадь...

Совершенствование программы капитального ремонта

И в бюджет программы будут поступать деньги, и «маленький бюджет» пенсионеров будет освобожден от лишних денежных затрат.

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Инвестиционный климат Оренбургской области

Эта система включает предприятия железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта.

Основные игроки здесь — это отечественные компании и крупные зарубежные компании, которых на инвестиционном рынке Оренбуржья очень мало.

Эффективность использования финансовых ресурсов...

Общий объем средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов, по

Последующих проверок обоснованности указанных в деле затрат, влияющих на

Данная система бизнес-планирования позволила бы не только осуществлять мониторинг в реальном...

Выбор оптимального перепада температур в тепловых сетях...

Рассмотрены методы регулирования теплоотдачи в системах теплоснабжения. Произведена оценка наиболее эффективного перепада температур в подающем и обратном трубопроводе на примере одного из районов города

Иэ — ежегодные затраты на перекачку воды, руб./год

Задать вопрос