Репродуктивное здоровье населения России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Джамалудинова, А. Ф. Репродуктивное здоровье населения России / А. Ф. Джамалудинова, М. М. Гонян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14.2 (148.2). — С. 10-13. — URL: https://moluch.ru/archive/148/41893/ (дата обращения: 19.04.2024).



Проблема репродуктивного здоровья была и остается одной из самых острых в медицине. В данной статье рассматривается состояние репродуктивного здоровья населения России, и указываются факторы, негативно отражающиеся на репродуктивном потенциале.

Приоритетной задачей современной медицины в России является сохранение репродуктивного здоровья нации. В решении этого вопроса первостепенное значение имеет выявление факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивную деятельность человека. Основными факторами риска, обуславливающими те или иные нарушения в здоровье современного человека, в частности, его репродуктивного здоровья, являются следующие: наследственность, аборты [8,9], применение контрацептивных средств [10,6], воспалительные заболевания женских половых органов [12,11,7], условия труда и быта, медико-социальные, состояние окружающей среды.

Учитывая непосредственную зависимость здоровья будущего ребенка от состояния репродуктивной системы матери, необходимо уделять особое внимание выявлению и предупреждению внутриутробных инфекций. В этом отношении значение раннего онтогенеза в формировании здоровья будущей матери, а значит, и будущего ребенка трудно переоценить. Недаром еще в древности говорили: «В здоровом теле женщины находится будущее народа».

Несмотря на целенаправленную деятельность нашего государства по повышению рождаемости, естественный прирост населения в стране находится на сравнительно низком уровне. Одним из факторов, приводящих к этому, является рост заболеваемости репродуктивной системы у женского населения и соматической патологии, что во многом определяет увеличение числа осложнений во время беременности и родов. Однако нельзя не отметить тот факт, что в последнее время материнская и перинатальная смертность показывает устойчивую тенденцию к снижению и, несмотря на низкую рождаемость в России в 2016 году, показатели естественного прироста населения в 2016 году остаются положительными.

По последним данным Федеральной службы статистики России, естественный прирост населения в нашей стране за январь-август 2016 года составил 7,8 тысяч человек (расчет сделан исходя из соотношения родившихся и умерших граждан). За указанный период в России родилось 1275,5 тыс. человек, что на 1,9 тыс. человек меньше, чем за такой же период 2015 года (1277,4 тыс. человек). При этом количество умерших с начала 2016 года составило 1267,3 тыс. человек, что меньше на 21,8 тыс. человек аналогичного периода 2015 года (1289,1 тыс. человек) [4].

С целью повышения показателей рождаемости, российское государство предприняло ряд эффективных мер в виде введения материнского капитала, предоставления различных льгот многодетным семьям, создания условий для профессионального обучения женщин. Особое место также уделяется развитию системы дошкольных образовательных учреждений и иных организаций, предоставляющих услуги в области присмотра и ухода за детьми и обеспечение их доступности; поддержке молодых и многодетных семей; профилактике абортов; поддержке ответственного отцовства. От состояния репродуктивного здоровья женщины зависит ее способность воспроизвести здоровое потомство как в качественном, так и в количественном отношении. На данном этапе у большинства российских семей только один ребенок, и лишь у небольшого количества — три и более. В числе женщин нашей страны лишь около 36 млн. от общего количества населения (около 150 млн.) находится в репродуктивном возрасте. При этом, нельзя не отметить тенденцию к увеличению возраста всех рожающих женщин, что приводит к смещению пика рождаемости. Нельзя не отметить, что деформации подвергается и возрастная структура женщин фертильного возраста, происходит увеличение среднего возраста как всех рожающих женщин (до 27,1 года), так и первородящих (до 24,7 лет) и смещение пика рождаемости с возрастной группы 20–24 года на возрастную группу 25–29 лет. По последним данным, число абсолютно здоровых женщин в России не превышает 6 %, что связано с ростом гинекологических заболеваний, включая инфекции, передающиеся половым путем (ИППП).

В настоящее время сохраняется высокий уровень гинекологической заболеваемости — их выявляют приблизительно у 20 % российских женщин и девушек. За последние 5 лет отмечен рост заболеваемости эндометриозом (на 46 %), воспалительными заболеваниями гениталий (на 30,5 %), увеличилось число случаев расстройств менструальной функции. Особую опасность для репродуктивной функции женщины представляют заболевания, передающиеся половым путем. Они приводят к патологии беременности, самопроизвольным выкидышам, росту числа недоношенных и маловесных младенцев и детей с врожденными пороками. У женщин, с более чем одним выкидышем в анамнезе, инфекция, передающаяся половым путем, обнаруживается в 4 раза чаще, чем у здоровых женщин. Даже инфекции, которые в настоящее время рассматриваются как почти безопасные (уреаплазма и микоплазма), приводят к тяжелым нарушениям у плода. Причиной этого является нарушение микробиома плаценты микроорганизмами, что приводит к ее неправильному формированию. Это влечет за собой нарушение питания плода, осложненное течение беременности и возможный самопроизвольный аборт [5]. Россия, несмотря на ежегодную тенденцию уменьшения числа абортов на ее территории, по-прежнему занимает лидирующие позиции по их количеству среди других европейских государств. По оценке Росстата, в России более 50 % всех беременностей заканчиваются абортом. Каждый пятый аборт выполняется у подростков до 18 лет, при этом в возрасте до 15 лет 98 % беременностей заканчиваются абортом, а в возрасте 15–17 лет — 70 %. Серьезной проблемой является достаточно высокий уровень абортов у первобеременных, что составляет 11,5 % от общего числа. Причем до 16,8 % абортов дают различные осложнения, а 7–8 % женщин после них становятся бесплодными [5]. Следует отметить, что количество абортов в России в 2016 году снизилось на 96,3 тысячи, то есть на 13 %, а за четыре года — вдвое, и дальнейшее снижение количества абортов является значительным потенциалом для увеличения рождаемости. Однако вследствие недостаточной эффективности профилактической работы среди женщин частота абортов в России еще высока, что указывает на необходимость государственного подхода к решению этой проблемы.

Немаловажное значение для улучшения демографической картины имеет и репродуктивное здоровье мужчин. В последнее время отмечается увеличение числа мужского населения с заболеваниями репродуктивной системы. Как известно, из общего количества урологических больных 78 % занимают мальчики, юноши и мужчины.

К факторам, оказывающим негативное влияние на репродуктивный потенциал мужчин, относят следующие:

1) генетические или наследственные (в частности, синдром Клайнфельтера);

2) приобретенные (зависящие от образа жизни): табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ, несоблюдение норм питания, стресс, различные заболевания органов мочеполовой системы и, прежде всего, инфекции, передающиеся половым путем.

Следует отметить, что наличие инфекционно-воспалительных заболеваний мужской репродуктивной системы, приводит к нарушениям эндокринной функции половых желез, значительно снижая репродуктивный потенциал мужчины. Это, в свою очередь, играет определяющую роль в формировании репродуктивных нарушений у женщины, уменьшая вероятность зачатия ребенка и резко увеличивая риск осложнений беременности и ее самопроизвольного прерывания. Не менее больший риск представляют для здоровья мужчины низкий уровень физической активности, сидячая офисная работа, неправильное питание, которые в совокупности приводят к ожирению и метаболическому синдрому и вызывают серьезные психофизиологические проблемы, сказываясь на состоянии репродуктивной функции мужчин.

По данным ряда исследований в России, частота бесплодия в браке достигает 16 % и не отмечается тенденции к его снижению. При этом Всемирная организация здравоохранения утверждает, что, если в стране частота бесплодия превышает 15 %, это становится не только медицинской, но и социально-демографической проблемой. По данным Научного центра акушерства и гинекологии Минздрава РФ, в России на сегодняшний день бесплодны 7–8 млн. российских женщин и 3–4 млн. мужчин. В структуре бесплодия до 45 % приходится на долю женщин и 40 % на долю мужчин.

Причем, исходя из медицинских наблюдений, многие формы заболеваний репродуктивной системы взрослого человека обусловлены врожденными пороками развития органов мочеполовой системы. Причинами высокой распространенности бесплодия в России также являются стрессовые и психологические факторы, раннее вступление в половую жизнь и высокая распространенность поведенческих факторов риска, особенно среди молодежи. До 42 % женщин вступают в половую жизнь до наступления совершеннолетия, при этом 41 % из них не используют презервативы при первом половом контакте. Частота женщин, куривших и употреблявших алкоголь во время беременности, составляет 12 % и 11 %, соответственно. Следствием безответственного сексуального поведения является высокая заболеваемость инфекциями, которые приводят к осложнениям беременности и родов.

Таким образом, проблема репродуктивного здоровья может быть решена при условии ликвидации факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивную систему человека. А значит, информированность и грамотное использование контрацепции позволит предупредить нежелательную беременность и заражение инфекциями, передающимися половым путем, своевременная диагностика и лечение этих заболеваний дадут возможность минимизировать отрицательное влияние инфекционно-воспалительных процессов на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин. Планирование и тщательная подготовка будущих родителей к беременности, ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек способствуют благоприятному течению беременности и родов, рождению здорового ребенка. А в целом, забота о своем здоровье, в том числе его составляющей — репродуктивном здоровье, должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества.

Литература:

  1. Беременность и экология // gynecologia.ru. URL: http://www.gynecologia.ru/articles/68381 (дата обращения: 01.03.2017).
  2. [электронный ресурс] http://medbe.ru/health/polezno-dlya-zdorovya/reproduktivnoe-zdorove-i-ego-sokhranenie/ (дата обращения: 01.03.2017).
  3. Роль социальных и медико-биологических факторов в формировании здоровья новорожденных различного гестационного возраста. URL: http://mfvt.ru/rol-socialnyx-i-mediko-biologicheskix-faktorov-v-formirovanii-zdorovya-novorozhdennyx-razlichnogo-gestacionnogo-vozrasta/ (дата обращения: 01.03.2017).
  4. [электронный ресурс] http://dos-news.com/lenta_novostei/rozhdaemost-i-smertnost-naseleniya-v-rossii-v-2016-godu-statistika.html (дата обращения: 02.03.2017).
  5. Кулаков В. И. //Репродуктивное здоровье женщин, проблемы и перспективы. // Федеральный справочник здравоохранения России. 2008. Т.8. С. 141–143.
  6. Петров Ю. А. Специфика репродуктивного и контрацептивного поведения студентов медицинского университета //Валеология. -2016. -№ 2. –С.31–34.
  7. Петров Ю. А. Современные представления о проблеме искусственного прерывания беременности (обзор литературы)/Петров Ю. А., Байкулова Т. Ю.// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2016. -№ 8–5. –С.727–731.
  8. Петров Ю. А. Клинические особенности течения беременности, родов и послеродового периода у первородящих повторнобеременных женщин /Петров Ю. А., Байкулова Т. Ю.//Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2016. -№ 8–5. –С.719–723.
  9. Петров Ю. А. Информированность студентов медицинского вуза в вопросах контрацепции //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. -№ 5–5. –С.751–753.
  10. Петров Ю. А. Роль иммунных нарушений в генезе хронического эндометрита //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. -2011. -№ 6. — С.282–289.
  11. Петров Ю. А. Современный взгляд на лечение хронического эндометрита в когортах с ранними репродуктивными потерями // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. -2011. -№ 6. — С.274–282.
  12. Петров Ю. А. Результаты иммуно-микробиологической составляющей в генезе хронического эндометрита //Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. -2011. -№ 3. –С.50–53.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, женщина, репродуктивное здоровье, естественный прирост населения, негативное влияние, репродуктивная система, будущий ребенок, возрастная группа, мочеполовая система, половая жизнь.


Похожие статьи

Влияние репродуктивного здоровья на демографическую...

репродуктивное здоровье, Россия, Тверская область, тверь, репродуктивная система, ребенок, женщина, рождение детей, половая жизнь, аборт.

Репродуктивное здоровье и контрацепция девушек-студенток как...

репродуктивное здоровье, менструальный цикл, нежелательная беременность, половая жизнь, Россия, Российская Федерация, барьерная контрацепция, возрастная группа, половой дебют, сексуальное поведение.

Социальные факторы репродуктивного здоровья женщины

Влияние социальных условий на формирование здоровья населения является сегодня специальным предметом внимания и исследования представителей многих научных направлений. Безусловно, репродуктивное здоровье современной женщины обусловлено...

Причины развития бесплодия у женщин и эффективность...

бесплодие, женщина, пар, группа, Узбекистан, репродуктивное здоровье, неразвивающаяся беременность, регулярная половая жизнь, фертильный возраст, теоретическая основа проблемы.

Неблагоприятные социально-бытовые условия как фактор риска...

репродуктивная система, группа женщин, репродуктивный возраст, женщина, риск развития заболеваний, окружающая среда, молодой возраст, репродуктивное здоровье, женский организм, отягощенный...

Репродуктивное здоровье женского населения как...

искусственное прерывание беременности, женщина, беременность, аборт, здоровье женщины, репродуктивное здоровье населения, негативное влияние, искусственный аборт, Российская Федерация.

Репродуктивное поведение как фактор депопуляции населения

- для репродуктивного поведения населения характерны: повышение интенсивности рождаемости в старших возрастных группах

Тем не менее, на установки детности в каждый конкретный момент существенное влияние оказывают условия жизни населения.

Репродуктивное здоровье подростков как медико-социальная...

Ключевые слова: репродуктивное здоровье, факторы риска, половое воспитание, подростки.

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что функционирование репродуктивной системы женщин во многом определяется ее своевременным и...

Ожирение как причина нарушения репродуктивной функции

Установлена связь между ожирением и репродуктивным здоровьем женщины.

Статистический анализ показывает, что в современной России женщин детородного

У девочек с избыточной массой тела наблюдается тенденция к раннему половому созреванию.

Похожие статьи

Влияние репродуктивного здоровья на демографическую...

репродуктивное здоровье, Россия, Тверская область, тверь, репродуктивная система, ребенок, женщина, рождение детей, половая жизнь, аборт.

Репродуктивное здоровье и контрацепция девушек-студенток как...

репродуктивное здоровье, менструальный цикл, нежелательная беременность, половая жизнь, Россия, Российская Федерация, барьерная контрацепция, возрастная группа, половой дебют, сексуальное поведение.

Социальные факторы репродуктивного здоровья женщины

Влияние социальных условий на формирование здоровья населения является сегодня специальным предметом внимания и исследования представителей многих научных направлений. Безусловно, репродуктивное здоровье современной женщины обусловлено...

Причины развития бесплодия у женщин и эффективность...

бесплодие, женщина, пар, группа, Узбекистан, репродуктивное здоровье, неразвивающаяся беременность, регулярная половая жизнь, фертильный возраст, теоретическая основа проблемы.

Неблагоприятные социально-бытовые условия как фактор риска...

репродуктивная система, группа женщин, репродуктивный возраст, женщина, риск развития заболеваний, окружающая среда, молодой возраст, репродуктивное здоровье, женский организм, отягощенный...

Репродуктивное здоровье женского населения как...

искусственное прерывание беременности, женщина, беременность, аборт, здоровье женщины, репродуктивное здоровье населения, негативное влияние, искусственный аборт, Российская Федерация.

Репродуктивное поведение как фактор депопуляции населения

- для репродуктивного поведения населения характерны: повышение интенсивности рождаемости в старших возрастных группах

Тем не менее, на установки детности в каждый конкретный момент существенное влияние оказывают условия жизни населения.

Репродуктивное здоровье подростков как медико-социальная...

Ключевые слова: репродуктивное здоровье, факторы риска, половое воспитание, подростки.

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что функционирование репродуктивной системы женщин во многом определяется ее своевременным и...

Ожирение как причина нарушения репродуктивной функции

Установлена связь между ожирением и репродуктивным здоровьем женщины.

Статистический анализ показывает, что в современной России женщин детородного

У девочек с избыточной массой тела наблюдается тенденция к раннему половому созреванию.

Задать вопрос