Опыт проведения зимовки сеголеток радужной форели в различных условиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №13 (147) март 2017 г.

Дата публикации: 03.04.2017

Статья просмотрена: 1476 раз

Библиографическое описание:

Темишев, Нуржан Мейрамгалиулы. Опыт проведения зимовки сеголеток радужной форели в различных условиях / Нуржан Мейрамгалиулы Темишев, К. К. Кайруллаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13 (147). — С. 189-193. — URL: https://moluch.ru/archive/147/41353/ (дата обращения: 26.04.2024).



Технология выращивания радужной форели разработана достаточно хорошо, однако задача данной работы состоит в адаптации разработанных технологий к условиям полносистемных карповых хозяйств Казахстана. Радужную форель в Алматинской области традиционно выращивали на Тургеньском форелевом хозяйстве, однако в современных экономических условиях расширять ассортимент выращиваемой рыбы на карповых хозяйствах просто необходимо. В Казахстане имеются типовые карповые хозяйства, многие из таких хозяйств наряду с традиционными видами имеют возможность расширения видового состава выращиваемых рыб, благодаря наличию артезианских скважин с температурой воды подходящей для этих целей. Форелеводство в нашем регионе имеет широкую перспективу, так как артезианских скважин на территории Алматинской области много, средняя температура которых в основном 12–180С, что является оптимальной для товарного выращивания радужной форели.

Методика. Объект работы — сеголетки радужной форели, европейского происхождения. Эксперименты по зимнему содержанию молоди в различных условиях длились 5 месяцев (с ноября по март). Ежедневно измерялись основные гидрохимические параметры: температура воды, содержание растворенного в воде кислорода и показатель рН. Учет прироста рыб проводился каждые 10–15 дней, всего было промерено 500 рыб за весь период выращивания (по 25 рыб за один контрольный лов из бассейна и пруда, по 2 раза в месяц). Выживаемость определялась методом прямого учета с начала периода выращивания до конца эксперимента. В бассейнах ежедневно проводилось кормление рыб (2 раза в сутки), перед кормлением проводилась чистка бассейнов, убирали остатки корма, фекалии и погибшую рыбу. Кормление проводилось импортным кормом «AllerAqua bronze» 2 mm специально разработанным для кормления лососевых рыб в условиях пониженной температуры, расчет суточного рациона составляется согласно нормативам [1,2]. Радужная форель (Salmo irideus G) является сегодня одним из самых распространенных объектов мирового рыбоводства и интенсивно культивируется во многих странах мира [1, 2]. Родина радужной форели (Salmo irideus G) — прибрежная зона Северной Америки, в 1880 г. она завезена в Европу, а после 1890 г. в Россию (рисунок 1). В естественных условиях она обитает в холодных и прозрачных пресноводных водоемах, но хорошо растет и в обычных водоемах (как пресноводных, так и солоновато-водных и морских) с незагрязненной водой и достаточным содержанием кислорода. Благодаря способности приспосабливаться к изменяющимся условиям, активно потреблять искусственно приготовленные кормовые смеси, давать высокие приросты массы тела, радужная форель (Salmo irideus G) получила заслуженное признание рыбоводов во всем мире [2, 3].

C:\Users\ПК\Desktop\608-306.jpg

Рис. 1. Внешний вид радужной форели (Salmo irideus G)

Высокий темп роста (по сравнению с другими лососевыми рыбами), которым обладает радужная форель (Salmo irideus G) при значительной плотности посадки, является результатом многолетней селекции и отбора по этим и некоторым другим признакам. Потенция роста форели (Salmo irideus G) хорошо проявляется в первые три года жизни, в дальнейшем скорость роста замедляется.

Результаты иих обсуждение. Для зимнего содержания форели был выбран небольшой пруд и бассейн находящийся в закрытом помещении и с водоисточником из нагревного пруда. В зимний период температура воды в бассейнах не опускалась ниже 3,1ºС. При такой температуре рыба продолжала активно плавать и питалась практически все время, однако при понижении температуры воды до 3,1ºС рыба корм потребляла, однако прирост рыбы заметно сократился. В прудовых условиях рыбу не кормили начиная с конца декабря, так как температура в этот период упала до 1,5ºС и рыба на кормовые места не подходила. Уход за прудами и рыбой сводился к контролю за проточностью и целостностью сбросных сеток. Ледовый покров был не толстый — 5 см, и продержался до конца февраля. Условия проведения эксперимента по выращиванию приведены в таблице 1.

Таблица 1

Условия проведения эксперимента

Показатель

В бассейне

В пруду

Температура воды, 0С:

Мин

3,1

1,1

Макс.

6,7

4,2

Средн.

4,6

1,9

Содержание растворенного в воде кислорода, мг/л

Мин.

5,5

7,6

Макс.

7,9

10,2

Средн.

6,4

8,9

рН, ед.

7,8

7,7

Площадь, м2

4

1000

Плотность посадки, кг/м2

12,5

23,5

В условиях бассейновой технологии и прудовой колебания температуры в обоих случаях были одинаковы с той лишь разницей, что в бассейновых условиях температура воды была выше на 2,5ºС. При понижении температуры воды ниже 3,3ºС рыба вела себя вяло, но корм брала. В этот период наблюдалось снижение набора массы, и в связи с этим повышение кормового коэффициента до 2,7 ед.

Рис. 2. Мониторинг температурного режима в пруду и бассейне

Средняя масса сеголеток на начало зимовки в обоих случаях составила 20–25 гр. Прирост массы рыб в зимний период в пруду и бассейнах был неравномерным и представлен на следующем графике:

Учитывая, что в бассейновых условиях температура воды не опускалась ниже пороговых показателей, прирост массы у форели заметно выше, чем в условиях пруда почти на 24 %. В условиях пруда температурные показатели оказали негативное влияние на набор биомассы и прирост рыбы за период зимовки составил 77,5 грамм. Однако надо учесть, что при обоих методах выращивания рост молоди был равномерным, без резких скачков и набор массы в пруду снизился в связи со снижением температуры воды в пруду и переходом рыб в состояние зимовки.

В условиях бассейна температурный режим был благоприятным для роста на всем протяжении выращивания. Основные рыбоводно-биологические показатели рыб представлены в таблице 2:

Таблица 2

Основные рыбоводно-биологические показатели сибирского осетра, выращенного вразличных условиях

Показатель

Бассейновый метод

Прудовый метод

Начальная масса, гр

20,4

22,5

Конечная масса, гр

102,3

77,5

Выживаемость, %

95,4

98,1

Кормовой коэффициент, ед

1,33

2,3

Выживаемость молоди также выше в прудовом методе выращивания (98,1 %), что связано с замедлением метаболизма рыб в условиях зимовки [4, 5].

Выводы. Сравнительная характеристика зимовки молоди форели при различных условиях показала, что наиболее приемлемым для целей товарного рыбоводства является бассейновый метод, вследствие более контролируемых условий состояния рыб и их содержания. В таких условиях рыба в более сжатые сроки набирает массу, обеспечивая тем самым быстрый выход на товарную навеску [5].

Литература:

  1. Цуладзе В. Л. Бассейновый метод выращивания лососевых рыб: на примере радужной форели. М: Агропромиздат, 1990. — 156 с
  2. Сборник научно-технологической и методической документации по аквакультуре. — М.: Изд-во ВНИРО, 2001. — 242 с
  3. Скляров В. Я. Корма и кормление рыб в аквакультуре. — М.: Изд-во ВНИРО. 2008. — 150 с
  4. Титарев Е. Ф. Форелеводство. — М.: Пищевая промышленность, 1980–167 с
  5. Мягков Н. А. Атлас-определитель рыб: Кн. для учащихся. — М.: Просвещение, 1994. — 282 с
Основные термины (генерируются автоматически): радужная форель, температура воды, рыба, пруд, бассейновый метод, вод кислорода, зимний период, кормовой коэффициент, период выращивания, температурный режим.


Похожие статьи

Использования реакции на гипоксию с целью управлением...

Явление снижения кислорода в воде может наблюдаться в естественных условиях, как в летний, так и в зимний период и сопровождается оно, как правило, массовой гибелью рыб — заморами [3]...

Испытание нового способа зимовки рыбы в водоеме-спутнике...

Температура воды в водоеме-спутнике в течение всего периода наблюдений не понижалась ниже плюс 0,20С, то

Основные термины (генерируются автоматически): час, акватория озера, вод кислорода, турбоаэратор, рыба, кВт, кислородный режим, аэрация воды, зимовка...

Планирование предприятия по выращиванию рыбы лососевых...

Бассейновые системы не требуют значительных затрат на капитальное строительство, а в зимний период сбросное тепло используется при незначительной теплоотдаче. Хозяйства этого типа используют воду без предварительной подготовки...

Экология карася Сarassius сarassius yacuticus (Сypriniformes...)

Средняя годовая температура составляет минус 8–10оС. Среднегодовое количество осадков составляет 247 мм.

Минимальная численность и биомасса отмечена в зимних пробах, отобранных подо льдом в период минимального содержания в воде кислорода (начало...

Биологическое обоснование интродукции белого толстолобика...

Проведенными исследованиями установлено, что показатели температурного и газового режимов водоема-охладителя ЗАЭС в целом отвечали нормативным значениям. В летний период температура воды достигала 32,2±0,27 °С...

Поведенческие реакции пеляди в искусственно создаваемом...

Явление снижения кислорода в воде может наблюдаться в естественных условиях, как в летний, так и в зимний период и сопровождается оно, как правило, массовой гибелью рыб — заморами [2]...

Прогрессивные методы очистки сточных вод | Статья в журнале...

В зимний период года при достижении отрицательной температуры воздуха биопруд перемерзает и процесс очистки приостанавливается.

Похожие статьи. Основные методы определения ГМО в продукции. Проблема очистки сточных вод в Узбекистане.

Альгологические исследования микроводорослей в рекреационных...

Формирование гидрохимического режима вод меняется в осенний, зимний, весенне-паводковый периоды.

Состав воды исследуемых озер в зимний период времени близок к норме, так как внос биогенных веществ исключен, за исключением озера Малое Голубое-1, в связи его...

Испытание модернизированного отражателя потока для аэрации...

озеро, вод кислорода, зимний период, отражатель потока, водоем, кислородный режим, модернизированный отражатель потока, модельный водоем, летний период, Упоровский район.

Похожие статьи

Использования реакции на гипоксию с целью управлением...

Явление снижения кислорода в воде может наблюдаться в естественных условиях, как в летний, так и в зимний период и сопровождается оно, как правило, массовой гибелью рыб — заморами [3]...

Испытание нового способа зимовки рыбы в водоеме-спутнике...

Температура воды в водоеме-спутнике в течение всего периода наблюдений не понижалась ниже плюс 0,20С, то

Основные термины (генерируются автоматически): час, акватория озера, вод кислорода, турбоаэратор, рыба, кВт, кислородный режим, аэрация воды, зимовка...

Планирование предприятия по выращиванию рыбы лососевых...

Бассейновые системы не требуют значительных затрат на капитальное строительство, а в зимний период сбросное тепло используется при незначительной теплоотдаче. Хозяйства этого типа используют воду без предварительной подготовки...

Экология карася Сarassius сarassius yacuticus (Сypriniformes...)

Средняя годовая температура составляет минус 8–10оС. Среднегодовое количество осадков составляет 247 мм.

Минимальная численность и биомасса отмечена в зимних пробах, отобранных подо льдом в период минимального содержания в воде кислорода (начало...

Биологическое обоснование интродукции белого толстолобика...

Проведенными исследованиями установлено, что показатели температурного и газового режимов водоема-охладителя ЗАЭС в целом отвечали нормативным значениям. В летний период температура воды достигала 32,2±0,27 °С...

Поведенческие реакции пеляди в искусственно создаваемом...

Явление снижения кислорода в воде может наблюдаться в естественных условиях, как в летний, так и в зимний период и сопровождается оно, как правило, массовой гибелью рыб — заморами [2]...

Прогрессивные методы очистки сточных вод | Статья в журнале...

В зимний период года при достижении отрицательной температуры воздуха биопруд перемерзает и процесс очистки приостанавливается.

Похожие статьи. Основные методы определения ГМО в продукции. Проблема очистки сточных вод в Узбекистане.

Альгологические исследования микроводорослей в рекреационных...

Формирование гидрохимического режима вод меняется в осенний, зимний, весенне-паводковый периоды.

Состав воды исследуемых озер в зимний период времени близок к норме, так как внос биогенных веществ исключен, за исключением озера Малое Голубое-1, в связи его...

Испытание модернизированного отражателя потока для аэрации...

озеро, вод кислорода, зимний период, отражатель потока, водоем, кислородный режим, модернизированный отражатель потока, модельный водоем, летний период, Упоровский район.

Задать вопрос