Страховой рынок России: проблемы и направления развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (144) март 2017 г.

Дата публикации: 09.03.2017

Статья просмотрена: 18883 раза

Библиографическое описание:

Быканова, Н. И. Страховой рынок России: проблемы и направления развития / Н. И. Быканова, А. С. Черкашина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 204-207. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40382/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены основные проблемы российского рынка страховых услуг и предложены пути их решения. Кроме того, изложены основные перспективы развития российского страхового рынка.

Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка

Одним из наиболее важных сегментов современной рыночной экономики является рынок страховых услуг, степень влияния которого на социально-экономическое развитие государства трудно переоценить. Страховой рынок является мощным инструментом, способствующим консолидации инвестиционных ресурсов, которые обеспечивают потенциал общественного развития. Прозрачность и устойчивость страхового рынка являются гарантом непрерывного развития экономики, как государства, так и общества в целом.

Отечественная экономика столкнулась с вызовами и проблемами, для решения которых отсутствуют готовые механизмы, алгоритмы и очевидные ответы. Отчетливо проявились различные аспекты экономического кризиса [1, С. 551].

Оценивая текущее состояние отечественного страхового рынка, можно говорить о его продолжающейся стагнации, что проявляется в снижении объемов страховых премий в наиболее значимых его сегментах и видах страхования, сокращении количества филиалов крупных страховых компаний, росте убыточности в основных сегментах страхования и падении показателей рентабельности.

Согласно данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 января 2016 года в России действовало 334 страховые организации. В 2014 году страховых организаций было 404 [2]. Таким образом, за 2015 год лицензий были лишены 70 страховых компаний, что составляет 16,5 %(рис. 1).

Рис. 1. Динамика количества страховых компаний в России в 2010–2015 гг., ед.

Главные факторы, сдерживающие развитие страхового рынка, носят внутрисистемный, а также связанный с особенностями российской экономики характер. К данным фактором можно отнести:

− действующую нормативно-правовую и регулирующую базу в сфере страховой деятельности;

− уровень экономических возможностей субъектов страхования;

− степень платежеспособности населения и предприятий;

− традиционные каналы сбыта и качество реализации страховой продукции;

− высокую степень монополизации компаний, оказывающих страховые услуги;

− расхождения с требованиями к платежеспособности страховщиков, установленных мировыми стандартами;

− мошенничество на страховом рынке и недобросовестную конкурентную борьбу.

Следует согласиться с мнением большинства ученых — экономистов и практиков, что текущая экономическая рецессия вновь обострила проблемы функционирования российского страхового рынка [3]. Представим основные проблемы отечественного рынка страховых услуг и пути их решения в виде схемы (рис. 2).

Рис. 2. Проблемы рынка страховых услуг в России и пути их решения

Одной из актуальных проблем развития страхового рынка в России является осуществление надзорной деятельности. Контроль за рынком страховых услуг с 2013 года осуществляется Департаментом страхового рынка при Центральном банке РФ, что предполагает наличие единого подхода в регулировании и надзоре за всей финансовой системой страны. В настоящее время страховщики также контролируются Федеральной антимонопольной службой и Российским союзом автостраховщиков. По мнению аналитиков, существующая система надзора за деятельностью страховых организаций не способствует тотальному контролю и выявлению финансово — неустойчивых компаний.

Другой не менее важной причиной нестабильности страхового рынка является неэффективная инвестиционная деятельность страховых организаций и отсутствие качественного контроля за инвестициями. Так, согласно материалам Аналитического управления Совета Федерации о реализации Центральным банком РФ полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в настоящее время существует запрет на векселя, за счет чего можно повысить качество портфеля страховщика. Таким образом, Банк России мотивирует страховщиков инвестировать в более доходные и надежные источники. Такое решение проблемы развития страхования жизни поможет сформировать источники финансирования в менее ликвидные, но более доходные инвестиции, что в свою очередь будет содействовать развитию инвестиционной деятельности страховых организаций и соответственно улучшит их финансовую устойчивость [4].

Кроме всего, серьезной проблемой для страховой отрасли остается повышение качества образования и переподготовки профильных специалистов [5]. В современных реалиях необходимо совместить теоретическое обучение с практическими навыками реализации страховых продуктов, развивать страховой маркетинг и систему финансового управления страховыми компаниями. Данные мероприятия помогут сформировать профессиональные умения и знания, позволяющие планировать и прогнозировать страховой портфель, обеспечивать его сбалансированность, и соответственно повышать эффективные продажи страховых продуктов. Во — вторых, следует проводить аттестацию всех специалистов, работающих в страховых компаниях, а не ограничиваться руководителями, главными бухгалтерами и актуариями.

Развитие страхового рынка России в ближайшей перспективе, по нашему мнению, связано со стимулированием спроса на страховые продукты и использованием различных механизмов удержания клиентов страховых компаний (страхователей), в том числе путем диверсификации имеющихся и разработки новых страховых продуктов, своевременного и рационального изменения ценовой политики на предлагаемые страховые продукты. Кроме того, в условиях ужесточения контроля со стороны Центрального банка РФ за финансовым состоянием страховых компаний, обесценения национальной валюты и возрастания экономических рисков следует поддержать высказывания экономистов о необходимости нормативного регламентирования минимального размера собственных средств страховой компании, что позволит обеспечить необходимый уровень финансовой устойчивости страховщика за счет роста собственного капитала.

Развитие страхового рынка в России связано с преодолением кризисных явлений в сфере страхования, вызванных экономической рецессией, обесценением национальной валюты, экономическими санкциями, иными макроэкономическими факторами, а также поиском и реализацией необходимых мер для сохранения рентабельности страхового бизнеса и устойчивости страхового рынка в непростых макроэкономических условиях

Для дальнейшего эффективного развития страхового рынка в РФ первоочередное значение приобретает развитие инфраструктуры через стимулирование деятельности профессиональных союзов и ассоциаций страховщиков, что будет способствовать саморегулированию страхового рынка

Таким образом, рассмотрев проблемы и перспективы развития российского страхового рынка, можно отметить, что отечественный рынок даже в сложных экономических условиях развивается, ему придается важное значение государством, о чем свидетельствуют частые поправки нормативно — правовой базы страхования, более активное участие государства в системе регулирования страховой деятельности. Следовательно, несмотря на проблемы в развитии страхового рынка, он имеет перспективы на дальнейшее совершенствование.

Литература:

  1. Титов А. Б. Некоторые аспекты функционирования региональной инновационной системы на примере Белгородской области / А. Б. Титов, О. В. Ваганова // Известия Иркутской государственной экономической академии. — 2016. — Т. 26, № 4. — С. 550–556.
  2. Центральный Банк Российской Федерации // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.cbr.ru/
  3. Справочный портал о страховании // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://risk-insurance.ru
  4. Агентство страховых новостей // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.asn-news.ru
  5. Страхование сегодня [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.insur-info.ru/statistics/analytics.
Основные термины (генерируются автоматически): страховой рынок, Россия, российский страховой рынок, рынок страховых услуг, инвестиционная деятельность страховых организаций, компания, национальная валюта, проблема, страховая деятельность, Центральный банк РФ.


Ключевые слова

страхование, рынок страховых услуг, проблемы страхового рынка

Похожие статьи

Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности...

Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности страховых компаний в Российской Федерации.

Проанализирована инвестиционная деятельность двух крупных страховых компаний: СПАО «Ингосстрах» и ООО «Росгосстрах».

Проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ

страховой рынок, рынок страхования, Россия, российская экономика, минимальное значение, российский рынок страхования, Российская Федерация, разрез стран, проблема, страховой рынок РФ.

Проблемы и современное состояние страхового рынка России

Данные, характеризующие состояние национального страхового рынка за период 2013–2015 гг., представлены в таблице 2.

Динамика показателей страхового рынка РФ в 2013–2015гг.

Позиции страховых компаний и предпосылки их развития на...

Современный страховой рынок все чаще завязан на компании, для которых авторитет касается приравненных значений рейтинговых оценок.

Очень часто, анализируя деятельность страховых компаний аналитики обращают внимание на их финансовые результаты.

Проблемы и перспективы развития рынка банкострахования...

В данной статье рассматривается вопрос о взаимодействии банковских учреждений со страховыми компаниями. Наибольшую долю в банкостраховании традиционно занимало страхование заемщиков и залогового имущества.

Программы развития страховой отрасли в России

страховая отрасль, страховой рынок, Россия, РФ, страховая деятельность, международный финансовый центр, национальная экономика, личное страхование, добровольное страхование, государственная политика.

Проблемы взаимодействия банков и страховщиков в России

банк, финансовая устойчивость, страховщик, концентрация рынка, страховая компания, Россия, вид страхования, ипотечное страхование, страховой полис, Страховая группа.

Страховой рынок в условиях кризисных явлений в экономике

Страховой рынок переживает не лучшие времена, кризис затронул деятельность страховых компаний. Сравнительный анализ показал снижение показателей по сбору страховых премий, ключевых показателей рынка...

Анализ страхового рынка РФ за 2016 год и его прогноз на 2017 год

3) совокупность субъектов страхового рынка, принимающих участие в реализации страховых услуг.

Ссылаясь на результаты за 3 квартала 2016 г., можно сказать, что страховой рынок РФ увеличил объемов сборов уже с 2013 года, и уступил только 1 кварталу 2016 года.

Похожие статьи

Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности...

Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности страховых компаний в Российской Федерации.

Проанализирована инвестиционная деятельность двух крупных страховых компаний: СПАО «Ингосстрах» и ООО «Росгосстрах».

Проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ

страховой рынок, рынок страхования, Россия, российская экономика, минимальное значение, российский рынок страхования, Российская Федерация, разрез стран, проблема, страховой рынок РФ.

Проблемы и современное состояние страхового рынка России

Данные, характеризующие состояние национального страхового рынка за период 2013–2015 гг., представлены в таблице 2.

Динамика показателей страхового рынка РФ в 2013–2015гг.

Позиции страховых компаний и предпосылки их развития на...

Современный страховой рынок все чаще завязан на компании, для которых авторитет касается приравненных значений рейтинговых оценок.

Очень часто, анализируя деятельность страховых компаний аналитики обращают внимание на их финансовые результаты.

Проблемы и перспективы развития рынка банкострахования...

В данной статье рассматривается вопрос о взаимодействии банковских учреждений со страховыми компаниями. Наибольшую долю в банкостраховании традиционно занимало страхование заемщиков и залогового имущества.

Программы развития страховой отрасли в России

страховая отрасль, страховой рынок, Россия, РФ, страховая деятельность, международный финансовый центр, национальная экономика, личное страхование, добровольное страхование, государственная политика.

Проблемы взаимодействия банков и страховщиков в России

банк, финансовая устойчивость, страховщик, концентрация рынка, страховая компания, Россия, вид страхования, ипотечное страхование, страховой полис, Страховая группа.

Страховой рынок в условиях кризисных явлений в экономике

Страховой рынок переживает не лучшие времена, кризис затронул деятельность страховых компаний. Сравнительный анализ показал снижение показателей по сбору страховых премий, ключевых показателей рынка...

Анализ страхового рынка РФ за 2016 год и его прогноз на 2017 год

3) совокупность субъектов страхового рынка, принимающих участие в реализации страховых услуг.

Ссылаясь на результаты за 3 квартала 2016 г., можно сказать, что страховой рынок РФ увеличил объемов сборов уже с 2013 года, и уступил только 1 кварталу 2016 года.

Задать вопрос