Ситуационные факторы, влияющие на выбор организационной структуры предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (138) январь 2017 г.

Дата публикации: 27.01.2017

Статья просмотрена: 5153 раза

Библиографическое описание:

Михайленко, Е. А. Ситуационные факторы, влияющие на выбор организационной структуры предприятия / Е. А. Михайленко, В. А. Панова, М. А. Месропян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 502-505. — URL: https://moluch.ru/archive/138/38747/ (дата обращения: 26.04.2024).



В центре внимания данной работы лежит анализ ситуационных факторов, влияющих на выбор организационной структуры предприятия. Рассматриваются 4 основных ситуационных фактора, которые могут в отдельности или в комбинации влиять на решения по проектированию организации через те компоненты, которые заключены в каждом из них: фактор внешней среды, технология работы в организации, стратегический выбор руководства фирмы относительно ее целей и поведение работников.

Ключевые слова: организационная структура, управление, проектирование

Проблема выбора типа организационной структуры предприятия стала весьма актуальной для предприятий и фирм современной России. Значительное большинство провалов в управлении деятельностью организации определяются прежде всего недоработкой организационной структуры предприятия.

Выбор организационной структуры управления, наиболее отвечающей целям предприятия и принимающей во внимание определенные условия деятельности, осуществляется на основе тщательного анализа всех влияющих на нее факторов, оценки сильных и слабых сторон различных типов организационных структур.

Организационная структура обозначает форму разделения и кооперации труда в сфере управления и оказывает сильное влияние на процесс функционирования предприятия. Чем идеальнее структура управления, тем более эффективно воздействие на объект управления и выше результативность работы предприятия.

Организационная структура управления не должна стагнировать, она всё время совершенствуется, согласно изменяющихся современных условий. Исходя из этого, данные структуры характеризуются большим разнообразием и складываются из многих факторов и условий.

Организационная структура, как один из основных системных элементов, должна обеспечить не только жизнеспособность, но и совершенствование организации, взаимноусиливающий эффект взаимодействия иных ее элементов. Поэтому в процессе выбора организационной структуры необходимо учесть все факторы, которые будут влиять на организацию как с внешней, так и с внутренней ее среды для того, чтобы обеспечить максимальное соответствие структуры среде хозяйствования.

Исходя из исследований, можно выделить четыре группы ситуационных факторов, главным образом влияющих на формирование организационной структуры [4].

Изображенные на рисунке 1 факторы могут в отдельности или в комбинации влиять на решения по проектированию организации через те компоненты, которые заключены в каждом из них.

C:\Users\Galina\Desktop\курсач\Безымянный1.jpg

Рис. 1. Ситуационные факторы проектирования организации

Рассмотрим каждую группу факторов по отдельности.

  1. Внешняя среда. Внешняя среда влияет на структуру организации своей сложностью и изменчивостью. Чем чаще изменяются факторы, действующие на предприятие и чем больше их количество, тем сложнее должна быть организационная структура для того, чтобы достичь наилучших адаптационных свойств фирмы. Ситуационные взаимосвязи структурного подхода с внешней неопределенностью отражены на рисунке 2.

C:\Users\Galina\Desktop\курсач\Безымянный.jpg

Рис. 2. Взаимосвязь внешней среды и организационной структуры [1]

Сущность задач, которые приходится решать менеджерам, а следовательно, широта полномочий также зависят от силы воздействия внешней среды. Поэтому наиболее эффективной будет организационная структура, обеспечивающая результативность принятия управленческих решений. По взаимодействию с внешней средой выделяют механистическую и органическую типы организаций. Если во внешней среде наблюдаются незначительные изменения, но в целом она стабильная, то для организации наиболее эффективным будет применить механистические оргструктуры, имеющие малую гибкость и требующие больше усилий для их изменения. В случае, когда внешняя среда очень динамична, оргструктура должна быть органической, гибкой, способной быстро реагировать на внешние изменения. Такая структура должна предусматривать высокий уровень децентрализации, наличие широких прав структурных подразделений в принятии решений. В таблице 1 приведены отличительные черты обоих типов организационных структур [4].

Таблица 1

Характеристика организаций механистического и органического типов

Механистический тип

Органический тип

  1. Ясно сформированная иерархия
  1. Частые смены лидеров в соответствие с характерами решаемых проблем
  1. Система обязанностей и прав

2. Система норм и ценностей, которая формируется в ходе совещаний и взаимодействия

3. Разделение отдельной задачи на группу действий

3. Процессный подход к разрешению проблем

4. Нивелированный стиль отношений

4. Возможность саморазвития, самовыражения

5. Строгое разделение трудовых обязанностей

5. Временное закрепление работы за интегрированными проектными группами

  1. Технология работы в организации. Значимость технологии в деятельности организации общепризнанна. В этом отношении под технологией работы подразумеваются действия работника, материалы, а так же оборудование, которые он применяет для преобразования объекта своих действий. Проектировка фирмы связана с двумя направлениями технологий работы: разделение труда и группировка работы, то есть формирование подразделений. Уровень знаний насчет действий по реорганизации объекта работы и применения соответственной технологии в значительной степени характеризует эффективность организации. Эволюция технологии в последнее время обладает взрывным характером.

Технология является конверсионным процессом, который применяют для преобразования вложений в производстве. Большая часть организаций использует множество технологий, между тем самая значительная для организации называется базовой [2].

С точки зрения исследователей в сфере технологий организаций Б. Кантовица и Р. Соркина, все технологии, обуславливающие функционирование нынешней организации возможно классифицировать по одному из трех оснований:

– по способу производства (производственная технология);

– по видам стратегий, избираемых для уменьшения технологической неопределенности;

– по воздействиям персонала на объект с целью его изменения (технология, основанная на знаниях).

  1. Стратегический выбор руководства фирмы относительно ее целей. Стратегическое планирование — это набор решений и действий, реализуемых руководством организации для достижения целей предприятия.

Стратегическое планирование содержит четыре базисных вида управленческой деятельности:

  1. Распределение ресурсов: рассредоточение существующих фондов, квалифицированных кадров, а также технологического и научного опыта, содержащегося в организации.
  2. Адаптация к внешней среде: мероприятия, которые улучшают отношения организации с внешней средой, т. е. взаимоотношения с общественностью, правительством, различными государственными учреждениями.
  3. Внутренняя координация деятельности всех отделов и подразделений. Этот этап содержит обнаружение сильных и слабых сторон фирмы для достижения результативного интегрирования операций внутри предприятия.
  4. Осознание организационных стратегий. Здесь принимается во внимание опыт предыдущих стратегических решений, который предоставляет возможность прогнозирования будущего фирмы.

C:\Users\Galina\Desktop\курсач\pict03.gif

Рис. 3. Этапы стратегического планирования

Схема стратегического планирования в большинстве случаев состоит из восьми этапов (рисунок 3) [3].

  1. Поведение работников (отношение к организации со стороны руководителей и сотрудников организации). Организационная структура во многом зависит от отношения к ней менеджеров, какой тип им более предпочтителен и насколько она готовы идти на введение нетрадиционных форм построения организации. Также на формирование структуры оказывают влияние и отношение работников организации. Так высококвалифицированные работники предпочитают структуры, которые дают им больше свободы и самостоятельности.

Осуществляя организационное проектирование, необходимо исследовать особенности влияния на организацию каждого из ситуационных факторов, учитывая динамику их развития. Это позволит создать оптимальную конфигурацию организации, обеспечивать эффективное использование ее ресурсного потенциала.

Понятие и сущность организационной структуры определяется как упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов системы управления, состав, взаиморасположение и степень устойчивости отношений которых обеспечивает целенаправленное функционирование и развитие ее как единого целого.

Выбор организационной структуры управления, в наибольшей степени отвечающей целям предприятия и учитывающей конкретные условия деятельности, осуществляется на основе тщательного анализа всех факторов, оказывающих на нее влияние, оценки преимуществ и недостатков различных типов организационных структур.

Литература:

  1. Дафт Р. Л. Теория организации. — М.: ЮНИТИ, 2010 г. — 736 с.
  2. Осовская Г. В., Осовски О. А. Основы менеджмента. Учебное пособие. — К.: «Кондор», 2010 г. — 664 c.
  3. Левитас А. А. Цели организации, стратегическое планирование. Мотивация персонала. Бизнес-статья [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.ereport.ru
  4. Федулова Л. И. Менеджмент организаций [Электронный ресурс]. — Режим доступа: uchebnikionline.com
Основные термины (генерируются автоматически): внешняя среда, организационная структура, стратегическое планирование, организационная структура предприятия, организационная структура управления, проектирование организации, технология работы, органический тип, стратегический выбор руководства фирмы, тщательный анализ.


Похожие статьи

Синтез организационной структуры и стратегии организации

организационная структура, изменение, структура, стратегия, внешняя среда, тесная связь, организационная структура фирмы, взаимосвязь стратегии, изменение стратегии, стратегия изменения.

Выбор организационной структуры предприятия

Выбор организационной структуры управления, в наибольшей степени отвечающей целям предприятия и учитывающей конкретные условия деятельности, осуществляется на основе тщательного анализа всех факторов, оказывающих на нее влияние...

Обновление организационной структуры управления как...

Ключевые слова: стратегическое управление, организационная структура управления, внешняя среда, внутренняя среда, экономические условия.

Выбор и обоснование организационной структуры предприятия

организационная структура, организационная структура предприятия, предприятие, внешняя среда, оценка эффективности, структура, эффективная организационная структура, организационная...

Оптимальная система стратегического управления предприятием

Обновление организационной структуры управления как основного элемента развития стратегического управления. К вопросу о создании системы менеджмента непрерывности бизнеса на предприятии (business continuity management system, BCMS)...

Сущность организационной структуры управления...

В статье были рассмотрены организация и структура предприятия, управление предприятием, основные правила создания организационной структуры, факторы влияющие на структуру управления.

Совершенствование организационной структуры предприятия

В статье рассматриваются основные виды организационных структур предприятия. Организационная структура управления рассмотрена как целостная система (цепь). Ключевые слова: менеджмент, система управления, совершенствование организационной структуры...

Построение и оценка организационной структуры предприятия

Организационная структура управления — это способ выражения разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой координация осуществляется последствием выполнения соответствующих функций, ориентированных на достижение намеченных целей.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент. Стратегическое планирование — это одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Синтез организационной структуры и стратегии организации

организационная структура, изменение, структура, стратегия, внешняя среда, тесная связь, организационная структура фирмы, взаимосвязь стратегии, изменение стратегии, стратегия изменения.

Выбор организационной структуры предприятия

Выбор организационной структуры управления, в наибольшей степени отвечающей целям предприятия и учитывающей конкретные условия деятельности, осуществляется на основе тщательного анализа всех факторов, оказывающих на нее влияние...

Обновление организационной структуры управления как...

Ключевые слова: стратегическое управление, организационная структура управления, внешняя среда, внутренняя среда, экономические условия.

Выбор и обоснование организационной структуры предприятия

организационная структура, организационная структура предприятия, предприятие, внешняя среда, оценка эффективности, структура, эффективная организационная структура, организационная...

Оптимальная система стратегического управления предприятием

Обновление организационной структуры управления как основного элемента развития стратегического управления. К вопросу о создании системы менеджмента непрерывности бизнеса на предприятии (business continuity management system, BCMS)...

Сущность организационной структуры управления...

В статье были рассмотрены организация и структура предприятия, управление предприятием, основные правила создания организационной структуры, факторы влияющие на структуру управления.

Совершенствование организационной структуры предприятия

В статье рассматриваются основные виды организационных структур предприятия. Организационная структура управления рассмотрена как целостная система (цепь). Ключевые слова: менеджмент, система управления, совершенствование организационной структуры...

Построение и оценка организационной структуры предприятия

Организационная структура управления — это способ выражения разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой координация осуществляется последствием выполнения соответствующих функций, ориентированных на достижение намеченных целей.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент. Стратегическое планирование — это одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Похожие статьи

Синтез организационной структуры и стратегии организации

организационная структура, изменение, структура, стратегия, внешняя среда, тесная связь, организационная структура фирмы, взаимосвязь стратегии, изменение стратегии, стратегия изменения.

Выбор организационной структуры предприятия

Выбор организационной структуры управления, в наибольшей степени отвечающей целям предприятия и учитывающей конкретные условия деятельности, осуществляется на основе тщательного анализа всех факторов, оказывающих на нее влияние...

Обновление организационной структуры управления как...

Ключевые слова: стратегическое управление, организационная структура управления, внешняя среда, внутренняя среда, экономические условия.

Выбор и обоснование организационной структуры предприятия

организационная структура, организационная структура предприятия, предприятие, внешняя среда, оценка эффективности, структура, эффективная организационная структура, организационная...

Оптимальная система стратегического управления предприятием

Обновление организационной структуры управления как основного элемента развития стратегического управления. К вопросу о создании системы менеджмента непрерывности бизнеса на предприятии (business continuity management system, BCMS)...

Сущность организационной структуры управления...

В статье были рассмотрены организация и структура предприятия, управление предприятием, основные правила создания организационной структуры, факторы влияющие на структуру управления.

Совершенствование организационной структуры предприятия

В статье рассматриваются основные виды организационных структур предприятия. Организационная структура управления рассмотрена как целостная система (цепь). Ключевые слова: менеджмент, система управления, совершенствование организационной структуры...

Построение и оценка организационной структуры предприятия

Организационная структура управления — это способ выражения разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой координация осуществляется последствием выполнения соответствующих функций, ориентированных на достижение намеченных целей.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент. Стратегическое планирование — это одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Синтез организационной структуры и стратегии организации

организационная структура, изменение, структура, стратегия, внешняя среда, тесная связь, организационная структура фирмы, взаимосвязь стратегии, изменение стратегии, стратегия изменения.

Выбор организационной структуры предприятия

Выбор организационной структуры управления, в наибольшей степени отвечающей целям предприятия и учитывающей конкретные условия деятельности, осуществляется на основе тщательного анализа всех факторов, оказывающих на нее влияние...

Обновление организационной структуры управления как...

Ключевые слова: стратегическое управление, организационная структура управления, внешняя среда, внутренняя среда, экономические условия.

Выбор и обоснование организационной структуры предприятия

организационная структура, организационная структура предприятия, предприятие, внешняя среда, оценка эффективности, структура, эффективная организационная структура, организационная...

Оптимальная система стратегического управления предприятием

Обновление организационной структуры управления как основного элемента развития стратегического управления. К вопросу о создании системы менеджмента непрерывности бизнеса на предприятии (business continuity management system, BCMS)...

Сущность организационной структуры управления...

В статье были рассмотрены организация и структура предприятия, управление предприятием, основные правила создания организационной структуры, факторы влияющие на структуру управления.

Совершенствование организационной структуры предприятия

В статье рассматриваются основные виды организационных структур предприятия. Организационная структура управления рассмотрена как целостная система (цепь). Ключевые слова: менеджмент, система управления, совершенствование организационной структуры...

Построение и оценка организационной структуры предприятия

Организационная структура управления — это способ выражения разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой координация осуществляется последствием выполнения соответствующих функций, ориентированных на достижение намеченных целей.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент. Стратегическое планирование — это одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Задать вопрос