Бреттон-Вудская конференция как важнейшее событие новейшей мировой финансовой истории | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №27 (131) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 08.12.2016

Статья просмотрена: 2266 раз

Библиографическое описание:

Дробина, Е. А. Бреттон-Вудская конференция как важнейшее событие новейшей мировой финансовой истории / Е. А. Дробина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27 (131). — С. 389-391. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36285/ (дата обращения: 19.04.2024).



Создание Бреттон-Вудской валютной системы

В 1944 году правительства союзнических государств собрались на Бреттон-Вудской конференции, чтобы договориться о принципах сотрудничества. С тех пор прошло более 70-ти лет, однако решения, принятые на Бреттон-Вудской конференции, продолжают оказывать влияние на международные финансовые отношения, и, более того, они могут представлять угрозу экономической безопасности стран, вовлеченных в эти отношения. Этим объясняется актуальность исследуемой темы.

С 1 по 22 июня 1944 года, когда поражение Германии во Второй мировой войне уже не вызывало сомнений, в США прошла Бреттон-Вудская конференция. Полное официальное название конференции — Валютно-финансовая конференция Организации Объединенных Наций [1]. Целью конференции было урегулирование международных валютных и финансовых отношений.

Необходимо заметить, что в результате Второй мировой войны Америка пострадала меньше всех. В отличие от экономик всех остальных ведущих государств экономика Америки выходила из войны на подъеме. К этому времени в Казначействе США было сосредоточено 18 тонн золота, а это около 70 % мировых резервов золота (не считая СССР).

Учитывая расстановку сил, страны приняли позицию США. Причиной этого была военная, политическая и экономическая мощь Америки.

В модели послевоенного валютно-финансового устройства мира роль и место Советского Союза явно не соответствовали его статусу великой державы. Более того, находясь внутри такой валютно-финансовой системы, он мог бы очень быстро потерять этот статус. Система была «доллароцентричной», и СССР мог находиться в такой системе лишь в качестве второразрядной страны.

В этих условиях членство в МВФ и МБРР могло нанести урон Советскому Союзу, так как в соответствии с уставами этих организаций СССР не имел возможности влиять на принимаемые решения в отличие от США. Поэтому в декабре 1945 года СССР отказался от ратификации документов Бреттон-Вудской конференции [1].

Важнейшие решения Бреттон-Вудской конференции

Важнейшим организационным звеном послевоенной валютной системы являлся Международный валютный фонд (МВФ), созданный с целью межгосударственного валютного регулирования. Основные черты Бреттон-Вудской системы были определены принятыми на конференции Статьями соглашения (уставом) Международного валютного фонда и состояли в следующем.

Хотя все валюты формально признавались в уставе равнозначными, статья IV в центр всей системы помещала золото или доллар США [2]. Функция мировых денег по-прежнему сохранялась за золотом, оно оставалось воплощением общественного богатства [3]. Доллар США был закреплен как ключевая резервная валюта: национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами. Это означало, что государства не могли печатать денег в национальной валюте сверх того, что у них было обеспечено долларами в резервах.

Каждая страна-член МВФ была обязана в законодательном порядке установить долларовое (или золотое) содержание своей денежной единицы, тем самым определяя валютный паритет — соотношение между своей валютой и валютами всех других стран-участниц. Эти паритеты были стабильными, их изменение могло производиться только с санкции МВФ при определенных условиях, что на практике происходило сравнительно редко [3].

Рыночные курсы валют не должны были отклоняться от фиксированных долларовых паритетов этих валют более чем на 1 % в ту или иную сторону, то есть все валюты жестко привязывались к доллару.

Поддержание стабильного курса национальной валюты по отношению к ключевой валюте осуществлялось Центральными банками стран-участниц с помощью валютных интервенций. Валютные интервенции рассматривались как механизм адаптации валютной системы к изменяющимся внешним условиям. Курсы валют можно было изменять лишь при возникновении существенных перекосов платёжного баланса [4].

Под платежным балансом понимается движение денежных средств в виде платежей из страны в страну. Платежный баланс, в котором поступление денежных средств в данную страну из-за границы превышает их расходование данной страной за границу, называют активным; платежный баланс, в котором расходование денежных средств превышает их поступление, — пассивным. При активном балансе курс национальной валюты увеличивается в связи с увеличением спроса на нее со стороны иностранцев, а при пассивном, наоборот, снижается, так как отечественные должники продают ее для погашения своих внешних обязательств.

МВФ получал право оказывать финансовую поддержку в виде предоставления ссуд в иностранной валюте странам с пассивным платежным балансом. Права членов МВФ на заимствования из Фонда, а также размеры их взносов и количество голосов при голосовании устанавливались на основе закрепленных за ними квот. Квота каждой страны определялась исходя из ее доли в совокупном мировом доходе, объеме мировой торговли и международных резервах.

Помимо этого, МВФ мог вводить санкции против стран с большим положительным сальдо платежного баланса, то есть в случае активного баланса. В отношении таких стран МВФ имел право прибегнуть к оговорке о дефицитной валюте (статья VII). При вступлении в силу данной оговорки страны-члены МВФ должны были ввести валютный контроль, ограничивающий импорт и другие текущие операции в отношении страны с большим активом платежного баланса [2].

Кризис Бреттон-Вудской валютной системы

В начале 1960-х годов американский экономист Роберт Триффин сформулировал ключевое противоречие Бреттон-Вудской системы, впоследствии получившее название Дилеммы Триффина: для того чтобы обеспечить Центральные банки других стран необходимым количеством долларов для формирования национальных валютных резервов, необходимо, чтобы в США постоянно наблюдался дефицит платёжного баланса. Другими словами, необходимым условием является превышение платежей из США над платежами в США. Но дефицит платёжного баланса подрывает доверие к доллару и снижает его ценность в качестве резервного актива.

Существует ещё одна интерпретация этого противоречия: эмиссия ключевой валюты должна соответствовать золотому запасу страны-эмитента. Чрезмерная эмиссия, не обеспеченная золотым запасом, может подорвать обратимость ключевой валюты в золото, что вызовет кризис доверия к ней. Но ключевая валюта должна выпускаться в количествах, достаточных для того чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего количества международных сделок. Поэтому её эмиссия должна происходить, невзирая на размер ограниченного золотого запаса страны-эмитента.

Таким образом, Бреттон-Вудская система с самого начала была обречена. Несмотря на то, что именно США выступали на конференции с идеей создания Бреттон-Вудской валютной системы, в самих США документ Бреттон-Вудса ратифицировали не сразу: уже тогда многие понимали, что эта система быстро зайдет в тупик [5].

Литература:

  1. Катасонов В.Ю. — Экономическая война против России. — Москва: Алгоритм. — 2014;
  2. www.krugosvet.ru;
  3. Родионова Л.Н. — Деньги. Кредит. Банки. — Уфа. — 2013;
  4. profmeter.com.ua;
  5. Катасонов В.Ю. — Бреттон-Вудс: ключевое событие новейшей финансовой истории. Москва: Кислород. — 2014;
Основные термины (генерируются автоматически): платежный баланс, США, валютная система, ключевая валюта, конференция, национальная валюта, СССР, активный баланс, Международный валютный фонд, Советский Союз.


Похожие статьи

Влияние валютного курса на состояние платежного баланса...

Ключевые слова: платежный баланс, валютный курс.

Валютный курс представляет собой стоимость денежной единицы государства, которая выражена в национальной валюте другого государства.

Золотовалютные резервы стран мира: Россия, США, Китай

Россия, резерв, национальная валюта, Китай, иностранная валюта, золотовалютный резерв, платежный баланс, денежно-кредитное регулирование, актив, желтый металл.

Россия в мировой валютной системе | Статья в журнале...

валюта, Банк России, Россия, доллар США, Ямайская валютная система, глобальная экономика, резервная валюта, российский рубль, Международный Валютный Фонд, валютный курс.

Диспропорции денежной сферы стран Таможенного союза

Ключевые слова: финансовая политика, валютная политика, Таможенный союз, Евразийский экономический союз.

В результате ухудшения состояния платежных балансов и активных валютных интервенций в странах ТС к началу 2014 г. сократились официальные валютные...

Перспективы валютно-финансовой интеграции в рамках...

Для создания валютного союза необходима предварительная координация подходов к бюджетно-финансовой политике

Все страны — члены СНГ присоединились к VIII статье устава МВФ, отменив валютные ограничения по текущим операциям платежного баланса.

Особенности регулирования курса национальной валюты...

Курс национальной валюты отражает состояние национальной валютной системы под

Специалистами в области валютного регулирования считается, что активный платежный баланс

валютный рынок, ключевая ставка, валютный курс, инфляционное таргетирование...

Состояние и перспективы Европейского валютного союза

Предпосылкой к созданию единой европейской валюты стала общемировая тенденция к глобализации международной экономики. Так, нацеленный на европейскую интеграцию, Европейский валютный союз был юридически закреплен в 1992 году в г. Маастрихт.

Влияние курса национальной валюты на финансовый рынок...

национальная валюта, Банк России, нефть, цена, валютный рынок, платежный баланс, российская экономика, советский рубль, финансовый рынок, СССР.

Особенность функционирования мировой валютной системы

валюта, базовая валюта, национальная валюта, иностранная валюта, доллар США, отношение, Центральный банк, валютная система, валютный курс, валютный рынок.

Похожие статьи

Влияние валютного курса на состояние платежного баланса...

Ключевые слова: платежный баланс, валютный курс.

Валютный курс представляет собой стоимость денежной единицы государства, которая выражена в национальной валюте другого государства.

Золотовалютные резервы стран мира: Россия, США, Китай

Россия, резерв, национальная валюта, Китай, иностранная валюта, золотовалютный резерв, платежный баланс, денежно-кредитное регулирование, актив, желтый металл.

Россия в мировой валютной системе | Статья в журнале...

валюта, Банк России, Россия, доллар США, Ямайская валютная система, глобальная экономика, резервная валюта, российский рубль, Международный Валютный Фонд, валютный курс.

Диспропорции денежной сферы стран Таможенного союза

Ключевые слова: финансовая политика, валютная политика, Таможенный союз, Евразийский экономический союз.

В результате ухудшения состояния платежных балансов и активных валютных интервенций в странах ТС к началу 2014 г. сократились официальные валютные...

Перспективы валютно-финансовой интеграции в рамках...

Для создания валютного союза необходима предварительная координация подходов к бюджетно-финансовой политике

Все страны — члены СНГ присоединились к VIII статье устава МВФ, отменив валютные ограничения по текущим операциям платежного баланса.

Особенности регулирования курса национальной валюты...

Курс национальной валюты отражает состояние национальной валютной системы под

Специалистами в области валютного регулирования считается, что активный платежный баланс

валютный рынок, ключевая ставка, валютный курс, инфляционное таргетирование...

Состояние и перспективы Европейского валютного союза

Предпосылкой к созданию единой европейской валюты стала общемировая тенденция к глобализации международной экономики. Так, нацеленный на европейскую интеграцию, Европейский валютный союз был юридически закреплен в 1992 году в г. Маастрихт.

Влияние курса национальной валюты на финансовый рынок...

национальная валюта, Банк России, нефть, цена, валютный рынок, платежный баланс, российская экономика, советский рубль, финансовый рынок, СССР.

Особенность функционирования мировой валютной системы

валюта, базовая валюта, национальная валюта, иностранная валюта, доллар США, отношение, Центральный банк, валютная система, валютный курс, валютный рынок.

Задать вопрос