Научно-технический прогресс — положительные и отрицательные стороны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Жанназарова, Г. К. Научно-технический прогресс — положительные и отрицательные стороны / Г. К. Жанназарова, Р. Н. Талипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21.1 (125.1). — С. 16-19. — URL: https://moluch.ru/archive/125/34627/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье освещены место и роль научно-технического в жизни населения страны.

Ключевые слова: научно-технический прогресс, глобализация, техническое перевооружение, инновации, нововведения.

На сегодняшний день техническое и технологическое развитие является актуальной темой, которая требует непрерывного изучения и исследования. Техническая сфера оказывает положительное влияние на экономику страны и ее развитие, благодаря этой сфере, повсеместно: появляются новые рабочие места, улучшается инфраструктура, появляются новые разновидности техники и технологий.

Основу эффективности национальной экономики любой современной страны составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Научно-технический прогресс, любой страны является основным двигателем экономик стран.

Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства и труда.Он выступает также как важнейшее средство решения социально-экономических задач, таких, как улучшение условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды, а, в конечном счете — повышение благосостояния народа. Научно-технический прогресс имеет большое значение и для укрепления обороноспособности страны.

Непосредственным результатом научно-технического прогресса являются инновации или нововведения. Это изменения техники и технологии, в которых реализуются научные знания.

На современном этапе развития экономики страны значительную роль играют инновации и нововведения, а также модернизация технического и технологического состояния экономики. Это наблюдается как во всех сферах деятельности экономики по отдельности, так и в общей картине развития в целом. Так, в Республике Узбекистан развитие науки и техники направлено на совершенствование существующей технологии и введение инноваций для стимулирования развития отраслей экономики.

Особое место в стимулировании научно-технического прогресса занимают инвестиции. Например, в той же машиностроительной сфере изрядное количество инвестиций и активная заинтересованность в конечном результате сторон — участников привело к совершенствованию сборки известных марок автомобилей, а также проектирование новых, таких как Cobalt и Orlando. В сельском хозяйстве одной из основных проблем является хранение продукта до его полной реализации. В связи с чем, выделенные средства пошли на совершенствование холодильных камер (увеличение объема хранилищ) и на разработку новых путей хранения.

Научно-технический прогресс подразумевает сдвиг в производстве, в знаниях, в экономике, в мире, в жизни и т. д. И, как и у любого научного понятия, у него есть положительные и отрицательные стороны.

Главной положительной стороной НТП вероятнее всего является возрастание роли научных знаний, так как до своей реализации идеи чаще всего не востребованы. Возможно, в силу ограничений той или иной эпохи или, может быть, в силу своей ненужности на тот момент многие идеи реализовывались намного позже. Сейчас нужно всего лишь детально продумать идею и на создание стоящей вещи кинуться тысячи. На сегодняшний день мы можем сказать, что наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Уровень развитости науки служит одним из основных показателей развития общества, а также это — показатель современного развития государства. Все вокруг человека — это достижения науки [1, с.25].

Современная наука и технологии обладают удивительными возможностями. Можно перетаскивать здания из одного места в другое, вести переговоры, сидя в разных частях света, продавать товар которого даже нет под рукой, реализовывать свои мечты, а самое важное можно пользоваться любыми знаниями – ведь современное общество никогда не ограничивает в этом.

Еще одним положительным аспектом НТП является развитие образования. Как доподлинно известно, что ни одно государство не ограничивает новые поколения знаниями, но пользоваться ими или нет, оставляет на их усмотрение. Но также известно, что без искры не будет пламени, и тут имеется в виду, что государство создает всесторонне удобную среду для стимулирования образования (стипендии, общежития, бюджетные места, конкурсы, олимпиады, научные выставки и многое другое).

Можно сказать, что НТП превращает образование в необходимое и непременное условие полноценного человеческого существования. И это абсолютная правда, т. к. в современном технологически продвинутом обществе без знаний нельзя не то что жить, а даже существовать. Прогресс идет семимильными шагами, и человечество старается идти с ним в ногу. А для этого помимо упорства современному обществу нужны знания.

Современная экономика развивается с бешеной скоростью. Высокие скорости везде: в офисе, на производстве, в денежном обороте, да даже обеденный перерыв проходит в один миг. Современное общество живет в диком темпе, о котором многие поколения могли только мечтать. Современный человек, благодаря плодам НТП может выполнять в один миг сразу несколько задач, в один день проделать месячную работу, собрать пшеницу с полей за миг, слетать в космос в один момент.

А также НТП привнесло в нашу жизнь заменители. Известно, что ресурсы ограничены и этот факт является главной проблемой экономики. Сейчас, благодаря НТП мы можем сидеть на стульях, не вырубая леса для их изготовления, потому что есть пластик и ДСП, теперь можно использовать силы природы для получения энергии (ветряные мельницы, солнечные батареи и др.).

А теперь о неприятном.

Самой главной угрозой со стороны НТП можно считать все возрастающую зависимость человека от техники. Каждый день новая техника — это лозунг современности. Современное общество уже не сможет жить без технического оснащения ведь их работа, их досуг, да, почти вся их жизнь в технике. Современная экономика почти полностью компьютеризирована. Возможно, кто-то скажет это новые рабочие места, а как же единицы машин, заменяющие тысячи людей, уход за которыми выполняют всего лишь несколько человек — это ли не безработица.

Техногенные катастрофы приносят значительный ущерб природе и людям. Это коротко об экологических проблемах. Ни одна техника не приносит, кроме коммерческой, пользы ни человеку, ни природе. Да, она улучшает, упрощает и продлевает жизнь, но что будет происходить в долгосрочной перспективе? Загрязнение рек отходами производства, истончение озонового слоя, вырубание лесов и т. д. И все это «необходимые меры» в экономической практике. Ныне правительство и многие крупные компании сотрудничают с защитниками природы и стараются найти новые, безопасные пути производства.

Производство всё более сложное, предъявляет всё более строгие требования к работникам. Многие остаются без работы, их увольняют с должностей и посылают на переквалификацию, у некоторых просто нет возможности. В этой ситуации, существует поддержка государства в виде пособий, пенсий и др. видов финансирования социальной сферы из бюджета государства, для поддержания уровня жизни населения на высоком уровне.

Внедрение современной техники и развитие науки всё более дорогостоящее. Из года в год все больше денег выделяется на создание новых технологий и совершенствование старых.

Очевидно, что НТП улучшает нашу жизнедеятельность и все аспекты нашей жизни связаны с ним и даже такие значительные минусы не способствуют регрессу данной области, а приводят к вложению многих миллиардов в усовершенствование экономической деятельности с учетом безопасности. Технологический прогресс часто рассматривается как самостоятельный фактор производства и как способ увеличения факторов производства. Усовершенствование технологии приводит к различным результатам. Поэтому ряд исследователей подразделяет его на отдельные виды. Так, в соответствии с моделью Дж. Хикса технический прогресс делится на нейтральный, трудосберегающий и капиталосберегающий. Трудосберегающий эффект приводит к сокращению издержек производства в трудоемких, а капиталосберегающий — в капиталоемких отраслях [3]. Нейтральный эффект обеспечивает одновременное повышение обоих факторов производства. На теоретическом уровне технология влияет на хозяйственный рост несколькими путями. Улучшение технологии позволяет национальному хозяйству увеличить выпуск продукции при том же уровне затрат за счет увеличения производительности факторов производства. Технология способствует хозяйственному росту через производство новых товаров с более высокой добавленной стоимостью и более высокой эластичностью к доходам. Усиливается влияние на экономический рост научно-технического и образовательно-квалификационного потенциалов. Сегодня нововведения и сопряженные с ним процессы управления и повышения качества рабочей силы обеспечивают решающий вклад в экономический рост. Наука и технология жизненно важны для производительности и вносят вклад в благосостояние общества. Например, выпуск одной тонны стали в компьютерном производстве требует в 12 раз меньше трудовых затрат, чем в начале 80-х годов [6]. Научно-технический прогресс приводит к крупным изменениям в предметах труда. Среди них огромную роль играют различные виды синтетического сырья, которые обладают заданными свойствами, не существующими в природных материалах. Они требуют значительно меньше затрат труда на обработку. Поэтому современный этап НТП относительно снижает роль природных материалов в экономическом развитии и ослабляет зависимость обрабатывающей промышленности от минерального сырья. Под влиянием НТП происходят изменения в средствах труда. В последние десятилетия они связаны с развитием микроэлектроники, робототехники, информационной и биотехнологии. Информационные технологии позволяют механизировать сферу услуг. Использование электронной техники в комплексе со станками и роботами привело к созданию гибких производственных систем, в которых все операции по механической обработке изделия выполняются последовательно и непрерывно. Гибкие производственные системы значительно расширяют возможности автоматизации. Они распространили сферу ее действия на мелкосерийное производство, позволяя выпускать, хотя и однотипные, но отличающиеся друг от друга модели. Гибкие производственные системы способны быстро перестраиваться на выпуск новых моделей изделий. Их применение значительно увеличивает производительность труда в результате повышения коэффициента использования оборудования и сокращения затрат времени на вспомогательные операции.

Таким образом, учитывая все плюсы и минусы процесса и плодов научно-технического прогресса, инновации нам необходимы для дальнейшего мирного и процветающего существования, а также для жизнедеятельности и развития мировой экономики. При слабом же “внутреннем” стимулировании инноваций, что пока составляет специфику и одну из основных особенностей нашей экономической жизни на ее микроуровне, нам еще в течение какого-то времени следует поддерживать повышенный уровень регуляторных воздействий со стороны государства и, само собой, всемерно укреплять и развивать соответствующие межгосударственные отношения. Конечно, конкретные научные разработки и программы таких регуляторных вмешательств государственных органов и их организационных структур — не только дело настоящего, но в еще большей мере будущего. Уже сейчас некоторые надежды можно связывать с решением о создании международного научно-технического совета как единого координирующего органа Содружества государств. Мы, однако, накопили уже слишком большой арсенал надежд, которым не суждено сбыться. Крайне необходимо прекратить пополнение этого арсенала [7].

Литература:

  1. Комков Н. И. Роль инноваций и технологий в развитии экономики общества//Проблемы прогнозирования. — Журнал «Проблемы прогнозирования». Выпуск № 3, 2003, с 25.
  2. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. Сокр. пер. с англ. — М.: Экономика. — 1989.
  3. Санто Б. Инновация как средство экономического развития. Пер. с венг. — М.: Прогресс. — 1990.
  4. Л. Бжилянская. Инновационная деятельность: тенденции развития и меры государственного регулирования.// Экономист № 3 1996.
  5. www.Norma.uz. Сборник нормативных документов Республики Узбекистан 1991–2012гг.
  6. www.stat.uz. Официальный сайт Государственного Комитета по статистике и министерства экономики
  7. www. strategy-business.com
Основные термины (генерируются автоматически): научно-технический прогресс, современное общество, производство, экономический рост, жизнь, знание, конечный счет, развитие науки, современная экономика, хозяйственный рост.


Похожие статьи

Технический прогресс и общество | Статья в журнале...

Достижения НТП направлены на удовлетворение разнообразных потребностей людей. Научно-технический прогресс также обеспечивает функционирование практически всех сфер жизни современного общества.

Экономический рост, его стадии, типы и факторы

Осмысленный экономический рост предполагает достижение следующего списка целей: – увеличение продолжительности жизни

На этом этапе развивается индустриальное общество, прогрессируют те отрасли, которые задают технический прогресс.

Понятие и характеристика экономики знаний, необходимые...

‒ продукт прямого конечного потребления; ‒ фактор производства, использующийся при производстве экономических благ

‒ способ объединения общества и воспроизводства общественных институтов. В современной экономической литературе чаще всего...

Экономическое развитие — за инновациями | Статья в журнале...

Сегодня для развития экономики огромную значимость имеет научно-технический прогресс. Инновации, выступающие основой НТП, устанавливают конкурентные успехи фирмы и государства. На экономическое развитие оказывают воздействие многие факторы...

Экономический рост. Понимание экономического роста СССР...

экономический рост, Россия, СССР, военно-промышленный комплекс, российская экономика, физический износ, хозяйственный механизм, экономическое развитие, экстенсивный экономический рост, экономическое развитие...

Научно-технический прогресс и эффективность накопления

В настоящее время значимость научно-технического прогресса (НТП) для воспроизводства и экономического роста в целом представляет вполне объяснимым глубокий интерес, проявляющийся ко всему, что способно и ускорить...

Влияние развития техники и технологий на жизнь людей

Прогресс современного общества нельзя представить без развития науки и техники, без внедрения технологических новшеств, однако

Последствия влияния развития НТП на людей в разных сферах жизни. Сфера. Последствия научно-технического прогресса.

Сущность, закономерности и социально-экономические...

Современная эпоха закономерно называется эпохой научно-технической революции (НТР). Это означает, что наука в наше время превратилась в решающий фактор развития не только производства, но и всей общественной жизни...

Новая индустриализация в концепциях экономических школ

индустриализация, структурный кризис, преобразование, российская экономика, вторичный сектор, технологическое развитие, социально-экономическое развитие, рыночный механизм, научно-технический прогресс...

Похожие статьи

Технический прогресс и общество | Статья в журнале...

Достижения НТП направлены на удовлетворение разнообразных потребностей людей. Научно-технический прогресс также обеспечивает функционирование практически всех сфер жизни современного общества.

Экономический рост, его стадии, типы и факторы

Осмысленный экономический рост предполагает достижение следующего списка целей: – увеличение продолжительности жизни

На этом этапе развивается индустриальное общество, прогрессируют те отрасли, которые задают технический прогресс.

Понятие и характеристика экономики знаний, необходимые...

‒ продукт прямого конечного потребления; ‒ фактор производства, использующийся при производстве экономических благ

‒ способ объединения общества и воспроизводства общественных институтов. В современной экономической литературе чаще всего...

Экономическое развитие — за инновациями | Статья в журнале...

Сегодня для развития экономики огромную значимость имеет научно-технический прогресс. Инновации, выступающие основой НТП, устанавливают конкурентные успехи фирмы и государства. На экономическое развитие оказывают воздействие многие факторы...

Экономический рост. Понимание экономического роста СССР...

экономический рост, Россия, СССР, военно-промышленный комплекс, российская экономика, физический износ, хозяйственный механизм, экономическое развитие, экстенсивный экономический рост, экономическое развитие...

Научно-технический прогресс и эффективность накопления

В настоящее время значимость научно-технического прогресса (НТП) для воспроизводства и экономического роста в целом представляет вполне объяснимым глубокий интерес, проявляющийся ко всему, что способно и ускорить...

Влияние развития техники и технологий на жизнь людей

Прогресс современного общества нельзя представить без развития науки и техники, без внедрения технологических новшеств, однако

Последствия влияния развития НТП на людей в разных сферах жизни. Сфера. Последствия научно-технического прогресса.

Сущность, закономерности и социально-экономические...

Современная эпоха закономерно называется эпохой научно-технической революции (НТР). Это означает, что наука в наше время превратилась в решающий фактор развития не только производства, но и всей общественной жизни...

Новая индустриализация в концепциях экономических школ

индустриализация, структурный кризис, преобразование, российская экономика, вторичный сектор, технологическое развитие, социально-экономическое развитие, рыночный механизм, научно-технический прогресс...

Задать вопрос