Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (123) октябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 04.10.2016

Статья просмотрена: 5508 раз

Библиографическое описание:

Рахматулина, Е. В. Взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета / Е. В. Рахматулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 19 (123). — С. 505-507. — URL: https://moluch.ru/archive/123/34013/ (дата обращения: 28.04.2024).



Развитие современных рыночных отношений в России, увеличивающиеся бюджетные расходы вызывают необходимость формирование нового взгляда на отношения между государством и бизнесом, задачи налогового планирования, учета и контроля. В таких условиях на предпринимателей возлагается большая ответственность при выполнении обязанности по уплате налогов в бюджет.

До перехода России к рыночным отношениям исчисление налогов и сборов на предприятиях решалось ведением бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет выполнял и расчетные и налоговые функции полностью. Но возложение на бухгалтерский учет подобных функций не соответствует его целям и задачам. И это явилось противоречием между налоговым и бухгалтерским учетом.

В связи с принятием Налогового Кодекса РФ с 1 января 2002 года установлен приоритет налогового учета перед бухгалтерским. Введение в НК РФ гл. 25 «Налог на прибыль» узаконило налоговый учет в организациях. Однако, с введением налогового учета стали возникать различия между признанием видов расходов в налоговом и бухгалтерском учете, так как величина прибыли исчисленная к налогообложению отличалась по данным налогового учета и бухгалтерского учета в организации.

Налоговый учет это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.

Если организация применяет общую систему налогообложения, то налоговый учет она ведет с целью определить налог на прибыль — это главная цель налогового учета.

Бухгалтерский учет этоформирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными Законом № 402-ФЗ, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 2 ст. 1 Закона № 402-ФЗ).

Цель бухгалтерского учета — составить бухгалтерскую (финансовую) отчетность, на основании которой можно судить о результатах деятельности организации, что невозможно сделать, пользуясь данными налогового учета. Например, решение о предоставлении организации кредита или займа в большинстве случаев осуществляется на основании представленной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Она же необходима и для участия в конкурсах, аукционах и т. д. Почему же внешним пользователям нужна именно бухгалтерская (финансовая) отчетность? — только на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности можно судить об экономическом положении организации.

Не меньший интерес вызывает бухгалтерская отчетность и у внутренних пользователей: учредителей, руководителей и т. д. Дело в том, что на основании бухгалтерской отчетности они принимают управленческие решения.

На основании вышесказанного делаем вывод, что налоговый учет позволяет государственным органам контролировать полноту и своевременность уплаты налогов. А бухгалтерский учет, в свою очередь, ведется с целью составить бухгалтерскую отчетность, на основании которой можно судить о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации.

В бухгалтерском учете расходы это – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (п. 2 ПБУ 10/99 Расходы организации).

В бухгалтерском учете расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

К расходам по обычным видам деятельности относят расходы связанные с производством и продажей продукции. Они группируются по пяти элементам;

− Материальные затраты;

− Затраты на оплату труда;

− Отчисления на социальные нужды;

− Амортизация основных средств;

− Прочие затраты.

Следует обратить внимание, что для признания расхода необходимо выполнение всех перечисленных выше условий. Если хотя бы одно из условий не выполняется, то в бухгалтерском учете организации признается не расход, а дебиторская задолженность.

Расходами в целях налогообложения прибыли предприятия в соответствии со ст.252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ установлены следующие требования к признанию расходов в целях налогообложения:

− расходы должны документально подтверждены с целью c целью безоговорочного установления самого факта расхода и доказательства производственной направленности затрат;

− расходы должны быть обоснованы;

− расходы должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы связанные с производством и реализацией, согласно НК РФ, классифицируются по следующим признакам:

  1. Материальные затраты;
  2. Расходы на оплату труда;
  3. Суммы начисленной амортизации;
  4. Прочие расходы (в том числе отчисления на социальные нужды).

Порядок признания расходов в целях налогообложения прибыли определяется в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания расходов — кассового метода (статья 273 НК РФ) или метода начисления (статья 272 НК РФ). При применении метода начисления расходы признаются следующим образом:

По сделкам с конкретными сроками исполнения расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

По сделкам, длящимся более одного отчетного (налогового) периода расходы признаются равномерно и пропорционально доходам.

Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Проанализировав вышесказанное, можно заметить основное отличие в признании расходов в целях бухгалтерского и налогового учета. Если в бухгалтерском учете расходы признаются независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы, то в целях налогообложения прибыли расходами признаются любые затраты, но при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Вывод при сравнении доходов, формируемых в бухгалтерском и налоговом учете: в общем случае данные налогового учета будут совпадать с данными бухгалтерского учета.

Для сближения двух систем учета необходимо предусмотреть одинаковые положения учетной политики. Например:

− Сближение стоит начать с момента оприходования актива. Так, материалы можно отражать в бухгалтерском учете, так же как и в целях налогообложения, по фактическим ценам, а не по учетным.

− Установить одинаковые методы списания каждого вида имущества в обоих видах учета. При выборе стоит учесть, что ряд методов, предусмотренных в одном учете, может отсутствовать в другом, и наоборот. К примеру, в отношении сырья, материалов, товаров и финансовых вложений можно применять метод ФИФО. Он предусмотрен и для налогового, и для бухгалтерского учета.

− Унифицировать методы начисления амортизации.

Литература:

  1. ПБУ 1/2012 «Учетная политика организации»: приказ Минфина РФ от 06.10.2012 № 106.
  2. ПБУ 10/99 «Расходы организации»: приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н (ред. от 08.11.10).
  3. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ // СПС Гарант, 2013.
  4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: приказ Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. // СПС Гарант, 2013.
  5. Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ: принят Государственной Думой ФС РФ 16.07.1998 г.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, налоговый учет, расход, РФ, бухгалтерская отчетность, метод начисления, обычный вид деятельности, оплата труда, получение дохода, признание расходов.


Похожие статьи

Организация и способы ведения бухгалтерского учета затрат на...

Ключевые слова: бухгалтерский учёт затрат, организация учёта затрат, способы ведения учёта затрат, порядок учёта затрат

Основными нормативными документов, регулирующим учёт затрат в РФ, является ПБУ 10/99 «Расходы организации» и налоговый кодекс.

Признание расходов согласно отечественным и международным...

расход, бухгалтерский учет, IAS, обычный вид деятельности, убыток, отчетный период, прибыль, финансовая отчетность, доход, отчет.

О некоторых проблемах формирования финансовых результатов...

налоговый учет, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, предприятие, расход, финансовый результат деятельности предприятий, группировка доходов, прибыль, доход, бухгалтерская прибыль.

Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда

Ключевые слова: бухгалтерский учет, оплата труда, средний заработок, удержания из заработной платы.

Оплата труда занимает значительную часть расходов организации, на основании которых определяется себестоимость продукции.

Концептуальные методы определения прибыли как элемент...

Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности, и определение финансового результата по ним ведется на счете 90 «Продажи» по субсчетам...

Сравнительный анализ учета доходов и расходов организации...

IAS, расход, налоговый учет, обычный вид деятельности, доход, финансовая отчетность, финансовый результат, система, учет доходов, бухгалтерский учет.

Особенности учета доходов и расходов по российским...

В российской учетной практике учет доходов и расходов организации регламентированы Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» (принят Министерством финансов РФ от 06.05.1999 № 32н, в ред. от 27.04.2012)...

Особенности учёта налога на прибыль | Статья в журнале...

Для отражения финансового результата (прибыли) от обычной деятельности в бухгалтерском учете дебетуется счет 90 «Продажи» и кредитуется счет 99 «Прибыли и убытки». Прочими доходами являются: поступления...

Экономическая сущность расходов организации

+ + Не все расходы, признаваемые в бухгалтерском учете, признаются в налоговом. Для целей налогообложения налоговый кодекс РФ дает следующее определение расходов.

Похожие статьи

Организация и способы ведения бухгалтерского учета затрат на...

Ключевые слова: бухгалтерский учёт затрат, организация учёта затрат, способы ведения учёта затрат, порядок учёта затрат

Основными нормативными документов, регулирующим учёт затрат в РФ, является ПБУ 10/99 «Расходы организации» и налоговый кодекс.

Признание расходов согласно отечественным и международным...

расход, бухгалтерский учет, IAS, обычный вид деятельности, убыток, отчетный период, прибыль, финансовая отчетность, доход, отчет.

О некоторых проблемах формирования финансовых результатов...

налоговый учет, бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, предприятие, расход, финансовый результат деятельности предприятий, группировка доходов, прибыль, доход, бухгалтерская прибыль.

Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда

Ключевые слова: бухгалтерский учет, оплата труда, средний заработок, удержания из заработной платы.

Оплата труда занимает значительную часть расходов организации, на основании которых определяется себестоимость продукции.

Концептуальные методы определения прибыли как элемент...

Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности, и определение финансового результата по ним ведется на счете 90 «Продажи» по субсчетам...

Сравнительный анализ учета доходов и расходов организации...

IAS, расход, налоговый учет, обычный вид деятельности, доход, финансовая отчетность, финансовый результат, система, учет доходов, бухгалтерский учет.

Особенности учета доходов и расходов по российским...

В российской учетной практике учет доходов и расходов организации регламентированы Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» (принят Министерством финансов РФ от 06.05.1999 № 32н, в ред. от 27.04.2012)...

Особенности учёта налога на прибыль | Статья в журнале...

Для отражения финансового результата (прибыли) от обычной деятельности в бухгалтерском учете дебетуется счет 90 «Продажи» и кредитуется счет 99 «Прибыли и убытки». Прочими доходами являются: поступления...

Экономическая сущность расходов организации

+ + Не все расходы, признаваемые в бухгалтерском учете, признаются в налоговом. Для целей налогообложения налоговый кодекс РФ дает следующее определение расходов.

Задать вопрос