Зависимость микроэлементного состава волос детей с аллергическими заболеваниями от условий окружающей среды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 марта, печатный экземпляр отправим 3 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Панина, А. И. Зависимость микроэлементного состава волос детей с аллергическими заболеваниями от условий окружающей среды / А. И. Панина, А. Р. Моргуль, Е. В. Моргуль, Т. С. Колмакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 18.1 (122.1). — С. 73-76. — URL: https://moluch.ru/archive/122/33776/ (дата обращения: 19.03.2024).



Установлена зависимость изменений в макро- и микроэлементном составе волос больных бронхиальной астмой детей от формы и продолжительности заболевания, а также характер изменений микроэлементного состава волос у детей, страдающих крапивницей.

Ключевые слова: бронхиальная астма, крапивница, условия окружающей среды, микроэлементный состав волос, дети.

Abstract. Dependence of changes in macro - and microelement structure of hair at children with bronchial asthma from a form and duration of a disease, and also the nature of changes of microelement structure of hair at the children suffering from an urticaria is established.

Keywords: bronchial asthma, urticaria, environment conditions, microelement structure of hair, children.

За последнее десятилетие частота встречаемости аллергических заболеваний возросла в 2 раза. Неуклонный рост распространенности бронхиальной астмы и крапивницы в структуре детской заболеваемости, как и его обусловленность экологическим неблагополучием, представляют серьезную проблему для здравоохранения большинства стран мира. Отмечается тенденция к раннему возникновению и более тяжелому течению аллергических заболеваний, что снижает качество жизни больных детей и способствует увеличению уровня детской инвалидности [1, C 20; 2, С 26]. Проявления аллергических заболеваний отрицательно влияют на стрессустойчивость и приводят к появлению высокотревожности, что в свою очередь снижает качество жизни [3, С. 45].

Согласно современной концепции, патогенетической основой бронхиальной астмы является хроническое аллергическое воспаление бронхов. Точные причины его возникновения до сих пор не установлены, в связи с чем очевидна необходимость дальнейшего исследования патогенеза заболевания. В первую очередь, требуют изучения многие молекулярные, клеточные и иммунные механизмы, способствующие возникновению и поддержке хронического воспаления, и определяющие его интенсивность [1, C. 21].

Крапивница - ограниченный кратковременный аллергический отек кожи и слизистых оболочек, появляющийся в результате повышенной проницаемости сосудов. Клинический симптом - высыпания, преимущественно волдыри (urticae), похожие на ожоги крапивой [4, C. 50].

Раздражение тучных клеток, индуцированное разнообразными факторами, приводит к их дегрануляции, высвобождению гистамина и повышению проницаемости сосудов верхнего слоя дермы. Действие гистамина усиливается одновременно протекающим высвобождением биологически активных веществ (в частности, серотонина), медленно реагирующих веществ, брадикинина и других кининов. Аналогичную реакцию может вызвать ацетилхолин, который высвобождается в условиях стресса, а также активные вещества, попадающие в организм при укусах паразитов. Крапивница формируется во время анафилактической реакции I типа [4, C. 50].

За последние сорок лет накоплены многочисленные, но разрозненные и противоречивые факты, свидетельствующие об участии микроэлементов в разных звеньях патогенеза аллергии [5, C. 65]. В то же время число клинических исследований, посвященных обмену макро- и микроэлементов при бронхиальной астме и крапивнице, ограничено. Как правило, такие работы были ориентированы на проблемы экологии и изучение профессиональных заболеваний [6, C. 45]. Кроме того, в большинстве экспериментальных и клинических исследований изучались лишь эффекты одного или нескольких элементов. Все это не позволяет составить целостного представления об изменениях баланса макро- и микроэлементов в организме больных бронхиальной астмой, поэтому изучение данной проблемы, особенно у детей, остается актуальным.

Целью данного научного исследования явилось изучение особенности накопления микроэлементов в волосах детей, больных бронхиальной астмой и крапивницей, на основании многоэлементного анализа и оценить роль микроэлементов в патогенезе аллергических заболеваний.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. определить содержание микроэлементов в волосах здоровых детей современного мегаполиса;

2. установить характер изменений микроэлементного состава волос у детей, больных бронхиальной астмой и крапивницей;

3. исследовать зависимость изменений в макро- и микроэлементном составе волос больных бронхиальной астмой детей от формы и продолжительности заболевания.

Исследование проводилось на базе МБУЗ “Детская городская больница №2”. В исследовании приняли участие 52 ребенка в возрасте от 1 до 7 лет с разными аллергическими заболеваниями. В зависимости от аллергического заболевания были сформированы 2 клинические группы: 1 группа - 19 детей с бронхиальной астмой; 2 группа - 20 детей с крапивницей.

Оценку микроэлементного состава волос детей, страдающих аллергическими заболеваниями, проводили с помощью спектрального анализа. Биоматериал подвергался ионизации, то есть связь атомов вещества разрушалась на ионы. Масса и заряд ионов отличаются, поэтому спектрометр определяет элемент и его количественное содержание. Полученные результаты сравнивали с показателями контрольной группы (n=13детей).

Статистическую обработку данных проводили с помощью сравнения средних показателей в программе Statistica 7.0.

Исследование микроэлементов в волосах дает возможность выявить наличие патологических процессов в предклинической стадии и позволяет внести соответствующую корректировку в профилактику осложнений и лечение основного заболевания.

У всех пациентов с аллергопатологией отмечено высокое содержание меди, причем наиболее высокие цифры зарегистрированы у детей с крапивницей 34 мкг/г. Медь обладает выраженным противовоспалительным свойством, способствующим купированию кожных проявлений. Можно предположить, что ее повышенное содержание отражает адаптивную реакцию организма в ответ на воздействие аллергена. Известно, что медь является антагонистом цинка, поэтому, как следствие наблюдается снижение уровня цинка. Дефицит цинка при крапивнице приводит к нарушению стабильности мембран клеток, характеризующееся появлением уртикарий (волдырей) на поверхности кожи, а при бронхиальной астме повышает проницаемость сосудистой стенки, что проявляется отеком стенки бронхов и затруднением дыхания.

Цинк является иммунорегуляторным агентом и кофактором роста, обладает цитопротективными, антиоксидантными, антиапоптотическими и противовоспалительными свойствами. Выявленное снижение цинка до 54 мкг/г у детей с крапивницей и до 71 мкг/г у пациентов с бронхиальной астмой отражает недостаточность иммунного ответа у детей с аллергопатологией. Полученные результаты концентрации цинка в волосах пациентов с крапивницей совпадают с результатами других исследователей [7, С.36].

На основании полученных данных установлено, что у детей с бронхиальной астмой и крапивницей отмечается повышение калия в 1,5-2 раза по сравнению со значениями контрольной группы (310 мкг/г), и значительное снижение хлора в волосах у детей с крапивницей до 994 мкг/г. Эти микроэлементы регулируют водно-электролитный баланс и участвуют в обмене веществ в организме человека. Высокое содержание калия и низкое содержание хлора может быть обусловлено их расходованием при образовании нейромедиатора ацетилхолина, играющего ведущую роль в развитии бронхообструкции, гиперсекреции мокроты и отека слизистой оболочки бронхов, что приводит к прогрессированию бронхиальной астмы у детей.

Одним из важных микроэлементов, играющих роль в патогенезе аллергических заболеваний, является никель. Он участвует во многих окислительно-восстановительных процессах в тканях, в том числе, обеспечивает кислородом клетки. Возможно, снижение концентрации никеля в волосах у детей с бронхиальной астмой до 19 мкг/г является следствием его интенсивного вовлечения в клеточный метаболизм и носит компенсаторный характер.

Повышенное содержание серы в волосах детей может свидетельствовать о ремоделировании тканей при аллергических заболеваниях у детей. У детей с бронхиальной астмой отмечена самая высокая концентрация серы – 35000 мкг/г.

Полученные результаты свидетельствуют о значительной роли микроэлементов в патогенезе аллергических заболеваний и обуславливают необходимость дальнейшего изучения молекулярных, клеточных и иммунных механизмов.

Изучение изменений микроэлементного состава у детей с аллергопатологией является одним из методов оценки состояния организма в целом при воздействии различных факторов окружающей среды.

Дисбаланс микроэлементов в структуре волоса позволяет неинвазивно верифицировать заболевание на самых ранних стадиях, а, следовательно, своевременно провести коррекцию и профилактику развития различных осложнений у детей.

Литература:

  1. Бычковская С.В. Качество жизни детей с бронхиальной астмой/ С.В. Бычковская// Сибирское медицинское обозрение. – 2011. - № 1. - Том 67. - С. 20-33.
  2. Моргуль Е.В. Содержание перекисей в сыворотке детей с аллергическими заболеваниями / Е.В. Моргуль, Т.С. Колмакова, С.В. Мальцев, О.С. Оксенюк. // Журнал научных статей Здоровье и образование в XXI веке. - 2015. - Т. 17. - № 1. - С. 26-28.
  3. Лысенко А.В. Взаимосвязь личностной тревожности с уровнем здоровья и стрессоустойчивости участников образовательной среды/ А.В. Лысенко, Р.Г. Шейхова, В.А. Мамченко, Е.В. Моргуль // Валеология. - 2009. - № 1. - С. 45-53.
  4. Савватеева В. Г. Острая крапивница у детей/ В. Г. Савватеееа, Е.В. Коваленко// Сибирский медицинский журнал (Иркутск). – 2004. - № 1. - Том 42. - С. 50 - 54.
  5. Гребенникова В.В. Особенности микроэлементного состава волос у детей, проживающих в экологически неравнозначных районах/ В.В. Гребенникова, С.С. Бакшеева// Вестник РУДН. Серия Экология и безопасность жизнедеятельности. - 2009. - № 2. - С. 65-68.
  6. Окина О. И. Использование микроэлементного состава волос в экологических и медицинских исследованиях / О. И. Окина, С. М. Ляпунов, А. В. Горбунов// Экология человека. Серия Медицинская экология. - 2009. - №4. – С. 45-51.
  7. Лебеденко А.А. Нарушения в микроэлементном составе волос у детей с различной степенью тяжести крапивницы / А.А. Лебеденко, Г.Э. Яловега, С.В. Мальцев, О.Е. Семерник, Л.А. Аверкина, А.Н. .Посевина, А.О. Фуник // International Scientific and Practical Conference World science. - 2016. - Т. 3. - № 2 (6). - С. 34-36.
Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, ребенок, крапивница, заболевание, микроэлементный состав волос, бронхиальная астма детей, волос детей, зависимость изменений, контрольная группа, микроэлементный состав волос больных.


Ключевые слова

дети, дети, бронхиальная астма, крапивница, условия окружающей среды, микроэлементный состав волос

Похожие статьи

Иммунологический статус детей раннего возраста...

Ключевые слова: бронхиальная астма, дисплазия соединительной ткани, дети раннего возраста. Актуальность. Одним из наиболее частых хронических заболеваний у детей является бронхиальная астма (БА).

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

У детей с БА среди сопутствующих аллергических заболеваний у детей дошкольного возраста достоверно чаще встречались аллергический ринит и пищевая аллергия.

Ключевые слова: бронхиальная астма, дети, клинико-функциональная диагностика.

Реализация программы «Здоровье» в дошкольном...

Зависимость микроэлементного состава волос детей с аллергическими заболеваниями от условий окружающей среды. Методика организации занятий по ритмопластике в дошкольном образовательном учреждении.

У больных бронхиальной астмой

В состав обследованных вошли 19 (44 %) детей с бронхиальной астмой легкой степени, 41 (47 %) детей — со среднетяжелым течением заболевания и 29 (9 %) детей — с тяжелой формой астмы.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города...

бронхиальная астма, ребенок, астма, уровень контроля, контроль, история болезни детей, отягощенная аллергологическая наследственность, поддержание контроля, главная цель лечения больных...

Клинико-фармакологические особенности применения...

Профилактика и длительное лечение бронхиальной астмы у взрослых и детей в возрасте 6 лет и старше, включая: предупреждение дневных и ночных симптомов заболевания; лечение бронхиальной астмы у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой...

Статьи по ключевому слову "бронхиальная астма" — Молодой...

Зависимость микроэлементного состава волос детей с аллергическими заболеваниями от условий окружающей среды. Молодой учёный №16 (150) апрель 2017 г. — Файзиев А. Н.

Индексовые значения антропометрии у детей с бронхиальной...

Обследовано физическое развитие 124 детей с бронхиальной астмой. Изучены индексовые показатели антропометрии в основной и в сравниваемой группе. Сделан вывод о том, что оценка физического развития может проводиться с помощью индексовых показателей как...

Похожие статьи

Иммунологический статус детей раннего возраста...

Ключевые слова: бронхиальная астма, дисплазия соединительной ткани, дети раннего возраста. Актуальность. Одним из наиболее частых хронических заболеваний у детей является бронхиальная астма (БА).

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

У детей с БА среди сопутствующих аллергических заболеваний у детей дошкольного возраста достоверно чаще встречались аллергический ринит и пищевая аллергия.

Ключевые слова: бронхиальная астма, дети, клинико-функциональная диагностика.

Реализация программы «Здоровье» в дошкольном...

Зависимость микроэлементного состава волос детей с аллергическими заболеваниями от условий окружающей среды. Методика организации занятий по ритмопластике в дошкольном образовательном учреждении.

У больных бронхиальной астмой

В состав обследованных вошли 19 (44 %) детей с бронхиальной астмой легкой степени, 41 (47 %) детей — со среднетяжелым течением заболевания и 29 (9 %) детей — с тяжелой формой астмы.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города...

бронхиальная астма, ребенок, астма, уровень контроля, контроль, история болезни детей, отягощенная аллергологическая наследственность, поддержание контроля, главная цель лечения больных...

Клинико-фармакологические особенности применения...

Профилактика и длительное лечение бронхиальной астмы у взрослых и детей в возрасте 6 лет и старше, включая: предупреждение дневных и ночных симптомов заболевания; лечение бронхиальной астмы у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой...

Статьи по ключевому слову "бронхиальная астма" — Молодой...

Зависимость микроэлементного состава волос детей с аллергическими заболеваниями от условий окружающей среды. Молодой учёный №16 (150) апрель 2017 г. — Файзиев А. Н.

Индексовые значения антропометрии у детей с бронхиальной...

Обследовано физическое развитие 124 детей с бронхиальной астмой. Изучены индексовые показатели антропометрии в основной и в сравниваемой группе. Сделан вывод о том, что оценка физического развития может проводиться с помощью индексовых показателей как...

Задать вопрос