Современные проблемы учета затрат на терминалах по приему платежей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 03.06.2016

Статья просмотрена: 117 раз

Библиографическое описание:

Иванова, Н. Е. Современные проблемы учета затрат на терминалах по приему платежей / Н. Е. Иванова, Т. В. Сергеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 763-767. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30843/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье на основе проведенного исследования условий функционирования терминалов по приему платежей, определены информационные потребности современной системы управления затратами. Были предложены новые методы учета затрат и выбрана номенклатура статей затрат.

Ключевые слова: затраты, доходы, расходы, себестоимость, калькуляция, методы учета затрат.

Первые терминалы появились в 2001 году в России и Казахстане, первый кто занялся этим бизнесом стал Ю.Мальцев.Он создал на базе банкомата Siemens автомат по приему наличных, а потом, ныне одну из лидирующих в России в своей отрасли, компанию по приему платежей «Элекснет». С того времени, как появились первые терминалы, этот рынок невероятно вырос. Также постепенно увеличивается число видов платежей и территория размещения терминалов. Если ранее деятельность терминалов в большинстве своем была направлена на прием платежей в пользу сотовых операторов и интернет-провайдеров, то сейчас список услуг, которые может предоставить терминал, значительно пополнился. Кроме мобильной связи и Интернета, так же оплачивается IP-телефония и городская телефонная связь, цифровое и кабельное телевидение, коммунальные платежи, погашение потребительских кредитов, пополнение банковских счетов и карт, электронных кошельков, подписка на газеты и журналы. А так же бывают предложения по оплате посредством терминала штрафов в ГИБДД и услуг службы знакомств.

На данный момент платежи за услуги сотовой связи, являются основной услугой на терминалах по приему платежей — их доля в общем объеме совершенных платежей составляет 95 %. Доля платежей за коммерческое телевидение среди всех платежей, проходящих через терминалы, редко превышает 1 %. Оставшиеся 4 % — платежи за все прочие услуги [1]. Схема движения денежных средств от клиента до владельца терминалов очень проста, она представлена на рис.1

Рис. 1. Схема движения денежных средств от клиента до владельца терминалов

И теория, и практика утверждают, что вершин на рынке услуг добиться невозможно без продуктивного и прицельного управления всеми процессами, связанными с функционированием предприятия в рыночных условиях. Одним из таких процессов является процесс формирования доходов и расходов предприятия.

Среди ежемесячных расходов на терминалах выделяют:

  1. оплату за арендное место (0.5–1 м.кв.) — 4000–8000 руб./мес. (зависит от посещаемости места),
  2. оплату за связь (трафик GPRS) — 600 руб./мес.
  3. отчисления платежной системе за проведение платежей
  4. отчисления банку за пересчет и зачисление на счет — 0,1–0,15 % от суммы,
  5. расходы на техническое обслуживание терминала,
  6. расходы на инкассацию,
  7. налог на прибыль — 6 % при УСНО.

Среди ежемесячных Доходов от платежного терминала складываются из:

  1. вознаграждения, выплачиваемого поставщиком услуг ежемесячно и составляющего 1–3 %,
  2. платы за пользование терминалом, которую владелец взимает с клиентов (3–5 % или фиксированная сумма).

В ряду специалистов, занимающихся вопросами организации и совершенствования бухгалтерского учета на предприятиях сферы услуг, необходимо обратить внимание на таких ученых, как H. A. Бреславцева, С. К. Егорова, В. И. Ткач, М. С. Тимофеева. В ходе исследования учетно-информационной системы затрат обозначены факторы, оказывающие влияние на организацию управленческого учета в сфере услуг: внеучетные, вызванные специальными особенностями данной сферы, и учетные, обусловленные ведением учета затрат на производство оказание услуг (рис. 2)

Рис. 2. Классификация факторов учетно-информационной системы затрат в сфере услуг терминалов

Научно обоснованная классификация затрат носившие огромное значение для правильной организации их учета, что подтверждают многие авторы по управленческому учету. Применять все действующие в бухгалтерском учете классификации затрат бессмысленно, потому что польза, получаемая из созданной в бухгалтерском учете информации, обязана быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации. А так же в нынешних условиях управленческий учет обязан давать информацию для всевозможных целей управления [2]. При составлении калькуляции предложено разделять затраты на прямые(переменные) и накладные (постоянные), представлены в таблице 1.

Таблица 1

Номенклатура статей затрат на терминалах по приему платежей

Элементы затрат

Статьи затрат

Прямые (переменные) затраты

Накладные (постоянные) затраты

1. Материальные затраты

1.1. Затраты на сырье и материалы

2. Затраты на оплату труда

2.1. Затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства услуг

2.2. Затраты на оплату труда административно-управленческого персонала

3. Отчисления на социальные нужды

3.1. Отчисления на социальные нужды с оплаты труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства услуги

3.2. Отчисления на социальные нужды с заработной платы административно-управленческого персонала

4. Амортизация

4.1. Затраты на амортизацию терминалов

5. Прочие затраты

5.1. Затраты на аренду помещений, 5.2. Затраты на Электроэнергию и интернет 5.3. Затраты на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности 5.4. Прочие затраты (расходы на канцелярские, почтовые, телеграфские нужды, расходы на подготовку и переподго­товку кадров, на медицинское обслуживание и др.)

Обзор учетно-информационной системы в сфере услуг позволил выявить минусы в организации учета затрат, которые кроются в обезличенности информации о затратах, в недостатке распределения накладных расходов, использовании «котлового» метода учета затрат и поэтому сохранение искусственного упрощения учета затрат, неосновательный в условиях рынка и наибольшей значимости данной сферы.

Ныне огромное количество исследователей совпадают в одном мнение, что типичной чертой «котлового» метода является отсутствие истинных результатов исчисления себестоимости продукции (работ, услуг). Для «котлового» метода характерно:

1) осуществление учета затрат по предприятию в целом или экономически необоснованно установленным группам продукции;

2) распределение обезличенно учтенных фактических затрат между отдельными изделиями пропорционально их плановой (или нормативной) себестоимости [3].

Выходит, «Котловой» метод учета затрат — это вариант объединения издержек, не предусматривающий ведения аналитики единовременно по видам продукции (работам, услугам) и подразделениям (местам формирования, центрам ответственности), вследствие чего: прямые затраты превращаются в обезличенные; осуществляется не совсем точный расчет себестоимости на основе распределительных процессов; пропадает контроль бухгалтерии за наличием и перемещением материальных ценностей в производстве.

На рынке сферы услуг требуется улучшение управленческого учета, а также массовое применение его методов в управлении организациями потребительской кооперации. Методической основой в организации управленческого учета является выбор метода (или сочетания методов), позволяющего получать системную информацию о хозяйственных процессах, затратах и результатах деятельности организации в целом либо в разрезе отдельных видов услуг, структурных подразделений и др.

В современной научной литературе этот вопрос рассматривал кандидат экономических наук Федотова С. В., она предлагает перейти на методы, которые представлены в таблице 2.[4].

Таблица 2

Методы, предлагаемые киспользованию кандидатом экономических наук Федотовой С.В

Название метода

Сущность метода

Преимущества

Возможность интеграции методов

Позаказно-групповой

Прямые затраты учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным видамуслуг (заказам). Накладные затраты учитываются по местам возникновенияи включаются в себестоимость отдельных видовуслуг в соответствии с установленной ставкой распределения

Определение себестоимости конкретноговида услугблагодаря относительно стабильной номенклатуре видов услуг

Особенности сферы услуг предопределяют тождество прямых и переменных затрат, а также накладныхи постоянных затрат. Всвязи с этим параллельно с позаказно-групповым методомможет применяться метод «директ-костинг».При высокой доле накладных расходов рекомендуется применениеметода AВС, которыйпо своей сути являетсяальтернативой позаказному методу

«Директ-костинг»

Себестоимость услуг планируется и учитываетсятолько в части переменных затрат

Расчет нормы маржинального дохода, определение порога рентабельности по каждому виду предоставляемых услуг; возможностьюустановления краткосрочного нижнего предела цены

АВС

Поэтапное распределениекосвенных расходов пасебестоимость услуг. В качестве основных объектов учета затрати калькулирования рассматриваются операции

Более точное распределение накладныхрасходов между раз-личными видами услуг и, как следствие, более точноеопределение себестоимости

Еще один метод решения проблем предлагает кандидат экономических наук, Фетисова О. А., она советует рассмотреть метод «гоал-костинг», который более подробно расписан в рисунке 3. [5].

Рис. 2. Метод «Гоал-костинг»

Мнение авторов статьи совпадает с мнением Фетисовой О.А, применение «Гоал –костинг» позволит решить такие проблемы как:

  1. Обезличенность учтенных фактических затрат;
  2. Учет затрат по предприятию в целом или экономически необоснованно установленным группам продукции.

В дальнейшем мы будем разрабатывать кайзен-задачи, которые помогут усовершенствовать управленческий учет на предприятие терминалов по приему платежей. Благодаря им метод «гоал-костинг» позволит определить факторы, влияющие на организацию управленческого учета затрат в сфере услуг, обосновать необходимость интеграции систем учета затрат и калькулирования себестоимости, адаптировать номенклатуру статей, поможет разработать систему счетов и определить направления развития управленческого учета.

Литература:

  1. Статья: «Терминальный» бизнес (о деятельности по приему платежей через терминалы самообслуживания) (Суховская М. Г., Шаронова Е. А.) («Главная книга», 2007, n 16).
  2. Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. — М.: Национальное образование; 2012. — 672 с. — (Серия «Национальное экономическое образование»)
  3. Реферат: Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.
  4. Диссертация: «Развитие управленческого учета затрат в сфере бытовых услуг», кандидат экономических наук, доцент Федотова Светлана Викторовна.
  5. Диссертация: «Развитие теоретико-методических основ калькулирования себестоимости продукции и услуг организаций сферы интернет-технологий», кандидат экономических наук, Фетисова Ольга Александровна.
Основные термины (генерируются автоматически): затрата, управленческий учет, прием платежей, расход, сфера услуг, GPRS, административно-управленческий персонал, владелец терминалов, Россия, учетно-информационная система затрат.


Похожие статьи

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг...

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей. Иванова Наталья Евгеньевна, кандидат экономических наук, доцент; Сергеева Татьяна Вячеславовна, магистрант.

Развитие управленческого учета затрат на оплату труда

Основные термины (генерируются автоматически): оплата труда, затрата, управленческий учет, структура затрат, заработная плата, произведенная продукция, отдельный вид

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей.

Развитие методики учета затрат в сфере услуг ЖКХ (на примере...)

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей. Развитие управленческого учета затрат на оплату труда. Развитие методики измерения интеллектуального капитала в соответствии с концепцией трансакционных и альтернативных...

Особенности совершенствования управленческого учета затрат...

управленческий учет, объект учета затрат, затраты, расходы, накладные затраты, центры ответственности, место затрат.

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей.

Совершенствование классификации затрат на предприятиях...

Учёт затрат в соответствии с функциями управления затратами также позволяет получать более

Литература. 1. Друри К. Управленческий и производственный учёт.

Основные термины (генерируются автоматически): затрата, Управление затратами, Сфера услуг...

Актуальные проблемы управления производственными затратами

Именно от применяемой системы учета затрат зависит, в каком отчетном периоде та или иная затратная статья повлияет на величину бухгалтерской прибыли, т.е. станет расходом.

Учет и анализ затрат. Основой информации, для принятия управленческих решений, служит учет в...

Внедрение управленческого учета как способ преодоления...

Понятие управленческий учет появилось в России, как и во всем постсоветском пространстве, относительно недавно.

1) описание существующей информационной (бухгалтерской) системы организации; 2) определение требований к необходимой управленческой...

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг...

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей. Иванова Наталья Евгеньевна, кандидат экономических наук, доцент; Сергеева Татьяна Вячеславовна, магистрант.

Развитие управленческого учета затрат на оплату труда

Основные термины (генерируются автоматически): оплата труда, затрата, управленческий учет, структура затрат, заработная плата, произведенная продукция, отдельный вид

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей.

Развитие методики учета затрат в сфере услуг ЖКХ (на примере...)

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей. Развитие управленческого учета затрат на оплату труда. Развитие методики измерения интеллектуального капитала в соответствии с концепцией трансакционных и альтернативных...

Особенности совершенствования управленческого учета затрат...

управленческий учет, объект учета затрат, затраты, расходы, накладные затраты, центры ответственности, место затрат.

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей.

Совершенствование классификации затрат на предприятиях...

Учёт затрат в соответствии с функциями управления затратами также позволяет получать более

Литература. 1. Друри К. Управленческий и производственный учёт.

Основные термины (генерируются автоматически): затрата, Управление затратами, Сфера услуг...

Актуальные проблемы управления производственными затратами

Именно от применяемой системы учета затрат зависит, в каком отчетном периоде та или иная затратная статья повлияет на величину бухгалтерской прибыли, т.е. станет расходом.

Учет и анализ затрат. Основой информации, для принятия управленческих решений, служит учет в...

Внедрение управленческого учета как способ преодоления...

Понятие управленческий учет появилось в России, как и во всем постсоветском пространстве, относительно недавно.

1) описание существующей информационной (бухгалтерской) системы организации; 2) определение требований к необходимой управленческой...

Похожие статьи

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг...

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей. Иванова Наталья Евгеньевна, кандидат экономических наук, доцент; Сергеева Татьяна Вячеславовна, магистрант.

Развитие управленческого учета затрат на оплату труда

Основные термины (генерируются автоматически): оплата труда, затрата, управленческий учет, структура затрат, заработная плата, произведенная продукция, отдельный вид

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей.

Развитие методики учета затрат в сфере услуг ЖКХ (на примере...)

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей. Развитие управленческого учета затрат на оплату труда. Развитие методики измерения интеллектуального капитала в соответствии с концепцией трансакционных и альтернативных...

Особенности совершенствования управленческого учета затрат...

управленческий учет, объект учета затрат, затраты, расходы, накладные затраты, центры ответственности, место затрат.

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей.

Совершенствование классификации затрат на предприятиях...

Учёт затрат в соответствии с функциями управления затратами также позволяет получать более

Литература. 1. Друри К. Управленческий и производственный учёт.

Основные термины (генерируются автоматически): затрата, Управление затратами, Сфера услуг...

Актуальные проблемы управления производственными затратами

Именно от применяемой системы учета затрат зависит, в каком отчетном периоде та или иная затратная статья повлияет на величину бухгалтерской прибыли, т.е. станет расходом.

Учет и анализ затрат. Основой информации, для принятия управленческих решений, служит учет в...

Внедрение управленческого учета как способ преодоления...

Понятие управленческий учет появилось в России, как и во всем постсоветском пространстве, относительно недавно.

1) описание существующей информационной (бухгалтерской) системы организации; 2) определение требований к необходимой управленческой...

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг...

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей. Иванова Наталья Евгеньевна, кандидат экономических наук, доцент; Сергеева Татьяна Вячеславовна, магистрант.

Развитие управленческого учета затрат на оплату труда

Основные термины (генерируются автоматически): оплата труда, затрата, управленческий учет, структура затрат, заработная плата, произведенная продукция, отдельный вид

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей.

Развитие методики учета затрат в сфере услуг ЖКХ (на примере...)

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей. Развитие управленческого учета затрат на оплату труда. Развитие методики измерения интеллектуального капитала в соответствии с концепцией трансакционных и альтернативных...

Особенности совершенствования управленческого учета затрат...

управленческий учет, объект учета затрат, затраты, расходы, накладные затраты, центры ответственности, место затрат.

Особенности управленческого учета затрат в сфере услуг терминалов по приему платежей.

Совершенствование классификации затрат на предприятиях...

Учёт затрат в соответствии с функциями управления затратами также позволяет получать более

Литература. 1. Друри К. Управленческий и производственный учёт.

Основные термины (генерируются автоматически): затрата, Управление затратами, Сфера услуг...

Актуальные проблемы управления производственными затратами

Именно от применяемой системы учета затрат зависит, в каком отчетном периоде та или иная затратная статья повлияет на величину бухгалтерской прибыли, т.е. станет расходом.

Учет и анализ затрат. Основой информации, для принятия управленческих решений, служит учет в...

Внедрение управленческого учета как способ преодоления...

Понятие управленческий учет появилось в России, как и во всем постсоветском пространстве, относительно недавно.

1) описание существующей информационной (бухгалтерской) системы организации; 2) определение требований к необходимой управленческой...

Задать вопрос