Уголовная ответственность за незаконное лишение свободы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 2253 раза

Библиографическое описание:

Инаева, Д. Д. Уголовная ответственность за незаконное лишение свободы / Д. Д. Инаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 836-838. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29517/ (дата обращения: 26.04.2024).



Под незаконным лишением свободы следует понимать лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, запирание в помещении, связывание, насильственное задержание, например, путем угрозы применения оружия и др.

Закон предусматривает строго определенные случаи, когда лицо может быть лишено свободы органом государства: административное задержание, принудительная госпитализация в психиатрический стационар, меры уголовно-процессуального принуждения, уголовное наказание, применяемые в установленном законом порядке.

Гражданин вправе задержать другое лицо только при необходимой обороне или при совершении этим лицом преступления, либо в состоянии крайней необходимости. Всякое иное задержание человека является незаконным лишением свободы.

Потерпевшим при незаконном лишении свободы может быть любое лицо независимо от возраста и способности по своему состоянию осознавать сам факт лишения свободы и независимо от любых других признаков и качеств, которые характеризуют человека.

Незаконное лишение свободы считается оконченным преступлением с того момента, как потерпевшему стало известно, что он лишен свободы, либо с момента фактического лишения свободы лица, которое в силу малолетства, старости или психического расстройства не в состоянии осознать состояние лишения свободы.

Мотивом при незаконном лишении свободы может быть корысть, месть, способствование совершению другого преступления, хулиганские и другие побуждения.

К уголовной ответственности за совершение данного преступления может привлекаться только частное лицо, достигшее шестнадцати лет. Должностные лица за незаконное лишение свободы несут ответственность как за злоупотребление должностными полномочиями, превышение полномочий или за преступления против правосудия. В этих случаях основным критерием разграничения с преступлениями, связанными с незаконным лишением свободы, служит субъект преступления — является ли он частным или должностным лицом.

Незаконное лишение свободы, связанное с требованием выкупа за освобождение, следует расценивать как захват заложника. Незаконное лишение свободы, явившееся следствием похищения человека, должно квалифицироваться как составная часть этого преступления по ст.126 УК РФ.

Преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 126 (похищение человека) и 127 (незаконное лишение свободы) посягают на общественные отношения, обеспечивающие физическую свободу лица. Общим для этих составов преступлений является ограничение свободы передвижения потерпевшего и лишение возможности свободно общаться с другими лицами, а если это допускается, то только с ведома преступников или по их указанию. Для правильной квалификации этих преступлений необходимо отграничить похищение человека от такого преступления, как незаконное лишение свободы. Общественная опасность похищения человека заключается в посягательстве на его личную свободу, состоящем в том, что он незаконно, против или помимо его воли, тайно или открыто, с применением насилия или угроз или без них либо путем обмана или злоупотребления доверием отрывается от его микросоциальной среды, перемещается в неизвестное окружающим место, где удерживается, будучи лишенным личной свободы. В результате похищения потерпевшему и его родным, близким и другим лицам, заинтересованным в его судьбе, причиняется моральный вред порой в виде серьезных психических и психологических травм и, кроме того, потерпевшему может быть причинен физический и имущественный вред общественно-опасным деянием.

По смыслу статьи 126 УК РФ под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с его завладением, перемещением в другое место и последующим удержанием в неволе. Похищение человека характеризуется тайным, открытым либо с помощью обмана его завладением, а также изъятием и перемещением человека с постоянного или временного его пребывания либо удержанием человека с лишением его свободы вопреки его воле. Способы совершения данного преступления могут быть самыми разнообразными, но каждому из них должно предшествовать изъятие человека из естественной для него микросреды. Преступление имеет так называемый формальный состав и потому признается оконченным с момента, когда человек захвачен и удерживается помимо или вопреки его воли какое-то время.

Длительность насильственного удержания похищенного человека, даже если ему и не причинен какой-либо вред, не имеет значение для квалификации действий преступников по статье 126 УК РФ. Преступление может быть совершено только с прямым умыслом: совершая его, виновный осознает, что противоправно похищает человека, лишая возможности перемещаться в пространстве. И желает так поступить.

Ответственность по статье 127 УК РФ наступает только за незаконное лишение свободы, то есть при условии, что виновный не имел права совершать действия, лишающие потерпевшего возможности перемещаться в пределах какой-либо определенной территории (помещения).

Лишение свободы должно быть незаконным и вопреки воле потерпевшего с применением физического или психического насилия. Продолжительность незаконного лишения свободы не влияет на квалификацию содеянного. Незаконное лишение свободы, хотя и предполагает также насильственное удерживание потерпевшего, но только в месте его постоянного или временного нахождения (в его же собственном жилище, по месту работы, в автомашине). Незаконное лишение свободы не связано с его похищением. Место насильственного удержания потерпевшего, будь оно жилым, нежилым помещением, автотранспортным средством или участком местности, не влияет на квалификацию действий как по статье 126 так и статье 127 УК РФ.

Литература:

  1. Рассказов Л., Упоров И. Категория «свобода» в уголовном праве России // Уголовное право. 2010. № 2. С. 234.
  2. Российское уголовное право. Особенная часть. / Под ред. В. Н. Кудрявцева и А. В. Наумова. – М. Юристъ. 2011. С. 189.
  3. Скобликов П. Незаконное лишение свободы, похищение человека и захват заложника в новом уголовном законодательстве. // Законность 2013. № 9. с. 598.
  4. Тютюнник И. Г. Объект похищения человека. // Российский следователь. 2011.№ 12. с. 344.
  5. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. / Под ред. А. И. Рарога. — М.: Юристъ, 2010. С. 235.
  6. Уголовное право России / Под ред. А. Н. Игнатова, Ю. А. Красикова. Т. 2. М., 2012. С. 489.
  7. Уголовное право. Часть общая. Часть Особенная. / Под общ. ред. Л. Д. Гаухмана и др. – М.: Юриспруденция, 2013. С. 110.
Основные термины (генерируются автоматически): незаконное лишение свободы, УК РФ, похищение человека, преступление, лицо, личная свобода, потерпевший.


Похожие статьи

Социально-правовые причины криминализации незаконного...

личная свобода, преступление, незаконное лишение свободы, достоинство личности, Конституция РФ, группа преступлений, посягательство, общественное отношение, неприкосновенность личности, свобода личности.

Взаимосвязь уголовно-правовых и криминологических аспектов...

В связи с тем, что при похищении человека происходит захват, незаконное перемещение и удержание в определенном месте против воли потерпевшего, затрагивается личная свобода человека, а, в некоторых случаях, - жизнь потерпевшего.

Незаконное помещение в психиатрический стационар как один из...

Обращаясь к анализу состава преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ, отметим, что в науке уголовного права практически однообразно определяется основной непосредственный объект данного состава преступления как личная (физическая) свобода человека в части...

Личная свобода как объект преступления | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически): свобода человека, свобода, Конституция РФ, личная неприкосновенность, судебное

Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного...

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

Законодатель в ч. 2 ст. 105 УК РФ указывает не только на наличие такого квалифицирующего признака, как беспомощное состояние потерпевшего, но, равно речь идет о составе убийства, сопряженного с похищением человека.

Особенности квалификации по совокупности преступлений...

Во-вторых, согласно ч. 2 ст. 60 УК РФ совокупность преступлений может быть основанием для назначения более строго наказания, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ, при этом в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы...

О некоторых вопросах реализации принципа справедливости...

УК РФ, принцип справедливости, назначение наказания, преступление, суд, нарушение принципа справедливости, лишение свободы, конкуренция части, уголовная ответственность, Российская Федерация.

Проблемы квалификации сокрытия преступления от учета...

должностное лицо, личная заинтересованность, преступление, УК РФ, существенное нарушение, Российская Федерация, дело, корыстная заинтересованность, учет, должностное лицо органов.

Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

Понятие «потерпевший» встречается в ст. 107, 110–113, 123, 126–128, 131–133, 162, 163, 302, 307–309 УК РФ. В самом УК его определение отсутствует. Оно содержится в ст. 42 УПК РФ: это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный...

Похожие статьи

Социально-правовые причины криминализации незаконного...

личная свобода, преступление, незаконное лишение свободы, достоинство личности, Конституция РФ, группа преступлений, посягательство, общественное отношение, неприкосновенность личности, свобода личности.

Взаимосвязь уголовно-правовых и криминологических аспектов...

В связи с тем, что при похищении человека происходит захват, незаконное перемещение и удержание в определенном месте против воли потерпевшего, затрагивается личная свобода человека, а, в некоторых случаях, - жизнь потерпевшего.

Незаконное помещение в психиатрический стационар как один из...

Обращаясь к анализу состава преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ, отметим, что в науке уголовного права практически однообразно определяется основной непосредственный объект данного состава преступления как личная (физическая) свобода человека в части...

Личная свобода как объект преступления | Статья в сборнике...

Основные термины (генерируются автоматически): свобода человека, свобода, Конституция РФ, личная неприкосновенность, судебное

Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного...

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

Законодатель в ч. 2 ст. 105 УК РФ указывает не только на наличие такого квалифицирующего признака, как беспомощное состояние потерпевшего, но, равно речь идет о составе убийства, сопряженного с похищением человека.

Особенности квалификации по совокупности преступлений...

Во-вторых, согласно ч. 2 ст. 60 УК РФ совокупность преступлений может быть основанием для назначения более строго наказания, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ, при этом в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы...

О некоторых вопросах реализации принципа справедливости...

УК РФ, принцип справедливости, назначение наказания, преступление, суд, нарушение принципа справедливости, лишение свободы, конкуренция части, уголовная ответственность, Российская Федерация.

Проблемы квалификации сокрытия преступления от учета...

должностное лицо, личная заинтересованность, преступление, УК РФ, существенное нарушение, Российская Федерация, дело, корыстная заинтересованность, учет, должностное лицо органов.

Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

Понятие «потерпевший» встречается в ст. 107, 110–113, 123, 126–128, 131–133, 162, 163, 302, 307–309 УК РФ. В самом УК его определение отсутствует. Оно содержится в ст. 42 УПК РФ: это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный...

Задать вопрос