Исследование показателей безопасности молока | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 16.04.2016

Статья просмотрена: 1946 раз

Библиографическое описание:

Годовников, С. С. Исследование показателей безопасности молока / С. С. Годовников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8.1 (112.1). — С. 18-21. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28097/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье сделана попытка изучения видов пороков сырого молока, а также сравнительная характеристика некоторых показателей качества молока, закупленного на рынках города Волгограда.

Ключевые слова: качество молока, пороки сырого молока, безопасность молока

Молоко сельскохозяйственных животных — ценный пищевой продукт. Молочные продукты просто необходимы для питания человека во все периоды его жизни, особенно для питания детей, пожилых людей и больных. Считается, что наиболее полезным является сырое молоко. Суточная норма потребления молока для взрослого человека 0,5 л, для ребенка — около 1 л.

На территории Волгоградской области реализуется большое количество сырого молока, произведенного как на территории г. Волгограда, так и за пределами города. Однако, неизвестно является ли всегда безопасным употребление сырого молока в пищу.

В статье сделана попытка изучения видов пороков сырого молока, а также сравнительная характеристика некоторых показателей качества молока, закупленного на рынках города Волгограда.

Согласно Федеральному закону от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (с изменениями от 22 июля 2010 г.), сырое молоко — молоко, не подвергавшееся термической обработке при температуре более чем 40 градусов Цельсия или обработке, в результате которой изменяются его составные части.

Требования к безопасности сырого молокасогласно ФЗ РФ № 88:

 Сырое молоко должно быть получено от здоровых сельскохозяйственных животных на территории, благополучной в отношении инфекционных и других общих для человека и животных заболеваний.

 Не допускается использование в пищу сырого молока, полученного в течение первых семи дней после дня отела животных и в течение пяти дней до дня их запуска (перед их отелом) и (или) от больных животных и находящихся на карантине животных.

 Плотность коровьего молока, массовая доля жира в котором составляет 3,5 процента, должна быть не менее чем 1 027 килограммов на кубический метр при температуре 20 градусов Цельсия или не менее чем эквивалентное значение для молока, массовая доля жира в котором другая.

По органолептическим показателям сырое молоко должно соответствовать показателям, представленным в таблице 1.

Известно, что наиболее полезно употребление в пищу сырого молока, так как при термической обработке происходит потеря большой части витаминов, необходимых для человека. С другой стороны, употребление сырого молока в пищу не всегда безопасно, поскольку в нем могут содержаться различные бактерии.

Не всё сырое молоко соответствует требованиям ФЗ РФ № 88. Определенный процент сырого молока имеет различные пороки. Различают пороки вкуса, запаха, цвета и консистенции (густоты).

Под пороками молока понимают отклонение его свойств от нормального состояния. Пороки сырого молока различны, и вызывающие их факторы разнообразны: физиологическое состояние коров; заболевание всего организма или только молочной железы; несоблюдение условий содержания и кормления скота; попадание в молоко лекарственных препаратов; нарушение технологии первичной обработки молока и др. Но наиболее важным фактором, отрицательно влияющим на качество молока, является неблагоприятная экологическая обстановка, а также наличие стресса у животных. Различают пороки цвета, консистенции, запаха и вкуса, технологических свойств молока.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для исследования нами было закуплено на рынках г. Волгограда три образца молока коровьего сырого (рисунок 1).

Органолептическая оценка исследуемых образцов молока

В результате проведения органолептической оценки исследуемых образцов молока было установлено, что все образцы молока соответствовали требованиям, предъявляемым к сырому молоку в соответствии с ФЗ РФ от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Определение плотности молока

Плотность молока — показатель, по которому судят о его натуральности. Плотность натурального (нормального) молока находится в пределах 1028–1033 кг/м3. Чем больше в молоке белков, лактозы и солей, тем выше его плотность. И, наоборот, чем жирнее молоко, тем ниже его плотность.

В результате проведения определения плотности исследуемых образцов молока были получены результаты, представленные в таблице 2.

Определение количества соматических клеток

Основной критерий, по которому снижается сортность, − это уровень соматических клеток. За рубежом 400 тыс. соматических клеток у отдельно взятой коровы свидетельствует о наличии у нее субклинического мастита. А в России это высший сорт!

После пастеризации в молоке остается не более 200 тыс./см3 соматических клеток, и для человеческого организма показатель 200–400 тыс./см3 неопасен.

При обработке «маститного» молока в нем происходят нежелательные изменения:

 повышенное содержание хлора и натрия приводит к появлению соленого и горького привкуса;

 пониженная устойчивость молока к нагреванию при стерилизации вызывает его свертывание, что снижает качество продукта.

В результате исследований установлено, что в исследуемых образцах сырого молока под номерами 1 и 2 содержание соматических клеток находилось в пределах нормы, а в образце № 3 соматических клеток содержалось от 500 тыс. до 1 млн. (табл. 3).

В результате проведения научно-исследовательской работы было установлено, что образцы сырого молока № 1 и № 2 соответствовали требованиям ФЗ РФ № 88 по органолептическим и некоторым показателям безопасности, предъявляемым к сырому молоку. Образец № 3 соответствовал требованиям ФЗ РФ № 88 по органолептическим свойствам, но не соответствовал — по содержанию соматических клеток.

На основании проведенных исследований нами было установлено, что не все сырое молоко, реализуемое на территории Волгоградской области соответствует требованиям ФЗ РФ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», определенное количество произведённого молока имеет различные пороки. В ходе исследования установлено, что сырое молоко, закупленное у неизвестных производителей нельзя непосредственно употреблять в пищу, так как в нем могут содержаться вредные для организма вещества и бактерии. Перед употреблением в пищу сырое молоко необходимо обязательно подвергнуть термической обработке.

Приложение

Таблица 1

Органолептические показатели сырого коровьего молока

Показатели

Параметры

Консистенция

Однородная жидкость без осадка и хлопьев. Замораживание не допускается

Вкус и запах

Вкус и запах чистые, без посторонних привкусов и запахов, не свойственных свежему молоку. Допускаются слабовыраженные кормовые привкус и запах.

Цвет

От белого до светло-кремового

Плотность

Не менее 1027,0 кг/м3 при температуре 20 градусов Цельсия и массовой доле жира 3,5 процента

Содержание соматических клеток в 1 см3 (г), не более

500 тыс.

C:\Users\111\Desktop\Camera\IMG_20141226_111314_0.jpg

Рис. 1. Исследуемые образцы сырого молока

Таблица 2

Плотность сырого коровьего молока

Параметр

Номер образца

№ 1

№ 2

№ 3

Температура

21,6

22,1

23,7

Плотность

1028

1029

1030

Таблица 3

Количество соматических клеток висследуемом сыром молоке

Параметр

Номер образца

№ 1

№ 2

№ 3

Характеристика вязкости (консистенции) смеси

Однородная жидкость или слабый сгусток, который слегка тянется за палочкой

Однородная жидкость или слабый сгусток, который слегка тянется за палочкой

Сгусток, тянущийся за палочкой в виде нити, при перемешивании которого хорошо видна выемка на дне луночки пластинки. Сгусток не выбрасывается палочкой из луночки пластинки

Ориентировочное количество соматических клеток в 1 см. сырого молока

Не более 500 тыс.

Не более 500 тыс.

От 500 тыс. до 1 млн.

Основные термины (генерируются автоматически): сырое молоко, требование ФЗ РФ, градус Цельсия, исследуемый образец молока, клетка, молочная продукция, однородная жидкость, результат проведения, термическая обработка, Технический регламент.


Ключевые слова

качество молока, пороки сырого молока, безопасность молока

Похожие статьи

Сравнительный анализ маркировки молока на соответствие...

Проведен сравнительный анализ трех выбранных образцов молока на соответствие требованиям ТР № 88-ФЗ в части маркировки. Согласно техническому регламенту № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее ТР № 88-ФЗ).

Сравнительный анализ показателей безопасности молока сырого...

В настоящее время требования для производства молока и молочных продуктов устанавливаются ТР № 88-ФЗ.

1) Федеральный закон № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее ТР № 88-ФЗ)

О фальсификации молока и молочных продуктов

молочный жир, содержание белка, фальсификация молока-сырья, продукт, растительный жир, сухое молоко, тепловая обработка, тепловой класс, Технический регламент, сырое молоко.

Оценка качества и безопасности соевого молока, производимого...

соевое молоко, продукт, технический регламент, исследуемый продукт, коровье молоко, качество продукции, требование, общая совокупность, молочная продукция, технологический процесс производства.

Качество молока коров на современном этапе развития...

Мы исследовали молоко коров на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Исследование потребительских предпочтений молока питьевого...

Рубрика: Технические науки.

Молоко и молочные продукты издревле являются основными в питании населения всего земного шара.

Однородная, непрозрачная жидкость. Консистенция. Жидкая, однородная слегка вязкая.

Оценка качества и безопасности разработанного йогурта

Молоко и молочная продукция промышленного производства должны вырабатываться по нормативной или технической документации, разработанной, согласованной и утвержденной

Результаты исследований. Внешний вид и консистенция. Однородная в меру вязкая жидкость.

Анализ микрофлоры сыра разных производителей

Нежная, однородная, в меру плотная.

Это связано с тем, что данный сыр подвергается более жесткой термической обработке в период

7. Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Определение фальсификации и оценка соответствия молока

Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян.

Однородный, без осадка, без загрязнений и примесей. Жидкая.

Если после проведения опыта окрашивание стало красноватым, то молоко сырое.

Похожие статьи

Сравнительный анализ маркировки молока на соответствие...

Проведен сравнительный анализ трех выбранных образцов молока на соответствие требованиям ТР № 88-ФЗ в части маркировки. Согласно техническому регламенту № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее ТР № 88-ФЗ).

Сравнительный анализ показателей безопасности молока сырого...

В настоящее время требования для производства молока и молочных продуктов устанавливаются ТР № 88-ФЗ.

1) Федеральный закон № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее ТР № 88-ФЗ)

О фальсификации молока и молочных продуктов

молочный жир, содержание белка, фальсификация молока-сырья, продукт, растительный жир, сухое молоко, тепловая обработка, тепловой класс, Технический регламент, сырое молоко.

Оценка качества и безопасности соевого молока, производимого...

соевое молоко, продукт, технический регламент, исследуемый продукт, коровье молоко, качество продукции, требование, общая совокупность, молочная продукция, технологический процесс производства.

Качество молока коров на современном этапе развития...

Мы исследовали молоко коров на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Исследование потребительских предпочтений молока питьевого...

Рубрика: Технические науки.

Молоко и молочные продукты издревле являются основными в питании населения всего земного шара.

Однородная, непрозрачная жидкость. Консистенция. Жидкая, однородная слегка вязкая.

Оценка качества и безопасности разработанного йогурта

Молоко и молочная продукция промышленного производства должны вырабатываться по нормативной или технической документации, разработанной, согласованной и утвержденной

Результаты исследований. Внешний вид и консистенция. Однородная в меру вязкая жидкость.

Анализ микрофлоры сыра разных производителей

Нежная, однородная, в меру плотная.

Это связано с тем, что данный сыр подвергается более жесткой термической обработке в период

7. Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Определение фальсификации и оценка соответствия молока

Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян.

Однородный, без осадка, без загрязнений и примесей. Жидкая.

Если после проведения опыта окрашивание стало красноватым, то молоко сырое.

Задать вопрос