Вопросы управления оборотным капиталом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 29.03.2016

Статья просмотрена: 590 раз

Библиографическое описание:

Тайманова, А. Г. Вопросы управления оборотным капиталом / А. Г. Тайманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 997-998. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27658/ (дата обращения: 27.04.2024).



Подавляющее большинство работ в сфере экономики посвящено долгосрочным финансовым решениям, таким как структура капитала, политика дивидендных выплат, инвестиции и т. д. Однако такой аспект краткосрочной финансовой политики, как управление оборотным капиталом, является очень важным вопросом в области корпоративных финансов.

В первую очередь, необходимо определить, что относится к термину оборотный капитал. Брейли, Майерс и Аллен определяют чистый оборотный капитал как «разницу между краткосрочными активами и обязательствами компании» [1, с. 757]. Краткосрочные активы состоят из счетов к получению, запасов, денежных средств и краткосрочных инвестиций, в то время как основные краткосрочные обязательства компании формируются за счет краткосрочных займов, кредиторской задолженности и прочих текущих обязательств компании.

Управление чистым оборотным капиталом заслуживает пристального внимания по ряду причин.

Для многих фирм инвестиции в оборотный капитал — их основные и наиболее значимые инвестиции. У большинства компаний, принадлежащих сектору малых и средних фирм, совокупные активы представлены по большей части именно текущими активами, а текущие обязательства являются важнейшим источником внешнего финансирования; это связано с финансовыми ограничениями, с которыми часто сталкиваются небольшие компании [2, с. 515]

Компании — представители некоторых отраслей имеют в составе совокупных активов около половины текущих активов. Дело в том, что доля текущих активов компании во многом зависит от отрасли, в рамках которой фирма осуществляет свою деятельность. Так, средняя доля текущих активов в составе совокупных активов фирм — представителей телекоммуникационной отрасли находится на уровне выше 50 %, в то время как для индустрии железных дорог та же цифра составляет ниже 10 % (компании S&P Composite index) [5].

Помимо того, что для ряда компаний управление оборотным капиталом является важным компонентом финансового менеджмента за счет его большой доли в совокупных активах, а вычитаемое в значении чистого рабочего капитала зачастую составляет ценный источник внешнего финансирования, значимость чистого оборотного капитала для всех компаний существенна, ввиду зависимости доходности компании от стратегии управления чистым рабочим капиталом.

Компании имеют некоторый оптимальный уровень чистого оборотного капитала, который приводит к максимизации стоимости фирмы. Этот оптимальный уровень обусловлен нахождением баланса в объеме запасов, которыми располагает компания, длительности торгового кредита, предоставляемого покупателям, и в размере срока, в течение которого компания погашает обязательства перед поставщиками. Так, большие объемы запасов и достаточно свободная политика, касающаяся длительности предоставления торгового кредита покупателям, стимулируют рост продаж. Покупатели имеют возможность оценить товар, прежде чем должны будут заплатить за него. Достаточные же объемы запасов позволяют избежать нехватки товара. Однако наряду с перечисленными преимуществами, присутствует и существенный минус — деньги компании «закрыты» в рабочем капитале. Что касается кредиторской задолженности, — этот вид краткосрочного кредита является одной из наиболее дешевых форм долга для компании, более того, здесь актуальна та же логика, что и в случае с дебиторской задолженностью. Компания может до уплаты за товар понять, насколько он качественен. Тем не менее, в ряде случаев стоимость приобретаемых средств может оказаться завышенной, так как с предоставлением торгового кредита теряется возможность покупки сырья и материалов со скидкой.

Исследованию влияния размера оборотного капитала на прибыльность компании посвящен ряд работ, в которых доказывается, что размер инвестиций в оборотный капитал отрицательно коррелирует с прибыльностью компании. Это означает, то менеджмент может увеличить стоимость компании за счет сокращения размера оборотного капитала [3, с. 580].

Авторы пришли к данному выводу, анализируя компании разных стран: Саудовской Аравии, Бельгии, США на протяженных временных отрезках. В качестве показателя объема инвестиций в оборотный капитал авторы использовали цикл конверсии наличности, измеряемый в днях. Чем большее количество дней составляет цикл, тем больше были инвестиции в оборотный капитал. Элджелли и Абузар [4, с. 10] проводили анализ, исследуя зависимость прибыльности компании от уровня ее ликвидности. При этом ликвидность выражалась именно показателем уровня инвестиций в оборотный капитал.

Таким образом, формируется вывод, что уровень чистого рабочего капитала определяет соотношение между ликвидностью и прибыльностью фирмы. Следовательно, оптимальный уровень текущих активов соответствует максимизации прибыльности при сохранении достаточного уровня ликвидности. Очень важно понимать, что слишком малый объем текущих активов приводит к сложностям в осуществлении текущей операционной деятельности, к риску банкротства и неспособности компании погасить текущие обязательства.

Цель каждой фирмы, согласно базовому определению, состоит в максимизации прибыли. Это дает возможность понять, почему каждая компания должна быть заинтересована в сокращении уровня чистого оборотного капитала, насколько это возможно, при сохранении приемлемого уровня ликвидности. Разумный баланс между упомянутыми целями обеспечивает рост стоимости компании.

На фоне столь большой значимости роли оборотного капитала в деятельности компании, высокую актуальность приобретает вопрос определения факторов, оказывающих влияние на размер чистого оборотного капитала, а также встает вопрос характеристики их влияния.

В научной литературе тема выявления детерминант уровня инвестиций компаний в текущие активы уже достаточно глубоко разработана и разнообразна методологически, однако большая часть исследований посвящена развитым странам, а в российских реалиях исследованность вопроса вообще крайне низка.

В заключение важно отметить, что выявление факторов, от которых зависит размер чистого оборотного капитала фирм, и характера влияния данных факторов на объем чистого рабочего капитала в компаниях развивающихся стран, включая Россию, где освещенность вопроса близка к нулю, является крайне актуальным вопросом на сегодняшний день. Это связано с большой значимостью чистого оборотного капитала в рамках деятельности компаний и с недостатком эмпирических исследований, посвященных данной теме, которая является важным вопросом не только для ученых-теоретиков, но и для заинтересованных лиц в компаниях — акционеров, менеджеров и инвесторов. Именно поэтому данная область предоставляет большой простор для дальнейших исследований.

Литература:

  1. Brealey, R. A; Myers, S. C; Allen, F. Principles of corporate finance. 8nd ed. EUA: McGraw-Hill, 2008.
  2. Banos-Caballero, S, Garcı´a-Teruel, PJ & Martı´nez-Solano, P 2010, ‘Working capital management in SMEs’, Accounting and Finance, vol.50, pp511–527
  3. Deloof, M., 2003, «Does Working Capital Management Affect Profitability of Belgian Firms?" Journal of Business, Finance & Accounting 30, 573–587.
  4. Eljelly M. A., Liquidity — Profitability Tradeoff: An empirical investigation in an emerging market, International Journal of Commerce and Management, 14 (2) (2004)
  5. Wharton Research Data Services, 2008
Основные термины (генерируются автоматически): оборотного капитала, чистого оборотного капитала, оборотный капитал, чистого рабочего капитала, текущих активов, размера оборотного капитала, размер чистого оборотного, оборотным капиталом, составе совокупных активов, управление оборотным капиталом, оборотного капитала фирм, уровень чистого оборотного, доля текущих активов, термину оборотный капитал, значимость чистого оборотного, уровня чистого оборотного, роли оборотного капитала, чистый оборотный капитал, оптимальный уровень, значимостью чистого оборотного.


Похожие статьи

Управление оборотным капиталом на предприятиях

В зависимости от уровня производства компания может иметь различные уровни текущих активов.

Таким образом, политика управления оборотным капиталом должна обеспечить компромисс между рисками утраты ликвидности и потери прибыльности.

Экономическая природа оборотного капитала и его роль...

Решения по управлению оборотным капиталом существенно влияют на ликвидность и рентабельность активов

Важным элементом экономической природы оборотного капитала является выявление связи оборотных активов с источниками их формирования.

К вопросу об управлении оборотными активами предприятия

Ускорение циркуляции оборотных активов позволяет компании существенно понизить потребность в них, потому что между интенсивностью оборота активов и их величиной существует обратно пропорциональная связь.

Оценка финансовой устойчивости торговой компании с целью...

Данные коэффициенты направлены на определение обеспеченности компании собственными оборотными средствами, необходимыми для формирования затрат, а также на определение наличия ресурсного потенциала у анализируемой компании...

Актуальные проблемы анализа и управления оборотным капиталом

Безусловно, для каждой компании важен выбор оптимального метода управления оборотным капиталом, для улучшения финансового состояния []. О. В. Прохорова считает, что низкий уровень оборотного капитала влечет за собой снижение ликвидности и прибыли...

Оценка влияния факторов на выбор модели финансирования...

Следующим этапом будет определение зависимости коэффициента текущей ликвидности организации от коэффициента оборачиваемости краткосрочных обязательств, аналогично предыдущему корреляционному анализу.

Расчет показателей эффективности использования капитала...

- Чистый оборотный капитал определяется как разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами, включающими краткосрочные заемные средства, кредиторскую задолженность, приравненные к ней обязательства.

Проблемы анализа материальных оборотных активов

Анализ оборотных активов занимает важное место в анализе финансового состояния предприятия

Экономическое положение, ликвидность и платежеспособность предприятия в большей степени находится в зависимости от применения оборотных средств, их оценки...

Анализ финансовой устойчивости, деловой активности...

Увеличение значения данного показателя в течение 3 рассматриваемых лет говорит о росте ликвидности оборотных активов и укреплении устойчивости финансового положения предприятия.

Похожие статьи

Управление оборотным капиталом на предприятиях

В зависимости от уровня производства компания может иметь различные уровни текущих активов.

Таким образом, политика управления оборотным капиталом должна обеспечить компромисс между рисками утраты ликвидности и потери прибыльности.

Экономическая природа оборотного капитала и его роль...

Решения по управлению оборотным капиталом существенно влияют на ликвидность и рентабельность активов

Важным элементом экономической природы оборотного капитала является выявление связи оборотных активов с источниками их формирования.

К вопросу об управлении оборотными активами предприятия

Ускорение циркуляции оборотных активов позволяет компании существенно понизить потребность в них, потому что между интенсивностью оборота активов и их величиной существует обратно пропорциональная связь.

Оценка финансовой устойчивости торговой компании с целью...

Данные коэффициенты направлены на определение обеспеченности компании собственными оборотными средствами, необходимыми для формирования затрат, а также на определение наличия ресурсного потенциала у анализируемой компании...

Актуальные проблемы анализа и управления оборотным капиталом

Безусловно, для каждой компании важен выбор оптимального метода управления оборотным капиталом, для улучшения финансового состояния []. О. В. Прохорова считает, что низкий уровень оборотного капитала влечет за собой снижение ликвидности и прибыли...

Оценка влияния факторов на выбор модели финансирования...

Следующим этапом будет определение зависимости коэффициента текущей ликвидности организации от коэффициента оборачиваемости краткосрочных обязательств, аналогично предыдущему корреляционному анализу.

Расчет показателей эффективности использования капитала...

- Чистый оборотный капитал определяется как разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами, включающими краткосрочные заемные средства, кредиторскую задолженность, приравненные к ней обязательства.

Проблемы анализа материальных оборотных активов

Анализ оборотных активов занимает важное место в анализе финансового состояния предприятия

Экономическое положение, ликвидность и платежеспособность предприятия в большей степени находится в зависимости от применения оборотных средств, их оценки...

Анализ финансовой устойчивости, деловой активности...

Увеличение значения данного показателя в течение 3 рассматриваемых лет говорит о росте ликвидности оборотных активов и укреплении устойчивости финансового положения предприятия.

Задать вопрос