Урожайность зерна пшеницы в звене севооборота под влиянием минеральных удобрений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 06.04.2016

Статья просмотрена: 468 раз

Библиографическое описание:

Плотников, А. М. Урожайность зерна пшеницы в звене севооборота под влиянием минеральных удобрений / А. М. Плотников, Г. С. Кабдунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.5 (110.5). — С. 32-34. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27429/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье изложены данные исследований по урожайности пшеницы в центральной части Курганской области за 2014-2015 годы. Показана эффективность использования минеральных удобрений в дозах Р40, Р80, N40K40,N40P40К40, N40Р80K40. Средняя урожайность на варианте без удобрений составила 1,52 т/га, а прибавка от ежегодного внесения фосфорного удобрения в дозе 40 д.в. кг/га составила 9,9 %, при совместном внесении всех трех элементов 14,5-15,8 %.

Ключевые слова: пшеница, урожайность, чернозём выщелоченный, минеральные удобрения.

В современном земледелии при постоянно возрастающей потребности в продуктивности агроэкосистем все острее ставится вопрос о подходе к управлению плодородием почв. Почва — сложная система, которая живет и развивается по своим законам, поэтому под плодородием понимается весь комплекс почвенных свойств и процессов, определяющих нормальное развитие растений. Все процессы, происходящие в почве, связаны между собой. Исключение или ослабление какого-либо составляющего ведет за собой изменение всего состава почвы и потере ценных ее качеств.

В настоящее время увеличение и усовершенствование применение удобрений – один из решающих факторов усиления функции почвенного питания растений и повышения урожайности сельскохозяйственных культур [1].

Нерациональное применение минеральных удобрений без учета потребностей растений в питательных элементах, отрицательный баланс элементов питания привели к значительному увеличению выноса из почвы питательных элементов.

В ходе решения практических задач оптимизации почвенного питания растений особое значение приобретает принцип дифференцированного подхода при осуществлении мероприятий по повышению и улучшению качества биологической продуктивности угодий [1].

В связи с этим целью наших исследований было изучение эффективности использования минеральных удобрений на черноземе выщелоченном в условиях центральной части Курганской области.

В 2014 году на опытном поле Курганской ГСХА на черноземе выщелоченном слабогумусированном маломощном легкосуглинистом заложен стационарный опыт по изучению влияния минеральных удобрений в зернопаровом севообороте.

Почва в опыте характеризуется следующими показателями: количество фракций <0,01 мм в горизонте Апах составляет 23,4 %; содержание гумуса 3,04 %; ёмкость катионного обмена 24,5 мг.-экв./100 г почвы, степень насыщенности основаниями 84%, рН солевой вытяжки 5,3 ед.; плотность сложения 1,16 г/см3, плотность твердой фазы – 2,62 г/см3, общая пористость 55,7 %, ВЗ – 7,1 %; содержание (по Чирикову) подвижного фосфора 75 мг/кг, обменного калия 131 мг/кг; мощность горизонтов (Апах+АВ) – 33 см.

Исследования проводились на яровой пшенице после пара. Размещение вариантов в опыте рендомизированное, повторность четырехкратная. Площадь делянки в опыте 12,5 м2 (2,5х5 м).

Схема опыта представляет собой матрицу полного факториального эксперимента. Она состоит из двух блоков с различными фонами – нормами минеральных удобрений (без удобрений и N40К40). На каждом фоне по три варианта с различными дозами и сочетаниями азотных (аммиачная селитра (34,6% д.в.) в дозе N40), фосфорных (суперфосфат простой (26% д.в.) в дозах Р40 и Р80) и калийных удобрений (калий хлористый (60% д.в.) в дозе К40). Сорт яровой пшеницы Жигулевская с нормой высева 5,0 млн. всхожих зерен на гектар. Посев проводили посевным комплексом АПП – 7,2, уборку – в фазу полной спелости сноповым способом. Урожайность пересчитывалась в т/га при стандартной влажности.

Статистическую обработку результатов учета урожая проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову [2].

Технология возделывания зерновых культур и используемые дозы удобрений соответствовали рекомендованным для нашей зоны [3].

Погодные условия в период вегетации 2014 г сложились неблагоприятно: в начальный период развития – высокие температуры, отсутствие осадков и суховеи отмечались до конца июня, затем в течение трех недель июля преобладала низкая температура воздуха и обильные осадки различной интенсивности. Август был близок к среднемноголетним показателям. Погодные условия в 2015 года: в начале развития – повышенное количество осадков и высокие температуры длились в течение первого месяца развития пшеницы. Погодные условия августа по температуре были сопоставимы с июльскими, по осадкам получилось наоборот – основная их часть выпала к 3 декаде месяца и составила 58% от общего количества осадков за месяц.

Результаты исследований показали, что в условиях 2014 года урожайность пшеницы на контрольном варианте составила 1,61 т/га (таблица).

При внесении фосфорных удобрений урожайность увеличилась до 1,81 т/га.На фоне N40K40 при внесении фосфорных удобрений в дозе 40 кг д.в./га урожайность увеличилась на 0,24 т/га и составила 1,85 т/га (таблица).

Таблица

Влияние минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы

Вариант

т/га

2014 г.

2015 г.

средняя

откл.

1. Контроль (без удобр.)

1,61

1,43

1,52

-

2. P40

1,81

1,52

1,67

0,15

3. Р80

1,77

1,51

1,64

0,12

4. N40K40

1,79

1,50

1,65

0,13

5. N40Р40K40

1,85

1,62

1,74

0,22

6. N40Р80K40

1,83

1,69

1,76

0,24

HCP0,95

HCP0,95

Для частных различий

0,12

0,10

Максимальная урожайность отмечена также на этом варианте. Все прибавки по опыту при использовании удобрений оказались существенными (НСР05 = 0,12 т/га).

В 2015 году отмечается такая же тенденция: наибольшая урожайность на вариантах где происходило внесении в почву всех трех элементов, увеличение по сравнению с контролем составило 0,26 т/га.

В целом за два года исследований урожайность на варианте без удобрений составила 1,52 т/га, от применения фосфорных удобрений (Р40-80) она увеличилась на 7,9-9,9 %, от N40Р40-80K40 - 14,5-15,8%.

Литература:

  1. Добровольский Г.В., Никитин Е.Д. Экология почв. Учение об экологических функциях почв: Учебник / Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин. – 2-е изд., уточн. и доп. – М.: Издательство Московского университета, 2012. – 412 с.
  2. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. – М.: Агропромиздат, 1985. – 351 с.
  3. Система адаптивно-ландшафтного земледелия Курганской области, монография. Куртамыш, ГУП «Куртамышская типография», 2012.– 494 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Курганская область, почва, почвенное питание растений, удобрение, центральная часть.


Похожие статьи

Влияние сапропеля, извести и минеральных удобрений на...

Более того, правильное использование удобрений обеспечивает ещё и неуклонное увеличение плодородия почвы.

Плотников А.М., Созинов А.В., Дегтярёв С.В. Урожайность и качество зерна пшеницы при использовании сапропеля в центральной части Курганской области...

Изменение элементов плодородия агрочернозема выщелоченного...

Скачать электронную версию. Скачать Часть 11 (pdf). Библиографическое описание

Почвенное плодородие определяется не только питательным режимом для растений, но и

За три года внесения минеральных удобрений структура почвы ухудшилась по всем вариантам.

Использование органического удобрения (биогумуса) для...

Таким образом, внесение этого удобрения в почву уменьшает количество сорных трав на обрабатываемых землях.

− Стимуляция роста корневой системы и как следствие улучшение питания растений и роста надземной части

Агроэкологические особенности использования минеральных...

Ключевые слова: применение удобрений, луговые почвы, минимизация обработки почвы, азотные минеральные удобрения, агроэкология, ингибиторы

На примере различных растений было изучено соединение азотных удобрений с медленно действующими удобрениями и...

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Бор. Приостановка роста, изменение формы центральных листьев. Марганец. Пожелтение листьев и появление на них полос.

Исходя из потребности хлопчатника в фосфоре в раннем возрасте и превращений его в почве, основную часть фосфорных удобрений вносят под...

Азотный режим чернозема выщелоченного при...

Культурные растения потребляют из почвы азот в виде аммиачных, нитратных и нитритных солей.

Внесение минеральных удобрений с учетом биологических особенностей сельскохозяйственных культур, содержания элементов питания в почве повышает их...

Влияние экологически чистых органических удобрений...

Азолла совместно с минеральными удобрениями способствует увеличению мощности корневой системы риса и его надземной части, в почве увеличивается количество органических веществ за счет пожнивных и корневых остатков.

Бактериальные удобрения, как неотъемлемый компонент...

Исследования учёных ГАУ Северного Зауралья показали, что основные пахотные почвы Тюменской области содержат большие запасы валового фосфора, который практически недоступен для растений [3]...

Почва. Кислотность почвы

Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов питания, но и

Газообразная часть почвы (почвенный воздух)

Реакция почвы оказывает большое влияние на развитие растений и почвенных микроорганизмов, на эффективность удобрений, на...

Похожие статьи

Влияние сапропеля, извести и минеральных удобрений на...

Более того, правильное использование удобрений обеспечивает ещё и неуклонное увеличение плодородия почвы.

Плотников А.М., Созинов А.В., Дегтярёв С.В. Урожайность и качество зерна пшеницы при использовании сапропеля в центральной части Курганской области...

Изменение элементов плодородия агрочернозема выщелоченного...

Скачать электронную версию. Скачать Часть 11 (pdf). Библиографическое описание

Почвенное плодородие определяется не только питательным режимом для растений, но и

За три года внесения минеральных удобрений структура почвы ухудшилась по всем вариантам.

Использование органического удобрения (биогумуса) для...

Таким образом, внесение этого удобрения в почву уменьшает количество сорных трав на обрабатываемых землях.

− Стимуляция роста корневой системы и как следствие улучшение питания растений и роста надземной части

Агроэкологические особенности использования минеральных...

Ключевые слова: применение удобрений, луговые почвы, минимизация обработки почвы, азотные минеральные удобрения, агроэкология, ингибиторы

На примере различных растений было изучено соединение азотных удобрений с медленно действующими удобрениями и...

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Бор. Приостановка роста, изменение формы центральных листьев. Марганец. Пожелтение листьев и появление на них полос.

Исходя из потребности хлопчатника в фосфоре в раннем возрасте и превращений его в почве, основную часть фосфорных удобрений вносят под...

Азотный режим чернозема выщелоченного при...

Культурные растения потребляют из почвы азот в виде аммиачных, нитратных и нитритных солей.

Внесение минеральных удобрений с учетом биологических особенностей сельскохозяйственных культур, содержания элементов питания в почве повышает их...

Влияние экологически чистых органических удобрений...

Азолла совместно с минеральными удобрениями способствует увеличению мощности корневой системы риса и его надземной части, в почве увеличивается количество органических веществ за счет пожнивных и корневых остатков.

Бактериальные удобрения, как неотъемлемый компонент...

Исследования учёных ГАУ Северного Зауралья показали, что основные пахотные почвы Тюменской области содержат большие запасы валового фосфора, который практически недоступен для растений [3]...

Почва. Кислотность почвы

Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов питания, но и

Газообразная часть почвы (почвенный воздух)

Реакция почвы оказывает большое влияние на развитие растений и почвенных микроорганизмов, на эффективность удобрений, на...

Задать вопрос