Вопросы социализации молодёжи в век информации и информационных технологий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №4 (108) февраль-2 2016 г.

Дата публикации: 17.02.2016

Статья просмотрена: 204 раза

Библиографическое описание:

Эгамбердиева, Н. М. Вопросы социализации молодёжи в век информации и информационных технологий / Н. М. Эгамбердиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 4 (108). — С. 632-635. — URL: https://moluch.ru/archive/108/26157/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье раскрыты материалы о становлении молодежи как социальной силы на основе информационных технологий в период глобализации. Проанализированы Конституция Республики Узбекистан, а также ряд законодательных актов, служащих развитию правовой грамотности.

В настоящее время 64 % населения составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Этот факт рождает необходимость научного изучения проблем вхождения молодежи в общество, воспитательно-образовательного процесса. Потому что XXI век — век, который вошел в страницы истории как век интенсивного развития информации, телекоммуникаций. Этот процесс охватил весь земной шар. Быстрота распространения информации, резко выраженное развитие нашло свое отражение и в нашей стране. В свою очередь это проявляется в глобализации всех сфер деятельности. Глобализация — изображение безграничной степени быстроты жизни.В настоящее время мы получаем быструю информацию о происходящих событиях и происшествиях в любой стране мира. Как имеющее положительные и отрицательные стороны социальное событие, в процессе глобализации также имеются отрицательные и положительные стороны. В настоящее время мы видим ее широкое влияние на все сферы жизнедеятельности. Интеграция между государствами и народами, а также усиление взаимодействия, иностранные инвестиции, капиталы и товары, появление благоприятных условий для свободного действия рабочей силы, создания большого количества новых рабочих мест, достижения современных коммуникационных и информационных технологий, науки, быстрое гармоничное распространение общечеловеческих ценностей, приобретение нового качества межцивилизационных связей, повышение возможностей взаимопомощи при природных катаклизмах — естественно, все это возможно при глобализации. [1.с.112].

Мы должны хорошо понимать, что продукты всякого прогресса используются двумя способами. На сегодняшний день сложность резкого, безграничного развития в том, что не нужно быть безразличным к любому происшедшему событию. Потому что именно это дает возможность его быстрого дохождения до нас.Вторая сторона глобализации в том, что кто-то на идеологической основе пытается совершить разрушительные действия. В настоящее время большое число попавших под это влияние составляет молодежь. Общество — как бы ни было оно прогрессивно в технологическом плане, каждый исторический период ставит конкретные новые сложные вопросы в воспитании молодежи, совершенствовании духовно-нравственных качеств человека.

В годы независимости основным направлением государственной политики стала забота о молодежи, внимание к ее воспитанию. В основе этой политики, естественно, лежит твердая опора на Конституцию, безоговорочное исполнение ее норм.

12 ноября 2010 года на совместном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса и Сената в своем выступлении «Дальнейшее углубление реформ, проводимых в нашей стране и концепция развития гражданского общества»Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов отметил: «….. Обеспечение в нашей стране основных принципов демократического прогресса и формирования гражданского общества определяется законами Конституции и, опираясь на её нормы, имеет особое значение» [2.с.7].

Осуществляемые в законодательной сфере реформы, принятие новых законов, внесение изменений и дополнений в законы показывает безграничный интерес молодежи к демократическим процессам. Об этом им даются исчерпывающие понятия, у них формируется чувство участия в судьбе Родины. Стоит отметить, что в Государственной программе «Год гармонично развитого поколения» первоочередное внимание уделено формированию правовых отношений молодого поколения. В частности, защита прав и благ детей и молодёжи, укрепление их правовых основ в гармоничном развитии, вопросы совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы определены как одни из основных задач [3.с.8]. Исходя из содержания пункта программы необходимо создать регулярную систему правового обучения молодёжи, овладение ими правовой грамотностью, формирование высокого правосознания и культуры. Иными словами, правовая грамотность молодежи, правовое совершенство в настоящее время является необходимым общим совершенством поколения. Крепкие правовые знания, в свою очередь, считаются фундаментом политико-правовой деятельности и правовой социализированности молодежи, ее гарантом [4.с.4].

Учебно-воспитательный процесс считается основным фактором повышения духовности нашей молодежи. Осуществляемые в Узбекистане в сфере образования реформы также имеют большое значение при вливании молодежи в общество и в его развитие. Развивая сферу образования, знаний, мы видим возрастание числа молодежи, увлеченной наукой и их нужно направлять по правильному жизненному пути. Вместе с тем существуют и некоторые проблемы в системе образования. Для того чтобы создать материально техническую базу системы образования необходимо постоянное, беспрерывное финансирование. Такая ситуация оказывает влияние на качество образования. Участвующие в условиях глобализации молодые люди творчески подходят к происходящим процессам, в дискуссиях мы видим неоценимую роль образования. При решении глобальных проблем основным источником также является образование.

Реформы в сфере образования и социально-экономические реформы считаются органическим и решительным направлением. Как подчеркивает Президент И. А. Каримов «Для всех нас должна быть очевидна глубокая правда — на пути будущего развития нашей Родины не будем составлять далеко идущие программы. Какие бы материальные базы и возможности мы не создавали для решения этих планов, какие бы огромные инвестиции не вкладывали, есть один мощный фактор для их осуществления – это ведущая высококвалифицированная рабочая сила и ведущие молодые специалисты, которые смогут взять на себя ответственность для будущего развития нашей страны, для ее будущего прогресса» [5].

Как отмечает президент И.Каримов, в Узбекистане на образование ежегодно расходуется 10–12 % ВВП страны. Если сравнивать, то в других странах эта цифра составляет 3–5 %. Такие статистические данные требуют от нас, специалистов сферы образования, высокой ответственности.

Литература:

  1. Каримов.И. Мамлакатимизда демократик ислоҳатларни янада чуқурлаштириш ва фуқоролик жамиятини ривожлантириш концепцияси.-Т. Ўзбекистон.2010.
  2. Каримов.И. Мамлакатимизда демократик ислоҳатларни янада чуқурлаштириш ва фуқоролик жамиятини ривожлантириш концепцияси.-Т. Ўзбекистон.2010
  3. “Баркамол авлод йили” Государственная программа-Т. 2010.
  4. Одилқориев Т. Ўзбекистон конститутцияси ва ёшларнинг ҳуқуқий ижтимоийлашуви муаммолари./ Известия Академии МВД Республики Узбекистан.- 2010-№ 4.
  5. Ўзбекистон Конституцияси — биз учун демократик тараққиёт йўлида ва фуқаролик жамиятини барпо этишда мустаҳкам пойдевордир. — выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на праздничном мероприятии посвящённом 17-ти летию принятия Конституции Республики Узбекистан // Халқ сўзи, 2009 йил 6 декабрь.
Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, будущее развитие, время, гражданское общество, молодежь, настоящее, правовая грамотность, сфера образования.


Похожие статьи

Духовное и интеллектуальное воспитание молодого поколения...

Использование творческого потенциала молодежи в процветании Узбекистана является необходимым условием приближения нашего великого будущего.

‒ непосредственное участие молодежи в формировании и реализации политики и программ развития общества, в...

Место молодёжи Узбекистана в социально-экономическом...

Население Узбекистана к настоящему времени достигло более 28 миллионов человек, из

Движение организовывает учебные семинары по повышению правовых знаний молодежи, ее своевременному информированию об изменениях в кредитной и банковской сферах.

Основы повышения правовой культуры в Республике Узбекистан

...правовое государство, демократическое общество, гражданское общество, высокая правовая культура, правовая грамотность.

Образование в Республике Узбекистан: модернизация и совершенствование. Актуальность и развитие дистанционного обучения в...

Правовая грамотность подросткового населения

Ключевые слова: правовая грамотность, правовое просвещение, социальные институты

К тому же, развитие гражданского общества зависит от правовой культуры населения

В тоже время, подростки не до конца осведомлены о том, с какого возраста наступает полная...

Гармоничная личность — один из приоритетов национальной идеи...

В демократическом обществе демократичной, открытой является система образования.

Правовая культура отнюдь не тождественна знанию законов, управляющих обществом.

Высокая духовная культура молодёжи Узбекистана.

Формирование и перспективы развития институтов гражданского...

Это доказано опытом передовых стран. В настоящее время государство осуществляет свои

В свою очередь, развитие гражданского общества создает соответствующие условия для

На наш взгляд, в Республике Узбекистан в путях образования демократического общества и...

Интеллектуальный и духовный потенциал — решающий фактор...

Сфера духовности в Республике Узбекистан признана приоритетной наряду с экономикой, так как построение в Узбекистане правового демократического, гражданского общества не может обойтись без развития духовности.

Место правового воспитания в формировании правосознания...

В Узбекистане огромное внимание уделяется повышению правовой грамотности и правового сознания молодых людей.

Цель этих организаций — гражданско-правовое воспитание населения, содействие развитию гражданского общества на основе интерактивного...

Место социального самоопределения в жизненной позиции...

В целом участники опроса оценили свою правовую грамотность как хорошую и среднюю.

Абсолютное большинство молодежи Узбекистана имеет планы на будущее.

Молодежь надо рассматривать как составную часть общества, его специфическую группу.

Духовное и интеллектуальное воспитание молодого поколения...

Использование творческого потенциала молодежи в процветании Узбекистана является необходимым условием приближения нашего великого будущего.

‒ непосредственное участие молодежи в формировании и реализации политики и программ развития общества, в...

Место молодёжи Узбекистана в социально-экономическом...

Население Узбекистана к настоящему времени достигло более 28 миллионов человек, из

Движение организовывает учебные семинары по повышению правовых знаний молодежи, ее своевременному информированию об изменениях в кредитной и банковской сферах.

Основы повышения правовой культуры в Республике Узбекистан

...правовое государство, демократическое общество, гражданское общество, высокая правовая культура, правовая грамотность.

Образование в Республике Узбекистан: модернизация и совершенствование. Актуальность и развитие дистанционного обучения в...

Правовая грамотность подросткового населения

Ключевые слова: правовая грамотность, правовое просвещение, социальные институты

К тому же, развитие гражданского общества зависит от правовой культуры населения

В тоже время, подростки не до конца осведомлены о том, с какого возраста наступает полная...

Гармоничная личность — один из приоритетов национальной идеи...

В демократическом обществе демократичной, открытой является система образования.

Правовая культура отнюдь не тождественна знанию законов, управляющих обществом.

Высокая духовная культура молодёжи Узбекистана.

Формирование и перспективы развития институтов гражданского...

Это доказано опытом передовых стран. В настоящее время государство осуществляет свои

В свою очередь, развитие гражданского общества создает соответствующие условия для

На наш взгляд, в Республике Узбекистан в путях образования демократического общества и...

Интеллектуальный и духовный потенциал — решающий фактор...

Сфера духовности в Республике Узбекистан признана приоритетной наряду с экономикой, так как построение в Узбекистане правового демократического, гражданского общества не может обойтись без развития духовности.

Место правового воспитания в формировании правосознания...

В Узбекистане огромное внимание уделяется повышению правовой грамотности и правового сознания молодых людей.

Цель этих организаций — гражданско-правовое воспитание населения, содействие развитию гражданского общества на основе интерактивного...

Место социального самоопределения в жизненной позиции...

В целом участники опроса оценили свою правовую грамотность как хорошую и среднюю.

Абсолютное большинство молодежи Узбекистана имеет планы на будущее.

Молодежь надо рассматривать как составную часть общества, его специфическую группу.

Похожие статьи

Духовное и интеллектуальное воспитание молодого поколения...

Использование творческого потенциала молодежи в процветании Узбекистана является необходимым условием приближения нашего великого будущего.

‒ непосредственное участие молодежи в формировании и реализации политики и программ развития общества, в...

Место молодёжи Узбекистана в социально-экономическом...

Население Узбекистана к настоящему времени достигло более 28 миллионов человек, из

Движение организовывает учебные семинары по повышению правовых знаний молодежи, ее своевременному информированию об изменениях в кредитной и банковской сферах.

Основы повышения правовой культуры в Республике Узбекистан

...правовое государство, демократическое общество, гражданское общество, высокая правовая культура, правовая грамотность.

Образование в Республике Узбекистан: модернизация и совершенствование. Актуальность и развитие дистанционного обучения в...

Правовая грамотность подросткового населения

Ключевые слова: правовая грамотность, правовое просвещение, социальные институты

К тому же, развитие гражданского общества зависит от правовой культуры населения

В тоже время, подростки не до конца осведомлены о том, с какого возраста наступает полная...

Гармоничная личность — один из приоритетов национальной идеи...

В демократическом обществе демократичной, открытой является система образования.

Правовая культура отнюдь не тождественна знанию законов, управляющих обществом.

Высокая духовная культура молодёжи Узбекистана.

Формирование и перспективы развития институтов гражданского...

Это доказано опытом передовых стран. В настоящее время государство осуществляет свои

В свою очередь, развитие гражданского общества создает соответствующие условия для

На наш взгляд, в Республике Узбекистан в путях образования демократического общества и...

Интеллектуальный и духовный потенциал — решающий фактор...

Сфера духовности в Республике Узбекистан признана приоритетной наряду с экономикой, так как построение в Узбекистане правового демократического, гражданского общества не может обойтись без развития духовности.

Место правового воспитания в формировании правосознания...

В Узбекистане огромное внимание уделяется повышению правовой грамотности и правового сознания молодых людей.

Цель этих организаций — гражданско-правовое воспитание населения, содействие развитию гражданского общества на основе интерактивного...

Место социального самоопределения в жизненной позиции...

В целом участники опроса оценили свою правовую грамотность как хорошую и среднюю.

Абсолютное большинство молодежи Узбекистана имеет планы на будущее.

Молодежь надо рассматривать как составную часть общества, его специфическую группу.

Духовное и интеллектуальное воспитание молодого поколения...

Использование творческого потенциала молодежи в процветании Узбекистана является необходимым условием приближения нашего великого будущего.

‒ непосредственное участие молодежи в формировании и реализации политики и программ развития общества, в...

Место молодёжи Узбекистана в социально-экономическом...

Население Узбекистана к настоящему времени достигло более 28 миллионов человек, из

Движение организовывает учебные семинары по повышению правовых знаний молодежи, ее своевременному информированию об изменениях в кредитной и банковской сферах.

Основы повышения правовой культуры в Республике Узбекистан

...правовое государство, демократическое общество, гражданское общество, высокая правовая культура, правовая грамотность.

Образование в Республике Узбекистан: модернизация и совершенствование. Актуальность и развитие дистанционного обучения в...

Правовая грамотность подросткового населения

Ключевые слова: правовая грамотность, правовое просвещение, социальные институты

К тому же, развитие гражданского общества зависит от правовой культуры населения

В тоже время, подростки не до конца осведомлены о том, с какого возраста наступает полная...

Гармоничная личность — один из приоритетов национальной идеи...

В демократическом обществе демократичной, открытой является система образования.

Правовая культура отнюдь не тождественна знанию законов, управляющих обществом.

Высокая духовная культура молодёжи Узбекистана.

Формирование и перспективы развития институтов гражданского...

Это доказано опытом передовых стран. В настоящее время государство осуществляет свои

В свою очередь, развитие гражданского общества создает соответствующие условия для

На наш взгляд, в Республике Узбекистан в путях образования демократического общества и...

Интеллектуальный и духовный потенциал — решающий фактор...

Сфера духовности в Республике Узбекистан признана приоритетной наряду с экономикой, так как построение в Узбекистане правового демократического, гражданского общества не может обойтись без развития духовности.

Место правового воспитания в формировании правосознания...

В Узбекистане огромное внимание уделяется повышению правовой грамотности и правового сознания молодых людей.

Цель этих организаций — гражданско-правовое воспитание населения, содействие развитию гражданского общества на основе интерактивного...

Место социального самоопределения в жизненной позиции...

В целом участники опроса оценили свою правовую грамотность как хорошую и среднюю.

Абсолютное большинство молодежи Узбекистана имеет планы на будущее.

Молодежь надо рассматривать как составную часть общества, его специфическую группу.

Задать вопрос