Разработка приложения спортивного клуба «Мастер» на Андроид | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информатика

Опубликовано в Юный учёный №3 (6) май 2016 г.

Дата публикации: 05.05.2016

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Царев, Л. Д. Разработка приложения спортивного клуба «Мастер» на Андроид / Л. Д. Царев, А. И. Будников. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 3 (6). — С. 127-130. — URL: https://moluch.ru/young/archive/6/475/ (дата обращения: 28.04.2024).



В настоящее время интернет и мобильная связь доступны практически всем. Создание приложения СК «Мастер» на Андроид позволит обеспечить людей, в первую очередь молодежь, необходимой информацией о клубе — новости, график соревнований, галерея, контакты, местоположение и магазин. Члены клуба и все желающие смогут узнать о свершившихся и предстоящих событиях, что будет способствовать популяризации спорта среди молодежи.

Ключевые слова: приложения на Андроид, популяризация спорта, СК «Мастер», самбо.

Жизнь современного человека невозможно представить без телефона. Еще 20 лет назад сотовый телефон был редкостью, а сегодня телефон есть у всех даже у семилетних детей. В наши дни телефон это не только средство связи, но и возможность быть в курсе всех событий благодаря беспроводному интернету. Практически у всех молодых людей в использовании смартфоны. Самым распространенным является смартфон на платформе Андроид, позволяющий загрузить и использовать множество различных приложений, создаваемых в таких областях как бизнес, медицина, образование, туризм, спорт и др.

Андроид — многофункциональная операционная оболочка для телефонов. Но функциональность, не главное ее преимущество. Любой владелец такого телефона может скачать на PlayMarket огромное количество различных приложений не только для развлечений, но и для обучения, получения актуальной информации. Все программа для Андроида условно можно поделить на несколько категорий: интерактивные игровые, обучающие приложения, утилиты для работы, развлекательные, книги [3].

Все остальные лишь являются подвидом той или иной категории. Скачать и установить программу для Андроида можно несколькими способами:

Первый — с персонального компьютера зайти на Playmarket, выбрать понравившееся и нажать кнопку установить. После того как устройство будет подключено к интернету, утилита установится автоматически.

Второй способ — подключится к архиву приложений Googleс самого устройства. Нажать кнопку «установить». Программа будет скачана и установлена.

Третий способ — скачать установочный APK файл, на гаджете зайти в папку, куда было загружено приложение с помощью любого менеджера папок и запустить его [3].

Весь процесс установки прост, поэтому программы на Андроид сможет установить каждый, даже те, кто никогда не пользовался операционной оболочкой. Возможно скачиватьне только готовые созданные приложения, но и создавать свои собственные. Для этого необходимо использовать следующие сервисы на выбор:

Сервис AppInventor многофункциональный, удобный и популярный. Им будет легко пользоваться тем, кто уже хоть немного владеет логикой программирования. Используя его сделать простое приложение сможет практически любой. Будущее приложение создаётся из набора блоков. Для работы придётся воспользоваться учётной записью в Google.

Блоки App Inventor

Рис.1. Сервис AppInventor

Сервис Applicationcraft.com обладает также множеством функций. Теоретически можно создать что угодно. Самый простой из представленных — бесплатный сервис Appsgeyser.com. Имеет 11 шаблонов будущих программ. Сервисы freeandroidappmaker.com и android3apps.com — для создания электронных книг, фотогалерей, игр, викторин, пазлов, приложений для Твиттера и Фэйсбука, цитатников и др. Бесплатно сделать (и скачать) можно только RSS. Все остальные приложения можно получить только за плату. Сервисом Appyet.com можно сделать только RSS читалку для Android [2]. Программа получается красивой и функциональной. Andromo.com имеет неплохие возможности, но сервис полностью платный, возможен вариант бесплатного использования при условии размещения рекламы Andromo.com [4]. При разработке приложения СК «Мастер» будем использовать сервис Andromo.com.

Спортивный клуб «Мастер» — Федерация самбо и дзюдо г. Артема — был открыт в ноябре 2010г.Первый набор будущих чемпионов СК «Мастер» состоялся в апреле 2011г. Любой желающий может записаться на занятия и добиться успехов. СК «Мастер» открыт для всех. На сегодняшний день численность воспитанников СК «Мастер» превышает 530 человек. На счету клуба сотни побед — командные и личные первенства членов клуба как в соревнованиях городского уровня (Владивосток, Уссурийск, Фокино, Арсеньев и т. д.), так и регионального, всероссийского. Спортивный клуб включает себя собственно клуб в г. Артеме и два филиала в г. Владивостоке и г. Уссурийске. В настоящее время два фактора — значительное число членов клуба, а так же территориальная разбросанность (охват три города) подтверждают необходимость разработки и внедрения приложения СК «Мастер». Разработанное приложение включает в себя следующие вкладки — новости, график соревнований, галерея, контакты, местоположение и магазин (рис.2,3).

C:\Users\Leonid\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\222.png

Рис. 2. Вкладка приложение СК «Мастер» — галерея

C:\Users\Leonid\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\111.png

Рис. 3. Вкладка приложение СК «Мастер» — местоположение

Президент Федерация самбо и дзюдо г. Артема А. А. Писаренко отмечает, что предложенное автором приложение СК «Мастер» обеспечит доступной информацией практически всех членов клуба, а также интересующихся самбо и дзюдо. Что, безусловно, по мнению А. А. Писаренко, будет способствовать популяризации спорта среди подрастающего поколения. Информация для приложения будет браться с разрабатываемого сайта Федерации самбо и дзюдо г. Артема.

Приложение СК «Мастер» сохранено в файл с форматом “apk”. APK — формат архивных исполняемых файлов-приложений для Android. Каждое приложение Android скомпилировано и упаковано в один файл, который включает в себя весь код приложения (.DEX файлы), ресурсы, файлы манифеста и сертификаты безопасности. Файл приложения может иметь любое имя, но формат должен быть APK. В нашем случае имя — СК «Мастер».

Разработанное приложение СК «Мастер» позволит получать актуальную информацию о жизни спортивного клуба. Членам клуба всегда будут доступны новости федерации самбо и дзюдо г. Артема, график соревнований. Все желающие смогут посмотреть фотогалерею и узнать местоположение, контакты клуба. Данное приложение будет не только информировать членов клуба о свершившихся и предстоящих событиях, но и способствовать росту популярности спорта среди молодежи.

Литература:

  1. Как легко сделать собственное приложение для ОС Android // iPad, iPhone&Android — обзоры игр, приложений на планшетные компьютеры. URL: kak-sozdat-prilozhenie-dlya-android.html (дата обращения: 20.04.2016).
  2. Как создать программу для Android, не имея навыков программирования // Блог заядлого интернетчика. URL: http://www.vse-ok.com/2012/11/07/kak-sozdat-programmu-dlya-android/ (дата обращения: 20.04.2016).
  3. Обзор программ // Android.com. URL: http://v-androide.com/obzory/programs#! (дата обращения: 20.04.2016).
  4. Официальный сайт //Andromo.comURL: http://www.Andromo.com(дата обращения: 20.04.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): APK, артем, RSS, член клуба, приложение СК, приложение, спортивный клуб, график соревнований, популяризация спорта, сервис.


Ключевые слова

популяризация спорта, самбо, приложения на Андроид, СК «Мастер»

Похожие статьи

Популяризация спортивного движения среди студенческой...

Спортивные клубы должны стать основной ячейкой развития массового спортивного движения. С их помощью возможна популяризация определенных видов спорта, современных фитнес-направлений, привлечение внебюджетных и спонсорских средств, создание фан-клубов.

Популяризация спорта во Владивостоке путем создания...

Для современной России актуальной проблемой является здоровье населения. В статье Прозоровой А. Д. «Популяризация спорта в городе Владивостоке путем спортивного веб-сайта» рассказывается о популяризации спорта и здорового образа жизни в молодежной...

Научный журнал «Молодой ученый» №42 (280) октябрь 2019 г.

Физическая культура и спорт 0. Культурология 0.

Продвижение бренда компании в сфере спорта | Статья в журнале...

В статье рассматриваются подходы к пониманию спортивного маркетинга для профессиональных спортивных клубов. Выделяется важная роль создания и продвижения бренда спортивного клуба в спортивной среде...

Разработка информационной системы сопровождения...

Мобильное приложение выполняет непосредственную роль сопровождения спортивных тренировок. Работа мобильного приложения происходит следующим образом: пользователь самостоятельно выбирает программу тренировок или использует загруженный из...

Грибуцкая Ольга Владимировна — Информация об авторе

№41 (279) октябрь 2019 г. Авторы: Грибуцкая Ольга Владимировна. Рубрика: История. Страницы: Библиографическое описание: Грибуцкая О. В. Внутренние факторы кризиса Речи Посполитой // Молодой ученый. — 2019. — №41. Объем: 0,27 а.л. Статус: На верстке, платеж получен. №41...

Способы повышения эффективности рекрутинга | Статья...

Среди множества кадровых программ, реализуемых в современных организациях, рекрутинг занимает особое место. Во-первых, именно с него начинается знакомство работника с предприятием.

Вовторник Анна Витальевна — Информация об авторе

№41 (279) октябрь 2019 г. Авторы: Вовторник Анна Витальевна. Рубрика: Экономика и управление. Страницы: Библиографическое описание: Вовторник А. В. Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта // Молодой...

Современные проблемы формирования здорового образа жизни...

Популяризация спорта во Владивостоке путем создания... Владивосток, здоровый образ жизни, физическая культура, сайт, популяризация спорта, спорт, FIFA, спортивная деятельность, современный мир, физическое здоровье. Активная спортивная деятельность как платформа...

Похожие статьи

Популяризация спортивного движения среди студенческой...

Спортивные клубы должны стать основной ячейкой развития массового спортивного движения. С их помощью возможна популяризация определенных видов спорта, современных фитнес-направлений, привлечение внебюджетных и спонсорских средств, создание фан-клубов.

Популяризация спорта во Владивостоке путем создания...

Для современной России актуальной проблемой является здоровье населения. В статье Прозоровой А. Д. «Популяризация спорта в городе Владивостоке путем спортивного веб-сайта» рассказывается о популяризации спорта и здорового образа жизни в молодежной...

Научный журнал «Молодой ученый» №42 (280) октябрь 2019 г.

Физическая культура и спорт 0. Культурология 0.

Продвижение бренда компании в сфере спорта | Статья в журнале...

В статье рассматриваются подходы к пониманию спортивного маркетинга для профессиональных спортивных клубов. Выделяется важная роль создания и продвижения бренда спортивного клуба в спортивной среде...

Разработка информационной системы сопровождения...

Мобильное приложение выполняет непосредственную роль сопровождения спортивных тренировок. Работа мобильного приложения происходит следующим образом: пользователь самостоятельно выбирает программу тренировок или использует загруженный из...

Грибуцкая Ольга Владимировна — Информация об авторе

№41 (279) октябрь 2019 г. Авторы: Грибуцкая Ольга Владимировна. Рубрика: История. Страницы: Библиографическое описание: Грибуцкая О. В. Внутренние факторы кризиса Речи Посполитой // Молодой ученый. — 2019. — №41. Объем: 0,27 а.л. Статус: На верстке, платеж получен. №41...

Способы повышения эффективности рекрутинга | Статья...

Среди множества кадровых программ, реализуемых в современных организациях, рекрутинг занимает особое место. Во-первых, именно с него начинается знакомство работника с предприятием.

Вовторник Анна Витальевна — Информация об авторе

№41 (279) октябрь 2019 г. Авторы: Вовторник Анна Витальевна. Рубрика: Экономика и управление. Страницы: Библиографическое описание: Вовторник А. В. Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта // Молодой...

Современные проблемы формирования здорового образа жизни...

Популяризация спорта во Владивостоке путем создания... Владивосток, здоровый образ жизни, физическая культура, сайт, популяризация спорта, спорт, FIFA, спортивная деятельность, современный мир, физическое здоровье. Активная спортивная деятельность как платформа...

Задать вопрос