Мы родом из села Жедай | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №3 (12) июнь 2017 г.

Дата публикации: 11.09.2017

Олейник, М. И. Мы родом из села Жедай / М. И. Олейник, Н. Н. Чувашова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 3.2 (12.2). — С. 49-58. — URL: https://moluch.ru/young/archive/12/954/ (дата обращения: 27.04.2024).

Существует древняя и мудрая пословица «Не знающий истории будет блуждать, не знающий родства будет бедствовать». Поэтому исследование истории села и своего рода является актуальной и важнейшей задачей каждого человека. Сколько на русской земле и ее просторах раскидано больших и малых селений, деревень, рабочих поселков и у каждого, при общей судьбе, свое лицо, своя история. На карте нашего района много местностей, о которых мы сейчас знаем только по воспоминаниям наших бабушек и дедушек, о них практически не осталось никаких сведений кроме их названия (Каменка, Жедай, Нохтуйск, Березово, Точильная, Ильюнка).

Опираясь на рассказы, старожил: Колесовой Галины Герасимовны, Сергеева И.И. печатные источники, архивные данные, я решила исследовать историю деревни Жедай нашего рода. Ведь изучение истории родного края и своего народа для человека полезно и поучительно.

Цель проекта: изучение и исследование истории деревни Жедай и своего рода.

Задачи проекта: сбор материала по фотографиям из семейного альбома, интервью с пожилыми людьми села, сбор воспоминаний; восстановление в памяти старого села: сбор сведений о бывших владельцах домов, поиск фотографий; систематизировать собранные данные; изучить генеалогию рода по отцовской линии; сопоставить хронологические данные с фотографиями; определить и выделить роль моей семьи в истории Жедая.

История происхождения села Жедай и моего рода. В Олекминском округе впервые появилась почтовая станция Жедайская в 1743 году. В первое время все станции в Олекме обслуживали якуты Олекминского улуса до 1770 года. Затем они отказались, потому вышел указ о переложении почтовой повинности на русских поселенцев. Значит, в первые тридцать лет здесь стояли якутские дома (юрты) -2-3. Конкретное название станции получили только в 1768 годы. 23 станции от Витима до Мархи: Пеледуйская,….., Жедаевская, Нохтуйская, Березовская, Дельгейская, Неленская, Черендейская, Бердская (Бердинка), Солянская, Наманинская, Хатын-Тумальская, Мархинская.

В 1772 году для заселения этих станций, для ямщицкой службы, из центральной России было прислано 33 крестьянских семей из Костромской, Тверской, Новгородской, Витебской и других губерний. Они были сосланы за счет тогдашней 25-летней рекрутчины (военной службы). Отосланные крестьяне с радостью ехали сюда: во-первых, освобождались молодые мужики от службы, во-вторых, от помещичьей зависимости (барщины и оброка). Они были прикреплены к конкретным станциям. В Жедае был оставлен Ипатьев Поликарп, он прожил 73 года. От него пошла, распространилась династия: в 1834 году одних мужчин Ипатьевых стало 10 человек, всего-20.

Первые 50 лет первых русских крестьян-ямщиков обеспечивали пропитанием, одеждой и содержали для них лошадей якуты. Царское правительство с 1817 года стало русским крестьянам на почтовых станциях отводить земли под сенокосные угодья. Работа ямщика была тяжелой и плохо оплачиваемой.

В 1885 году Жедае проживало 110 человек, было 19 дворов, население кроме почтовой повинности занималось земледелием. В том году ими выращено 2 пуда пшеницы, 217 пудов ярицы, 86 пудов ячменя, 66 пудов овса, 303 пуда картофеля [1]. По переписи 1933 года проживало 32 хозяйства, с населением мужчин -49 , женщин – 52.

Среди них проживали: Ипатьевых – 21 хозяйств, Соиных – 8 хозяйств, Лорионов – 1 хозяйство, Зелинский – 1 хозяйство, Ширяев – 1 хозяйство. Из 32 хозяйств села: зажиточных хозяйств не было, середняков было 20, бедных – 12.

По образованию среди проживающих в селе было: врачей-1,агроном – 1, хирург-1, бухгалтер – 3, учителей-5, техников – 1, инженер – 1, речников – 1, прокурор -1, медсестры -2. Военноначальником был - генерал майор - Соин Константин Михайлович, врачом – Соина Изабелла Георгиевна, хирургом – Ипатьев Сергей Герасимович, прокурором – Ипатьев Яков Афанасьевич, инженером – Ипатьев Федор Герасимович, агрономом – Ипатьева Людмила Ивановна.

В 1917 году в деревне была начальная школа, деревянная небольшая церковь, казенный хлебный магазин. Школу закрыли в 1950 году, здание церкви перенесли на Мачу в 60 –х гг и построили клуб.

Рис. 1. Село Жедай

В первом доме (за сосной), слева на права, проживали Ипатьева Антонина Ивановна с детьми: Алексей Михайлович и Зоя Михайловна. Во втором, мой прадед – Соины Иннокентий Михайлович и Екатерина Ивановна. В третьем, Ипатьева Аскедрия Федоровна и Ипатьев Андриан. В четвертом, Ипатьев Николай Петрович и Ипатьева Гранча Никифоровна. Пятое строение – церковь, рядом посажены три ели. В шестом, Ипатьевы Клавдия Алексеевна и Ипатьев Федор Павлович. В седьмом, Соина (Ипатьева) Любовь Герасимовна и Соин Георгий Георгиевич. В восьмом, Ипатьевы Герасим Герасимович и Ипатьева Евлампия Федоровна.

F:\Жедай сейчас\20151107_151459.jpg

Рис. 2. Жедай в настоящее время.

F:\жедай\derevnya-Zheday[1].jpgF:\Жедай сейчас\20151107_151715.jpg

Рис. 3. Дома Ипатьевой Зои Михайловны и Соиной Любовь Герасимовны,

в настоящее время

F:\Жедай сейчас\20151107_152011.jpg

Рис. 4. Ворота дома, где жил Соин Леонид Иннокентьевич

Весной 1931года по всем селам было проведено коллективное объединение по совместной обработке земли, организованы колхозы. В Жедае был создан колхоз «Октябрьская революция», первым председателем был Ипатьев Михаил Михайлович, последующий председатель колхоза Ипатьев Герасим Герасимович. В 1956 году произошло слияние колхозов, перевезли все имущество в село Мача.

Рис. 5. Жители деревни Жедай, 1931 год (1ряд слева направо: 1. Ипатьева (Соина) Любовь Герасимовна, 2. Ипатьев Петр Федорович (1919г.р.), 3. Ипатьева Ульяна Герасимовна (1917г.р. 4. Ипатьев Андриан Михайлович, 5. Ипатьев Никандр Герасимович (1909г.р.), 6. Ипатьев Федр Алексеевич), 7. Ипатьев Афанасий (1908 г.р.), 8. Неизвестен; 2 ряд: 1. Ипатьев Георгий Федорович, 2. Ипатьева Наталья Ивановна, 3. Ипатьева Антонина Ивановна, 4. Ипатьев Михаил Михайлович; 5. Ипатьев Алексей Федорович (1905г.р.), 6. Ипатьев Алексей,7. Ипатьев Герасим Герасимович (1907г.р.), 8. Ипатьев Галактион Герасимович(1909г.р.), 3ряд: 1. Ипатьева Ивлампия Федоровна (1910г.р.), 2.Ипатьева Фаина Федоровна(1908г.р.), 3. Соина Наталья, 4.Соин Иван Михайлович (1901г.р.), 5. Соин Георгий, 6. Ипатьев Иван Иванович 7. Ипатьева Фаина Ивановна, 8. Ипатьев Павел Павлович (председатель колхоза) 9. Ипатьев Алексей Павлович, 1929г.р., 10.              Неизвестен, 11. Соин Иннокентий Михайлович (1900г.р.), 12. Ипатьев Петр Афанасьевич; 4 ряд: 1. Неизвестен, 2. Ипатьева (Камарицына) Фаина Николаевна (1917г.р), 3. Ипатьев Николай Николаевич 4. Соин Леонид Иннокентьевич (1921г.р.)

Эта фотография была сделана как раз, в то время, когда образовался колхоз «Октябрьской революции» в 1931 году. Работники колхоза вместе со своими детьми фотографировались около дома Ипатьева Герасима Герасимовича.

Колесова Галина Герасимовна, рассказывала, что в Жедае жили в основном Ипатьевы, Соины и Камарицыны. На этой фотографии, это видно.

Родословная Соиных в Жедае, берет свое начало с Соина Тараса Ивановича, прибывший из Новгородской губернии в 1773 году, он был сослан как участник Пугачевского восстания при Екатерине 2.

Моя бабушка, Олейник Елена Леонидовна, вела переписку со своим дядей Малыгиным Арнольдом Георгиевичем (проживает в г. Якутск), двоюродный брат ее отца, он писал, что составляет древо Соиных, постоянно бывает в Библиотеке им. А.С. Пушкина и архиве. Одно из его писем сохранилось.

Рис.6.Фрагмент письма Малыгина А.Г. о родословной Соина Михаила Кузьмича

Из данных записей видно, что у моего прапрапрадеда Соина Михаила Кузьмича, в возрасте 56 лет, было трое сыновей и пять дочерей. Основным его промыслом была почтовая гоньба, так же занимался земледелием, скотоводством и подсобным промыслом: охотой, рыболовством. Две его старшие дочери, тоже возили почту.

Прапрадед, Соин Иннокентий Михайлович 1900 г.р. – родился в селе Жедай. Работал бакенщиком. Жена Соина Екатерина Ивановна, 1901 - 1972 г.р. работала дояркой в колхозе. Воспитали одного ребенка Соина Леонида Иннокентьевича, был приемный сын Михаил (связь с ним потеряна), служил в морском флоте. После смерти мужа Екатерина Ивановна жила с семьей сына Леонида, помогала его семье поднимать и воспитывать 9 внуков.

Рис. 7. Справа: Соин Иннокентий Михайлович и жена – Соина И.М. Екатери ИвановнаРис.8. Соин Михаил , фотография 1948 года

Двоюродный прапрадед, Соин Константин Михайлович (1895-1985), родился в селе Жедай, Нохтуйской волости Олекминского округа, в бедной крестьянской семье, был активным участником гражданской войны в Якутии, в 1915 году был призван в армию.

Рис.9. Соин Константин Михайлович

Февральскую революцию 1917 года Константин Михайлович встретил в Чите, где начались солдатские волнения, был избран членом ротного, затем полкового солдатских комитетов, депутатом Читинского городского Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов, 1818 году вернулся в Жедай, организовал там небольшой отряд. В октябре 1919 года его отряд в Олекминске влился в отряд Ивана Строда. В марте 1920 года был назначен помощником уполномоченного военно-революционного штаба Олекминского округа. Осенью 1920 командирован на военные курсы в Иркутское военное училище. По возращению в Якутию в составе отряда Каландарашвили воевал против белогвардейцев. Затем был назначен первым военным комиссаром Олекминского округа. Будучи командиром ЧОНа, Константин Михайлович сражался с пепеляевцами. В 1924 был направлен в штаб Сибирского военного округа, затем - на учебу в институт народного хозяйства имени Плеханова на военно-хозяйственный факультет. После учебы, с 1930 по 1954 год до ухода в отставку служил в войсках Московского военного округа, находился на разных руководящих должностях Наркомата обороны, в ЦК Осоавиахима, комиссаром ПВО Тушинского авиапорта. Участвовал в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Последнее время жил в Москве. Награжден двумя орденами Красного знания, орденом Ленина, многими медалями.

Соин Леонид Иннокентьевич, (1921-1999), родился в селе Жедай, был единственным сыном в семье. Вместе с женой Соиной Ульяной Дмитриевной, вырастили и воспитали девять детей.

Рис.10. Соин Леонид Иннокентьевич и Соина Ульяна Дмитриевна

Рис.11. Соин Иннокентий Леонидович

Рис.12. Семья Соиных , 1996 год, справа: Соин Г.Л., Соина А.А., Соин.И.Л., Соина С.Д., Олейник Е.Л., Арефьева(Соина) И.Л.

В послевоенный период им было трудно поднимать семью, они всегда воспитывали своих детей трудом. В первое время прадедушка работал бакенщиком, потом лесорубом в Жедайском ЛЗУ.

Соин Иннокентий Леонидович, родился в с.Жедай , закончил Жедайскую школу, после окончания института работал техноруком Дельгейского лесопункта, главным инжинером, затем директором леспромхоза. В 1990 году Соина И.Л. избрали заместителем председателя исполкома райсовета, затем –заместителем главы, первым заместителем главы Олекминского района. Иннокентий Леонидович внес большой вклад в развитие района, лесную промышленность.

Рис.13. Соин О.Л. и Соин М.Л.

Рис.14. Соин Д.Л. и общее фото, слева - Соин Д.Л. с женой и детьми

Олейник (Соина) Елена Леонидовна, (1945-2012), родилась в деревне Жедай Олекминского района росла и воспитывалась в большой и дружной семье, где моя бабушка была старшей. С ранних лет все дети в семье приучались к труду, а бабушке приходилось нянчить и присматривать за младшими братьями, сестрами. В 1965 году после окончания Якутского кооперативного техникума была направлена в город Верхоянск, где началась ее трудовая деятельность. На севере она проработала 5 лет, плановиком-экономистом.

Рис.15. Слева: Олейник И.А. , Олейник.Е.Л. и дети

В 1970 году вместе с семьей вернулась в родные края. В Чапаево она работала экономистом, председателем Нохтуйского сельпо. Имела звание «Отличник потребкооперации», была делегатом съезда кооперативов СССР. 1987 избрана председателем исполкома Чапаевского сельсовета.

Рис.16. Олейник Е.Л. на работе

Рис.17. 9 мая в селе Чапаево, справа на лево: Олейник Е.Л, Ипатьева А.М, Измайлова Р.Н., Яныгина О.А.

С 1992 по 2005 год проработала главой администрации. Моя бабушка удостоена званий: «Почетный гражданин Олекминского района», «Почетный гражданин села Чапаево», «Ветеран государственной службы», «Ветеран труда», награждена памятными знаками: «За вклад в развитие Олекминского района», «10 лет восстановления города Ленска».

Моя бабушка была очень жизнерадостным, гостеприимным и доброжелательным человеком. Вела активную жизненную деятельность в жизни поселка и учила меня быть всегда такой. Я горжусь, что у меня такая бабушка.

Рис.18. Встреча семьи Соиных, слева на право: Соин О.Л, Соин И.Л., Соин Г.Л., Соин А.Л., Соин М.Л. и Олейник Е.Л. с внучкой Марией, 2005год.

Из этой многодетной семьи вышли достойные потомки: Иннокентий Леонидович и Георгий Леонидович, много лет проработавшие в Олекминском районе на руководящих должностях. Олег Леонидович подполковник милиции Ленского РОВД. Дмитрий Леонидович – живет в поселке Жиганск, работает на метеорологической станции. Александр Леонидович работал электриком на дизельной станции, а младший Михаил Леонидович водитель пожарной части. Олейник Иван Иванович (мой папа) 16.05.1976 г.р., родился в селе Чапаево. Закончил Жедайскую СОШ, в 1994году служил в армии, попал в первую Чеченскую кампанию в город Грозный. Имеет награды за отличие в службе, благодарность за смелые, решительные и инициативные действия, проявленные при выполнении боевых задач. Сейчас мой папа занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, вид деятельности - лесозаготовки, грузоперевозки, содержание дорог. Мой папа вносит большой вклад в развитие нашего села Чапаево.

C:\Users\ZXC\Desktop\Фото\папа2.JPG

Рис. 19. Награды Олейник Ивана Ивановича, «За отличие в службе» II степени

У нас очень много родственников, с которыми мы поддерживаем отношения. Мне очень нравиться, когда мы собираемся все вместе.

В заключении хочется сказать, что я изучила и исследовала историю деревни Жедай и своего рода по отцовской линии.

Достигла поставленных задач:

1. Опросила старожил, составила биографию и древо рода.

2. Систематизировала данные. Выделила основные моменты жизни моих предков.

3. Изучила генеалогию рода по отцовской линии.

4. Сопоставила хронологические данные с фотографиями.

5. Удостоверилась в том, что роль моей семьи и моего рода в формировании и развитии д. Жедай, а ныне с.Чапаево и в целом района велика. Развитие села и района происходило одновременно с развитием моей семьи.

Таким образом, для меня открылось новое видение моей жизни. Деревня Жедай - это Родина моих предков, а значит и моя малая Родина, пусть ее уже нет, но хранить и помнить об этом я обязана.

Я поняла, что я, мои родители, мои дедушки и бабушки - это только маленькая ячейка моего рода, а ведь и до них были те, кто их родил, а я о них ничего не знаю. Но несмотря на этот факт я горжусь тем, что мои предки о которых я узнала (а это восемь поколений), участвовали в развитии нашей Республики, и более того оставили о себе добрый след. И я буду стремиться к тем же истинам.

Вывод. Вот такое исследование интересное и увлекательное. В дальнейшем планирую исследовать другую ветвь моей родословной. Откуда были предки моей мамы, чем они занимались. Какие у них особенности, обычаи и традиции – все это я планирую исследовать в дальнейшем.

1. Они вели солдат к победе: (биогр. справки офицеров-олекминчан-участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг.). Сост. В.В.Бабкин; Обществ.ред.: В.В.Бабкин и др.; Фот. А.А.Полуэктов. Якутск: Бичик, 2002.- 96с.
  2. Бернов П.П. Вчера и сегодня олекминских заготовителей/П.П. Бернов. – 2006.-102с.
  3. Алексеев И.П. История наслегов Олекминского улуса: прошлое и настоящее /И.П.Алексеев;[ред. Л.И.Алексеева]. – Якутск: ООО «Издательство Сфера»,2015. – 152с., илл.
  4. «Учрежденный по Высочайшему повелению»: материалы район. краев. конф., посвящ. 270-ю Иркутско-Якут.почт. Тракта 29март. 2013г..МКУ «Межпоселенческая б-ка» им. Л.Л. Габышева; [сост. Н.Я.Дехтяр; ред. Н.С.Худякова]. Олекминск,2013.- 61с.: фото.
  5. Первый военный комиссар: к 65-летию Великой Победы. Олекма.- 2010.16 апреля
  6. Константин Михайлович Соин. Социалистическая Якутия. – 1985. – 5 декабря
  7. Светлой памяти подруги Л.Ф.Антипина. Олекма.-2012.
  8. Состязаются бабушки. А.В. Яныгин. Олекма.-2009.-16 марта
  9. Использован семейный архив семьи Соиных и Олейник (фотографии, письма, документы).
Основные термины (генерируются автоматически): Олекминский район, Олекминский округ, моя бабушка, мой папа, мой род, моя семья, отцовская линия, история деревни, первое, почтовая повинность.

Мы – родом из села Жедай | Статья в журнале «Юный ученый»

В Олекминском округе впервые появилась почтовая станция Жедайская в 1743 году.

Я изучила и исследовала историю д.Жедай и своего рода по отцовской линии.

2.1.Родословная по отцовской линии. Мой отец - Анисимов Константин Филиппович

Так Анисимов Филипп Константинович первым из якутян дважды выполнил норму мастера спорта

Основные термины (генерируются автоматически): моя бабушка, Олекминский район, предок...

История пропавших сел на примере села Кресты Олекминского...

Идея исследования истории села Кресты возникла еще летом 2014 года. Про это исчезнувшее село мне кратко рассказала моя бабушка. Меня заинтересовала судьба этой деревни, и я решила изучить ее историю.

Моя родословная | Статья в журнале «Юный ученый»

Родословная линия моего отца по линии (его отца). Багаева Михаила Владимировича.

Место рождения. село Тяня Олекминский район. Семья. Отец - Анастахов Петр Егорович был представителем эвенкийского рода

Моя любимая бабушка, Алексеева Люция Васильевна.

Моя родословная | Статья в журнале «Юный ученый»

Историей своей семьи я начал интересоваться с первого класса.

Родословная линия моего отца по матери Полины Петровны.

село Тяня Олекминский район. Семья. Отец-Анастахов Петр Егорович был представителем эвенкийского рода «Эгдэрэ», мать-Дивдевилова Мария...

Династия семьи Горбуновых | Статья в журнале «Юный ученый»

2. История рода. Первый наш предок Емельянов в первой половине XVIII века отправлен в Якутию на ссылку на 3 года из г. Санкт – Петербург.

1-Нерюктяйинской средней школы Олекминского района. Майинской гимназии Мегино-Кангаласского района.

Забытые временем | Статья в журнале «Юный ученый»

Я родился в городе Олекминске. Моя бабушка родилась в селе Кресты Олекминского района, которого в наше время не существует. Я часто езжу в село Троицк. Летом я езжу на покос в Бетюнь и Терють. В Бетюне и Терюте я видел заброшенные, старые дома.

Герб моей семьи | Статья в журнале «Юный ученый»

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое

В каждой большой и дружной семье есть ценности. И моя семья не исключение.

Мы с братом очень любим свою бабушку Веру Ивановну Шелехову и часто ходим к ней в гости.

Родословная моей семьи | Статья в журнале «Юный ученый»

История семьи — это летопись истории нашей страны, знать её необходимо, так как без

Актуальность исследовательской работы заключается в том, что в моём роду есть достойные

Моя бабушка в 25 лет осталась с двумя детьми одна. После трагедии она мечтала лишь о том...

Мы – родом из села Жедай | Статья в журнале «Юный ученый»

В Олекминском округе впервые появилась почтовая станция Жедайская в 1743 году.

Я изучила и исследовала историю д.Жедай и своего рода по отцовской линии.

2.1.Родословная по отцовской линии. Мой отец - Анисимов Константин Филиппович

История пропавших сел на примере села Кресты Олекминского...

Моя родословная | Статья в журнале «Юный ученый»

Моя любимая бабушка, Алексеева Люция Васильевна.

Моя родословная | Статья в журнале «Юный ученый»

Историей своей семьи я начал интересоваться с первого класса.

Родословная линия моего отца по матери Полины Петровны.

Династия семьи Горбуновых | Статья в журнале «Юный ученый»

Забытые временем | Статья в журнале «Юный ученый»

Герб моей семьи | Статья в журнале «Юный ученый»

В каждой большой и дружной семье есть ценности. И моя семья не исключение.

Родословная моей семьи | Статья в журнале «Юный ученый»