Конспект НОД педагога-психолога «Необыкновенное путешествие» на подготовительной логопедической группе | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Образование и обучение

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (5) июнь 2016 г.

Дата публикации: 06.06.2016

Статья просмотрена: 480 раз

Библиографическое описание:

Рыбаченко, А. Б. Конспект НОД педагога-психолога «Необыкновенное путешествие» на подготовительной логопедической группе / А. Б. Рыбаченко, М. Ф. Барба, Ю. В. Ачкасова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. — № 2 (5). — С. 66-69. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/34/996/ (дата обращения: 27.04.2024).



Цель — развитие воображения ребенка старшего дошкольного возраста, формирование творческого подхода к выполнению заданий.

Задачи:

‒ создать положительный эмоциональный контакт с детьми;

‒ систематизировать знания детей о семье, об отношениях, учить соотносить внутреннее состояние человека с его поступками;

‒ развивать самостоятельность и инициативность, умение анализировать, планировать, составлять рассказы по воображению;

‒ развивать способность к рефлексии.

Оборудование: камень с указателями; «ковер-самолет», лампа-лава, световой шар, природные материалы, наборы мини игрушек для игры с песком; подносы с манной крупой, калейдоскопы, песочные часы, записи музыкального сопровождения; клей; деревянная заготовка птицы-счастья, украшения (паетки, ракушки, бусы, перья, жемчуг, блестки и т. д.), краски, салфетки. (Дети сидят на ковре перед педагогом.)

Педагог:

Чтобы сделать волшебным весенний рассвет,

Надо долго, долго идти

И охапку сияющих желтых лучей

Самому на дороге найти.

И добавить к сияющим желтым лучам

Охапку зеленых веток,

Краешек неба, и пенье ручья,

И маленьких птиц всевозможных расцветок.

Все это перемещать

И почти не дышать…

О.Дриз

Доброе утро, ребята! Я неспроста начала занятие такими прекрасными строчками, ведь сегодня мы отправляемся в волшебное путешествие. Подскажите мне, какой сказочный транспорт вы знаете? (Ответы детей.)

Педагог: Значит мы отправимся на ковре-самолете! (Педагог расстилает ковер.)

Мы летим под небесами,

Над дремучими лесами,

Мы сильные и смелые,

Веселые, умелые.

(Дети повторяют слова, затем «приземляются» на полянку, на которой лежит камень с тремя указателями:

  1. Прямо пойдете — быстро повзрослеете;
  2. Налево пойдете — младенцами станете;
  3. Направо пойдете — свою мечту найдете.)

Педагог: Ребята, посмотрите, вот камень волшебный, надписи на нем разные. (Вслух читает надписи.) По какой дороге пойдем? Чего вам больше всего хочется? (Ответы и рассуждения детей.)

Педагог: Для того чтобы определиться с направлением, вспомните, с чего начинается жизнь человека. (дети-с младенчества).

Педагог: Пойдемте со мной по левой дорожке.

(Подходят к песочнице, в ней миниатюрные фигурки «Семья».)

Игра «Создай семью»

Педагог: У каждого человека есть близкие ему люди. (Дети рассказывают о своей семье.) Ребята, как вы думаете, что такое семья, кого можно назвать семьей? (Рассуждения детей.) Семья — самое важное слово. Семьи разные, маленькие и большие. Я предлагаю одной группе у которых значки с желтыми звездами пройти к песочнице и собрать семью, поселить вместе тех людей, которые являются самыми важными для вас. А вторая подгруппа, у которых красные звездочки, подойдите к подносам с крупой и попробуйте нарисовать свою семью. [1, 2]

(«Игра» Создай семью» носит аспект диагностики внутрисемейных отношений. Дети по личному выбору распределяют фигуры членов семьи по отношению к себе.)

Педагог: Каждая семья живет в доме. Давайте заглянем в окна и посмотрим, чем же заняты члены семьи? Что делает мама, что делает папа? А кто еще есть в ваших домах? (Рассказы детей.)

Педагог: Как же много забот у ваших родителей. Когда они только все успевают? Я предлагаю разделить мамины и папины дела. Мамины назовите и положите в волшебную корзинку, а папины дела — в шкатулку. (Дети вспоминают и называют домашние дела своих родителей.)

Педагог: Наступает вечер. Драгоценные часы, минуты, когда вся семья собирается у домашнего очага. Я приглашаю вас пройти к «камину размышлений» и зажечь волшебный огонь. (Дети и педагог подходят к камину. Зажигается лампа-лава)

Ритуальная игра «Огонь волшебный»

Педагог:

Огонь волшебный и могучий,

Развей над нами злые тучи,

Сердца детишек обогрей,

Заворожи нас поскорей.

(Дети вспоминают самые смешные, веселые события, происходившие в их семьях.)

Педагог: Есть такая пословица: «Когда семья вместе, так и душа на месте». Как вы ее понимаете? (Ответы и рассуждения детей.)

Психоэтюд «Папина командировка»

(Дети распределяют роли и в соответствии с ситуацией разыгрывают «возвращение папы из поездки.)

Педагог: Вот снова вся семья вместе. Мы прекрасно провели время, вспомнив о семье. Но нас ждет еще много неизвестного. Вперед! Посмотрите, мы опять у камня магического. Пойдем теперь в будущее. Для этого нам нужно перевести часы вперед. А помогут нам в этом песочные часы. (Педагог достает песочные часы, показывает их детям.)

Педагог: Вы теперь стали взрослыми.

Рассказы по воображению «Мое будущее»

Педагог: Здесь лежат волшебные телескопы, в них можно увидеть будущее. Посмотрите в них и расскажите, как вы видите свое будущее? Где работаете? Какая у вас семья? (Дети описывают по воображению свое будущее.)

Педагог: Какие вы молодцы, и профессии все выбрали себе достойные и интересные! А теперь нам пора отправляться дальше. Попробуем найти свою мечту. Ребята, что такое мечта? Какого она цвета? О чем вы мечтаете? (Ответы и рассуждения детей.)

Педагог: На песочном полотне нарисуйте свою мечту и украсьте ее чудесными узорами. (Дети с помощью разнообразного материалы — перьев, бусин, ракушек, веточек дерева — делают узоры на песке.) [3]

Ручной труд «Птица счастья»

Педагог: А воплощением мечты пусть станет Птица счастья. (Педагог приносит деревянную птицу.) Но посмотрите, наша птица совсем не похожа на птицу счастья, давайте с вами ее украсим! (Дети украшают птицу)

Педагог: Я хотела бы чтобы эта птица отправилась с вами, и исполнила все ваши мечты, наше путешествие завершается, нам пора возвращаться. Мы летим домой. (Дети садятся на ковер-самолет)

Мы летим под небесами,

Над дремучими лесами,

Мы сильные и смелые,

Веселые, умелые.

Педагог: Ребята вам понравилось наше путешествие? Посмотрите, у нас есть три домика, и разные птички, если вам занятие понравилось, было интересно и вы совсем справились, наклейте зеленую птичку в первый домик, если у вас были незначительные трудности, наклейте синюю птичку во второй домик, а если было не интересно и вы много с какими заданиями не справились то наклейте желтую птичку в третий домик! (Педагог вместе с детьми проводит анализ занятия.)

Литература:

  1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Песочная игротерапия». — СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. — 50 с.
  2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке: Практикум по песочной терапии». СПб.: Речь, 2005 -340 с.
  3. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Фролов Д.Волшебная страна внутри нас// Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Тренинг по сказкотерапии. М.: Речь, 2005
Основные термины (генерируются автоматически): Педагог, семья, ребенок, рассуждение детей, будущее, мечта, птица счастья, Ребята.

Похожие статьи

Мы — дружная семья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Согласитесь, дорогие гости, семья без детей — не семья. Дети — это наша радость, наша забота, наше счастье.

И радость, и боль пополам, Семейную крепость свою охраняют, И верят счастливым мечтам! Мне купила мама краски –.

Какие у нас современные дети и какие мы? | Статья в журнале...

Уж кажется, нам педагогам, но как ребенок 7–8 лет и не может самостоятельно себя обслужить?

«Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас иот тех принципов, которые мы заложим

Семья для ребенка является главным факторам счастья.

Педагог в школе будущего. Педагогические размышления

Хотелось, чтобы и в классах численность детей составляла в среднем 15 – 20 человек, а уровень безопасности в школе был – высоким.

Счастье педагога слагается из ученических побед и от того, как работает учитель, зависит, каким станет ученик, будет ли он успешен...

Расширение социально-нравственных ориентаций у дошкольников

— Как вы думаете, ребята, что такое семья? (рассуждения детей).

Это герб моей семьи. На нашем гербе нарисована птица счастья. Мы её выбрали, потому что хотим, чтобы в нашей семье всегда было счастье.

Я — социальный педагог | Статья в журнале «Образование...»

Действительно, в разряд таких детей часто попадают дети из «неблагополучных» семей.

Моё счастье в том, что я нужна… Хорошо быть лестницей для детей

Основные термины (генерируются автоматически): социальный педагог, ребенок, школа, жизнь, класс, педагог...

Родители — первые учителя | Статья в сборнике международной...

В семье должно быть равновесие любви: мать — отец, родители — дети, детидети. Если такое равновесие нарушается хотя бы в одном звене, это

А обо всем этом должны заботиться родители, ведь дать каждому ребенку счастья — это одна из их основных задач.

Программа «Учимся любить Россию» (для воспитателей...)

А ведь детибудущий «человеческий капитал», ценный ресурс страны, залог ее будущего развития, в каждой семье под

2. Принцип сотрудничества — взаимосвязь ребенка и педагога.

Что счастье семьи — это счастье и благополучие всего народа, государства.

Извечная проблема: семья и школа | Статья в сборнике...

Как же помочь родителям понять, что именно они закладывают основу счастья или несчастья в будущее своего ребенка, как помочь им в воспитании детей, как повернуть семью лицом к школе???

Выявление и развитие одаренных детей | Статья в сборнике...

То, как ребенок задумывает игру, как он сочиняет рассказ, как планирует будущую

Педагоги, привлекаемые к работе с одаренными детьми, должны также обладать рядом специальных качеств.

В. В. Чурсина«Одарённые дети в детском саду и в семье» [текст] В. В. Чурсина.

Похожие статьи

Мы — дружная семья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Согласитесь, дорогие гости, семья без детей — не семья. Дети — это наша радость, наша забота, наше счастье.

И радость, и боль пополам, Семейную крепость свою охраняют, И верят счастливым мечтам! Мне купила мама краски –.

Какие у нас современные дети и какие мы? | Статья в журнале...

Уж кажется, нам педагогам, но как ребенок 7–8 лет и не может самостоятельно себя обслужить?

«Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас иот тех принципов, которые мы заложим

Семья для ребенка является главным факторам счастья.

Педагог в школе будущего. Педагогические размышления

Хотелось, чтобы и в классах численность детей составляла в среднем 15 – 20 человек, а уровень безопасности в школе был – высоким.

Счастье педагога слагается из ученических побед и от того, как работает учитель, зависит, каким станет ученик, будет ли он успешен...

Расширение социально-нравственных ориентаций у дошкольников

— Как вы думаете, ребята, что такое семья? (рассуждения детей).

Это герб моей семьи. На нашем гербе нарисована птица счастья. Мы её выбрали, потому что хотим, чтобы в нашей семье всегда было счастье.

Я — социальный педагог | Статья в журнале «Образование...»

Действительно, в разряд таких детей часто попадают дети из «неблагополучных» семей.

Моё счастье в том, что я нужна… Хорошо быть лестницей для детей

Основные термины (генерируются автоматически): социальный педагог, ребенок, школа, жизнь, класс, педагог...

Родители — первые учителя | Статья в сборнике международной...

В семье должно быть равновесие любви: мать — отец, родители — дети, детидети. Если такое равновесие нарушается хотя бы в одном звене, это

А обо всем этом должны заботиться родители, ведь дать каждому ребенку счастья — это одна из их основных задач.

Программа «Учимся любить Россию» (для воспитателей...)

А ведь детибудущий «человеческий капитал», ценный ресурс страны, залог ее будущего развития, в каждой семье под

2. Принцип сотрудничества — взаимосвязь ребенка и педагога.

Что счастье семьи — это счастье и благополучие всего народа, государства.

Извечная проблема: семья и школа | Статья в сборнике...

Как же помочь родителям понять, что именно они закладывают основу счастья или несчастья в будущее своего ребенка, как помочь им в воспитании детей, как повернуть семью лицом к школе???

Выявление и развитие одаренных детей | Статья в сборнике...

То, как ребенок задумывает игру, как он сочиняет рассказ, как планирует будущую

Педагоги, привлекаемые к работе с одаренными детьми, должны также обладать рядом специальных качеств.

В. В. Чурсина«Одарённые дети в детском саду и в семье» [текст] В. В. Чурсина.

Задать вопрос