Использование здоровьесберегающих технологий в процессе адаптации пятиклассников | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Красильников, Ю. Ю. Использование здоровьесберегающих технологий в процессе адаптации пятиклассников / Ю. Ю. Красильников, О. И. Домащенко, Т. И. Слезкова, Е. И. Щукина. — Текст : непосредственный // Педагогика сегодня: проблемы и решения : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 95-97. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/213/12026/ (дата обращения: 26.04.2024).



Не секрет, что показателем уровня развития общества является не финансовая и экономическое благополучие, а динамика образовательного движения. Ключевым аспектом образования является идея развития личности ребенка. Эффективность решения образовательных задач, стоящих перед современной школой, определяется качеством образовательных услуг и преследует наивысшую цель — создание условий для воспитания и развития личности. Но нет никакого смысла в образовании, если наносится вред здоровью, если ребенок лишается самого значимого в жизни. Неслучайно сегодня в обществе говорят о здоровьесберегающей образовательной технологии. Это обусловлено негативным влиянием традиционных подходов и форм организации учебной деятельности.

Возникает особый вопрос о непосредственном влиянии здоровьесберегающих технологий в процессе адаптации пятиклассников. Необходимо помнить, что своевременная адаптация учащихся к быстро меняющимся условиям учебной деятельности и повышенному объему, а также интенсивности психологических нагрузок в процессе учебного труда помогает сберечь здоровье.

Адаптация — один из сложных этапов в жизни каждого человека, от которой зависит дальнейшее его личностное развитие Переход из начальной школы в среднюю является кризисным этапом в школьной жизни. Он связан с возрастанием нагрузки на психику ученика, поскольку в 5-ом классе происходит резкое изменение условий обучения.

В адаптационный период дети могут стать более тревожными, робкими или, напротив, «развязными», чрезмерно шумными, суетливыми. У них может снизиться работоспособность, ухудшиться память, иногда нарушается сон, аппетит. Любые переходные периоды выдвигают специфические проблемы. Не составляет исключения и переход из начальной школы в основную. Изменившиеся условия обучения предъявляют высокие требования и к интеллектуальному и личностному развитию. Однако не стоит забывать и о кризисе переходного возраста. В этот период происходят изменения в психике ребенка. Переход в 5 класс, стимулирует процесс формирования отношения к учению, но далеко не все дети оказываются готовыми к нему.

Каждый переходный период характеризуется изменениями во внутренней позиции жизнедеятельности школьника, которые вызывают сильные эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), дискомфорт.

Данный период отличается выходом ребенка на новую социальную позицию, в которой формируется отношение к себе как члену общества. Резко возрастает количество негативных самооценок, появляется потребность в необходимости положительной оценке себя в целом, вне зависимости от конкретных результатов. Однако в этом возрасте эта потребность выражена сильнее. Недовольство собой, отношениями с другими, критичность в оценке результатов учебы — все это может стать стимулом к развитию самовоспитания, а может негативно отразиться на самоуважении, стать препятствием на пути формирования личности. Большинство проблем, трудностей вызывается недостатками в обучении школьников и нарушениями характера их общения со значимыми людьми.

Одной из наиболее часто встречающихся проблем при переходе из начальной школы в среднюю является адаптация детей к новым учителям (сопровождаются конфликтами и недовольством учителей и учеников друг другом). Иногда появляются конфликтные ситуации у классного руководителя с родителями. Причины школьной дезадаптации могут скрываться как в семье, так и в школе. Возникшая школьная дезадаптация не исчезает с возрастом, а превращается в комплексы.

Подводя итог, можно охарактеризовать переходный период с двух сторон: негативные и положительные проявления.

Положительные проявления:

  1. Изменяется психика ребенка (развитие теоретического мышления)
  2. Овладение самостоятельными формами работы
  3. Выработка собственных взглядов и мнения
  4. Изменяется социальное окружение и деятельность
  5. Разнообразные отношения с детьми и одноклассниками
  6. Расширение сфер деятельности
  7. Формирование себя как члена общества

Негативные проявления:

  1. Предъявляются высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию, без учета возрастных особенностей
  2. Дисгармоничность в строении личности
  3. Снижение интересов к учебе, процессу обучения
  4. Конфликтные ситуации с учителями, родителями, одноклассниками
  5. Нарушение дисциплины
  6. Не желание выполнять учебные задания

Для обеспечения успешной адаптации школьников при переходе из начальной школы в основную школу грамотно построенное психолого-педагогическое сопровождение класса, позволит добиться динамики развития класса — как коллектива, формирования класса — как команды.

Необходимо провести:

работу с родителями (проведение родительских собраний по ознакомлению с особенностями обучения и спецификой новой учебной ситуации;

работу с учителями (разработать программы адаптационного периода с учетом индивидуальных особенностей детей, обеспечение условий для проведения адаптационного периода — создание атмосферы доброжелательности;

работу с детьми: 5 класс (разработка собственных правил — интеллектуальных, творческих, трудовых и их применение; сплочение коллектива.)

Внедрение своевременной комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся определяет и дальнейшее обеспечение сохранения здоровья ребенка. Использование в процессе адаптации здоровьесберегающих и здоровьеобразующих технологий позволяет реализовать потенциал учащегося, расположить разнообразные нагрузочные элементы для труда, отдыха, спортивных и оздоровительных мероприятий в оптимальном соотношении.

Личностно-ориентированный подход к учебной деятельности, нацеленный на обеспечение комфортности ребенка, использование здоровьесберегающих технологий снижает риск дезадаптации.

Литература:

  1. Александровская Э. М. Социально-психологические критерии адаптации в школе // Школа и психологическое здоровье учащихся / Под ред. С. М. Громбаха. М., 1988
  2. Безруких М. М., Ефимова С. П. Знаете ли вы своего ученика? М.:Просвещение,1991
  3. Битянова М. Организация психологической работы в школе. М.: Совершенство,1998
  4. Бондаренко А. Из четвертого в пятый: как начальная школа готовится к средней? Журнал «Начальная школа»,2004, № 8,с.21
  5. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. СПб.: Союз, 1997
  6. Давыдов В. В. Психологическое развитие младших школьников.М.,2005
  7. Матюхина М. В. Мотивация учения младших школьников. М.,1984
  8. Сорокина В. В. Психологическое неблагополучие детей в начальной школе. Диагностика и пути преодоления. М., Генезис, 2005
  9. Шибаева Л. В. Программы психологической реабилитации школьников. М.: Роспедагентство, 1996, с. 163
Основные термины (генерируются автоматически): начальная школа, адаптационный период, личностное развитие, учебная деятельность, переход, переходный период, психика ребенка, ребенок, член общества.

Похожие статьи

К проблеме психологических особенностей личностного...

К проблеме психологических особенностей личностного развития младших школьников в адаптационный период средней ступени обучения.

Переход из начального звена школьного обучения на его средний этап характеризуется как переход детей из младшего школьного...

Особенности адаптации первоклассников к школе

школа, ребенок, школьная дезадаптация, адаптация, процесс адаптации, период адаптации, нарушение сна, Иваново, домашнее

младший школьник, учебная деятельность, учитель, педагогический такт, педагогическое общение, ребенок, начальная школа, ожидание учителя...

Психологические и возрастные особенности младшего школьника

ребенок, учебная деятельность, школа, младший школьный возраст, учитель, вид деятельности, начальная школа, младший школьник, интеллектуальное развитие, подрастающее поколение.

Социальная адаптация первоклассников | Статья в журнале...

психологическая готовность, школьное обучение, ребенок, уровень адаптации, школа, учебная деятельность, личностная готовность, интеллектуальная готовность, дошкольное образование, будущий первоклассник.

Преемственность в работе детского сада и школы как условие...

детский сад, начальная школа, школа, ребенок, преемственность, образовательная деятельность, познавательное развитие, учебная задача, дошкольный возраст, школьное обучение. Подготовка ребенка к школе — за или против?

Проблема социальной адаптации младших школьников при...

К проблеме психологических особенностей личностного развития... Переход из начального звена школьного обучения на его средний этап характеризуется как переход детей из младшего школьного возраста в подростковый, а также период адаптации к новым...

Социально-психологическая адаптация подростков в новых...

Проблема мотивации учебной деятельности у детей младшего... учебная деятельность, младший подростковый возраст, начальная школа, социальная среда, качество преподавания, ходя обучения, подросток, подростковый возраст, классное руководство...

Помощь родителям во взаимодействии с детьми в период...

Психолого-педагогическое сопровождение детей в адаптационный период. Автор: Гайнанова Елена Анатольевна.

ребенок, социальная адаптация, школа, методика, уровень, позиция школьника, социальная адаптация первоклассника, учебная деятельность, учебный процесс...

Психолого-педагогические аспекты проблемы адаптации младших...

учебная деятельность, ребенок, школа, адаптация, признак дезадаптации, жизнь людей, физиологический план, социальная среда, начальная школа, процесс адаптации.

Похожие статьи

К проблеме психологических особенностей личностного...

К проблеме психологических особенностей личностного развития младших школьников в адаптационный период средней ступени обучения.

Переход из начального звена школьного обучения на его средний этап характеризуется как переход детей из младшего школьного...

Особенности адаптации первоклассников к школе

школа, ребенок, школьная дезадаптация, адаптация, процесс адаптации, период адаптации, нарушение сна, Иваново, домашнее

младший школьник, учебная деятельность, учитель, педагогический такт, педагогическое общение, ребенок, начальная школа, ожидание учителя...

Психологические и возрастные особенности младшего школьника

ребенок, учебная деятельность, школа, младший школьный возраст, учитель, вид деятельности, начальная школа, младший школьник, интеллектуальное развитие, подрастающее поколение.

Социальная адаптация первоклассников | Статья в журнале...

психологическая готовность, школьное обучение, ребенок, уровень адаптации, школа, учебная деятельность, личностная готовность, интеллектуальная готовность, дошкольное образование, будущий первоклассник.

Преемственность в работе детского сада и школы как условие...

детский сад, начальная школа, школа, ребенок, преемственность, образовательная деятельность, познавательное развитие, учебная задача, дошкольный возраст, школьное обучение. Подготовка ребенка к школе — за или против?

Проблема социальной адаптации младших школьников при...

К проблеме психологических особенностей личностного развития... Переход из начального звена школьного обучения на его средний этап характеризуется как переход детей из младшего школьного возраста в подростковый, а также период адаптации к новым...

Социально-психологическая адаптация подростков в новых...

Проблема мотивации учебной деятельности у детей младшего... учебная деятельность, младший подростковый возраст, начальная школа, социальная среда, качество преподавания, ходя обучения, подросток, подростковый возраст, классное руководство...

Помощь родителям во взаимодействии с детьми в период...

Психолого-педагогическое сопровождение детей в адаптационный период. Автор: Гайнанова Елена Анатольевна.

ребенок, социальная адаптация, школа, методика, уровень, позиция школьника, социальная адаптация первоклассника, учебная деятельность, учебный процесс...

Психолого-педагогические аспекты проблемы адаптации младших...

учебная деятельность, ребенок, школа, адаптация, признак дезадаптации, жизнь людей, физиологический план, социальная среда, начальная школа, процесс адаптации.