Содержание электронного портфолио как отображение дифференцирования предоставляемой информации | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Сапрыкина, А. О. Содержание электронного портфолио как отображение дифференцирования предоставляемой информации / А. О. Сапрыкина, А. Н. Сапрыкин, Е. Н. Сапрыкина. — Текст : непосредственный // Аспекты и тенденции педагогической науки : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 201-204. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/209/11555/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная статья рассматривает содержание и различные модели электронного портфолио и потенциал их использования для структурирования предоставляемой информации.

Ключевые слова: электронное портфолио, модели портфолио

Современные требования к организации процесса обучения создают благоприятную обстановку для активного внедрения в него все новых электронных средств обучения. Разнообразие таких электронных средств и инструментов, как находящихся в открытом доступе, так и разрабатываемых специально для каждой конкретной ситуации, делает нелегким выбор подходящих средств обучения и создает необходимость создания методик наиболее эффективного их использования. Технология электронного портфолио является одним из таких электронных средств обучения. Внедрение ее в учебный процесс имеет множество преимуществ по сравнению с другими электронными средствами обучения, и в качестве одного из наиболее важных преимуществ стоит отметить, что электронное портфолио удовлетворяет требованиям ФГОС, в которых сказано, что каждый обучаемый должен иметь свое личное портфолио достижений, а также иметь неограниченный доступ к электронной образовательной среде своего учебного заведения, частью которой и является электронное портфолио, рассматриваемое в данной статье. Данная технология обладает также рядом других сильных сторон, которые обуславливают эффективность ее использования в качестве электронного средства обучения [5]:

  1. электронное портфолио является удобным и наглядным инструментом отслеживания процесса обучения и самосовершенствования обучаемых, а также позволяет педагогу его контролировать;
  2. электронное портфолио развивает у обучаемых навык целеполагания;
  3. электронное портфолио является объединением всех когда-либо созданных обучаемыми работ и поддерживает не только функции сохранения, но и редактирования, демонстрации и предоставления доступа другим обучаемым;
  4. электронные портфолио разных обучаемых можно собирать в своеобразные базы данных, которые позволят педагогам и потенциальным работодателям видеть полную картину конкретного образовательного учреждения, района, города и т. п.;
  5. электронное портфолио является формой развернутого резюме;
  6. электронное портфолио позволяет сразу нескольким педагогам и даже обучаемым участвовать в процессе контроля и оценивания образовательных достижений, что делает его более открытым и объективным;
  7. ведение электронного портфолио формирует и развивает у обучаемых навыки самоанализа и саморефлексии;
  8. ведение электронного портфолио мотивирует обучаемых, делает их работу более наглядной, повышает их самооценку;
  9. ведение электронного портфолио развивает у обучаемых навыки письма и подачи материала;
  10. электронное портфолио стимулирует обучаемых к сотрудничеству, повышает их интерес к работам друг друга;
  11. электронное портфолио формирует и развивает у обучаемых навыки оценивания и самооценивания.

Содержание электронного портфолио не является строго фиксированной характеристикой и может быть изменено в соответствии с конкретными целями любого отдельно взятого обучаемого, но также существует стандартный набор элементов электронного портфолио, без которых оно не может обойтись. Таким образом, следует выделить обязательные и необязательные элементы содержания электронного портфолио (Рисунок 1).

Рис. 1. Элементы содержания электронного портфолио

Наиболее важным обязательным элементом содержания электронного портфолио является раздел завершенных работ, который содержит все работы обучаемого (эссе, презентации, рисунки, результаты тестов и проч.), готовые к демонстрации. Именно работы из этого раздела представляют наибольший интерес как для педагогов, так и для родителей, других обучаемых и потенциальных работодателей. Они не подлежат исправлениям, но могут быть скопированы в раздел незавершенных работ, где могут быть изменены и доработаны. После внесения изменений работа может как заменить свой оригинал, находящийся в разделе завершенных работ, так и стать независимой работой, демонстрируемой в этом разделе. Помимо этих двух разделов к обязательным элементам содержания также относятся раздел оценивания, где педагоги дают оценку работам обучаемого, и раздел комментирования, где оцениванием и обсуждением работ занимаются уже другие обучаемые [3, 4].

Помимо обязательных элементов содержания электронного портфолио в него по желанию пользователя могут быть добавлены и необязательные элементы [2]. В качестве примера таких разделов следует упомянуть раздел рефлексии, где обучаемые могут давать и получать не только оценку собственных работ, но и намечать пути дальнейшего их совершенствования; раздел наград, в который помещаются все награды и сертификаты обучаемого, а также любые свидетельства его образовательных достижений, которые могут впоследствии оказать влиянии на успешность его дальнейшего обучения и работоустройства; раздел целеполагания, где обучаемый сможет четко сформулировать и зафиксировать цели своего обучения, корректировать и дополнять их.

Электронное портфолио может содержать различные элементы содержания, опираясь на готовые модели электронного портфолио, наиболее точно соответствующие различным целям обучаемых и педагогов. Существуют следующие основные модели электронного портфолио [1: с. 134–136]:

Презентационное портфолио. Данный вид электронного портфолио наиболее полно реализует возможности по предоставлению имеющегося материала, например, с помощью него можно демонстрировать доклады обучаемых педагогам или сертификаты о прохождении курсов работодателям. Основными характеристиками такого портфолио являются широкие возможности по редактированию и оформлению материала, а также возможность добавления и демонстрации материалов, не связанных с процессом обучения напрямую, но тем не менее имеющих значение при демонстрации достижений обучаемого.

Квалификационное портфолио. Данная модель портфолио близко связана с презентационным портфолио, так как целью квалификационного портфолио также является демонстрация достижений сторонним лицам, но в данном случае материалы портфолио ограничены только прямыми подтверждениями владения определенной квалификации обучаемым.

Образовательное портфолио. Представляет собой наиболее распространенную модель электронного портфолио, которая принимает участие непосредственно в процессе образования и сосредоточена исключительно на нем. Оно представляет собой электронную образовательную среду с возможностью не только хранения, редактирования и демонстрации файлов обучаемого, но и получения обратной связи от педагогов, других обучаемых, родителей и потенциальных работодателей. Данная модель электронного портфолио формирует множество необходимых навыков, в том числе самооценку, рефлексию, умение планировать собственное обучение.

Непрерывное портфолио. Является расширенной версий образовательного портфолио. Данная модель портфолио охватывает профессиональную и образовательную стратегию обучаемого или педагога на протяжении всей жизни, а не только на протяжении срока обучения в каком-либо отдельно взятом учебном заведении. Непрерывное портфолио перемещается вместе с его владельцем при смене места обучения или работы, что позволяет ему продолжать свою образовательную и профессиональную деятельность без необходимости начинать все с нуля. Несомненными плюсами данной модели портфолио являются его универсальность и высокая структурированность данных и материалов, накопленных его владельцем на протяжении долгого периода времени.

Личное портфолио. Данная модель портфолио содержит только информацию, предназначенную для личного пользования, но при необходимости она может легко быть отредактирована и перенесена в любую другую модель портфолио.

Таким образом, широкие возможности редактирования и наличие готовых моделей делают очевидным потенциал использования электронного портфолио в процессе обучения не только как средства обучения, но и как эффективного инструмента развития творческих способностей и структурированного хранилища цифровой информации, накопленной на протяжении долгого периода времени.

Литература:

  1. Панюкова С. В. Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании: учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. / С. В. Панюкова. — М.: Издательский центр «Академия», 2010. — 224 с.
  2. Barrett H. What to consider when planning for electronic portfolios, 1998. URL: Http://transition.alaska.edu/www/portfolios/LLTOct98.html
  3. Cole D., Ryan C. Kick F. Portfolio across the curriculum and beyond / Corwin Press Inc, California. — 1995.
  4. Fischer C., King R. Authentic assessment: a guide to implementation / Corwin Press Inc, California. — 1995.
  5. Hewitt G. A portfolio primer: teaching, collecting, and assessing student writing / Heinemann, Portsmouth NH. — 1995.
Основные термины (генерируются автоматически): электронное портфолио, модель портфолио, работа, раздел, электронное средство обучения, обязательный элемент содержания, педагог, квалификационное портфолио, непрерывное портфолио, образовательное портфолио.

Ключевые слова

электронное портфолио, модели портфолио

Похожие статьи

Портфолио учителя — Молодой ученый

Аттестация учителя в форме электронного портфолио. Самая распространенная форма аттестации – электронное портфолио. Это значит, что на сайте создается страница учителя, где он выкладывает сведения о себе и своей деятельности по разделам...

Электронное портфолио учителей социально-гуманитарного...

Портфолио учителя сегодня уже далеко не новое явление российского образования, а требование, которое предъявляет время к каждому педагогу, не только в нашей стране, но и за рубежом и становится все более популярным.

Портфолио как современная образовательная технология...

«Портфо́лио (итал. portfolio — портфель, папка для документов → англ.) — собрание лучших художественных и научных работ, которые дают

Педагог вправе использовать такую форму портфолио своих учеников для подтверждения своей квалификационной категории.

Метод электронного портфолио в современном музыкальном...

Портфолио как современная образовательная технология... «Портфо́лио (итал. portfolio — портфель, папка для документов → англ. «Портфолио достижений» включает в себя успешные работы, достигнутые в разных.

Метод «портфолио» как приоритетная инновационная технология...

электронное портфолио.

Метод электронного портфолио в современном музыкальном...

Портфолио как современная образовательная технология... Портфолио пришло на смену оценочной системе достижений.

Реализация технологии портфолио в Гимназии № 44 г. Сочи

Данный тип портфолио ведется в течение четырех лет. В нем отражается уровень продвижения ученика в период обучения в начальной школе. Работа с портфолио ведется и с учетом возрастных особенностей.

Портфолио как здоровьесберегающая технология (из опыта...)

В создании портфолио заняты почти все основные педагоги класса. Титульный лист, раздел «Моя учёба» и «Достижения» курирует учитель, «Общественная работа» и «Творчество» — воспитатель, «Мои впечатления» — родители, «Мой мир» — дефектолог...

Использование технологии портфолио в процессе подготовки...

Портфолио позволяет фиксировать изменения и рост студента за определенный период времени, а также обеспечивать непрерывность процесса обучения от года к году.

Функции и модели портфолио школьника в структуре...

Виды портфолио подразделяются по следующим направлениям классификаций: I. По отношению к использованию средств новых информационных технологий в структуре содержания портфолио: электронные, неэлектронные (классические...

Похожие статьи

Портфолио учителя — Молодой ученый

Аттестация учителя в форме электронного портфолио. Самая распространенная форма аттестации – электронное портфолио. Это значит, что на сайте создается страница учителя, где он выкладывает сведения о себе и своей деятельности по разделам...

Электронное портфолио учителей социально-гуманитарного...

Портфолио учителя сегодня уже далеко не новое явление российского образования, а требование, которое предъявляет время к каждому педагогу, не только в нашей стране, но и за рубежом и становится все более популярным.

Портфолио как современная образовательная технология...

«Портфо́лио (итал. portfolio — портфель, папка для документов → англ.) — собрание лучших художественных и научных работ, которые дают

Педагог вправе использовать такую форму портфолио своих учеников для подтверждения своей квалификационной категории.

Метод электронного портфолио в современном музыкальном...

Портфолио как современная образовательная технология... «Портфо́лио (итал. portfolio — портфель, папка для документов → англ. «Портфолио достижений» включает в себя успешные работы, достигнутые в разных.

Метод «портфолио» как приоритетная инновационная технология...

электронное портфолио.

Метод электронного портфолио в современном музыкальном...

Портфолио как современная образовательная технология... Портфолио пришло на смену оценочной системе достижений.

Реализация технологии портфолио в Гимназии № 44 г. Сочи

Данный тип портфолио ведется в течение четырех лет. В нем отражается уровень продвижения ученика в период обучения в начальной школе. Работа с портфолио ведется и с учетом возрастных особенностей.

Портфолио как здоровьесберегающая технология (из опыта...)

В создании портфолио заняты почти все основные педагоги класса. Титульный лист, раздел «Моя учёба» и «Достижения» курирует учитель, «Общественная работа» и «Творчество» — воспитатель, «Мои впечатления» — родители, «Мой мир» — дефектолог...

Использование технологии портфолио в процессе подготовки...

Портфолио позволяет фиксировать изменения и рост студента за определенный период времени, а также обеспечивать непрерывность процесса обучения от года к году.

Функции и модели портфолио школьника в структуре...

Виды портфолио подразделяются по следующим направлениям классификаций: I. По отношению к использованию средств новых информационных технологий в структуре содержания портфолио: электронные, неэлектронные (классические...