Коммуникативная компетентность юриста: компоненты, критерии и уровни проявления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (9) сентябрь 2009 г.

Статья просмотрена: 1642 раза

Библиографическое описание:

Жуков, Д. Д. Коммуникативная компетентность юриста: компоненты, критерии и уровни проявления / Д. Д. Жуков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 9 (9). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/9/665/ (дата обращения: 26.04.2024).

Коммуникативная компетентность юриста рассматривается нами как системное образование, характеризующееся целостностью, представленное сложной структурой и отношениями компонентов, функционирующих на разных уровнях организации, находящихся в информационном и энергетическом взаимодействии с окружающей средой, детерминированных множественными факторами и условиями, отражающих динамику его развития. Это подчеркивает приоритеты системного подхода к обнаружению структурного каркаса коммуникативной компетентности юриста.

Коммуникативная компетентность юриста в исследовании предстает как совокупность профессионально обусловленных и личностно значимых ценностей, знаний, умений и качеств личности юриста, обеспечивающих эффективное профессиональное общение, овладение высшим уровнем профессиональной деятельности и наиболее полную самореализацию в ней.

Несмотря на педагогические (А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.) и психологические (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, А.Р. Фонарев и др.) исследования, в гуманитарных науках не существует как однозначного понимания, так и общепринятого толкования самого понятия «коммуникативная компетентность», в том числе юриста. Отсутствует целостное представление относительно его структуры и содержания. В то же время необходимость разработки моделей, программ и технологий формирования профессиональных компетентностей и компетенций, диктуемая актуальными задачами современного высшего профессионального образования, требует дальнейшего уточнения содержания данной категории и раскрытия смысловых характеристик, в частности, в контексте психолого-педагогического осмысления. Высоки и образовательные потребности специалистов в области юриспруденции во владении конкретными ориентирами, показателями профессионального совершенства  в сфере общения с его различными участниками.

Специфика профессиональной деятельности юриста проявляется в реализации им нормативно-правовой (производственно-технической) и психолого-педагогической подсистем деятельности, формирование готовности к реализации которых все еще ограничено возможностями вуза – отсутствием системной организации должной психолого-педагогической подготовки.  В первую очередь, это касается  компонента психолого-педагогической компетентности в структуре профессиональной деятельности юриста, одной из которых, как мы полагаем, выступает компетентность юриста в области профессионального общения с его различными участниками.

Научный поиск позволил представить различные подходы к определению структуры профессиональной компетентности специалиста. Один из них связан с раскрытием структуры профессиональной компетентности через систему профессиональных умений специалиста (В.А. Сластенин др.), другой – с выделением отдельных компетентностей в соответствии с ведущими видами профессиональной деятельности специалиста в сферах управленческой деятельности; самостоятельной образовательной деятельности; специальной деятельности; научной деятельности; просветительской деятельности и др. М.А. Петухов). Как видно, в совокупности они составляют теоретическую и практическую готовность специалиста, отраженную также в квалификационной характеристике юриста [1].

С учетом анализа научных исследований в педагогике (Ю.А. Лобейко, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин) и профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов и др.), в юридической психологии и педагогике, в психологии труда и профессионального развития (Е.А. Климов, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, В.А. Толочек), психологии профессионализма (А.К. Маркова, С.В. Семененко) и проведенного эмпирического исследования было уточнено содержание понятия «коммуникативная компетентность юриста» и раскрыты его ведущие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный.

Мотивационно-ценностный компонент представляет собой совокупность устойчивых мотивов, направляющих и регулирующих профессиональное общение юриста, обусловленной ими направленности личности на достижение высоких результатов в общении с его различными участниками. Анализ этого компонента дает основание для включения в него таких составляющих как: профессиональные и смысложизненные ценности, идеалы, менталитет профессии; понимание миссии, предназначения профессии юриста; наличие не только внешних мотивов  – интерес к заработку, но и внутренних – стремление к самореализации. Содержательно-операциональный компонент – по данным проведенного анализа включает:

–  систему знаний о сущности (содержании, особенностях), закономерностях (логике) процесса общения юриста с различными участниками профессионального взаимодействия;

–  систему умений по организации и реализации процесса эффективного профессионального общения – устанавливать контакты с различными участниками общения; способность понимать внутренний мир другого, его психологические особенности, потребности, мотивы поведения, состояние психики; гибкое владение вербальными и невербальными средствами общения; способность к сотрудничеству, достижению компромиссов; способность демонстрировать высокую культуру общения и обеспечивать воспитательную эффективность общения.

Важнейшая функция в данном компоненте проявляется в целереализации юристом знаний и умений эффективного общения в профессии.

Эмоционально-волевой – третий компонент, выделенный в структуре коммуникативной компетентности юриста, предполагает сформированность у юриста совокупности качеств, обеспечивающих продуктивное общение с различными участниками взаимодействия: эмпатию, субъектность, адекватную самооценку, гражданственность, ответственность и др.

Рефлексивно-оценочный компонент в структуре коммуникативной компетентности юриста включает умения осознавать и осмысливать собственные действия, в том числе в сфере профессионального общения.

К критериям и показателям коммуникативной компетентности юриста можно сформулировать следующие основные требования: раскрываемость критериев через совокупность показателей и уровней их проявления, на основании которых можно судить о степени выраженности этих показателей, достаточность для корректного фиксирования качественной определенности состояния коммуникативной компетентности юриста; отражение в критериях и показателях динамики развития составляющих коммуникативной компетентности юриста.

 Проведенные эмпирические исследования [2007-2008г., N=105], сотрудничество с юристами правоохранительной сферы дали возможность представить критерии коммуникативной компетентности юриста: 1) критерий профессионально-коммуникативных ценностей и мотивов; 2) критерий теоретической и практической готовности к реализации коммуникативной компетентности; 3) критерий сформированности профессионально важных качеств.

В качестве основы для непосредственного определения уровней коммуникативной компетентности юриста выделены следующие показатели: ценности профессионального общения, гуманная позиция, стремление к самореализации, способность устанавливать контакты, понимать внутренний мир другого, владение вербальными и невербальными средствами общения, коммуникативная гибкость, эмпатийность, субъектность, гражданственность, ответственность, рефлексивность и способность корректировать процесс общения с различными участниками.

В педагогике широко используется уровневый подход, популярный во  всем мире (Б. Блум, Н.М. Зверева, М.В. Кларин, В.П. Симонов и др.). Авторы считают, что его применение расширяет возможности использования термина «усвоение», поскольку позволяет употреблять этот термин в более узком понимании. Для этого вводятся некие промежуточные ступени – уровни усвоения, овладения.

На основе принятых критериев развивается идея уровней коммуникативной компетентности юриста, содержательная сторона которых определялась не только по степени сформированности компонентов и критериев их проявления в специально созданных ситуациях профессиональной деятельности и общения, но и с учетом объединяющего их основания, соединившего различные уровни коммуникативной компетентности юриста в единую структуру – постепенного усложнения профессиональной деятельности, проявляющегося как в росте сложности профессиональных задач, так и в повышении роли личности профессионала в их решении, а также в одновременном расширении и варьировании сфер деятельности юриста. Такой подход и понимание коммуникативной компетентности юриста позволяет преодолеть чрезмерное сужение поля анализа и увидеть в формировании коммуникативной компетентности юриста новые возможности личностной самореализации через «экспансию личности» в профессиональной сфере, а также в еще более широком масштабе (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.). Учитывался также запрос профессионального сообщества на разработку уровней коммуникативной компетентности юриста, отвечающих определенным требованиям [2].

Согласно теории уровневого подхода, структурные компоненты коммуникативной компетентности отражаются уникальностью построения и уровнем развития, в которых и заложены возможности и механизмы перехода с одного уровня на другой (А.А. Деркач), который происходит по пути «усложнения развития элементов и всей структуры» и одновременного совершенствования, как элементов, так и структуры (Ю.А. Конаржевский). Экспериментальные исследования подтвердили, что выявленные в исследовании уровни коммуникативной компетентности юриста – репродуктивный, рационализирующий, технологический и творческий – тесно взаимосвязаны друг с другом, и каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав, конкретизирует динамику совершенствования основных характеристик компонентов структуры коммуникативной компетентности, когда каждый компонент проходит свой путь развития от возникновения через становление и зрелость к преобразованию, отражая усложнение уровня проявления коммуникативной компетентности юриста. Это проявляется в его динамике от диффузности, разрозненности компонентов и их структуры, через упорядочение, поиск и обнаружение согласованности, систематизацию к целостности и творческому самоосуществлению [3]. 

Системное представление о коммуникативной компетентности юриста, обоснование ее компонентов, критериев, показателей и уровней явилось необходимой предпосылкой для выявления психолого-педагогических условий и разработки модели формирования коммуникативной компетентности студента – будущего юриста в ходе обучения в вузе.

 

Список литературы:

1. Сластенин В.А. Педагогика [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 576 с.

2.Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера производственного обучения профтехучилища [Текст] / Н.В. Кузьмина. – М., 1989. – 167 с.

3.Педагогика профессионального образования [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков и др.; под ред. В.А. Сластенина. – М. : Издательский центр «Академия», 2004. – 368 с.

 

 

Основные термины (генерируются автоматически): коммуникативная компетентность юриста, коммуникативная компетентность, компонент, критерий, профессиональная деятельность, профессиональное общение, структура, Издательский центр, профессиональная деятельность юриста, уровневый подход.


Похожие статьи

К вопросу о коммуникативной компетентности юриста

Коммуникативная компетентность юристов невозможна без коммуникативной готовности. Профессиональная деятельность юриста предполагает не только умения ставить определенные цели, конкретизировать их в осознанных задачах, вырабатывать план общения...

Профессиональное общение как составляющая...

коммуникативная компетентность, профессиональное общение, коммуникативная деятельность, коммуникативная стратегия, коммуникативная ситуация, профессиональная деятельность, коммуникативная тактика...

Компоненты, критерии и показатели коммуникативной...

высшая школа, коммуникативная компетентность, коммуникативная компетентность преподавателя, профессиональная деятельность, повышение квалификации, критическое мышление...

Формирование коммуникативной компетентности как условие...

коммуникативная компетентность, активный метод обучения, студент, ситуация, обучающийся, коммуникативная компетентность педагога, профессиональная коммуникативная компетентность...

Роль коммуникативной компетентности...

Роль коммуникативной компетентности в учебно-профессиональной деятельности студентов — будущих социальных работников.

коммуникативная компетентность, профессиональная деятельность, способность, эмпатия, поведение, личность студента.

Понятие «коммуникативная компетенция» и его становление...

Коммуникативная компетенция (Communicative language competence) состоит из трёх компонентов

2) коммуникативная компетенция – это способность человека к общению в одном или всех видах речевой деятельности, которая представляет собой приобретённое в...

Методические условия формирования коммуникативной...

- осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как обучаемыми, так и преподавателями; - моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения...

Коммуникативная компетенция: сущность и компонентный...

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, компетентность, компетенция.

Основные термины (генерируются автоматически): коммуникативная компетенция, способность, компетенция, язык, профессиональная деятельность, коммуникативное намерение...

Профессиональная подготовка студентов юридических вузов на...

Ключевые слова: компетентностный подход, компетенции юристов, высшее профессиональное образование, юрист, специалист, юриспруденция.

Похожие статьи

К вопросу о коммуникативной компетентности юриста

Коммуникативная компетентность юристов невозможна без коммуникативной готовности. Профессиональная деятельность юриста предполагает не только умения ставить определенные цели, конкретизировать их в осознанных задачах, вырабатывать план общения...

Профессиональное общение как составляющая...

коммуникативная компетентность, профессиональное общение, коммуникативная деятельность, коммуникативная стратегия, коммуникативная ситуация, профессиональная деятельность, коммуникативная тактика...

Компоненты, критерии и показатели коммуникативной...

высшая школа, коммуникативная компетентность, коммуникативная компетентность преподавателя, профессиональная деятельность, повышение квалификации, критическое мышление...

Формирование коммуникативной компетентности как условие...

коммуникативная компетентность, активный метод обучения, студент, ситуация, обучающийся, коммуникативная компетентность педагога, профессиональная коммуникативная компетентность...

Роль коммуникативной компетентности...

Роль коммуникативной компетентности в учебно-профессиональной деятельности студентов — будущих социальных работников.

коммуникативная компетентность, профессиональная деятельность, способность, эмпатия, поведение, личность студента.

Понятие «коммуникативная компетенция» и его становление...

Коммуникативная компетенция (Communicative language competence) состоит из трёх компонентов

2) коммуникативная компетенция – это способность человека к общению в одном или всех видах речевой деятельности, которая представляет собой приобретённое в...

Методические условия формирования коммуникативной...

- осознание значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности как обучаемыми, так и преподавателями; - моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения...

Коммуникативная компетенция: сущность и компонентный...

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, компетентность, компетенция.

Основные термины (генерируются автоматически): коммуникативная компетенция, способность, компетенция, язык, профессиональная деятельность, коммуникативное намерение...

Профессиональная подготовка студентов юридических вузов на...

Ключевые слова: компетентностный подход, компетенции юристов, высшее профессиональное образование, юрист, специалист, юриспруденция.

Задать вопрос