Влияние информационных технологий на деятельность современного общества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (65) май-1 2014 г.

Дата публикации: 04.05.2014

Статья просмотрена: 38166 раз

Библиографическое описание:

Шпицберг, А. И. Влияние информационных технологий на деятельность современного общества / А. И. Шпицберг. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 6.2 (65.2). — С. 81-83. — URL: https://moluch.ru/archive/65/10857/ (дата обращения: 27.04.2024).

Не преувеличением будет сказать, что в настоящее время информационные технологии занимают немалую роль в жизни каждого из нас. На данный момент сложно представить человека, не имеющего мобильного телефона или какого-то иного гаджета. Даже у маленьких детей порой заметишь такую вещь. Информационные технологии на столько глубоко проникли в нашу повседневную жизнь, что порой мы отказываемся от внешнего мира, заменяя его на технические устройства. Путешествуя по городу, мы невольно сталкиваемся с тем, что множество людей едут рядом друг с другом молча, «уткнувшись» в свои телефоны, ведь они на самом деле заменяют им реальное общение.

С чем это может быть связано? В первую очередь, с тем, что наше общество вышло на уровень постиндустриального, что подразумевает под собой развитие информационных технологий, путем развития человеческого интеллекта. Создаются все новые и новые технологи, благодаря которым наша жизнедеятельность становится более комфортной и простой. Ведь, благодаря телефону, мы можем связаться с кем нам необходимо и когда нам необходимо. Даже с людьми, находящимися за тысячу километров от нас. Ну разве это не чудо? [1]

Помимо этого, создаются такие приспособления, благодаря которым человеческий труд становится менее необходим, чем раньше, то есть он механизируется. В таких местах, как на заводах, человек совершает действия, которые постоянно повторяются друг за другом, поэтому люди придумали специальные машины, которые способны к той же производительности, что и обычные работники. Какой можно сделать вывод из вышесказанного? Труд механизирован, трудовые ресурсы сокращены, ведь это гораздо выгодней владельцу, допустим, любого завода. Вместо того, чтобы ежемесячно платить работнику за проделанный труд, можно поставить на его место машину, которая будет делать то же самое, даже в больших количествах и не будет в то время уставать, ведь все мы знаем, что существует такое понятие как «человеческий фактор», а машине он не свойственен. Вот Вам еще один плюс на лицо. Так что же остается делать человеку? Тут ответов много, либо искать место работы, похожее на его прежнее, где еще не задействован машинный труд (но это не выгодно, поскольку, исходя из современной статистики, это не на долго), либо развивать себя в интеллектуальном плане, чтобы применить свои знания в другой отрасли промышленности для зарабатывания денег и т д.

Но никто не станет отрицать, что с внедрением информационных технологий, наша жизнь, действительно, стала более комфортной. Те же самые телефоны, для более удобной коммуникации, социальные сети и т д. Но ключевой проблемой является то, что люди, порой, не знают границ, человеку сложно остановиться, когда он поглощен чем-то. Когда он делает то, что ему нравится и в чем ему комфортно. Именно поэтому родители не разрешают детям много сидеть за компьютером, и заставляют их читать книги, ходить на выставки – все это для их благополучия, для их социального развития. А информационные технологии порой подталкивают людей к деградации. К сокращению их умственной деятельности, и это, безусловно, надо прекращать.

Существует такое понятие, как «социализация»- процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Преобладание информационных технологий в современном обществе порой препятствует к прохождению данного процесса. Посудите сами, ведь, вместо того, чтобы пойти на ту же самую выставку с друзьями, среднестатистический человек предпочтет остаться дома и поиграть в компьютер. Вместо книг, он предпочтет посмотреть кино и т д.

В связи с переходом нашего общества на новую стадию развития, т.е. постиндустриального общества, началось стремительное развитие интеллектуальной сферы человека, а также происходит проникновение информационных технологий, что обеспечивает эффективное функционирование и успешную эволюцию общественного мира.

Внедрение информационных технологий не только повлияло на современное общество, но и также проникло и в науку — к примеру, в социологию.

Сейчас трудно представить социальные исследования без применения информационных технологий (компьютеров), т. е. это обработка социологических данных и их анализ, составления отчетов и презентации по социологии.

Исследуя данную тему, которую я выбрала, многие специалисты, изучая на примере образования (студент и преподаватель), сделали вывод, что в настоящие время становится актуальной проблемой взаимоотношения между современными информационными технологиями и особенностями формирования целостного образовательного пространства. Применение в образовании компьютерных технологий предоставляют большие возможности, как преподавателю, так и студентам. Можно заметить, что изучая ту или иную дисциплину, как студент, так и преподаватель на может обойтись без помощи Интернета. Ведь именно там содержится вся необходимая нам информация, которую мы без труда можем найти и применить в той области, в которой нам это необходимо[2].

Появление компьютеров вызвало большой интерес к их применению в сфере обучения. Процесс компьютеризации необратим, остановить его не возможно. Все развитые страны разрабатывают и используют информационные технологии обучения. Это вызвано тем, что непосредственно компьютер увеличил производительность труда во всех сферах деятельности человека. В наше время многие учебные заведения не могут обходиться без компьютеров.

Но не смотря на стремительное и положительное внедрение в учебный процесс возникает вопрос — Почему же компьютеры не стали столь популярными средствами обучения? Из этого следует, во-первых, компьютер обладает «беспредельным терпением»: он будет повторять бесконечное количество раз и всё это без признаков усталости и неудовольствия. Во-вторых, он предоставляет выбрать тот темп обучения, который подходит именно вам, а не тем студентам, которые усваивают материал быстрее или медленнее, чем вы. И, в-третьих, когда вы сидите перед компьютером, он целиком и полностью занят только вами, т. е. «всё его внимание» — только вам[3].

Процесс обучения при помощи компьютера — это тот случай, когда компьютер выступает в роли «учителя». Обучение заключается в следующем, каждый этап усвоения учебного материала контролируется учителем. Суть процесса такого обучения может строиться по-разному: компьютер может предложить текст для чтения, упражнения, задачи, а также вопросы для ответов. Компьютерное моделирование позволяет упростить работу студента, а также сэкономить его время, благодаря выполнению сложных, к примеру чертежных работ, или трудно выполнимых экспериментов. Следовательно, процесс вашего обучения строится на том, что с помощью компьютера студент собирает информацию, принимает решения и изучает результаты, к которым вас могут привести.

К положительным свойствам внедрения компьютера в образование можно отнести усиление интеллекта студента за счет вовлечения его в решение более сложных задач, развитие логического и оперативного мышления, повышение самооценки студента, его уверенность в способности решать сложные профессиональные задачи. Все это приводит к формированию позитивных личностных черт, таких, например, как деловая направленность, точность, аккуратность, уверенность в себе, которые переносятся и в другие области жизнедеятельности.

Влияние информационных технологий на образование показывает как положительные моменты, так и отрицательные. Порой человек не замечает, на сколько глубоко в его жизни лежат IT-технологии[4]. Я считаю, что наиболее отрицательной чертой масштабного (как в количественном, так и в качественном смысле) использования информационных технологий является то, что они заменили людям реальное общение. Ведь, к сожалению, большинство современных детей (даже не подростков или взрослых) предпочтут поиграть в «планшет» нежели выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Кто бы мог подумать, в начале двадцать первого века, что наши дети будут вести себя именно таким образом? Наши бабушки и дедушки росли без этого «развлечения» и выросли достойными и воспитанными людьми. Да, конечно, я не говорю, что информационные технологии влияют на нас и наших детей только отрицательно, они, безусловно несут в себе и положительный характер, но отрицательный, по моему мнению, доминирует.

Рассматривая положительные стороны глобального использования IT-технологий, можно увидеть, что в настоящее время нам стало гораздо проще находить необходимую нам информацию, а, следовательно, нам стало проще развивать себя в интеллектуальном плане. Сейчас, если человек захотел выучить, к примеру, английский, ему не обязательно искать преподавателя или ходить на курсы, он может сделать это все электронным образом: существует множество обучающих сайтов и видеороликов. Да, конечно, это менее эффективно, нежели занятие с преподавателем-носителем языка, но это тоже приемлемо, и самое главное-это работает! [5]

Но не смотря на все минусы, такое внедрение пришлось по нраву современным социологам, т. к. это положительно и стремительно влияет на исследования, изучения и наблюдения за современным обществом. Новые возможности коммуникаций с использованием сети Интернет меняют подходы и отношение людей к

Литература:

1.      Влияние интернета на образование. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.vfmgiu.ru/ (дата обращения: 05.05.2012)

2.      Каптюхин Р.В. Инновации в системе интернет маркетинговых коммуникаций. Транспортное дело России. — 2013. — №6 часть 2 (109)

3.      Катаргин В.Н., Корягин М.Е., Морозов Д.А. Оценка квалификации персонала на предприятиях автомобильного сервиса на основе математической модели обучения ремонтных рабочих. // Автотранспортное предприятие. 2011. — № 7. — Стр. 36—39.

4.      Катаргин В.Н., Писарев И.С. Ремонт агрегатов автомобилей управлением точностью размерных связей // Автомобильная промышленность. 2008. — № 3. — Стр. 27—29.

5.      Колин К.К. Информационные технологии — катализатор процесса развития современного общества / К.К. Колин // Информационные технологии. — 2003 — № 1. — С. 2—8.

6.      Кузюк И.Г. Современные компьютерные технологии в изучении курса графических дисциплин. // Сборник научных трудов Sworld по материалам международной научно-практической конференции. — 2012. — Т. 12. № 4. — Стр. 25—28.

7.      Каптюхин Р.В., Романов А.А. Перспективы развития электронных средств массовой информации Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2014. № 33. С. 15-20.

Основные термины (генерируются автоматически): компьютер, современное общество, время, интеллектуальный план, помощь компьютера, реальное общение, ребенок, студент.


Похожие статьи

О значимости компьютера (интернета) в жизни подрастающего...

Общение с компьютером вырабатывает особый стиль мышления, прививает определённые навыки умственных действий, которые

Основные термины (генерируются автоматически): компьютер, подрастающее поколение, интернет, современный мир, реальное время...

Особенности компьютерной зависимости у младших школьников

Современное обучение требует выполнение домашнего задания при помощи компьютера, школьникам

Для родителей важно сохранять баланс между требовательностью в отношении регламентации времени общения с компьютером и включенностью в жизнь ребенка.

Использование современных гаджетов. Информационные...

С другой — они нередко отнимают много времени, которого, в итоге, не хватает на активные занятия и развлечения.

Современные дети почти перестали использовать красивую речь для общения

В нашей стране даже есть опыт обучения работе на компьютере детей 3–4 лет.

Современное информационное пространство в системе...

Информатизация и компьютеризация в современном обществе приобретают все больший размах.

Сидящие за компьютером дети вынуждены продолжительное время находиться в относительно неподвижном положении.

Особенности компьютерной игровой зависимости среди подростков

Компьютер стал неотъемлемой частью современной жизни, захватывая своим влиянием современных детей и подростков [4, с. 22].

В результате продолжительного пребывания за компьютером в ущерб общению с

Следует грамотно планировать свободное время семьи...

Проблемы игровой компьютерной интернет-зависимости...

В свою очередь подросток имеющий интернет зависимость ограничивается лишь «общением» с компьютером, а все кроме этого отходит на второй план. В настоящее время наблюдается такая тенденция, что молодежь все чаще пренебрегает реальным общением и все больше...

Влияние виртуального пространства сети Интернет на жизненные...

Свободный доступ в Интернет отбивает желание развивать взаимодействие и строить отношения с обществом на реальном, не виртуальном уровне.

Оставшаяся часть опрошенных студентов (67 %) считает, что интернет слабо влияет на общение в «реале»...

Компьютерные игры в жизни школьника | Статья в сборнике...

В современном обществе существует много проблем — это алкогольная зависимость

Игра заменяет таким людям реальный мир. Их круг общения узок, другая деятельность

Сегодня можно играть в игры не только с помощью компьютера, но и других устройств, таких как...

Влияние гаджетов на современных школьников

Кроме того, по данным ЮНЕСКО 93 % современных детей 3–5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю, это приблизительно 4 часа в день, что намного больше по времени чем общение со взрослыми.

Похожие статьи

О значимости компьютера (интернета) в жизни подрастающего...

Общение с компьютером вырабатывает особый стиль мышления, прививает определённые навыки умственных действий, которые

Основные термины (генерируются автоматически): компьютер, подрастающее поколение, интернет, современный мир, реальное время...

Особенности компьютерной зависимости у младших школьников

Современное обучение требует выполнение домашнего задания при помощи компьютера, школьникам

Для родителей важно сохранять баланс между требовательностью в отношении регламентации времени общения с компьютером и включенностью в жизнь ребенка.

Использование современных гаджетов. Информационные...

С другой — они нередко отнимают много времени, которого, в итоге, не хватает на активные занятия и развлечения.

Современные дети почти перестали использовать красивую речь для общения

В нашей стране даже есть опыт обучения работе на компьютере детей 3–4 лет.

Современное информационное пространство в системе...

Информатизация и компьютеризация в современном обществе приобретают все больший размах.

Сидящие за компьютером дети вынуждены продолжительное время находиться в относительно неподвижном положении.

Особенности компьютерной игровой зависимости среди подростков

Компьютер стал неотъемлемой частью современной жизни, захватывая своим влиянием современных детей и подростков [4, с. 22].

В результате продолжительного пребывания за компьютером в ущерб общению с

Следует грамотно планировать свободное время семьи...

Проблемы игровой компьютерной интернет-зависимости...

В свою очередь подросток имеющий интернет зависимость ограничивается лишь «общением» с компьютером, а все кроме этого отходит на второй план. В настоящее время наблюдается такая тенденция, что молодежь все чаще пренебрегает реальным общением и все больше...

Влияние виртуального пространства сети Интернет на жизненные...

Свободный доступ в Интернет отбивает желание развивать взаимодействие и строить отношения с обществом на реальном, не виртуальном уровне.

Оставшаяся часть опрошенных студентов (67 %) считает, что интернет слабо влияет на общение в «реале»...

Компьютерные игры в жизни школьника | Статья в сборнике...

В современном обществе существует много проблем — это алкогольная зависимость

Игра заменяет таким людям реальный мир. Их круг общения узок, другая деятельность

Сегодня можно играть в игры не только с помощью компьютера, но и других устройств, таких как...

Влияние гаджетов на современных школьников

Кроме того, по данным ЮНЕСКО 93 % современных детей 3–5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю, это приблизительно 4 часа в день, что намного больше по времени чем общение со взрослыми.

Задать вопрос