Субъективное благополучие в период поздней взрослости: структурный анализ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №36 (483) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 10.09.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Журкевич, А. А. Субъективное благополучие в период поздней взрослости: структурный анализ / А. А. Журкевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 36 (483). — С. 134-136. — URL: https://moluch.ru/archive/483/105903/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье основное внимание уделяется субъективному восприятию человека и процессам, посредством которых осуществляется оценка его удовлетворенности жизнью и благополучия. Учитывая разнообразие междисциплинарных исследований благополучия, в статье приводятся исследования концепция, которых рассматривает субъективное благополучие как собирательное понятие, имеющее как когнитивную, так и эмоциональную составляющие.

Ключевые слова: субъективное благополучие, демографическое старение, поздняя взрослость, активное долголетие

Говоря о возрасте, нельзя полностью игнорировать процесс старения, речь идет о преимущественно биологическом процессе, начинающемся с рождения. Этот процесс социально детерминирован широким спектром задач развития, ожиданий и ограничений, и, что не менее важно, экономические условия также влияют на индивидуальные условия развития на протяжении жизни и, следовательно, на ресурсы и ограничения.

Таким образом, на процесс старения влияет множество различных факторов, с которыми люди справляются по-разному. В силу субъективного опыта каждого человека процессы старения происходят индивидуально.

Период поздней взрослости является фазой жизни полной разнообразия, что влечет за собой необходимость дифференциации. Старение относится к процессу изменений в организме, который происходит после достижения зрелости, тогда как старость относится к последней фазе жизни, которую человечество переживает на протяжении веков. Старость — это завершающий период в жизни. Это период, когда люди «отдаляются» от предыдущих, более желанных периодов или времен «полезности». Когда люди уходят от ранних периодов своей жизни, они часто оглядываются на них, обычно с сожалением, и склонны жить, максимально игнорируя будущее [1]. Шестидесятилетний возраст обычно считается разделительной чертой между средним и пожилым возрастом.

Кроме того, различают хронологический и биологический возраст. Таким образом, хронологический возраст означает предыдущую продолжительность жизни. Биологический возраст, с другой стороны, относится к индивидуальным способностям человека. Оба процесса старения не обязательно протекают конгруэнтно, поскольку биологический возраст и работоспособность определяются различными факторами.

Однако общепризнано, что хронологический возраст является плохим критерием для определения начала старости. Благодаря лучшим условиям жизни и медицинскому обслуживанию качество жизни улучшилось.

При попытке определить «благополучие» более пристальный взгляд показывает, что многие подходы основаны на «парадигмах дефицита». Например, большинство определений предполагают отсутствие немощей и недугов. Кроме того, кажется сомнительным, означает ли благополучие также психическое здоровье, а также счастье, удовлетворенность и качество жизни [2].

Благополучие — это очень сложная конструкция, которую нелегко определить и измерить. Современные исследования благополучия основаны на двух аспектах: гедонистическом, который определяет благополучие с точки зрения счастья, позитивного аффекта, низкого негативного аффекта и удовлетворенности жизнью, и эвдемоническом, который подчеркивает позитивное психологическое функционирование, оптимальный опыт и дальнейшее развитие. Как правило, считается, что благополучие многомерно и не приравнивается к счастью или отсутствию страданий и расстройств. Благополучие можно разделить на субъективное, психологическое и социальное благополучие и описать его с помощью различных элементов. Субъективное благополучие основано на концепции гедонизма. Этот взгляд описывает, что люди в целом стремятся к максимальному получению удовлетворения, радости и счастья в жизни, избегая боли и страданий.

Субъективное благополучие определяется как субъективная, эмоциональная и когнитивная оценка собственной жизни. Он состоит из трех компонентов: удовлетворенности жизнью (когнитивная оценка), наличия положительных эмоций / настроений и отсутствия отрицательных эмоций / настроений (аффективные оценки). При этом позитивные и негативные настроения рассматриваются как отдельные измерения, а не как два конечных полюса одного измерения; таким образом, это два эмоциональных компонента, которые независимо влияют на самочувствие. Позже Э. Динер дополнил субъективное благополучие компонентом «удовлетворенности сферой жизни» [3]. К ним относятся, например, условия труда, семейные условия и жилищные условия, а также другие важные сферы жизни, такие как друзья, досуг, здоровье, окружающая среда, материальные блага и многое другое. При этом человек может быть доволен одной сферой своей жизни, в то время как он может быть недоволен другой сферой своей жизни.

Концепция субъективного благополучия относится не только к отсутствию психических заболеваний, но и к положительной оценке человеком своего психологического функционирования и опыта [4]. Таким образом, субъективное благополучие не является единой конструкцией: он концептуализируется как включающий в себя аффективный и когнитивный компонент [5].

Согласно исследованиям, большинство людей оценивают собственное субъективное благополучие как положительное. В рамках исследования, проведенного в 43 странах, у 86 % участвующих государств уровень субъективного благополучия находится в «умеренно положительном диапазоне» [6]. Эмпирическое среднее значение ниже теоретического среднего было получено только для небольшого процента стран-участниц. Это были страны, в которых не было обеспеченных базовых условий существования, таких как питание и физическая безопасность.

Что касается субъективного благополучия в пожилом возрасте, лонгитюдное исследование показало, что его уровень не ухудшается с возрастом, если респонденты не старше 65 лет. В возрасте 70 лет и старше наблюдалась незначительная отрицательная корреляция между возрастом и субъективным благополучием [7].

Данные исследование показывает, что неблагоприятные условия жизни (например, финансовые проблемы или проблемы со здоровьем) не отражаются на оценке субъективного благополучия сводятся к «парадоксу субъективного благополучия. Однако этот парадокс возникает только в определенных пределах

В своей статье У. Штаудингер рассматривает широкий спектр возможных объяснений парадокса благополучия [6]. Она приходит к выводу, что методология измерения, различия между продольными и поперечными исследованиями, неточности в определении факторов риска, которые могут угрожать субъективному благополучию, а также в измерении конкретных областей или компонентов субъективного благополучия позволяют в некоторой степени представить парадокс в перспективе, но они не могут полностью его прояснить. Важную роль в поддержании и восстановлении хорошего самочувствия играют саморегулирующиеся функции и структурные характеристики личности и личности, такие как процессы сравнения, изменения уровня притязаний, согласования целей и способов преодоления трудностей, а также самоопределения и личностные характеристики.

Недавние исследования детерминантов СБ среди пожилых людей выявили социальные отношения, социальный капитал, социально-экономический статус и психосоциальные ресурсы в качестве основных факторов. Исследования показали, что плохое физическое здоровье вряд ли связано с более низкой удовлетворенностью жизнью в пожилом возрасте, тогда как плохое психическое здоровье тесно связано с более низкой удовлетворенностью жизнью [7].

Однако с возрастом половые различия в уровне субъективного благополучия становятся сильнее, причем у пожилых женщин уровень субъективного благополучия ниже, чем у пожилых мужчин, из-за недостатков в доходах, социальных отношениях и социально-экономическом статусе. Противоречивые данные свидетельствуют о том, что пожилые мужчины испытывают меньший уровень СБ, чем женщины, поскольку женщины предпочитают разнообразный спектр видов деятельности, от которых они получают счастье. Кроме того, пожилые мужчины могут быть более склонны к трудностям в развитии и продолжении интимных отношений, которые могут влиять на уровень СБ и негативные состояния психического здоровья [7].

Однако результаты исследования проведенного в 2009 году в Аугсбурге противоречат таким теориям, как «роль предпочтений» (подчеркивается, что женщины имеют более высокий СБ из-за их широких предпочтений в деятельности) или «роль ожиданий» (утверждается, что женщины имеют более высокий СБ из-за более низких ожиданий) [8].

Исследование показало, что пожилые женщины подвергаются более высокому риску развития низкого уровня СБ, чем пожилые мужчины. Исследование дополняет удивительно небольшой объем литературы, в которой обнаружено, что женщины имеют более низкий уровень СБ из-за недостатков в отношении здоровья, партнерства, а также материальных и финансовых ресурсов. Эти результаты можно объяснить «теорией социальной стратификации», которая утверждает, что члены общества, которым было предоставлено больше ресурсов и возможностей, будут испытывать более высокий уровень СБ.

Большая часть психологических, особенно геронтопсихологических, работ по субъективному благополучию связаны с психологическими процессами, которые являются посредниками между современными условиями жизни и субъективными оценками.

Литература:

  1. Haas, K.B, (1976), The golden year myth, phi Delta, Kappen,, 57, 650–657
  2. Seligman, M. E. P. (1975). Helplessness: On depression, development, and death. San Francisco, CA: Freeman.
  3. Diener, E. (2013). The remarkable changes in the science of subjective well-being. Perspectives on Psychological Science, 8, 663–666.
  4. Ryan RM, Deci EL. On happiness and human potentials: a review of research on hedonic and eudaimonic well-being. Annu Rev Psychol. 2001;52:141–66.
  5. Steptoe A, Deaton A, Stone AA. Subjective wellbeing, health, and ageing. Lancet. 2015;385(9968):640–8.
  6. Staudinger, U. M. & Schindler, I. (2008). Produktives Leben im Alter: Aufgaben, Funktionen und Kompetenzen. In R. Oerter & L. Montada (Hrsg.), Entwicklungspsychologie (S. 927- 955). Weinheim, Basel: Beltz Verlag.
  7. Staudinger, U. M. (2000). Viele Gründe sprechen dagegen, und trotzdem geht es vielen Menschen gut: Das Paradox des subjektiven Wohlbefindens. Psychologische Rundschau, 51 (4), 185–197.
  8. A. Peters M.Sc., A. Döring, K.-H. Ladwig etc. Multimorbidity and successful aging / The population-based KORA-Age study.
Основные термины (генерируются автоматически): субъективное благополучие, удовлетворенность жизнью, процесс старения, биологический возраст, благополучие, пожилой возраст, когнитивная оценка, поздняя взрослость, психическое здоровье, социально-экономический статус.


Ключевые слова

активное долголетие, субъективное благополучие, демографическое старение, поздняя взрослость

Похожие статьи

Старость как кризисный возрастной период | Статья в сборнике...

Такое общее психическое состояние проявляется в демонстрации людьми старческого возраста непринятия, недовольства окружающими их людьми и социальными институтами общества [4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14].

Психологическое благополучие личности в пожилом возрасте...

В заключении , опираясь на статистические методы обработки данных, можно сделать вывод о том, что у пожилых людей социального-творческого типа старения уровень психологического благополучия выше в сравнении с пожилыми людьми, относящимися к другим типам.

Социально-психологический портрет пожилого человека

Пожилые люди представляют собой социально-демографическую группу, отличительными чертами которой являются: — Разнородность внутри группы по таким основаниям как религия, финансовое благополучие, социальный статус и другие

Психологические аспекты долголетия | Статья в журнале...

...благополучие, субъективное благополучие, пожилой возраст, типы старения, личность. Одной из характеристик сильного развитого государства, является наличие высокого уровня. Для современной науки особенно важно не только увеличить продолжительность жизни, а.

Возрастные особенности качества жизни у женщин 60–79 лет

Для вычисления темпа старения (ТС) использовали формулы определения биологического и должного биологического возраста по 3-му варианту В. П. Войтенко [2, 3]. Кроме ТС определяли субъективно переживаемый возраст (СПВ) путем опроса обследованных, на...

Связь субъективного экономического благополучия...

При глубоком анализе узкого понятия субъективного экономического благополучия необходимо сделать шаг назад и обратиться к более широкому определению, а именно «субъективное благополучие человека».

Дефиниция «здоровье»: проблемы нормативного определения

Пункт 2 ст. 2 Основ характеризует здоровье как «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [7].

Особенности эмоциональной сферы женщин среднего возраста

Календарный — это количество прожитых лет, его мы можем определить по паспорту. Биологический возраст отражает меру старения организма, состояние его здоровья и даже в какой-то мере продолжительность предстоящей жизни.

Сравнительный анализ паспортного и биологического возраста...

В работе проводится анализ паспортного и биологического возраста студентов педагогического института. Цель исследования: определить разницу между биологическим и календарным возрастом для определения темпов старения организма студентов.

Характеристики психологического здоровья у работающих...

Психологическое здоровье (ПЗ) — состояние душевного благополучия. Понятие ПЗ включает в себя: реализацию потребностей в хорошем самочувствии, позитивном самоотношении и в труде (самореализации).

Похожие статьи

Старость как кризисный возрастной период | Статья в сборнике...

Такое общее психическое состояние проявляется в демонстрации людьми старческого возраста непринятия, недовольства окружающими их людьми и социальными институтами общества [4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14].

Психологическое благополучие личности в пожилом возрасте...

В заключении , опираясь на статистические методы обработки данных, можно сделать вывод о том, что у пожилых людей социального-творческого типа старения уровень психологического благополучия выше в сравнении с пожилыми людьми, относящимися к другим типам.

Социально-психологический портрет пожилого человека

Пожилые люди представляют собой социально-демографическую группу, отличительными чертами которой являются: — Разнородность внутри группы по таким основаниям как религия, финансовое благополучие, социальный статус и другие

Психологические аспекты долголетия | Статья в журнале...

...благополучие, субъективное благополучие, пожилой возраст, типы старения, личность. Одной из характеристик сильного развитого государства, является наличие высокого уровня. Для современной науки особенно важно не только увеличить продолжительность жизни, а.

Возрастные особенности качества жизни у женщин 60–79 лет

Для вычисления темпа старения (ТС) использовали формулы определения биологического и должного биологического возраста по 3-му варианту В. П. Войтенко [2, 3]. Кроме ТС определяли субъективно переживаемый возраст (СПВ) путем опроса обследованных, на...

Связь субъективного экономического благополучия...

При глубоком анализе узкого понятия субъективного экономического благополучия необходимо сделать шаг назад и обратиться к более широкому определению, а именно «субъективное благополучие человека».

Дефиниция «здоровье»: проблемы нормативного определения

Пункт 2 ст. 2 Основ характеризует здоровье как «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [7].

Особенности эмоциональной сферы женщин среднего возраста

Календарный — это количество прожитых лет, его мы можем определить по паспорту. Биологический возраст отражает меру старения организма, состояние его здоровья и даже в какой-то мере продолжительность предстоящей жизни.

Сравнительный анализ паспортного и биологического возраста...

В работе проводится анализ паспортного и биологического возраста студентов педагогического института. Цель исследования: определить разницу между биологическим и календарным возрастом для определения темпов старения организма студентов.

Характеристики психологического здоровья у работающих...

Психологическое здоровье (ПЗ) — состояние душевного благополучия. Понятие ПЗ включает в себя: реализацию потребностей в хорошем самочувствии, позитивном самоотношении и в труде (самореализации).

Задать вопрос