Роль гигиенических требований при формировании пакета материалов для детских утепленных костюмов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научные руководители: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №35 (482) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 31.08.2023

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Борохвостова, Е. К. Роль гигиенических требований при формировании пакета материалов для детских утепленных костюмов / Е. К. Борохвостова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 35 (482). — С. 19-22. — URL: https://moluch.ru/archive/482/105728/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрена важность гигиенических требований при формировании пакета материалов для детских утепленных костюмов.

Ключевые слова: утеплённый костюм, пакет материалов, гигиенические требования.

Режим дня детей и подростков в соответствии с возрастными особенностями включает время пребывания на воздухе в течение дня. Открытый воздух благотворно влияет на растущий организм: он активизирует обменные процессы и оказывает положительное влияние на процессы роста и развития. Правильно организованный режим дня создает ровное, бодрое настроение, интерес к учебной и творческой деятельности, играм, способствует нормальному развитию ребенка [1, с 109].

И зимнее время года не повод отказываться от времяпрепровождений на свежем воздухе. При этом важно, чтобы ребенок был одет по погоде, защищен от порывов ветра и снегопада. Для этого отлично подойдут детские утеплённые костюмы, которые представлены курткой и брюками, курткой и полукомбинезоном, а также комбинезоном.

Детский утепленный костюм является многослойным изделием, пакет материалов которого состоит из ткани верха, утепляющей прокладки и подкладки. Требования для изготовления детских утепленных костюмов определяются из назначения, условий эксплуатации и возраста ребенка. Это связано с физиологическими и психологическими особенностями детского организма. Требования к пакету материалов детского утепленного костюма, как показал анализ источников, на данный момент не регламентируются. Это связано с появлением новых материалов для одежды. Ранее было актуальным использование при изготовлении детских утепленных костюмов таких материалов, как хлопок, шерсть, пух-перо, ватин и т. д. Кроме того, при подборе материалов для детской утепленной одежды раньше строго нормировалось содержание химических волокон в составе материалов, сейчас синтетические материалы получили широкое применение в детской одежде даже в изделиях первого и второго слоя.

При проектировании и производстве детских утепленных костюмов необходимо учитывать особенности функциональной деятельности детского организма, который находится в состоянии постоянного роста и развития, костная ткань характеризуется гибкостью и эластичностью, а мышцы развиты слабо. У детей по сравнению со взрослыми кожа более тонкая и нежная. Аппарат терморегуляции у растущего организма менее совершенен. Важна у детей и роль кожного дыхания. Приток в организм кислорода нужен больше, чем взрослым. Это обусловлено тем, что ребенок неспособен к глубокому дыханию, а частота дыхания у него в 3–3,5 раза больше, чем у взрослого [2, с.41]. Высокая подвижность детей и более интенсивная отдача их организмом тепла в отличие от взрослых также обусловливают повышенную потребность в вентиляции пододежного пространства и обеспечении необходимого теплового комфорта. Отмеченные особенности детского организма предопределяют гигиенические требований к одежде для детей.

В обеспечении гигиенических требований к детскому утепленному костюму большую роль играют свойства материалов и их рациональное сочетание в пакете материалов.

Проанализировав пакеты материалов для детских утепленных костюмов, представленных на российском рынке изделий, можно сделать вывод о том, что большинство отечественных производителей в качестве материала верха используют курточные мембранные ткани с пропиткой. Но мембрана подходит для температур не ниже -15˚С. На сильном морозе она леденеет и перестает «дышать», следовательно, перестает выполнят основные свои функции. Кроме этого, мембранные ткани подходят для активных детей. Если ребенок сидит в коляске или санках, то покупать утепленный костюм из мембраны не имеет смысла. Ценовая категория таких костюмов достаточно высока из-за затрат на технологию изготовления.

В качестве утеплителя для детских утепленных костюмов в производстве используют «Холстон Премиум» 200 г., 250 г., 300 г. (100 % полиэстер), «Слайтекс» 100 г (100 % ПЭ), «Альпалюкс» 250 гр. (ПЭ с добавлением шерсти), HOLLOFAN PRO 150 г./м.2 и 200 г./м.2, «изософт» 200 г, 300 г. (100 % ПЭ).

Теплозащитные свойства детских утепленных костюмов во многом определяются утепляющей и ветрозащитной прокладками.

Подкладочный материал — «Таффета 260» (100 % ПЭ), «FLEECE» (флис) 130 г. и 180 г. (100 % ПЭ), Polartec (высокотехнологичный флис с не закатывающимся ворсом, очень прочный, гипоаллергенный), Polar Flees Antipilling, WINDPROOF (100,80, 60) — это ветроустойчивый и дышащий флис, где цифры обозначают, сколько процентов ветра блокирует флис, а также в качестве утеплителя у производителей можно встретить искусственный мех Velboa (100 % ПЭ).

Большинство современных материалов из химического сырья, из которых производятся детские утепленные костюмы, обладают высокими показателями гигроскопичности, воздухопроницаемости и низкими показателями электризуемости. Но не профессионально подобранный пакет материалов или некачественные материалы могут нарушить естественный теплообмен. Если ребенок во время прогулки активен, то в пододежных слоях одежды от тела выделяется пар и образуется влага. Синтетические материалы, не поглощающие и не выводящие пар, будут способствовать закупорке пор на коже ребенка и провоцировать различные заболевания дерматического характера.

При перегревании организма ребенка, т. е. когда приход энергии существенно превышает ее расход, механизмы терморегуляции способствуют увеличению теплоотдачи. Она осуществляется через систему кровообращения путем потоотделения. Роль системы кровообращения состоит в усилении тока крови через кожу, что становится возможным вследствие расширения кожных сосудов, а также увеличения частоты сердечных сокращений и минутного объема крови. В результате этого увеличиваются теплопроводность тканей и поступление тепла к поверхности кожи. Увеличение ее температуры способствует большему рассеиванию тепла в окружающую среду [2, с. 6].

Под воздействием тепла и холода у ребенка изменяется кровоснабжение кожи и подкожной клетчатки, их температура, а также температура венозной крови, что является главной причиной появления ощущений теплового дискомфорта.

Перегревание организма вызывает изменения в сердечно-сосудистой деятельности ребенка. Усиление кровотока, необходимое для увеличения теплоотдачи путем переноса тепла от более нагретых внутренних органов к поверхности кожи, в условиях перегревания обеспечивается главным образом за счет учащения сердечных сокращений.

Если недостаточное отведение влаги из пододежного слоя (особенно при использовании защитных влагонепроницаемых материалов) наблюдаемое при активности ребенка во время прогулки, в которой единственным способом сохранения теплового баланса организма является теплоотдача испарением, происходит перегревание организма, о чем будет свидетельствовать и повышение температуры воздуха под одеждой. При этом происходит увлажнение одежды и влечет за собой снижение ее теплозащитных функций. Таким образом, увлажнение кожных покровов может служить причиной заболеваний простудного характера и возникновения неприятных ощущений (чувства духоты).

Через кожу ребенка в пододежный слой воздуха непрерывно выделяются различные продукты жизнедеятельности. Одним из них является углекислота, образующаяся в процессе кожного дыхания. Интенсивность вентиляции пододежного пространства зависит от воздухопроницаемости пакета материалов детского утепленного костюма, его конструкции и параметров окружающей среды. Вследствие использования воздухонепроницаемых материалов для изготовления детских утепленных костюмов и недостаточной его вентиляции в пододежном пространстве будет образовываться повышенное содержание углекислоты. Это может быть причиной накопления вредных веществ, выделяющихся из материалов одежды (химических волокон, защитных пропиток и т. п.).

Гигиенические требования, предъявляемые к одежде, направлены на обеспечение нормального тепло- и газообмена организма человека с окружающей средой, нормального уровня температуры тела и кожи, влажности кожи, кожного дыхания. Эти требования могут быть удовлетворены путем использования для одежды материалов с оптимальными показателями таких физических свойств, как воздухопроницаемость, влагопроводность, гигроскопичность, термическое сопротивление и др.

Изготовление высококачественной одежды невозможно без учета гигиенических требований к ней. Для изготовления качественных детских утепленных костюмов помимо рациональных конструктивных решений, использования штормовых деталей и пакета материалов, необходимы знания о физиологии теплообмена между человеком и внешней средой, исследования физиологических показателей, определяющих соответствие одежды гигиеническим требованиям, и основных гигиенических принципов проектирования детских утепленных костюмов, а также современных методов физиолого-гигиенической оценки одежды.

Таким образом, гигиенические требования определяют основное назначение детского утепленного костюма по обеспечению необходимого теплового состояния организма ребенка и защиту тела от неблагоприятных климатических условий. Выбор материалов будет считаться обоснованным в том случае, если комплектующие многослойный пакет для детского утепленного костюма будут в полной мере отвечать назначению, условиям эксплуатации и возрастным особенностям ребенка.

Быстрый темп роста и развития детей, малоизученность предпочтений потенциальных потребителей, а также появление новых современных материалов для одежды диктует необходимость в дальнейшем прогнозировании свойств пакетов материалов для производства детского утепленного костюма с учетом климатических характеристик региона.

Литература:

  1. Кучма, В. Р. Гигиена детей и подростков: учебник / В. Р. Кучма. — 3-е изд., доп. — Москва: ГЭОТАР — Медиа, 2020. — 528 с.: ил.
  2. Каюмова Р. Ф. Гигиена одежды: Лабораторный практикум / Р. Ф. Каюмова. — Уфа: Уфимск. гос. акад. экономики и сервиса, 2007. — 92 с.
Основные термины (генерируются автоматически): детский утепленный костюм, пакет материалов, костюм, требование, детский организм, изготовление детских, кожное дыхание, материал, окружающая среда, ребенок.


Ключевые слова

пакет материалов, гигиенические требования, утеплённый костюм

Похожие статьи

Особенности детской одежды и выбор материалов

Размеры детской одежды должны соответствовать росту и возрасту детей, чтобы не затруднять движения и оставаться комфортной. Учитывая быстрый рост, при пошиве оставляют запас ткани в подгибке низа, чтобы при необходимости можно было удлинить изделие.

Изучение особенностей проектирования подростковой одежды

Образующийся слой водяного пара между кожей и одеждой уменьшает воздействие солнечной радиации. Материалы одежды должны быть гигроскопичными, способными впитывать влагу и отдавать ее в окружающую среду.

Усвоение детьми дошкольного возраста основ экологической...

Гражданскую позицию ребенка формируют даже самые, казалось бы, незначительные по масштабу действия – посадка деревьев, выращивание цветов, уборка мусора, исследование окружающей детский сад территории, парка.

Создание мобильной и трансформируемой среды с применением...

Так как этот материал, помимо возможности создания из него мобильных, трансформируемых предметов предметно-игровой среды садика, обладает рядом положительных свойств и характеристик, которые положительно влияют на общее развитие и социализацию детей.

Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ

Чтобы предупредить простудные заболевания детей, надо систематически укреплять их терморегулирующий аппарат. В детском саду мы можем осуществлять закаливание детей естественными факторами.

Эффективность использования средств индивидуальной защиты...

Затем в заранее подготовленные стерильные чашки Петри налили по 1 столовой ложке питательной среды, закрыли крышки и простерилизовали (Рис.1). Подготовка материалов для исследования (фото автора).

Конспект совместной деятельности для детей с ЗПР старшего...

Педагог: Делая вдох носом, воздух попадает в легкие (показ иллюстративного материала органов дыхания), а выдыхаем воздух ротиком (дети делают выдох ротиком). Для того чтобы в легких у человека было много воздуха, необходимо делать дыхательную гимнастику.

Проблемы подбора пакета материалов одежды с пухоперовым...

Материалы, используемые в пакете, выбраны на основе анализа ассортимента материалов одежды с пухоперовым утеплителем для средней ценовой группы потребителей, представленного в розничной торговой сети города Новосибирска.

Использование закаливающих мероприятий как средство...

родитель, семья, ребенок, весенне-летний период, здоровье детей, детский сад, время закаливания, старший дошкольный возраст, внешняя среда, весенне-летний сезон.

Похожие статьи

Особенности детской одежды и выбор материалов

Размеры детской одежды должны соответствовать росту и возрасту детей, чтобы не затруднять движения и оставаться комфортной. Учитывая быстрый рост, при пошиве оставляют запас ткани в подгибке низа, чтобы при необходимости можно было удлинить изделие.

Изучение особенностей проектирования подростковой одежды

Образующийся слой водяного пара между кожей и одеждой уменьшает воздействие солнечной радиации. Материалы одежды должны быть гигроскопичными, способными впитывать влагу и отдавать ее в окружающую среду.

Усвоение детьми дошкольного возраста основ экологической...

Гражданскую позицию ребенка формируют даже самые, казалось бы, незначительные по масштабу действия – посадка деревьев, выращивание цветов, уборка мусора, исследование окружающей детский сад территории, парка.

Создание мобильной и трансформируемой среды с применением...

Так как этот материал, помимо возможности создания из него мобильных, трансформируемых предметов предметно-игровой среды садика, обладает рядом положительных свойств и характеристик, которые положительно влияют на общее развитие и социализацию детей.

Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ

Чтобы предупредить простудные заболевания детей, надо систематически укреплять их терморегулирующий аппарат. В детском саду мы можем осуществлять закаливание детей естественными факторами.

Эффективность использования средств индивидуальной защиты...

Затем в заранее подготовленные стерильные чашки Петри налили по 1 столовой ложке питательной среды, закрыли крышки и простерилизовали (Рис.1). Подготовка материалов для исследования (фото автора).

Конспект совместной деятельности для детей с ЗПР старшего...

Педагог: Делая вдох носом, воздух попадает в легкие (показ иллюстративного материала органов дыхания), а выдыхаем воздух ротиком (дети делают выдох ротиком). Для того чтобы в легких у человека было много воздуха, необходимо делать дыхательную гимнастику.

Проблемы подбора пакета материалов одежды с пухоперовым...

Материалы, используемые в пакете, выбраны на основе анализа ассортимента материалов одежды с пухоперовым утеплителем для средней ценовой группы потребителей, представленного в розничной торговой сети города Новосибирска.

Использование закаливающих мероприятий как средство...

родитель, семья, ребенок, весенне-летний период, здоровье детей, детский сад, время закаливания, старший дошкольный возраст, внешняя среда, весенне-летний сезон.

Задать вопрос