Актуальность антикризисного управления в целях повышения конкурентоспособности отеля | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (472) июнь 2023 г.

Дата публикации: 19.06.2023

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Швецова, И. В. Актуальность антикризисного управления в целях повышения конкурентоспособности отеля / И. В. Швецова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 25 (472). — С. 129-132. — URL: https://moluch.ru/archive/472/104284/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье представлены результаты анализа значения и роли инструментов антикризисного управления при обеспечении конкурентоустойчивости отеля в современной индустрии гостеприимства. Актуальность исследования обусловлена современными условиями экономической нестабильности внешней бизнес-среды в отраслях России, что имеет негативное влияние на управление конкурентоспособностью организации.

Ключевые слова: конкурентоспособность отеля, антикризисное управление, кризис организации.

Текущая экономическая ситуация, которая сложилась в индустрии гостеприимства России в 2023 г., актуальная, поскольку впервые страна столкнулась с такими масштабными международными санкциями. Из-за этого актуальным является разработка новых рекомендаций антикризисных мер в управлении гостиничными предприятиями, направленных на обеспечение их экономической безопасности и повышения конкурентоспособности бизнеса.

Под понятием «конкурентоспособность организации» подразумевается показатель конкурентных преимуществ предпринимательского субъекта, включая его потенциальные возможности, сильные стороны и способность реагировать на возникающие угрозы внешней среды [1].

Система управления конкурентоспособностью должна иметь разностороннюю ориентацию, которая учитывает интересы гостиничного предприятия в различных аспектах его деятельности. В основу построения такой системы положен организационно-экономический механизм, учитывающий, с одной стороны, особенности деятельности отеля, а с другой — его положение на рынке и состояние внешней среды [2].

Антикризисный менеджмент — это управление в условиях наступившего кризиса, направленное на разработку мероприятий по выходу организации из кризисной ситуации с целью стабилизации финансовой деятельности; управленческий процесс, направленный на предотвращение кризисного состояния; а также комплекс управленческих мероприятий и инструмент, включающий в себя антикризисные превентивные и реактивные действия.

Несмотря на существующие определения сущности антикризисного управления можно сделать вывод, что в современных условиях антикризисный менеджмент направлен не только на предотвращение развития кризисов и кризисных ситуаций и банкротства организации, а также, на адаптацию систем управления к изменениям во внешней среде, что будет способствовать устойчивому развитию [3].

По нашему мнению, в рамках обеспечения повышения конкурентоспособности отеля в современной индустрии гостеприимства необходимо принятие следующих антикризисных управленческих решений, а именно:

1. Оптимизация финансовых расходов и снижение себестоимости гостиничных услуг.

Для этого можно использовать инновационные технологии, которые позволяет сократить расходы, снизить брак, улучшить качество обслуживания гостей.

2. Устранение угроз кадровой политики, которые приводят к высокой текучести кадров.

Из-за текучести кадров происходит нестабильность персонала, что увеличивает затраты на поиск, отбор и привлечение новых сотрудников. Сам адаптационный период требует времени, в котором новые работники не способны качественно решать свои оперативные задачи и выполнять поставленные обязанности.

3. Информационное обеспечение поддержки управленческой деятельности менеджмента организации.

В качестве совершенствования системы управления необходимо использовать современные технологии информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений руководителями. Для этого можно использовать цифровизацию бухгалтерского учета, который позволяет в постоянном режиме обеспечивать управленческий аппарат организации необходимой информацией о финансовом состоянии бизнеса.

4. Повышение экономической эффективности управления вопросами дебиторской задолженности организации.

К данным мероприятиям антикризисной политики относятся организация механизма отбора дебиторов, контроль за исполнением обязанностей дебиторами, контроль за расчетами по инкассации, мероприятия повышения эффективности управления дебиторской задолженностью и контроль над соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.

5. Внедрение цифровых технологий и информационных систем, позволяющих проводить постоянный мониторинг факторов-угроз внутренней и внешней среды.

Наиболее перспективной технологией в совершенствовании системы мониторинга факторов-угроз является искусственный интеллект, возможности которого позволяют анализировать большие массивы данных, определяя закономерности в проведении бизнес-процессов гостиничного предприятия. Практическая роль и актуальность внедрения технологий искусственного интеллекта при разработке антикризисной политики организации в целях предотвращения его банкротства увеличивается.

6. Создание возможности восстановления актуального состояния организации при нарушении экономической безопасности.

Наиболее сложное мероприятие антикризисной политики, которое предполагает возможность возвращения состояния организации к прежнему, где не требуется применение организационных изменений.

7. Применение защитных действий от вмешательства сторонних лиц в финансовую деятельность отеля.

К данным мероприятиям антикризисной политики организации можно отнести систему защиты от конкурентной разведки, а также совершенствование информационной безопасности. Все актуальнее становятся и угрозы от киберпреступников.

Таким образом, разработка антикризисной политики гостиничного предприятия в целях повышения конкурентоспособности организации, с учетом современных реалий экономической нестабильности внешней бизнес-среды индустрии гостеприимства России, требует принятие различных мероприятий, связанных с обеспечением экономической безопасности, финансовой устойчивости и инновационно-технологической ориентации.

Также при укреплении конкурентоспособности отеля необходимо использовать стратегические мероприятия в направлении предупреждения финансовых рисков и угроз, совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженностью, устранения угроз, связанных с производством и кадрами, которые негативно влияют на ключевые финансовые показатели. Тем самым, мы можем сказать о том, что многие инструменты и решения о повышении конкурентоспособности организации связаны с методами антикризисного управления.

Литература:

1. Емельянова И. Ф. Основные понятия теории конкурентоспособности предприятия: сущность, характер взаимосвязей, место в системе конкурентных отношений // Вестник Донецкого национального университета. 2020. № 1. С. 72–81.

2. Разуваева Т. А. Повышение конкурентоспособности предприятия в условиях современной России // Вестник науки и образования. 2020. № 2–2 (80). С. 32–36.

3. Краснова В. В., Дубицкая А. В. Сущность антикризисного управления на предприятии // Донецкие чтения 2019: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности. 2019. С. 44–47.

Основные термины (генерируются автоматически): антикризисное управление, внешняя среда, антикризисная политика, гостиничное предприятие, экономическая безопасность, антикризисная политика организации, антикризисный менеджмент, искусственный интеллект, кредиторская задолженность, экономическая нестабильность.


Ключевые слова

антикризисное управление, конкурентоспособность отеля, кризис организации

Похожие статьи

Антикризисное управление предприятием в современных...

Так, возможно выделить антикризисное управление на предприятии, которое

Борисова, С. Г. Антикризисное управление организацией: особенности, диагностика

Антикризисное управление предприятием является экономической категорией, которая характеризует.

Антикризисный менеджмент в значительной части решаемых проблем является рисковым.

Кризисоустойчивость предприятия | Статья в журнале...

Антикризисный менеджмент позволяет решать ряд задач управления предприятием в кризисных

Нестабильная экономическая ситуация в России в настоящее время, да и в мире в целом...

внешняя среда, антикризисное управление, компания, комплекс мер, кризисная ситуация

Термин «антикризисное управление (менеджмент)» возник сравнительно недавно.

Соотношение категорий стратегического менеджмента...

Целью антикризисного управления является вывод предприятия из критического

Соответственно, по сравнению с антикризисным менеджментом регулярное управление имеет

14. Бабкин К. А. Разумная промышленная политика. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2009.

антикризисное управление, предприятие, кризисное состояние, внешняя среда...

Особенности антикризисного управления предприятиями...

Проблема антикризисного управления важна и актуальна сегодня.

Рис. 1. Направления антикризисного управление предприятия малого бизнеса.

– учет и адаптация к особенностям социально-экономического развития территории, на которой функционирует

Таким образом, антикризисное управления малых организаций имеет свои особенности.

Антикризисное управление кредитными организациями ставит...

в) антикризисная технология (сценарное моделирование антикризисного процессах

При всей своей важности на этапе нестабильности предприятия антикризисные цели, так или

1. Ермакова, С. Э. Антикризисное управление бизнес-процессами медицинской

антикризисное управление, кризисная ситуация, кризис, предприятие, проблема, управление фирмой.

Особенности политики антикризисного управления финансами...

Политика антикризисного управления финансами организации — это часть общей

В основе политики антикризисного управления финансами существует ряд принципов

В связи с нестабильной экономической ситуацией в целом, а так же с наличием внешних и

2. Балдин К. В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие/К.

Антикризисная политика предприятия в условиях риска...

В общем, политика антикризисного управления заключается в разработке системы методов предварительной диагностики банкротства и «включении» механизмов оздоровления организации, обеспечивающих ее выход из кризисного состояния.

Формирование системы стратегий антикризисного управления...

Антикризисное управление предприятием является экономической категорией, которая характеризует финансово-хозяйственные процессы на микроэкономическом уровне и направлена на применение мер по оздоровлению экономического состояния предприятия.

Теоретико-методологические основы антикризисного...

Проблемы антикризисного управления имеют место на предприятиях и организациях всех отраслей, в том числе и в сфере услуг, поскольку

анализ внешней среды и потенциальных конкурентных преимуществ предприятия.

Антикризисная политика предприятия в условиях риска...

Рис. 1. Направления антикризисного управление предприятия малого бизнеса.

Похожие статьи

Антикризисное управление предприятием в современных...

Так, возможно выделить антикризисное управление на предприятии, которое

Борисова, С. Г. Антикризисное управление организацией: особенности, диагностика

Антикризисное управление предприятием является экономической категорией, которая характеризует.

Антикризисный менеджмент в значительной части решаемых проблем является рисковым.

Кризисоустойчивость предприятия | Статья в журнале...

Антикризисный менеджмент позволяет решать ряд задач управления предприятием в кризисных

Нестабильная экономическая ситуация в России в настоящее время, да и в мире в целом...

внешняя среда, антикризисное управление, компания, комплекс мер, кризисная ситуация

Термин «антикризисное управление (менеджмент)» возник сравнительно недавно.

Соотношение категорий стратегического менеджмента...

Целью антикризисного управления является вывод предприятия из критического

Соответственно, по сравнению с антикризисным менеджментом регулярное управление имеет

14. Бабкин К. А. Разумная промышленная политика. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2009.

антикризисное управление, предприятие, кризисное состояние, внешняя среда...

Особенности антикризисного управления предприятиями...

Проблема антикризисного управления важна и актуальна сегодня.

Рис. 1. Направления антикризисного управление предприятия малого бизнеса.

– учет и адаптация к особенностям социально-экономического развития территории, на которой функционирует

Таким образом, антикризисное управления малых организаций имеет свои особенности.

Антикризисное управление кредитными организациями ставит...

в) антикризисная технология (сценарное моделирование антикризисного процессах

При всей своей важности на этапе нестабильности предприятия антикризисные цели, так или

1. Ермакова, С. Э. Антикризисное управление бизнес-процессами медицинской

антикризисное управление, кризисная ситуация, кризис, предприятие, проблема, управление фирмой.

Особенности политики антикризисного управления финансами...

Политика антикризисного управления финансами организации — это часть общей

В основе политики антикризисного управления финансами существует ряд принципов

В связи с нестабильной экономической ситуацией в целом, а так же с наличием внешних и

2. Балдин К. В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие/К.

Антикризисная политика предприятия в условиях риска...

В общем, политика антикризисного управления заключается в разработке системы методов предварительной диагностики банкротства и «включении» механизмов оздоровления организации, обеспечивающих ее выход из кризисного состояния.

Формирование системы стратегий антикризисного управления...

Антикризисное управление предприятием является экономической категорией, которая характеризует финансово-хозяйственные процессы на микроэкономическом уровне и направлена на применение мер по оздоровлению экономического состояния предприятия.

Теоретико-методологические основы антикризисного...

Проблемы антикризисного управления имеют место на предприятиях и организациях всех отраслей, в том числе и в сфере услуг, поскольку

анализ внешней среды и потенциальных конкурентных преимуществ предприятия.

Антикризисная политика предприятия в условиях риска...

Рис. 1. Направления антикризисного управление предприятия малого бизнеса.

Задать вопрос