Вокальная арт-терапия как средство социальной адаптации личности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 04.06.2023

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Викулина, С. О. Вокальная арт-терапия как средство социальной адаптации личности / С. О. Викулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 437-439. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103677/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается социальная адаптация личности и ее общие закономерности, а также характер, содержание. В качестве инструмента, способствующего успешной социальной адаптации рассмотрена вокальная арт-терапия. Научная новизна исследования заключается в разработке модели социальной адаптации личности в условиях вокальной арт-терапии.

Ключевые слова : социальная адаптация, личность, арт-терапия, модель, психология.

Введение. Исследование социальной адаптации личности остается актуальным на протяжении многих десятилетий поскольку успешная адаптация позволяет эффективнее использовать человеческие ресурсы, выстраивать социальные связи, усваивать основы культуры общества, вносить

собственный вклад в социально-экономическое развитие России.

Ученый Р. С. Нивидничий исследовал специфику и сущность, уровни организации и функциональные особенности социальной адаптации в контексте изменений в современном мире. Сформулированные им научные положения в виде предполагаемых результатов при составлении концепции исследования говорят о том, что социальная адаптация имеет достаточно четкую структуру, этапы и функциональную логику [1].

Н. Е. Шустова выдвинула гипотезу о том, что адаптация — это социальный процесс, сущность которого заключается в развитии личности [3].

С точки зрения философского подхода в исследовании социальной адаптации М. В. Ростовцева и З. В. Хохрина в рамках трех основных научных направлений: естественно-научного, психологического, философского предположили и доказали философский смысл адаптации, раскрываемый с точки зрения ее деятельного отношения, которое формируется между личностью и социальной средой и может быть направлено на разрешение возникающих между ними противоречий [2].

Не всегда процесс адаптации личности протекает гладко и не всегда появляется способность к активности, которая разрешает социальные противоречия при сохранении собственной самоидентичности. Проблемы, связанные с приспособлением к условиям профессиональной деятельности или обучения, часто разрушают личность, приводят к фрустрации. Найти способ сопровождения социальной адаптации личности — это задача психологов. Методы психологии позволяют выявить риски дезадаптации, подвести к этапу аккомодации, который заключается в перестройке механизмов умственной деятельности для успешного усвоения информации, а также подойти к конечному этапу — «ассимиляции, т. е. процессу присвоения события и преобразование его в мысленную сферу.

В исследовании предпринята попытка использовать вокальную арт — терапию для успешного прохождения всех этапов социальной адаптации. Вокальная арт-терапия — это вид психологической коррекции и сопровождения социальной адаптации личности любого возраста, основанный на применении для терапии искусства, музыки и вокала. Вокальная арт-терапия проводится с целью воздействия на психоэмоциональное состояние личности.

Изучение научной и научно-практической литературы позволило сформулировать цель исследования — рассмотреть вокальную арт-терапию как средство социальной адаптации личности. В исследовании приняли участие студенты Воронежского института экономики и социального управления.

Для достижения цели была разработана модель социальной адаптации личности в условиях вокальной арт-терапии. В модели социальная среда представлена психологическим, социальным и физиологическим уровнями, которые подробно описаны. Следующая ступень — это создание комфортной безопасной среды вокальной арт-студии. Во время занятий психологом проводятся психологические упражнения, снимающие напряжение.

Модель социальной адаптации личности в условиях вокальной арт-терапии

Рис. 1. Модель социальной адаптации личности в условиях вокальной арт-терапии

Взаимодействие и коммуникативные связи участников вокальной арт-студии являются эффективным стабилизатором эмоций в случае их лабильности. Конечным этапом реализации модели является успешная социальная адаптация.

Мониторинг эффективности модели проводился методом прямого опроса и методом наблюдения. Получены следующие результаты: выявлена специфика протекания адаптационных процессов в вокальной арт-студии, основанная на эмоционально-волевой сфере; проведен анализ адаптационных возможностей студентов в контрольной и экспериментальной группах; доказано, что студенты первокурсники, занимающиеся в вокальный арт — студии легко приспособились к социальным и учебным условиям вуза.

Таким образом, вокальная арт-терапия как средство социальной адаптации является одним из важнейших аспектов психологического воздействия на личность студента, направлена на получение положительного опыта нравственных и эмоциональных переживаний с помощью построения ситуаций успеха и удовлетворения потребности в признании.

Оптимизация социальной адаптации студентов предполагает создание комфортной в психологическом и социальном плане среды, которой является вокальная арт-студия.

Литература:

  1. Нивидничий Р. С. Социальная адаптация как фактор развития современной общественной системы. Дисс…кандидата философских наук. Ставрополь, 2007, — 146 с.
  2. Ростовцева М. В., Хохрина З. В. Социальная адаптация: философские основания исследования. Философия и культура, 2017–5, с. 90–95.
  3. Шустова Н. Е. Социальная адаптация личности: автореф. дис. … канд. социол. наук / Евгеньевна Наталья Шустова. — Саратов, 1999. — 132 с.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная адаптация личности, социальная адаптация, социальная среда, успешная социальная адаптация.


Похожие статьи

Адаптация как социальная категория | Статья в журнале...

В большой российской энциклопедии адаптация представлена, как универсальный процесс приспособления к изменениям окружающей среды любой социальной единицы — индивида, группы, сообщества, организации — и результат её соответствующих изменений [2].

Социально-психологическая адаптация | Статья в журнале...

Хаустова, А. И. Социально-психологическая адаптация / А. И. Хаустова.

Ларионова С. А. Социально-психологическая адаптация личности: теоретическая модель и диагностика: монография.

Адаптационное время и уровень адаптации во многом влияют на успешное усвоение

В современном мире очень важна адаптация человека в социальной среде.

Сущность и особенности социально-психологической адаптации

Социально-психологическая адаптация базируется на контакте личности и группы.

Успешное прохождение адаптации связано с тем, насколько личностные ценности совпадают с идеалами

социальная психология, адаптация, социально-психологическая адаптация.

Процесс социализации можно рассматривать как адаптацию к социальной среде индивида.

Социальная адаптация и духовная самоидентификация личности

В этом смысле социальная адаптация как фаза социализации личности является

по себе не имеет права считать себя здоровым, если даже личность успешно адаптировалась в нем. Прежде всего, потому, что фаза адаптации не исчерпывает процесс социализации личности.

социальная среда, адаптация, внешняя среда, социальная адаптация, процесс адаптации...

Адаптация как научно-исследовательский феномен: сущность...

Минеевой, Г.И. Симоновой и т.д. Во многих исследованиях отмечается тесная связь процесса адаптации с различными особенностями социальной общности, в границах которой осуществляется адаптация личности к новым социальным условиям.

Психологическая составляющая успеха человека

Психологическая и социальная адаптация являются той необходимой базой, опираясь на которую менеджер может добиться успеха. В статье рассмотрены: личностные ограничения, которые снижают эффективность психологической адаптации, представлены 3 варианта...

Понятие адаптации с точки зрения психологии | Статья в журнале...

В данной статье представлен обзор психологических аспектов адаптации. Проведён анализ трудов основных зарубежных и отечественных учёных-психологов в области социально-психологической адаптации, рассмотрены содержание и характеристики понятия.

Проблемы социальной адаптации молодежи | Статья в журнале...

С проблемами социальной адаптации естественно-физиологического характера представители молодежи впервые сталкиваются в период полового созревания.

Таким образом, социальная адаптация молодежи является важным процессом в становлении самостоятельной личности.

Формирование понятия «социально-психологическая адаптация»...

Тогда как в зарубежной психологии адаптация — это обоюдный процесс приспособления как самой личности, так и социальной группы, окружения, в отечественной — делается упор на изменчивость непосредственно самой личности, ее приспособление к действительности.

К проблеме адаптации личности в процессе обучения

При нарушении процессов адаптации в социальной (групповой) среде личность оказывается в состоянии дезадаптированности. Это состояние лишено тех положительных психологических особенностей, которыми было охарактеризовано состояние адаптированности [4;7].

Похожие статьи

Адаптация как социальная категория | Статья в журнале...

В большой российской энциклопедии адаптация представлена, как универсальный процесс приспособления к изменениям окружающей среды любой социальной единицы — индивида, группы, сообщества, организации — и результат её соответствующих изменений [2].

Социально-психологическая адаптация | Статья в журнале...

Хаустова, А. И. Социально-психологическая адаптация / А. И. Хаустова.

Ларионова С. А. Социально-психологическая адаптация личности: теоретическая модель и диагностика: монография.

Адаптационное время и уровень адаптации во многом влияют на успешное усвоение

В современном мире очень важна адаптация человека в социальной среде.

Сущность и особенности социально-психологической адаптации

Социально-психологическая адаптация базируется на контакте личности и группы.

Успешное прохождение адаптации связано с тем, насколько личностные ценности совпадают с идеалами

социальная психология, адаптация, социально-психологическая адаптация.

Процесс социализации можно рассматривать как адаптацию к социальной среде индивида.

Социальная адаптация и духовная самоидентификация личности

В этом смысле социальная адаптация как фаза социализации личности является

по себе не имеет права считать себя здоровым, если даже личность успешно адаптировалась в нем. Прежде всего, потому, что фаза адаптации не исчерпывает процесс социализации личности.

социальная среда, адаптация, внешняя среда, социальная адаптация, процесс адаптации...

Адаптация как научно-исследовательский феномен: сущность...

Минеевой, Г.И. Симоновой и т.д. Во многих исследованиях отмечается тесная связь процесса адаптации с различными особенностями социальной общности, в границах которой осуществляется адаптация личности к новым социальным условиям.

Психологическая составляющая успеха человека

Психологическая и социальная адаптация являются той необходимой базой, опираясь на которую менеджер может добиться успеха. В статье рассмотрены: личностные ограничения, которые снижают эффективность психологической адаптации, представлены 3 варианта...

Понятие адаптации с точки зрения психологии | Статья в журнале...

В данной статье представлен обзор психологических аспектов адаптации. Проведён анализ трудов основных зарубежных и отечественных учёных-психологов в области социально-психологической адаптации, рассмотрены содержание и характеристики понятия.

Проблемы социальной адаптации молодежи | Статья в журнале...

С проблемами социальной адаптации естественно-физиологического характера представители молодежи впервые сталкиваются в период полового созревания.

Таким образом, социальная адаптация молодежи является важным процессом в становлении самостоятельной личности.

Формирование понятия «социально-психологическая адаптация»...

Тогда как в зарубежной психологии адаптация — это обоюдный процесс приспособления как самой личности, так и социальной группы, окружения, в отечественной — делается упор на изменчивость непосредственно самой личности, ее приспособление к действительности.

К проблеме адаптации личности в процессе обучения

При нарушении процессов адаптации в социальной (групповой) среде личность оказывается в состоянии дезадаптированности. Это состояние лишено тех положительных психологических особенностей, которыми было охарактеризовано состояние адаптированности [4;7].

Задать вопрос