Изучение свойств гетерополимолибдоманганатов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 03.03.2023

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Дарбинян, А. Г. Изучение свойств гетерополимолибдоманганатов / А. Г. Дарбинян, А. В. Орешкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 5-7. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100444/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье авторы изучают основные свойства нонамолибдоманганата аммония основными физико-химическими методами и синтезируют нонамолибдоманганатовую кислоту.

Ключевые слова: гетерополисоединение, свойства, применение, синтез.

Гетерополисоединения (ГПС) — это группа координационных соединений, имеющие в своем составе единый лиганд, в роли которого чаще всего выступают металлокислородные кислоты, взаимодействующие между собой и образующие полиоксометаллатныелиганды. В зависимости от отношения лиганда к одному или нескольким элементам-комплексообразователям гетерополисоединения разделяют на одноядерные и многоядерные. Глубокое изучение химии гетерополисоединений началось только после 1860 года, и за весь период исследования собралась большая теоретическая и практическая справка, но на данный момент не все аспекты являются достаточно изложенными. На сегодняшний день известны различные структурные типы гетерополисоединений. Соединения, имеющие в своей сфере 12 атомов молибдена, относятся к структуре типа Кеггина (12 ряда). Гетерополисоединения структуры Перлоффа, называемые также структурами Андерсона, имеют 6 атомов вольфрама или молибдена, находящихся внутри сферы. Известно также существование комбинированного типа, точный химический состав и свойства которых можно изучить с помощью основных физико-химических методов.

Гетерополимолибдоманганаты относятся к гибридному типу структур соединений 9 ряда. Особенность таких гетерополисоединений в том, что они проявляют окислительно-восстановительные свойства. Данные соединения имеют широкий и разнообразный спектр применения. В основном их можно встретить в гомогенном и гетерогенном катализе, синтезе органических соединений. Интерес представляет исследование каталитической активности ГПС в зависимости от состава и структуры [1]. Также своё применение ГПС находят в методах анализа веществ аналитической химии для определения таких элементов, как фосфор, кремний и германий. В роли осадителя протеинов, алколоидов и пуринов используют гетерополисоединения. Примером использования ГПС в колориметрических методах исследования является применение аниона [P 2 M 18 O 62 ] 6- для определения мочевой кислоты и холестирола. Гетерополивольфраматы и молибдаты можно встретить на производстве цветных красок, также в процессе фотосинтеза их используют в качестве акцепторов электронов. Антивирусными и антиопухолевыми свойствами обладают анионы гетерополивольфраматов, в особенности [NaSb 9 W 21 O 86 ] 18- . Гетерополикислоты и их соли используются как гетерогенные катализаторы [1] для различных реакций — получение акриловой и метакриловой кислоты окислением пропилена и изобутилена соответственно, окисление ароматических углеводородов, реакция полимеризации олефинов и др.

Российские ученые уделяют много внимания реакциям с гомогенными каталитическими процессами, протекающими с участием гетерополианионов в растворах. В частности, для каталитического окисления этилена кислородом воздуха до ацетальдегида используют смешанные полианионы [PV x Mo 12-x O 40 ] n- вместе с солями палладия (II).

В качестве дешевых ионообменных материалов давно используются нерастворимые соли гетерополикислот, в особенности молибдофосфат аммония. Также свое применение они находят в хроматографии и для изготовления ион-селективных мембран.Кристаллические 12-вольфрамофосфорные и 12-молибофосфорные кислоты применяются как протонные проводники.

Список применений гетерополисоединений продолжает пополняться по мере подробного изучения их свойств. На данный момент уже есть данные о применении их как ингибиторов пламени, защитного покрытия для предотвращения коррозии стали и алюминия.

Из-за того, что на сегодняшний день известен большой спектр полученных гетерополисоединений, ключевым в научной работе является выбор наименее изученного соединения, но имеющего перспективу в развитии дальнейшего применения. По этой причине авторы выбрали исследовать менее изученный гетерополимолибдоманганат аммония и получить нонамолибдоманганатовую кислоту.

Были получены кристаллы нонамолибдоманганата аммония, синтез проводился по модифицированной известной методике. Авторы методики предложили проводить синтез следующим образом [2]: приготовить раствор парамолибдата аммония, растворив 7,5 г в 60 мл дистиллированной воды, и нагреть его до 80 °C, приготовить второй раствор ацетата марганца, растворив 2 г в 40 мл дистиллированной воды, и нагреть до 45 °C. Первый раствор подкисляли добавлением азотной кислоты до pH=3. Полученные растворы в результате смешали, добавили по каплям 10 % раствор перекиси водорода и нагревали на водяной бане до уменьшения объема раствора втрое. После чего раствор оставили охлаждаться в эксикаторе на неделю. Спустя время выпали оранжевые кристаллы нонамолибдоманганата аммония, которые промыли водой и высушили при комнатной температуре.

Затем, чтобы избавиться от иона аммония и получить нонамолибдоманганатовую кислоту, из полученных кристаллов приготовили раствор, который налили в катионит КУ-2.

Для уточнения химического состава был проведен масс-спектральный анализ нонамолибдоманганата аммония, результаты которого приведены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты масс-спектрального элементного анализа

(NH 4 ) 6 [MnMo 9 O 32 ]·6H 2 О

N

Mn

Mo

O

Найдено, %

Вычислено, %

5,01

5,1

3,30

3,32

52,00

53,11

32,08

31,98

Также авторами был проведен рентгенофазовый анализ соединения, по сопоставлению полученной штрихрентгенограммы с базами данных нами было установлено, что гетерополисоединие марганца не содержит примесей и определено как самостоятельное соединение с тригональной сингонией. По методу Сыромятникова удалось установить параметры элементарных ячеек, числа формульных единиц и пикнометрическую плотность. (табл. 2)

Таблица 2

Результаты РФА ( NH 4 ) 6 [ MnMo 9 O 32 ]·6 H 2 О

Гетерополисоединение

а,Å

b , Å

c

V , Å 3

ρ, г/см 3

Z

(NH 4 ) 6 [MnMo 9 O 32 ]·6H 2 О

15,92

15,92

12,39

2723,3

2,98

3

Термогравиметрический анализ указал на наличие трёх эндотермических эффектов для (NH 4 ) 6 [MnMo 9 O 32 ]·6H 2 О (Рис. 1). Первый, происходящий при 120°C, сопровождается удалением 6 молекул кристаллизационной воды. При втором эндотермическом эффекте в интервале температур 220–320°C выделяется аммиак, происходит перекристаллизация нонамолибдоманганата, восстановление маргнаца, а также образование темно-коричневой смеси MnMoO 4 +8MoO 3 . Третий эндотермический эффект при 770°C указывает на удаление 8 молекул оксида молибдена (VI). Схема термического разложения нонамолибдоманганата аммония представлена ниже:

Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О

Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О
Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О
Термодериватограмма (NH4)6 [MnMo9O32]·6H2О

Рис. 1. Термодериватограмма (NH 4 ) 6 [MnMo 9 O 32 ]·6H 2 О

Полученные в результате синтеза соединения могут применяться в роли катализатора в реакции окисления метана. Перспектива дальнейшего практического использования может быть основана на изучении свойств нонамолибдоманганатов в агрохимии, например в качестве раствора, стимулирующего прорастание семян биоиндикаторов (гороха, фасоли, рапса).

Литература:

  1. Поп М. С. Гетерополи- и изополиоксометаллаты. Новосибирск: Наука, 1990. –232 c.
  2. Казанский Л. П., Торченкова Е. А., Спицын В. И. Структурные принципы в химии гетерополисоединений. // Усп. хим. 1974. Т.43. № 7. С.1137–1156.
  3. Никитина Е. А. Гетерополисоединения/ Е. А. Никитина/М.: Госхимиздат, 1962.–424 с.
Основные термины (генерируются автоматически): аммоний, дистиллированная вода, кислота, раствор, свойство, эндотермический эффект.


Ключевые слова

применение, свойства, синтез, гетерополисоединение

Похожие статьи

Синтез и исследование кислого 9-молибдоманганата...

Соединение I получали при взаимодействии раствора 9-молибдоманганата аммония, нагретого на водяной

Необходимый для синтеза 9-молибдоманганат аммония был получен по методике [1].

относятся к колебаниям воды и гидроксильных групп.

Термогравиметрический анализ показал наличие трёх эндотермических и одного экзотермического эффектов (рис.3). Схема...

Вода и ее химические свойства | Статья в журнале «Юный ученый»

Калякин, С. Н. Вода и ее химические свойства / С. Н. Калякин, С. Л. Покутняя.

Но это дистиллированная вода. В природе вода содержит различные примеси и очень редко

Вода способна растворять некоторые кислоты, основания и соли, представляющие ионные

При изучении водорода, воды и растворов, оксидов, гидроксидов, кислот и солей проводится...

Исследование качественных реакций на катионы на внеурочных...

Таким образом, серная кислота является качественным реагентом на растворы, в которых

Реактивы иоборудование: пробы почвы, пробирки, дистиллированная вода, спирт, 10

соль, ион аммония, учащийся, учитель, катион аммония, соль аммония, сульфат аммония

г) Сделать вывод по свойству воды испаряться. При изучении темы «Растворы», 8 класс.

К вопросу о возможностях вариативного построения урока...

Эти свойства обусловлены сочетанием иона аммония с определенным анионом.

Затем она называют варианты реакций обмена: соль кислота, соль — соль, соль — щелочь.

Составьте схему превращений, связывающую аммиак, гидроксид аммония и соли аммония.

1. Запишите уравнение реакции, характеризующее общее свойство растворов нитрата и сульфата...

Исследование влияния ЭМП крайне низких частот на...

Из полученных данных исследования зависимости изменения удельной электропроводности белкового раствора (50 мг/л), раствора аминокислоты (50 мг/л) и дистиллированной воды от частоты воздействия ЭМП КНЧ можно сделать следующие выводы.

Учебно-исследовательская деятельность учащихся на уроке химии...

Задание № 2. Учащиеся опускают кусочки цинка в раствор соляной кислоты.

Задание № 3. Учащиеся смешивают ложечку сахара с 50 мл воды и получают раствор.

растворитель – вода, для растворения химических реактивов подходит только дистиллированная вода.

в) Образовалось ли новое вещество? г) Сделать вывод по свойству воды испаряться.

Гексамолибденоникелат натрия: синтез и термический анализ

Нерастворимые соли гетерополианионов, особенно молибдофосфат аммония, давно

Кристаллические 12-вольфрамофосфорные и 12-молибофосфорные кислоты применяются

нагревали до 80 С 0 , а раствор нитрата никеля — до 45С 0 . Раствор молибдата натрия

воды; при эндотермическом эффекте (при 375ºС) происходит перекристаллизация, при...

Изучение влияния некоторых аминов на коррозионное поведение...

Коррозионной средой служил 3% раствор NaCl и 3% раствор NaCl, насыщенный H2S (0,8 г/л).

Растворимость кислорода в воде непрерывно понижается по мере повышения

соляная кислота, фотометрический метод, раствор, содержание хрома, индивидуальный раствор

Таблица 2. Испытания защитных свойств растворов ингибиторов коррозии в масле И-20А.

Синтез органических производных меди (II) | Статья в журнале...

...с бумажным фильтром, промывали 20 мл дистиллированной воды и сушили на воздухе.

Для этого навеску лимонной кислоты массой 9,6 г (0,05 моль) растворяли в 20 мл воды и в

десятиводного цитрата меди использовали для изучения свойств полученного соединения.

К другой части добавили избыток 7 %-ного раствора гидроксида аммония: осадок растворился с...

Комбинированная технология удаления аммонийного азота...

Приведены схемы обработки и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод по предлагаемой комбинированной технологии глубокого удаления аммонийного азота и органических примесей. Показаны результаты сравнительных производственных испытаний физико-химической и...

Похожие статьи

Синтез и исследование кислого 9-молибдоманганата...

Соединение I получали при взаимодействии раствора 9-молибдоманганата аммония, нагретого на водяной

Необходимый для синтеза 9-молибдоманганат аммония был получен по методике [1].

относятся к колебаниям воды и гидроксильных групп.

Термогравиметрический анализ показал наличие трёх эндотермических и одного экзотермического эффектов (рис.3). Схема...

Вода и ее химические свойства | Статья в журнале «Юный ученый»

Калякин, С. Н. Вода и ее химические свойства / С. Н. Калякин, С. Л. Покутняя.

Но это дистиллированная вода. В природе вода содержит различные примеси и очень редко

Вода способна растворять некоторые кислоты, основания и соли, представляющие ионные

При изучении водорода, воды и растворов, оксидов, гидроксидов, кислот и солей проводится...

Исследование качественных реакций на катионы на внеурочных...

Таким образом, серная кислота является качественным реагентом на растворы, в которых

Реактивы иоборудование: пробы почвы, пробирки, дистиллированная вода, спирт, 10

соль, ион аммония, учащийся, учитель, катион аммония, соль аммония, сульфат аммония

г) Сделать вывод по свойству воды испаряться. При изучении темы «Растворы», 8 класс.

К вопросу о возможностях вариативного построения урока...

Эти свойства обусловлены сочетанием иона аммония с определенным анионом.

Затем она называют варианты реакций обмена: соль кислота, соль — соль, соль — щелочь.

Составьте схему превращений, связывающую аммиак, гидроксид аммония и соли аммония.

1. Запишите уравнение реакции, характеризующее общее свойство растворов нитрата и сульфата...

Исследование влияния ЭМП крайне низких частот на...

Из полученных данных исследования зависимости изменения удельной электропроводности белкового раствора (50 мг/л), раствора аминокислоты (50 мг/л) и дистиллированной воды от частоты воздействия ЭМП КНЧ можно сделать следующие выводы.

Учебно-исследовательская деятельность учащихся на уроке химии...

Задание № 2. Учащиеся опускают кусочки цинка в раствор соляной кислоты.

Задание № 3. Учащиеся смешивают ложечку сахара с 50 мл воды и получают раствор.

растворитель – вода, для растворения химических реактивов подходит только дистиллированная вода.

в) Образовалось ли новое вещество? г) Сделать вывод по свойству воды испаряться.

Гексамолибденоникелат натрия: синтез и термический анализ

Нерастворимые соли гетерополианионов, особенно молибдофосфат аммония, давно

Кристаллические 12-вольфрамофосфорные и 12-молибофосфорные кислоты применяются

нагревали до 80 С 0 , а раствор нитрата никеля — до 45С 0 . Раствор молибдата натрия

воды; при эндотермическом эффекте (при 375ºС) происходит перекристаллизация, при...

Изучение влияния некоторых аминов на коррозионное поведение...

Коррозионной средой служил 3% раствор NaCl и 3% раствор NaCl, насыщенный H2S (0,8 г/л).

Растворимость кислорода в воде непрерывно понижается по мере повышения

соляная кислота, фотометрический метод, раствор, содержание хрома, индивидуальный раствор

Таблица 2. Испытания защитных свойств растворов ингибиторов коррозии в масле И-20А.

Синтез органических производных меди (II) | Статья в журнале...

...с бумажным фильтром, промывали 20 мл дистиллированной воды и сушили на воздухе.

Для этого навеску лимонной кислоты массой 9,6 г (0,05 моль) растворяли в 20 мл воды и в

десятиводного цитрата меди использовали для изучения свойств полученного соединения.

К другой части добавили избыток 7 %-ного раствора гидроксида аммония: осадок растворился с...

Комбинированная технология удаления аммонийного азота...

Приведены схемы обработки и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод по предлагаемой комбинированной технологии глубокого удаления аммонийного азота и органических примесей. Показаны результаты сравнительных производственных испытаний физико-химической и...

Задать вопрос