Информационные технологии в банковской сфере | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №7 (454) февраль 2023 г.

Дата публикации: 17.02.2023

Статья просмотрена: 1024 раза

Библиографическое описание:

Иванов, М. В. Информационные технологии в банковской сфере / М. В. Иванов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 7 (454). — С. 8-10. — URL: https://moluch.ru/archive/454/100132/ (дата обращения: 27.04.2024).



Введение

В последние годы с появлением информационных технологий банковский сектор претерпел значительные изменения. От традиционных банковских услуг, таких как внесение депозитов, снятие денег и подача заявок на кредит, до онлайн-банкинга, мобильного банкинга и других цифровых услуг, банки используют информационные технологии для улучшения своих услуг и охвата более широкой клиентской базы. Цель данной исследовательской работы — изучить роль информационных технологий в повышении эффективности и улучшении обслуживания клиентов в банковском секторе.

Влияние информационных технологий на эффективность банковской деятельности

В данном разделе представлен всесторонний анализ влияния информационных технологий на эффективность банков. Он охватывает различные способы, с помощью которых технологии трансформировали банковский сектор, включая использование автоматизированных систем, электронные транзакции и цифровизацию. В разделе подчеркивается значительное сокращение времени и затрат, связанных с ручными операциями, благодаря технологиям. Кроме того, подчеркивается повышение эффективности процессов за счет использования роботизированной автоматизации процессов и искусственного интеллекта, что позволило упорядочить процессы и снизить нагрузку на сотрудников.

Информационные технологии оказали глубокое влияние на эффективность банков. Автоматизированные системы, электронные транзакции и цифровизация сократили время и затраты, связанные с ручными операциями. Например, онлайн- и мобильный банкинг позволил клиентам получать доступ к своим счетам из любого места и в любое время, сократив необходимость физического посещения банка. Аналогичным образом, использование роботизированной автоматизации процессов и искусственного интеллекта позволило упорядочить процессы и снизить нагрузку на сотрудников, что привело к повышению эффективности работы.

Улучшение качества обслуживания клиентов

В этом разделе рассматривается, как информационные технологии улучшили качество обслуживания клиентов в банковском секторе. Использование мобильных банковских приложений и онлайн-порталов сделало банковские услуги более доступными и удобными для клиентов, а использование чат-ботов и других форм искусственного интеллекта повысило качество обслуживания клиентов. В разделе также подчеркивается роль аналитики больших данных, позволяющей банкам лучше понимать поведение и предпочтения клиентов, что позволило им предлагать персонализированные услуги и продукты.

Информационные технологии также оказали положительное влияние на клиентский опыт в банковском секторе. Использование мобильных банковских приложений и онлайн-порталов сделало банковское обслуживание более доступным и удобным для клиентов. Кроме того, использование чат-ботов и других форм искусственного интеллекта позволило улучшить обслуживание клиентов, предоставляя быстрые и точные ответы на их запросы. Кроме того, использование аналитики больших данных позволило банкам лучше понять поведение и предпочтения клиентов, что позволяет им предлагать персонализированные услуги и продукты.

Вызовы и ограничения

Несмотря на многочисленные преимущества информационных технологий в банковском секторе, существует также ряд проблем и ограничений, которые необходимо решать. Например, расширение использования цифровых услуг вызвало обеспокоенность по поводу безопасности и конфиденциальности, поскольку банкам необходимо обеспечить безопасность данных и операций клиентов. Кроме того, растущая зависимость от технологий привела к нехватке квалифицированных кадров в банковском секторе, поскольку сотрудникам может потребоваться обучение новым технологиям и системам.

Заключение

В заключении следует отметить, что информационные технологии сыграли решающую роль в преобразовании банковского сектора. Они повысили эффективность, улучшили качество обслуживания клиентов и расширили сферу деятельности банков.

  1. Однако банки также должны решать проблемы и ограничения, возникающие в связи с расширением использования технологий, чтобы обеспечить дальнейший рост и успех отрасли.
  2. В целом, в исследовательской работе делается вывод, что информационные технологии сыграли решающую роль в преобразовании банковского сектора, повышении эффективности, улучшении обслуживания клиентов и расширении сферы деятельности банков. Однако для обеспечения дальнейшего роста и успеха отрасли необходимо решать проблемы и ограничения, возникающие в связи с расширением использования технологий.

Будущие исследования

В данном разделе представлены предложения по проведению будущих исследований в области информационных технологий в банках. Он может включать такие области, как изучение использования технологии blockchain в банковском секторе, исследование потенциального влияния финтех-компаний на традиционные банки или изучение роли виртуальной реальности в улучшении обслуживания клиентов. В разделе также может обсуждаться необходимость дальнейших исследований для решения проблем и ограничений, связанных с информационными технологиями в банковском секторе.

В целом, в исследовательской работе представлен всесторонний анализ влияния информационных технологий на банковский сектор и его последствий. Выделяя преимущества и проблемы, возникающие в связи с расширением использования технологий, документ предоставляет ценную информацию как для банков, так и для политиков и исследователей.

Рекомендации

Исходя из результатов исследования, можно сделать следующие рекомендации для банковского сектора:

1) Инвестиции в меры безопасности: Банки должны инвестировать в надежные меры безопасности для обеспечения сохранности данных клиентов и транзакций в цифровую эпоху.

2) Обучение сотрудников: Банки должны уделять приоритетное внимание обучению и развитию сотрудников для решения проблемы нехватки навыков, возникшей в связи с растущей зависимостью от технологий.

3) Клиентоориентированный подход: Банки должны применять клиентоориентированный подход и использовать информационные технологии для понимания поведения и предпочтений клиентов, что позволит им предлагать персонализированные услуги и продукты.

4) Сотрудничество с финтех-компаниями: Банки должны сотрудничать с финтех-компаниями, чтобы использовать их технологический опыт и инновации для повышения качества своих услуг и охвата более широкой клиентской базы.

5) Баланс между технологиями и человеческим общением: Банки должны найти баланс между использованием технологий и взаимодействием с людьми, чтобы предоставить клиентам наилучший возможный опыт.

6) Регулярный мониторинг и оценка: Банки должны регулярно контролировать и оценивать использование информационных технологий, чтобы выявить области для улучшения и убедиться, что они идут в ногу с прогрессом в этой области.

Литература:

  1. Федотова А. В. Искусственный интеллект как фокус развития цифровой экономики: теоретические и практические аспекты / А. В. Федотова // Московский экономический журнал. — 2021. — № 6. — С. 476–487.
  2. Информационные технологии в экономике и управлении в 2 ч. Часть 1: учебник для среднего профессионального образования/ В. В. Трофимов [и др.]; под редакцией В. В. Трофимова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023.— 269с.— (Профессиональное образование).— ISBN 978–5–534–09137–3. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/517145 (дата обращения: 06.02.2023).
  3. Внуков, А. А. Защита информации в банковских системах: учебное пособие для вузов/ А. А. Внуков.— 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023.— 246 с.— (Высшее образование). — ISBN 978–5–534–01679–6. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512269 (дата обращения: 06.02.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): банковский сектор, Банк, искусственный интеллект, исследовательская работа, качество обслуживания клиентов, предпочтение клиентов, расширение использования технологий, улучшение обслуживания клиентов, услуга, дальнейший рост.


Похожие статьи

Анализ удовлетворенности клиентов в сфере банковских услуг

 Статья посвящена анализу удовлетворенности клиентов в сфере банковских услуг.

Для того чтобы качество обслуживание привело к созданию лояльной базы клиентов, нужно не мало сил потратить на

– уровень лояльности клиентов к банку в настоящий момент времени

качество работы сотрудников (на сколько компетентны сотрудники банка).

Состояние цифрового банкинга в Российской Федерации

Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) — это обобщённый термин, включающий в

Использование дистанционных систем обслуживания (ДБО) впервые вошло в применение ещё в

В качестве примеров использования искусственного интеллекта на практике стоит

«Тинькофф Банк», как и многие другие банки, использует Искусственный Интеллект в целях...

Формирование экосистемы лояльности клиентов: инновационные...

«Довольные» клиенты — люди, в целом удовлетворенные уровнем обслуживания в банке.

Рис. 3. Категории требований к качеству обслуживания в банковском офисе.

Так 20 % клиентов Сбербанка не рассматривают никакие другие альтернативы своему банку.

Лишь 6 % клиентов ВТБ24 не видят замены своему банку, а 24 % видят в качестве альтернативы...

Применение искусственного интеллекта в банковской сфере на...

В статье автор рассматривает применение искусственного интеллекта в банковской сфере России.

Классификация банков России по степени использования ИИ представлена в таблице 1.

Искусственный интеллект в банках и финансовом секторе, информация с сайта http. Если сравнить пассивы состоятельных клиентов Сбербанка и все пассивы банка ВТБ в...

Исследование степени удовлетворенности клиентов качеством...

Оценить качество услуг гораздо сложнее, чем качество товара, ведь клиент воспринимает не только

Часы работы банка должны быть удобны для всех клиентов.

персонал банка, SERVQUAL, банковская услуга, банк, клиент, услуга, коэффициент

2) Оценка качества обслуживания клиентов банками на примере одной из операций, осуществляемых банками.

Роль искусственного интеллекта в обеспечении экономической...

Особое внимание было уделено технологии blockchain и искусственному интеллекту. Использование технологии blockchain предполагает, что коммерческие банки внедрят

Другой активно применяемой банками технологией является искусственный интеллект.

Важно отметить, что алгоритмы с применением ИИ могут защитить информацию о клиенте...

О роли банка в цифровой экономике | Статья в журнале...

1 Роль цифровизации экономики в банковском секторе.

Потребности клиентов идут в направлении цифровизации банковских услуг и достаточно удобного доступа к

Согласно оценке аналитиков, онлайн сервисам хотя бы иногда прибегают до 60 % клиентов банков [9].

А предложение подобных услуг, их ценовые критерии, скорость, качество и эффективность...

Влияние цифровизации на деятельность коммерческих банков

Расширение спектра цифровых услуг в банковском секторе, электронные переводы, цифровая валюта

В статье автор анализирует влияние пандемии COVID-19 на банковский сектор.

Ключевые слова: банковский сегмент, цифровая экономика, банковский сектор, банк.

...цифровая экономика, банковские услуги, банковские продукты, банковские технологии.

Профилирование цифрового клиента: новые форматы...

Привлечение новых клиентовбанк может найти «профиль» наиболее выгодных клиентов и

Так, анализируя все факты приобретения банковских услуг и продуктов, можно определить их

Концепция BYOD: расширение возможностей сотрудников. Новые технологии и новые типы

Использовать реальную деятельность и предпочтения клиентов при сегментации.

Похожие статьи

Анализ удовлетворенности клиентов в сфере банковских услуг

 Статья посвящена анализу удовлетворенности клиентов в сфере банковских услуг.

Для того чтобы качество обслуживание привело к созданию лояльной базы клиентов, нужно не мало сил потратить на

– уровень лояльности клиентов к банку в настоящий момент времени

качество работы сотрудников (на сколько компетентны сотрудники банка).

Состояние цифрового банкинга в Российской Федерации

Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) — это обобщённый термин, включающий в

Использование дистанционных систем обслуживания (ДБО) впервые вошло в применение ещё в

В качестве примеров использования искусственного интеллекта на практике стоит

«Тинькофф Банк», как и многие другие банки, использует Искусственный Интеллект в целях...

Формирование экосистемы лояльности клиентов: инновационные...

«Довольные» клиенты — люди, в целом удовлетворенные уровнем обслуживания в банке.

Рис. 3. Категории требований к качеству обслуживания в банковском офисе.

Так 20 % клиентов Сбербанка не рассматривают никакие другие альтернативы своему банку.

Лишь 6 % клиентов ВТБ24 не видят замены своему банку, а 24 % видят в качестве альтернативы...

Применение искусственного интеллекта в банковской сфере на...

В статье автор рассматривает применение искусственного интеллекта в банковской сфере России.

Классификация банков России по степени использования ИИ представлена в таблице 1.

Искусственный интеллект в банках и финансовом секторе, информация с сайта http. Если сравнить пассивы состоятельных клиентов Сбербанка и все пассивы банка ВТБ в...

Исследование степени удовлетворенности клиентов качеством...

Оценить качество услуг гораздо сложнее, чем качество товара, ведь клиент воспринимает не только

Часы работы банка должны быть удобны для всех клиентов.

персонал банка, SERVQUAL, банковская услуга, банк, клиент, услуга, коэффициент

2) Оценка качества обслуживания клиентов банками на примере одной из операций, осуществляемых банками.

Роль искусственного интеллекта в обеспечении экономической...

Особое внимание было уделено технологии blockchain и искусственному интеллекту. Использование технологии blockchain предполагает, что коммерческие банки внедрят

Другой активно применяемой банками технологией является искусственный интеллект.

Важно отметить, что алгоритмы с применением ИИ могут защитить информацию о клиенте...

О роли банка в цифровой экономике | Статья в журнале...

1 Роль цифровизации экономики в банковском секторе.

Потребности клиентов идут в направлении цифровизации банковских услуг и достаточно удобного доступа к

Согласно оценке аналитиков, онлайн сервисам хотя бы иногда прибегают до 60 % клиентов банков [9].

А предложение подобных услуг, их ценовые критерии, скорость, качество и эффективность...

Влияние цифровизации на деятельность коммерческих банков

Расширение спектра цифровых услуг в банковском секторе, электронные переводы, цифровая валюта

В статье автор анализирует влияние пандемии COVID-19 на банковский сектор.

Ключевые слова: банковский сегмент, цифровая экономика, банковский сектор, банк.

...цифровая экономика, банковские услуги, банковские продукты, банковские технологии.

Профилирование цифрового клиента: новые форматы...

Привлечение новых клиентовбанк может найти «профиль» наиболее выгодных клиентов и

Так, анализируя все факты приобретения банковских услуг и продуктов, можно определить их

Концепция BYOD: расширение возможностей сотрудников. Новые технологии и новые типы

Использовать реальную деятельность и предпочтения клиентов при сегментации.

Задать вопрос