Синдром Гарднера: как распознать? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 31.01.2023

Статья просмотрена: 352 раза

Библиографическое описание:

Васильева, Е. П. Синдром Гарднера: как распознать? / Е. П. Васильева, Д. С. Немтинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 90-92. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99574/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы пытаются описать распространенность синдрома Гарднера, рассмотреть этиологию и прогноз синдрома.

Ключевые слова: синдром, прямая кишка, полип, хромосома, ген, перерождение

Синдром Гарднера — это фенотипический вариант семейного аденоматозного полипоза. Это аутосомно-доминантное заболевание, характеризующееся многочисленными аденоматозными полипами, выстилающими поверхность слизистой оболочки кишечника, с высоким потенциалом злокачественного перерождения. Гарднер впервые описал этот синдром в 1951 году. Он описал наличие множественных полипов в толстой кишке вместе с опухолями за пределами толстой кишки. Экстраколонические проявления могут включать полипоз кишечника, десмоиды, остеомы и эпидермоидные кисты. Как правило, у пациентов с синдромом Гарднера могут наблюдаться остеомы нижней челюсти и черепа, эпидермоидные кисты или фиброматоз. Эти проявления часто протекают бессимптомно, но могут сопровождаться зудом, воспалением и разрывом. При этом синдроме также существуют различные некожные проявления. Характерной находкой являются двусторонние, множественные, пигментированные поражения глазного дна, известные как врожденная гипертрофия эпителия сетчатки. Развитие полипоза кишечника и аденокарциномы толстой кишки являются ключевыми особенностями синдрома Гарднера. Также были обнаружены другие новообразования, такие как карциномы двенадцатиперстной кишки вокруг ампулы Ватера, гепатобластома, аденомы надпочечников, папиллярный или фолликулярный рак щитовидной железы.

Генетическая связь с развитием синдрома Гарднера была показана в пределах полосы 5q21, которая связана с геном аденоматозного полипоза коли (APC), расположенным на хромосоме 5, опухолевым геном-супрессором, ответственным за производство белка APC, который регулирует рост клеток через соответствующие сроки в клеточном цикле. У пациентов с синдромом Гарднера наблюдается аберрация этого гена, которая приводит к неконтролируемому росту клеток. Помимо этих генетических мутаций, возможной причиной синдрома Гарднера является потеря метилирования ДНК, мутация гена RAS на хромосоме 12, делеция гена рака толстой кишки (DCC) на хромосоме 18, а также мутация в гене TP53, расположенном на хромосоме 17.

Ген APC, расположенный на длинном плече хромосомы 5, является геном-супрессором опухоли, который отвечает за выработку белка, играющего важную роль в делении, регуляции и росте клеток. В частности, он участвует в контроле частоты деления клетки, способа прикрепления клетки к другим клеткам в ткани, поляризации клетки и морфологии некоторых ее структур. Он также определяет подвижность клетки и направление движения хромосом во время клеточного деления. В частности, белок бета-катенин, контролируемый геном APC, предотвращает чрезмерную активацию белков, ответственных за стимуляцию деления клеток, тем самым предотвращая их чрезмерный рост и пролиферацию. Часто именно инактивация гена APC и последующая инактивация бета-катенина наблюдается в раковых клетках.

Ниже перечислены симптомы, обычно ассоциируемые с синдромом Гарднера: пациенты могут быть бессимптомными или самостоятельно сообщать о судорогах, диарее, ректальном кровотечении, запоре, вторичном по отношению к обструкции, и/или рвоте. Кроме того, могут наблюдаться множественные полипы желудочно-кишечного тракта (обычно в толстой кишке), развитие дополнительных зубов, кисты под кожей, костные опухоли на костях, например, черепа, а также фибромы. Риск развития рака толстой кишки также значительно выше у пациентов с синдромом Гарднера.

Диагноз заболевания может быть поставлен на основании медицинского осмотра и обсуждения истории болезни и семейной истории, симптомов, описанных самим пациентом, эндоскопии нижних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также с помощью молекулярного анализа крови для выявления генетических мутаций, которые, как известно, связаны с этим заболеванием. Также может быть проведено пренатальное генетическое тестирование, и в случае положительного результата эндоскопическое обследование на наличие полипов может быть начато уже в возрасте 10 лет.

Профилактика является наиболее распространенным подходом к лечению для тех людей, которые знают о соответствующем семейном наследовании или когда это обнаружено. Этот тип протокола лечения может включать здоровую диету, использование НПВС, таких как сулиндак, или ингибиторов COX2, таких как целекоксиб, которые могут помочь в подавлении роста полипов в толстой кишке, тем более что хорошо известно, что пациенты с синдромом Гарднера подвержены большему риску развития рака толстой кишки. Также рекомендуется наблюдение с помощью эндоскопии нижних отделов ЖКТ, чтобы контролировать рост и развитие полипов и убедиться в их трансформации в злокачественные опухоли. При наличии более 20 или более полипов рекомендуется удаление толстой кишки для снижения риска развития рака толстой кишки.

Синдром Гарднера, FAP, синдром Турко и ослабленные формы семейного полипоза являются основными фенотипами, которые связаны с мутацией гена APC. Молекулярные исследования показывают, что эти четыре типа имеют ассоциированную мутацию на хромосоме 5q21. Однако, в отличие от других фенотипов, синдром Гарднера характеризуется полипами в толстой кишке, остеомами и аномалиями в эпителии сетчатки. Как синдром Гарднера, так и синдром Турко могут сопровождаться кожными проявлениями, но в первом случае чаще встречаются эпидермоидные кисты, а во втором — пятна cafe-au-lait.

Лекарства от синдрома Гарднера не существует. Прогноз для людей с диагнозом синдрома Гарднера различен; однако пациент с мутацией гена APC почти наверняка заболеет раком толстой кишки примерно к 40 годам, если не будет проведена операция и не будет контролироваться рост полипов. Наблюдение и устранение симптомов являются наиболее эффективными вариантами лечения. Ежегодные физические осмотры, оценка функции щитовидной железы, начиная с подросткового возраста, скрининг толстой кишки, который можно начинать уже в 10 лет (продолжать каждые 1–2 года), и, возможно, лечение НПВС и ингибиторы COX2 — все это варианты улучшения общего прогноза пациента, страдающего синдромом Гарднера.

Литература:

  1. И. Л. Черниковский, Д. Н. Коробков, Н. В. Саванович, Д. А. Черников, П. В. Мельников, А. В. Гаврилюков Отделение онкоколопроктологии ГБУЗ г. Москвы «Московская городская онкологическая больница № 62 Департамента здравоохранения г. Москвы»; Россия, 143423 Московская область, Красногорский район, пос. Истра, 27
  2. Koh K. J., Park H. N., Kim K. A. Gardner syndrome associated with multiple osteomas, intestinal polyposis, and epidermoid cysts. Imaging Sci Dent 2016;46(4):267–72. DOI: 10.5624/isd.2016.46.4.267
  3. Шелыгин Ю. А., Багдасарян Л. К., Благодарный Л. А. Клинические рекомендации по диагностике и лечению взрослых пациентов с семейным аденоматозом толстой кишки. М., 2013.
Основные термины (генерируются автоматически): APC, толстая кишка, синдром, мутация гена, DCC, FAP, RAS, желудочно-кишечный тракт, рост клеток, щитовидная железа.


Ключевые слова

синдром, ген, полип, прямая кишка, хромосома, перерождение

Похожие статьи

Молекулярно-генетические аспекты канцерогенеза в толстой кишке

FAP-синдром чаще всего связан с инактивирующей мутацией в гене опухолевой супрессии АРС (adenomatous polyposis coli), хотя сходные по

FAP-синдром составляет менее 1 % всех случаев КРР [1].

Этот путь является неотъемлемой частью патогенеза рака толстой кишки [4].

Белки семейства Ras являются мембраносвязанными и участвуют в передаче сигнала.

Зубчатые образования толстой кишки: особенности морфологии...

С 2010 года зубчатые новообразования толстой кишки включены в классификацию ВОЗ в

и содержит незрелые клетки кишечного эпителия и отдельные нейроэндокринные клетки.

GCHP встречается несколько реже и преимущественно построен из клеток с обильной

[4] Инициирующей мутацией в процессе канцерогенеза является мутация гена BRAF...

Применение технологии узкоспектральной визуализации при...

...желудочно-кишечного тракта.

Полипы и полипозы толстой кишки (ППТК) — серьезная проблема XXI века, поскольку их

Основные термины (генерируются автоматически): KRAS, APC, EGFR, ген, BRAF, толстая кишка, FAP, мутация, опухолевый рост, злокачественная

Основные термины (генерируются автоматически): KRAS, APC, EGFR, ген, BRAF, толстая...

Нейрофиброматоз брюшной полости | Статья в журнале...

...1:3000 населения, причем половина случаев являются спорадическими [2,4]. НФ1 связан с мутациями гена НФ1...Этот ген ответствен за синтез белка, известного как нейрофибромин. Кроме того, в интраневральных образованиях часто обнаруживаются аксоны нервных клеток. В сыворотке крови больных НФ1 обнаруживается повышенный уровень фактора роста нервов.

Клинико-морфологический анализ гастроинтестинальных...

Данные опухоли обнаружены в разных отделах ЖКТ: в желудке (76%), тонкой (15%) и толстой (5%) кишке, брыжейке тонкой кишки (2%), пищеводе (2%). Размеры GIST варьировали от 3 до 15 см. Тип роста характеризовался как эндоорганный, экстраорганный и интрамуральный.

Нейроэндокринные опухоли пищевода. Характеристика...

Эффекты эндотелина 1: мощный вазоконстриктор, стимулирует рост клеток (в особенности

глюкагона, и тормозит секрецию инсулина, стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта [12,13].

Угнетение обмена веществ и митоза ведет к апоптозу пораженных железом клеток.

Диагностика и хирургическое лечение полипов и полипоза толстой кишки.

Пути коррекции нарушений кишечного микробиоценоза при...

В последнее время во всех высокоразвитых странах отмечается выраженный рост

может быть обусловлен сопутствующей экзокринной недостаточностью поджелудочной железы или целиакией.

Часто, однако, синдром диареи при сахарном диабете развивается вследствие

Основные термины (генерируются автоматически): больной, желудочно-кишечный тракт...

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток...

Как сообщил Эрик Фостер из Университета штата Айова и его сотрудников, 42 из 48 пациентов (88 %), которые получили первую трансплантацию островковых клеток (некоторые из них требуют нескольких видов лечения), остались без тяжелых гипогликемических событий.

Лимфоидная ткань кишечника как основа иммунной системы...

Желудочно-кишечный тракт — высокоспециализированный орган, которой

Важными составными частями иммунной системы пищеварительного тракта являются слюнные железы, лимфоидная ткань глотки

Важную роль играет система иммуногенеза в деятельности толстой кишки

В ней содержится большое количество клеток, несущих Ig. Клетки, несущие IgА и IgМ...

Похожие статьи

Молекулярно-генетические аспекты канцерогенеза в толстой кишке

FAP-синдром чаще всего связан с инактивирующей мутацией в гене опухолевой супрессии АРС (adenomatous polyposis coli), хотя сходные по

FAP-синдром составляет менее 1 % всех случаев КРР [1].

Этот путь является неотъемлемой частью патогенеза рака толстой кишки [4].

Белки семейства Ras являются мембраносвязанными и участвуют в передаче сигнала.

Зубчатые образования толстой кишки: особенности морфологии...

С 2010 года зубчатые новообразования толстой кишки включены в классификацию ВОЗ в

и содержит незрелые клетки кишечного эпителия и отдельные нейроэндокринные клетки.

GCHP встречается несколько реже и преимущественно построен из клеток с обильной

[4] Инициирующей мутацией в процессе канцерогенеза является мутация гена BRAF...

Применение технологии узкоспектральной визуализации при...

...желудочно-кишечного тракта.

Полипы и полипозы толстой кишки (ППТК) — серьезная проблема XXI века, поскольку их

Основные термины (генерируются автоматически): KRAS, APC, EGFR, ген, BRAF, толстая кишка, FAP, мутация, опухолевый рост, злокачественная

Основные термины (генерируются автоматически): KRAS, APC, EGFR, ген, BRAF, толстая...

Нейрофиброматоз брюшной полости | Статья в журнале...

...1:3000 населения, причем половина случаев являются спорадическими [2,4]. НФ1 связан с мутациями гена НФ1...Этот ген ответствен за синтез белка, известного как нейрофибромин. Кроме того, в интраневральных образованиях часто обнаруживаются аксоны нервных клеток. В сыворотке крови больных НФ1 обнаруживается повышенный уровень фактора роста нервов.

Клинико-морфологический анализ гастроинтестинальных...

Данные опухоли обнаружены в разных отделах ЖКТ: в желудке (76%), тонкой (15%) и толстой (5%) кишке, брыжейке тонкой кишки (2%), пищеводе (2%). Размеры GIST варьировали от 3 до 15 см. Тип роста характеризовался как эндоорганный, экстраорганный и интрамуральный.

Нейроэндокринные опухоли пищевода. Характеристика...

Эффекты эндотелина 1: мощный вазоконстриктор, стимулирует рост клеток (в особенности

глюкагона, и тормозит секрецию инсулина, стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта [12,13].

Угнетение обмена веществ и митоза ведет к апоптозу пораженных железом клеток.

Диагностика и хирургическое лечение полипов и полипоза толстой кишки.

Пути коррекции нарушений кишечного микробиоценоза при...

В последнее время во всех высокоразвитых странах отмечается выраженный рост

может быть обусловлен сопутствующей экзокринной недостаточностью поджелудочной железы или целиакией.

Часто, однако, синдром диареи при сахарном диабете развивается вследствие

Основные термины (генерируются автоматически): больной, желудочно-кишечный тракт...

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток...

Как сообщил Эрик Фостер из Университета штата Айова и его сотрудников, 42 из 48 пациентов (88 %), которые получили первую трансплантацию островковых клеток (некоторые из них требуют нескольких видов лечения), остались без тяжелых гипогликемических событий.

Лимфоидная ткань кишечника как основа иммунной системы...

Желудочно-кишечный тракт — высокоспециализированный орган, которой

Важными составными частями иммунной системы пищеварительного тракта являются слюнные железы, лимфоидная ткань глотки

Важную роль играет система иммуногенеза в деятельности толстой кишки

В ней содержится большое количество клеток, несущих Ig. Клетки, несущие IgА и IgМ...

Задать вопрос