Закаливание как одно из средств укрепления физического здоровья курсантов военных институтов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 07.12.2022

Статья просмотрена: 192 раза

Библиографическое описание:

Смывин, Р. В. Закаливание как одно из средств укрепления физического здоровья курсантов военных институтов / Р. В. Смывин, М. В. Лештаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 218-219. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97328/ (дата обращения: 28.04.2024).



Существует острая необходимость в повышении и укреплении здоровья курсантов военных институтов. Одними из средств физической культуры является закаливание. Каждый военнослужащий должен правильно применять средства физической культуры, а в частности закаливание для укрепления своего здоровья, для успешного выполнения служебно-боевых задач и несения службы.

Ключевые слова: закаливание, спорт, физическая культура, организм, терморегуляция, аэротерапия, гелиотерапия.

Закаливание является неотъемлемой частью физической культуры. Закаливание организма — это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, вырабатывают иммунитет, улучшают терморегуляцию, укрепляют дух. Помимо физических свойств закаливания, существуют также и моральные свойства, например, подготовка к критическим условиям, которые часто встречаются в служебно-боевой деятельности военнослужащих.

В данных условиях остро стоит проблема физического здоровья и морального состояния курсантов, так как плохая атмосфера, выбросы химических веществ в воздух, загрязненная вода и иные проблемы несут свои негативные последствия и оказывают отрицательное влияние на состояние курсантов.

Закаливание является одним из лучших способов сохранить свое здоровье, так как закаленный организм, например, при колебаниях температуры окружающей среды поддерживает температуру внутри организма, тогда как незакаленный может отреагировать и сказаться негативно на здоровье [4]. Это может выражаться в резком снижении или повышении температуры тела, а, получив переохлаждение или перегрев, человек оказывается в болезненном состоянии.

Значение закаливания состоит в том, что оно предотвращает появление различных болезней. То есть для того, чтобы человек был полностью здоров, и его физическая форма была всегда в тонусе, нужно соблюдать меры по сохранению своего здоровья: правильное питание, активный образ жизни и в том числе закаливание является важным элементом в структуре действий по сохранению своего здоровья. Следовательно, необходимо систематично заниматься закаливанием, так как оно не лечит болезнь, а именно оказывает профилактическое влияние на системы организма. При этом закаливание подходит любому здоровому человеку вне зависимости от его возраста и степени физического развития. Закаливаться могут как дети школьного возраста, так и люди пожилого возраста. Для того чтобы закаливание прошло эффективно врачи рекомендуют начинать закаливаться с раннего возраста [2]. Терморегуляция молодого организма и иммунитет быстрее формируются и ему легче привыкнуть в дальнейшем развитии к данному типу сохранения здоровья. Для закаливания необходимо соблюдать определенный комплекс процедур в их правильной последовательности. Такие принципы как комплексность, постепенность, систематичность закаливания помогут правильно распределить нагрузку на организм. Но также следует учесть, что существует определенный список противопоказаний к закаливанию, которые следует знать заранее и не допускать к процедуре закаливания:

— закаливание должно осуществляться только тогда, когда человек полностью здоров и на его теле не обнаружено воспалений и ран;

— закаливание должно быть осознанным, поэтому без сознательного согласия человек не должен подвергаться таким методам;

— перед тем как начать процедуру закаливания человек должен оценить свое общее самочувствие, проконсультироваться со специалистом;

— обязательно следует учитывать климатические условия и время года в период проведения закаливания.

Закаливание рекомендуется проводить в комплексе с другими физическими упражнениями, такими как утренняя физическая зарядка, гимнастика, различные спортивные игры и иные виды укрепляющих упражнений.

Индивидуальные особенности организма также следует учитывать в процедуре закаливания, поэтому перед этим нужна обязательная консультация со специалистом, для того, чтобы он выявил причины недопущения до закаливающих процедур, либо дал положительный результат на данные мероприятия.

Существует несколько видов закаливания в зависимости от проводимых процедур и оказания различных влияний на организм:

1. Аэротерапия. Такой вид закаливания является самым простым и доступным для каждого человека, так как он включает в себя длительные прогулки на свежем воздухе. Основными действующими факторами при аэротерапии являются вдыхание чистого свежего воздуха, лучшая оксигенация организма и его охлаждение. В результате аэротерапии происходит: тренировка механизмов терморегуляции; закаливание организма; повышение устойчивости к неблагоприятным условиям; улучшение вентиляции легких, работы сердца, состава крови; повышение поступления кислорода в кровь; улучшение сна, аппетита; стимуляция окислительных процессов и центральной нервной системы. В условиях учебной деятельности каждый день следует проветривать рабочее помещение и иметь несколько комнатных растений, для того, чтобы человеку было комфортнее и безопаснее в рабочих условиях.

2. Гелиотерапия. Такое закаливание осуществляется воздействием солнца на организм солнечным светом и теплом. Закаливание солнцем оказывает положительное влияние на нервную систему, ускоряется обменные процессы в организме, а также нормализуется кровообращение. В целом такое закаливание тонизирует общее состояние организма. Но следует знать, что закаливание солнцем может принести вред организму, если не знать основных правил применения данного вида закаливания. Нельзя допускать ожогов и перегрева организма, так как последствиями могут быть тяжелые заболевания кожных покровов и головного мозга. Важным условием является постепенность оказания влияния солнечных лучей на кожу человека.


3. Хождение босиком. На стопах человека находится большое количество нервных окончаний, стимуляция которых, оказывает положительное влияние на работу большинства органов человеческого организма [1]. Для такого вида закаливания стоит воспользоваться природным ландшафтом, либо использовать специальные автоматические или ручные приспособления для разминки стоп ноги, что также положительно повлияет на здоровье человека. Китайская медицина, с древних лет изучая человеческий организм, использует такой способ как иглоукалывание ладоней и стоп ноги. Тем самым данные способы закаливания благотворно влияют на нервную систему человека, и позволяют мышцам расслабиться, оставаясь всегда в тонусе.

4. Закаливание водой. Данная процедура является очень полезной и простой в пользовании, так как существует несколько способов закаливания такого вида. Например, обтирания холодной водой, для этого потребуется одно полотенце, смоченное в холодной воде для протирания частей тела, и второе сухое полотенце для растирания кожи досуха. Таким способом можно добиться эффективного закаливания и не заболеть простудами. Следующий способ обливание более эффективный по сравнению с обтиранием, так как обливание происходит с большей интенсивностью, оно может быть, как местным (обливание ног), так и общим (обливание всего тела). Также существует процедура закаливания душем, контрастный душ с переключением воды с горячей на холодную или простой прохладный душ является отличным способом для тех, кто хочет закаляться дома [3]. Стоит упомянуть, что такое закаливание не стоит начинать новичкам, так как к таким условиям предварительно готовиться. Также можно сказать о том, что данный способ закаливания в православных церквях считается облагораживающим и приравнен к христианским обычаям.

Исходя из всего вышенаписанного, следует сделать вывод. В современном обществе стоит проблема здоровья населения для ее решения стоит задуматься о своем здоровье, прилагать усилия к занятиям физическими упражнениями, а закаливание в данном вопросе является активным средством укрепления физического здоровья, воспитания волевых качеств и приносит больший положительный эффект. Это необходимо для повышения уровня эффективности тренировок и подготовки к успешному выполнению служебно-боевых задач в любых условиях.

Литература:

1. Закаливание холодом: метод. пособие / Сост.: Р. Г. Жбанков, К. М. Приходченко, С. А. Полищук. — Минск: Полымя, 1980. — 28 с.

2. Иванченко, В. А. Секреты вашей бодрости / В. А. Иванченко. — М.: Знание, 1988. — 288 с.

3. Кутузов, А. И. Лечение льдом и талой водой / А. И. Кутузов. — СПб.: Питер,2006. — 96 с.

4. Павлухин, В. Сам себе костоправ [Текст] / В. Павлухин. — М., Б.и., 2002. — 158 с.

Основные термины (генерируются автоматически): закаливание, вид закаливания, физическая культура, процедура закаливания, способ закаливания, положительное влияние, успешное выполнение служебно-боевых задач, физическое здоровье, холодная вода, человеческий организм.


Ключевые слова

физическая культура, спорт, организм, закаливание, терморегуляция, аэротерапия, гелиотерапия

Похожие статьи

Закаливание в системе здорового образа жизни | Молодой ученый

Влияние закаливания заключается не только в том, что повышается сопротивляемость организма к

Наиболее широко распространены закаливание воздухом, водой и солнцем. [4, с. 32–33].

Закаливание организма должно проводиться систематически, изо дня в день в течение

Закаливание принесет положительный результат лишь в том случае, если сила и...

Влияние плавания на здоровье человека | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Гесслер, А. Ю. Влияние плавания на здоровье человека / А. Ю

Влияние на иммунную систему. Плавание — одно из лучших средств для закаливания, постоянные

Лечебное плавание — одна из форм лечебной физической культуры (ЛФК), особенностью

Как известно, в воде организм человека имеет положительную плавучесть.

Факторы, влияющие на иммунитет человека, и способы его...

Рекомендуется начинать с 15–30 с, постепенно увеличивая время процедуры.

Максимова Е. Н., Дроздова К. О. Закаливание организма. Средства, принципы и методы закаливания

Поскольку занятия спортом укрепляют организм и его иммунитет, то...

Регулярные занятия физической культурой оказывает положительное воздействие на организм человека.

Использование закаливающих мероприятий как средство...

Мы никогда не найдем путь в страну здоровья, если не будем закалять организм детей.

В помещении t — воздуха не должно превышать + 20 с, а воды для умывания +37 с.

Итак, первое условие эффективного закаливания ребёнка использование не перегревающей одежды.

Выбор методов и способов укрепления здоровья ребенка зависит от родителей.

Моржевание как вид копинговой стратегии | Статья в журнале...

Ключевые слова: моржевание, закаливание, копинг. Моржевание можно рассматривать не только как закаливающие

Архипова Т. Н. Физическая культура и закаливание.

Уральский государственный университет физической культуры. 2016. — С. 128–132.

Ткаченко Н. Н. История закаливания человеческого организма /Н. Н. Ткаченко, Л. В. Филоненко.

Экстремальное закаливание, или закаливание холодом, детей...

Закаливание детей — одна из ведущих мер борьбы с респираторными инфекциями.

Длительное пребывание на свежем воздухе способствует закаливанию организма ребёнка.

Закаливание водой следует начинать с местных процедур- умывания прохладной водой, игр с водой

Самый лучший способ закаливания в летнюю пору — купание в открытых водоемах .

Как влияет физическая активность на здоровье...

Во время физических упражнений в организме человека происходит ряд положительных процессов. Это влияет на самочувствие и здоровье, которое является залогом счастливой и длинной жизни.

В зависимости от воздействия на организм и структуры движения все виды физической

Занятие на свежем воздухе хорошо помогает в закаливание организма.

Физическая культура – как основополагающий фактор...

Физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему, продлевает жизнь

Физические упражнения являются основным средством всех видов физической культуры.

Закаливание также является одним из элементов физической культуры.

1. Евсеев Ю. И. Физическая культура (учебное пособие для студентов вузов).

Коррекция и профилактика нарушений голоса у детей

Чтобы получить положительный результат, следует знать несколько правил закаливания.

— Постепенное закаливание и смена типов закаливания в зависимости от погоды и сезона.

В эти 5–7 минут ребёнок находится обнажённым и получает дозу закаливающих процедур. Метод закаливания водой. Закаливание водой начинают проводить с обтирания открытых...

Похожие статьи

Закаливание в системе здорового образа жизни | Молодой ученый

Влияние закаливания заключается не только в том, что повышается сопротивляемость организма к

Наиболее широко распространены закаливание воздухом, водой и солнцем. [4, с. 32–33].

Закаливание организма должно проводиться систематически, изо дня в день в течение

Закаливание принесет положительный результат лишь в том случае, если сила и...

Влияние плавания на здоровье человека | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Гесслер, А. Ю. Влияние плавания на здоровье человека / А. Ю

Влияние на иммунную систему. Плавание — одно из лучших средств для закаливания, постоянные

Лечебное плавание — одна из форм лечебной физической культуры (ЛФК), особенностью

Как известно, в воде организм человека имеет положительную плавучесть.

Факторы, влияющие на иммунитет человека, и способы его...

Рекомендуется начинать с 15–30 с, постепенно увеличивая время процедуры.

Максимова Е. Н., Дроздова К. О. Закаливание организма. Средства, принципы и методы закаливания

Поскольку занятия спортом укрепляют организм и его иммунитет, то...

Регулярные занятия физической культурой оказывает положительное воздействие на организм человека.

Использование закаливающих мероприятий как средство...

Мы никогда не найдем путь в страну здоровья, если не будем закалять организм детей.

В помещении t — воздуха не должно превышать + 20 с, а воды для умывания +37 с.

Итак, первое условие эффективного закаливания ребёнка использование не перегревающей одежды.

Выбор методов и способов укрепления здоровья ребенка зависит от родителей.

Моржевание как вид копинговой стратегии | Статья в журнале...

Ключевые слова: моржевание, закаливание, копинг. Моржевание можно рассматривать не только как закаливающие

Архипова Т. Н. Физическая культура и закаливание.

Уральский государственный университет физической культуры. 2016. — С. 128–132.

Ткаченко Н. Н. История закаливания человеческого организма /Н. Н. Ткаченко, Л. В. Филоненко.

Экстремальное закаливание, или закаливание холодом, детей...

Закаливание детей — одна из ведущих мер борьбы с респираторными инфекциями.

Длительное пребывание на свежем воздухе способствует закаливанию организма ребёнка.

Закаливание водой следует начинать с местных процедур- умывания прохладной водой, игр с водой

Самый лучший способ закаливания в летнюю пору — купание в открытых водоемах .

Как влияет физическая активность на здоровье...

Во время физических упражнений в организме человека происходит ряд положительных процессов. Это влияет на самочувствие и здоровье, которое является залогом счастливой и длинной жизни.

В зависимости от воздействия на организм и структуры движения все виды физической

Занятие на свежем воздухе хорошо помогает в закаливание организма.

Физическая культура – как основополагающий фактор...

Физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему, продлевает жизнь

Физические упражнения являются основным средством всех видов физической культуры.

Закаливание также является одним из элементов физической культуры.

1. Евсеев Ю. И. Физическая культура (учебное пособие для студентов вузов).

Коррекция и профилактика нарушений голоса у детей

Чтобы получить положительный результат, следует знать несколько правил закаливания.

— Постепенное закаливание и смена типов закаливания в зависимости от погоды и сезона.

В эти 5–7 минут ребёнок находится обнажённым и получает дозу закаливающих процедур. Метод закаливания водой. Закаливание водой начинают проводить с обтирания открытых...

Задать вопрос