Нормативно-правовое регулирование развития сельскохозяйственной кооперации в РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 24.11.2022

Статья просмотрена: 121 раз

Библиографическое описание:

Горина, Д. А. Нормативно-правовое регулирование развития сельскохозяйственной кооперации в РФ / Д. А. Горина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 187-189. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96739/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается система нормативно-правового регулирования развития сельскохозяйственной кооперации в РФ на федеральном и региональном уровнях.

Ключевые слова: нормативно-правовое регулирование, сельскохозяйственная кооперация, правовая база.

В современных условиях базовым и основным вариантом преодоления негативных тенденций в сфере развития сельских территорий может стать создание объединений сельских предпринимателей на основе и принципах потребительской кооперации. Потребительская кооперация вполне способна стать тем фактором, который будет обеспечивать устойчивое развитие сельских территорий, обеспечивая и развивая социальную инфраструктуру в сельской местности [6, с. 46].

Система нормативно-правового регулирования развития сельскохозяйственной кооперации представлена различными видами нормативно-правовых актов и является одним из способов управления и институционализации сфер управления.

Первым по значимости правовым актом является Конституция Российской Федерации. Конституция РФ напрямую не затрагивает вопросов развития сельскохозяйственной кооперации. Однако в ключе темы исследования следует упомянуть статьи 30 и 34 Конституции РФ. Статья 30 Конституции РФ гарантирует гражданам право на объединение и свободу деятельности таких общественных объединений. Одновременно исключается принудительное вступление в объединение или пребывании в объединении [1].

Наиболее значимым правовым актом в статусе Федерального закона являются Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», который определяет правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации. Федеральный закон гарантирует гражданам (физическим лицам) и юридическим лицам право на создание и государственную поддержку сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций) [2].

Важным документом является Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года. Названная Стратегия в качестве одного из условий, необходимых для развития и диверсификации сельской экономики, определяет «стимулирование развития предпринимательства, крестьянских (фермерских) хозяйств, самозанятости и форм семейной занятости на базе личных подсобных хозяйств и потребительской кооперации, а также содействие интеграции крупного и малого бизнеса» [4].

Кроме того, развитие кооперативных форм оговаривается и в разделе повышение качества жизни сельского населения. Достижение целей обеспечения устойчивого развития сельских территорий в соответствии со Стратегией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года будет осуществляться, в том числе, за счет решения задачи развития малого предпринимательства и кооперации в сельской местности.

Логическим дополнением Стратегии является Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённая Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 года № 696.

Основными целями государственной программы являются:

— сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3 %,

— достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80 %,

— повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50 % [3].

На региональном уровне, как и на уровне Федерации, также приняты комплексные и ведомственные программы, направленные на развитие сельских территорий и агропромышленного комплекса. Так, для развития агропромышленного комплекса региона в Свердловской области принята и реализуется Стратегия развития агропромышленного комплекса Свердловской области на период до 2035 года. В Стратегии подчеркивается значимость потребительской кооперации как факторами развития сельских территорий и повышения уровня жизни сельского населения, механизма обеспечения занятости сельского населения предотвращения дальнейшего оттока трудоспособного населения из сельской местности. В Стратегии подчеркивается, что большое социальное значение для жизни села имеет развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов: с одной стороны, это гарантированный сбыт продукции и создание новых рабочих мест, а значит, рост доходов населения, с другой — население Свердловской области получает возможность приобретать продукцию местного производства, свежую и проверенного качества [5].

Таким образом, в области нормативно-правового регулирования развития сельскохозяйственной кооперации в РФ проделана значительная работа и создана серьезная правовая платформа регулирования кооперативных форм и мер их развития. В настоящее время продолжается совершенствование нормативно-правовой базы для укрепления и развития сельскохозяйственной кооперации как фактора устойчивого развития села. Под воздействием проводимых в стране реформ происходят существенные изменения в экономической сфере, что, в свою очередь, предполагает своевременное обновление законодательной базы, регламентирующей конкретную сферу деятельности, к которой, безусловно, следует отнести и сельскохозяйственную кооперацию.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 22.04.2022).
  2. Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О сельскохозяйственной кооперации» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 22.04.2022).
  3. Постановление Правительства РФ от 31.05.2019 № 696 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 22.04.2022).
  4. Распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 № 151-р (ред. от 13.01.2017) «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 22.04.2022).
  5. Постановление Правительства Свердловской области от 28.06.2019 N 386-ПП «Об утверждении Стратегии развития агропромышленного комплекса Свердловской области на период до 2035 года» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 22.04.2022).
  6. Воронина Н. П. Правовое регулирование государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов в России и зарубежных странах // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). — 2019. — № 1. — С. 45–53.
Основные термины (генерируются автоматически): сельскохозяйственная кооперация, потребительская кооперация, Российская Федерация, устойчивое развитие, Конституция РФ, нормативно-правовое регулирование развития, развитие, Свердловская область, сельская местность, сельское население.


Похожие статьи

Развитие системы потребительской кооперации РФ

Развитие кооперации в России началось в связи с отменой крепостного права и

Организации потребительской кооперации теряют свои позиции как в сельской, так и в городской местности.

К вопросу о перспективах сельскохозяйственной потребительской кооперации на...

Миссия потребительской кооперации в России - участие в развитии социальной.

Правовое регулирование устойчивого развития сельских...

Государственные программы представляют собой правовой механизм решения проблем устойчивого социально-экономического развития сельских территорий за счет повышения занятости, доходности и улучшения качества жизни сельского населения, рационального...

Проблемы правового регулирования сельской кооперации

Кооперация российского государства обслуживала 70,5% всего населения страны, в том числе сельская

Для развития кооперации на селе совершенствование нормативно-правового регулирования

3. Теплова Л.Е. Теория и история потребительской кооперации: учебник для вузов.

6. Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года (Резолюция...

Развитие кооперации в России | Статья в журнале...

В развитии российской кооперации Павлова Г. выделила 3 «кооперативных прорыва» [8, с. 76].

- в ходе развития кооперации начало происходить деформирование рыночных механизмов, так как

Ключевые слова: кооперация, кредитная кооперация, сельская кредитная кооперация.

Потребительская кооперация России и Волгоградской области.

Устойчивое развитие сельских территорий как приоритетное...

Ключевые слова : аграрная политика, аграрный сектор, устойчивое развитие сельских

развитие сельских населенных пунктов в срок до 2020 года, а также повышении качества

— стабильное повышение уровня развития сельскохозяйственной местности и

сельского хозяйства РФ — в области развития племенного коневодства до 2020 года [12], в области...

Правовое регулирование устойчивого развития сельских...

Ключевые слова: устойчивое развитие, сельские территории, правовое регулирование.

сельское хозяйство , устойчивое развитие , сельская местность , территория

6. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков. Программы поддержки и развития сельского хозяйства Нижегородской области.

Актуальные вопросы государственной поддержки сельских...

Важными целями политики в области устойчивого развития сельских территорий на период до 2020

Рассмотрим одну из самых важных программ — «Устойчивое развитие сельских

5. Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до

6. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков...

Государственная поддержка устойчивого развития...

Существующая нормативная правовая база во многом отражает комплексное решение этой проблемы.

Устойчивое производство сельскохозяйственной продукции служит основой устойчивого

3. Выступление Министра сельского хозяйства российской Федерации Н. В

4. Чекалин, В. С. Экономические проблемы развития сельского хозяйства / В. С. Чекалин...

Уровни правового регулирования предпринимательской...

...федеральных программ в области экономического развития, установление правовых основ единого рынка, основ ценовой

В качестве примера можно привести закон МО «О развитии ПД в МО» от

Уровень ведения субъектов (ст. 73 Конституции Российской Федерации).

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Похожие статьи

Развитие системы потребительской кооперации РФ

Развитие кооперации в России началось в связи с отменой крепостного права и

Организации потребительской кооперации теряют свои позиции как в сельской, так и в городской местности.

К вопросу о перспективах сельскохозяйственной потребительской кооперации на...

Миссия потребительской кооперации в России - участие в развитии социальной.

Правовое регулирование устойчивого развития сельских...

Государственные программы представляют собой правовой механизм решения проблем устойчивого социально-экономического развития сельских территорий за счет повышения занятости, доходности и улучшения качества жизни сельского населения, рационального...

Проблемы правового регулирования сельской кооперации

Кооперация российского государства обслуживала 70,5% всего населения страны, в том числе сельская

Для развития кооперации на селе совершенствование нормативно-правового регулирования

3. Теплова Л.Е. Теория и история потребительской кооперации: учебник для вузов.

6. Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года (Резолюция...

Развитие кооперации в России | Статья в журнале...

В развитии российской кооперации Павлова Г. выделила 3 «кооперативных прорыва» [8, с. 76].

- в ходе развития кооперации начало происходить деформирование рыночных механизмов, так как

Ключевые слова: кооперация, кредитная кооперация, сельская кредитная кооперация.

Потребительская кооперация России и Волгоградской области.

Устойчивое развитие сельских территорий как приоритетное...

Ключевые слова : аграрная политика, аграрный сектор, устойчивое развитие сельских

развитие сельских населенных пунктов в срок до 2020 года, а также повышении качества

— стабильное повышение уровня развития сельскохозяйственной местности и

сельского хозяйства РФ — в области развития племенного коневодства до 2020 года [12], в области...

Правовое регулирование устойчивого развития сельских...

Ключевые слова: устойчивое развитие, сельские территории, правовое регулирование.

сельское хозяйство , устойчивое развитие , сельская местность , территория

6. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков. Программы поддержки и развития сельского хозяйства Нижегородской области.

Актуальные вопросы государственной поддержки сельских...

Важными целями политики в области устойчивого развития сельских территорий на период до 2020

Рассмотрим одну из самых важных программ — «Устойчивое развитие сельских

5. Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до

6. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков...

Государственная поддержка устойчивого развития...

Существующая нормативная правовая база во многом отражает комплексное решение этой проблемы.

Устойчивое производство сельскохозяйственной продукции служит основой устойчивого

3. Выступление Министра сельского хозяйства российской Федерации Н. В

4. Чекалин, В. С. Экономические проблемы развития сельского хозяйства / В. С. Чекалин...

Уровни правового регулирования предпринимательской...

...федеральных программ в области экономического развития, установление правовых основ единого рынка, основ ценовой

В качестве примера можно привести закон МО «О развитии ПД в МО» от

Уровень ведения субъектов (ст. 73 Конституции Российской Федерации).

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Задать вопрос