Повышение производительности труда и эффективность производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 29.11.2022

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Ходжамухамедова, М. Б. Повышение производительности труда и эффективность производства / М. Б. Ходжамухамедова, П. М. Мырадов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 134-135. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96566/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматривается повышение производительности труда предприятий, основные показатели эффективности предприятия и взаимосвязь между ними.

Ключевые слова: производительность, труд, предприятие, эффективность, рост.

Производительность труда — производительная способность живого труда. Означает результат (продукт, прибыль), полученный на единицу затрат труда. Производительность труда рассчитывается в масштабах всей экономики, по отраслям, предприятиям и отдельным отраслям. Производительность труда определяется из расчета на 1 работника, 1 человеко-день и 1 человеко-час.

Существуют натуральные и затратные показатели производительности труда.

Натуральные показатели рассчитываются по отдельным продуктам. Например, производство хлопка на 1 арендатора, зерна на человека в час и т. д.

Zn = Г п / t или R сентнер/час

Zn — натуральный показатель производительности труда в центах;

Г п — процент готовой продукции;

Т — время, затраченное на производство продукции, чел/час;

R — численность занятых в производстве, чел.

При расчете стоимостных показателей рассчитывается стоимость валовой продукции, валовая прибыль, чистая прибыль, количество работников, человеко-дни или отработанные человеко-часы.

ПТ и = С п /т; манат/человеко-час

ПТ и труд — индекс цен производительности труда, в манатах;

С п — стоимость произведенной продукции, манат.

При оценке непрерывного производства на уровне предприятия важнее определить производительность труда как отношение затрат на живой труд, поскольку валовая прибыль является прямым продуктом живого труда и является источником как потребления, так и накопления капитала.

Инверсия производительности труда называется трудоемкостью продукта. Она представляет собой затраты труда на единицу продукции.

Основными причинами повышения производительности труда являются научно-технический прогресс, который проявляется в увеличении капитала труда. Чем выше это отношение, тем больше основных средств, особенно машин, перемещается одним рабочим и тем больше выработка на единицу затрат живого труда.

Кроме того, каждый фактор, влияющий на использование трудовых ресурсов и повышающий общую эффективность производства, находит свое отражение в производительности труда. К ним относятся улучшение качественных показателей технических средств, совершенствование технологий, организация производства и труда, а также связанные с ними ситуации и события.

Финансовая стоимость любого труда предприятия повышается за счет комплексной механизации и автоматизации производства. Поэтому автоматизация ручного труда и внедрение новой техники считаются основным направлением повышения производительности труда.

Одним из важных способов повышения производительности труда является материальное стимулирование. В таком случае наиболее эффективной мерой будет позволить рабочему владеть продуктом и доходом.

Совершенствование орудий труда, развитие внутрихозяйственного учета и ренты положительно сказываются на повышении производительности труда.

Повышение производительности труда, повышение эффективности производства ведет к увеличению заработной платы. Конечно, каждый из них по-разному влияет на рост заработной платы. В каждом конкретном случае рост заработной платы зависит от сил, под действием которых повысилась производительность труда. Например, если производительность труда или эффективность труда повышается за счет увеличения затрат физической энергии работника, то заработная плата увеличивается пропорционально эффективности. Если эффективность не зависит от трудоемкости работников, а повышается за счет внедрения в производство новых высокопроизводительных машин и технологий, то заработная плата растет низкими темпами по отношению к эффективности.

Равная оплата за равный труд является одним из основных принципов структуры заработной платы. Равная заработная плата выплачивается за равный труд независимо от пола, возраста и национальности работника по условиям выполнения, количеству и качеству.

В условиях перехода к рыночной экономике содержание этого принципа меняется. Это связано с тем, что общие показатели предприятий, получаемые ими доходы отличаются друг от друга. Следовательно, работники одного и того же предприятия, выполняющие одинаковую работу, могут получать разную заработную плату в зависимости от дохода предприятия.

Размер заработной платы может различаться в зависимости от производительности труда, уровня квалификации рабочего, тяжести труда, условий производства и труда, экономической значимости отрасли.

Литература:

  1. Akmämmedow A. O. Fermerçilik işiniň esaslary. Aşgabat TOHU — 2000ý.
  2. Ýazmuradow O., Nabatowa A. Kärhananyň ykdysadyýeti. Aşgabat TDNG 2017ý.
  3. T.Uwdiýew, G.Pökgiýewa. Oba hojalygynda zähmeti guramak, normalaşdyrmak we zähmete hak tölemek. — Aşgabat:TOHU, 2010.
  4. M.Atabaýew, A.Ýazgulyýewa. Oba hojalyk önümçiligini dolandyrmak. Tejribe okuwlary üçin okuw gollanmasy. — Aşgabat: TOHU, 2014.
  5. S.Garajaýewa, T.Ýusupowa. Oba hojalyk önümçiliginiň guralyşy. Amaly okuwlary üçin okuw gollanmasy. — Aşgabat: TOHU, 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): заработная плата, производительность труда, живой труд, валовая прибыль, повышение производительности труда, равный труд.


Похожие статьи

Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

Производительность труда представляет собой экономическую категорию, которая

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника.

Ключевые слова: заработная плата, производительность труда, функции заработной платы.

живой труд, производительность труда, рост производительности труда...

Производительность труда и ее роль в экономике

Рост производительности труда означает экономию овеществленного и живого труда и является одним из

Рост производительности труда не может быть беспредельным.

В статье говорится о связи между заработной платой и производительностью труда.

Заработная плата, её функции и роль в повышении производительности труда.

Методика анализа производительности труда в торговых...

4) определение путей повышения производительности труда [2]. Наиболее распространенным показателем производительности труда в торговой организации является отношение товарооборота к среднесписочной численности работников (формула1).

Проблемы повышения уровня производительности труда...

производительность труда, программа повышения производительности труда, повышение производительности труда, заработная плата, рабочее время, национальный доход... Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

Экономика труда | Статья в сборнике международной научной...

Если производительность труда представляет собой использование только живого труда, то продуктивность предусматривает использование наряду с живым трудом и материальных ресурсов, и капитала, и информации.

Экономическая оценка рекомендаций по повышению...

Рациональная дифференциация труда основных и вспомогательных рабочих приведет к росту производительности труда основных рабочих (слесарей механосборочных мест) на 10,6 %. В целом по сборочному комплексу рост производительности составит 0,587.

заработная плата, производительность труда, рост...

В данной статье рассматривается связь между заработной платой и производительностью труда, факторы, оказывающие влияние на рост производительности труда, а также основные функции заработной платы.

Кадры предприятия и производительность труда

Под факторами роста производительности труда понимаются объективные условия, которые находят возможности для повышения производительности труда [5, С. 520]. Таким образом кадры предприятия и производительность труда, эти два понятия тесно связаны между собой.

живой труд, производительность труда, рост...

 Проблемы формирования и регулирования доходов населения тесно связанны с вопросами организации оплаты труда. Оплата труда обладает для человека абсолютной и безусловной значимостью, т. е. является приоритетной ценностью, важнейшей целью трудовой деятельности.

Ключевые слова: заработная плата, производительность труда...

 В статье говорится о связи между заработной платой и производительностью труда. Указаны основные факторы, которые оказывают влияние на рост производительности труда. Проведен анализ среднемесячных зарплат по Российской Федерации за период 2006–2016 гг.

Похожие статьи

Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

Производительность труда представляет собой экономическую категорию, которая

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника.

Ключевые слова: заработная плата, производительность труда, функции заработной платы.

живой труд, производительность труда, рост производительности труда...

Производительность труда и ее роль в экономике

Рост производительности труда означает экономию овеществленного и живого труда и является одним из

Рост производительности труда не может быть беспредельным.

В статье говорится о связи между заработной платой и производительностью труда.

Заработная плата, её функции и роль в повышении производительности труда.

Методика анализа производительности труда в торговых...

4) определение путей повышения производительности труда [2]. Наиболее распространенным показателем производительности труда в торговой организации является отношение товарооборота к среднесписочной численности работников (формула1).

Проблемы повышения уровня производительности труда...

производительность труда, программа повышения производительности труда, повышение производительности труда, заработная плата, рабочее время, национальный доход... Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

Экономика труда | Статья в сборнике международной научной...

Если производительность труда представляет собой использование только живого труда, то продуктивность предусматривает использование наряду с живым трудом и материальных ресурсов, и капитала, и информации.

Экономическая оценка рекомендаций по повышению...

Рациональная дифференциация труда основных и вспомогательных рабочих приведет к росту производительности труда основных рабочих (слесарей механосборочных мест) на 10,6 %. В целом по сборочному комплексу рост производительности составит 0,587.

заработная плата, производительность труда, рост...

В данной статье рассматривается связь между заработной платой и производительностью труда, факторы, оказывающие влияние на рост производительности труда, а также основные функции заработной платы.

Кадры предприятия и производительность труда

Под факторами роста производительности труда понимаются объективные условия, которые находят возможности для повышения производительности труда [5, С. 520]. Таким образом кадры предприятия и производительность труда, эти два понятия тесно связаны между собой.

живой труд, производительность труда, рост...

 Проблемы формирования и регулирования доходов населения тесно связанны с вопросами организации оплаты труда. Оплата труда обладает для человека абсолютной и безусловной значимостью, т. е. является приоритетной ценностью, важнейшей целью трудовой деятельности.

Ключевые слова: заработная плата, производительность труда...

 В статье говорится о связи между заработной платой и производительностью труда. Указаны основные факторы, которые оказывают влияние на рост производительности труда. Проведен анализ среднемесячных зарплат по Российской Федерации за период 2006–2016 гг.

Задать вопрос