Влияние физической подготовки на профессиональное становление специалиста торгового флота | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №11 (249) март 2019 г.

Дата публикации: 16.03.2019

Статья просмотрена: 894 раза

Библиографическое описание:

Черниченко, Д. С. Влияние физической подготовки на профессиональное становление специалиста торгового флота / Д. С. Черниченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 11 (249). — С. 269-272. — URL: https://moluch.ru/archive/249/57287/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье рассматриваются особенности физических и психических требований, предъявляемых к специалистам торгового флота, а также влияние физической подготовки на профессиональное становление инженера морского транспорта. В статье проанализированы эффективные средства для подготовки к работе в море, поддержания и восстановления формы во время рейса и после него.

Ключевые слова: физическая подготовка, торговый флот, инженер морского транспорта.

Цель данной статьи: рассмотреть особенности работы инженера морского транспорта, требования для вступления в торговый флот, и с помощью них понять, как влияет профессионально-прикладная физическая подготовка на профессиональное становление будущих специалистов. Также в статье будет проведен обзор упражнений и спортивных дисциплин, позволяющих развивать физические и психические качества моряка.

Торговый флот — это специализированная отрасль, которая полностью занимается коммерческой деятельностью, связанной с перевозкой грузов и пассажиров по морским путям. В некоторых странах область торгового флота является важной частью глобального судоходного сектора и неотъемлемой частью экономического развития. Поскольку большая часть коммерческой деятельности в мире осуществляется через морские маршруты, область торгового флота имеет гораздо большее значение, по сравнению с железнодорожным и воздушным транспортом, по всему миру.

  1. Особенности работы моряков торгового флота

– Ограниченная социальная жизнь. В течение длительного периода времени общение с семьей у морских специалистов ограничено. Благодаря интернету и сотовой связи ограниченность общения с близкими нивелируется. Однако работа в ограниченном пространстве и общение с ограниченным количеством людей определенно влияет на психологическое состояние специалиста;

– Суровые условия труда. Работа в море в агрессивной среде не только трудна, но и опасна. Ожидается, что выполнять профессиональные обязанности моряку придется в суровых погодных условиях, экстремальных условиях и некомфортной температуре, вблизи рабочей техники и токсичных веществ. Также большинство работ необходимо выполнять вручную. В случае чрезвычайной ситуации каждый член экипажа должен будет работать в течение долгих часов для предотвращения форс-мажора. Кроме того, существуют другие опасности, такие как пиратство, нестабильная политическая обстановка и т. д.;

– Регулярные экзамены повышения квалификации. После завершения пребывания определенного срока в море, морские специалисты должны регулярно сдавать экзамены для повышения по службе и продвижения по карьерной лестнице. Они также обязаны пройти несколько модернизаций и дополнительных курсов в соответствии с требованиями компании и типом судна, на котором они работают.

  1. Требования для вступления вторговый флот.

Не каждый может стать специалистом, работающим на судах торгового флота. Необходимо иметь квалификацию, нужную для конкретной работы на борту судна. Также нужна очень хорошая физическая форма и соответствие уровня здоровья основным медицинским требованиям. Следует обратить внимание, что требования различаются в зависимости от страны, в которой получает квалификацию моряк.

Международное морское сообщество вводит все более высокие стандарты качества подготовки специалистов [1]. Это необходимо для достижения необходимого комплекса знаний, умений и навыков, а также способностей выполнять свои профессиональные обязанности и принимать самостоятельные эффективные решения в условиях неопределенности и риска.

Страны сотрудничают в направлении развития профессионального обучения моряков. Кандидат должен иметь хорошее психическое и физическое здоровье.

Многочисленные медицинские и профессиографические исследования разных стран отмечают важность высокой психической и физической подготовки моряков торгового флота.

Будущему моряку необходимо:

– Обладать высокой тренированностью и устойчивостью организма к неблагоприятным факторам и длительности плавания (качка, большие физические и психические перегрузки и т. д.);

– Обладать подготовленностью к изменениям климатических и погодных условий на море;

– Уметь быстро принимать решения в экстремальных ситуациях на судне, уметь использовать различные плавательные средства;

– Знать и применять физические упражнения и специальные приемы для повышения или поддержания работоспособности, психической устойчивости во время плавания, а затем для полного последующего восстановления;

– Обладать знаниями, навыками и умением для выполнения профессиональных задач [2].

  1. Влияние профессионально-прикладной подготовки будущих моряков.

Для реализации вышеизложенных задач важное место занимает профессионально-прикладная физическая подготовка. В данный комплекс входят плавательные тренировки, тренажерные, гребля, закаливание воздухом и водой.

Для подобной подготовки проводятся занятия с индивидуальной коррекцией. Также для тренировки будущих моряков создаются морские секции, проводятся соревнования, повышающие уровень волевой подготовленности, стрессоустойчивости, психологической надежности. В профессиональной подготовке не должно быть перерывов [3].

Потенциально возможными являются ситуации, когда именно высокая физическая подготовка обеспечивает выживание в море. Например, при длительном пленении пиратами, с чем сталкивались последнее время моряки Украины, Индии, Филиппин. Физические страдания, а также длительное состояние стресса негативно влияют на психологическое здоровье моряков.

Также необходимо помнить о том, что у моряков может снижаться иммунитет из-за климатических изменений. Именно физическая подготовка и регулярные физические упражнения помогают повысить и укрепить иммунитет [4].

Для развития скоростных и силовых качеств используются легкоатлетические упражнения на улучшение координации, быстроту реакции, реакцию выбора, устойчивость и переключение внимания, вестибулярную устойчивость.

Физическая подготовка повышает специальные психические качества (внимание, память, оперативное мышление), профессионально важные личностные качества (нервно-психическая устойчивость, коммуникабельность, моральная норма, способность к адаптации).

Специальные средства и методы, направленные на психофизическую подготовку будущих морских специалистов, учитывая их интересы и индивидуальные особенности, включая их в процесс физкультурной деятельности, способствуют адаптивности курсантов и резистентности к возможным отрицательным факторам.

Таким образом, можно сделать вывод, что специалист морского транспорта должен иметь хорошее физическое и психическое здоровье, уметь быстро принимать решение в экстренных ситуациях, которые случаются нередко, а также знать и применять специальные приемы для восстановления организма после контракта. По этим требованиям можно понять, что в подготовку будущих инженеров торгового флота должны входить такие упражнения, как плавание, гребля, кроссы, тяжелая атлетика и гиревой спорт. Комплекс физических упражнений должен быть подобран правильно, учитывая интересы и индивидуальные особенности курсантов.

Литература:

  1. Корейш В. Г. Профессионально — прикладная психофизическая подготовка моряков //Наука и техника, 2010 — с 83–84 [Электронный ресурс]: https://books.google.ru/books
  2. Шарина, Е. П. Прикладная психофизическая подготовка курсантов в системе морского образования [Текст]: монография / Е. П. Шарина. — Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2012. — 199 с. [Электронный ресурс]: http://www.dissercat.com
  3. Marine Policy// the long-term impact of maritime piracy on seafarers’ behavioral health and work decisions. Marine Policy, Volume 87, January 2018, Pages 23–28, D. Conor Seyle, Karina G. Fernandez, Alexander Dimitrevich, Chirag Bahri. Перевод с помощью https://translate.yandex.ru [Электронный ресурс]: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0308597X17303925
  4. MarineInsight/Physical Fitness and Medical Requirements to Join Merchant Navy. Marine Careers, February 2019. Перевод с помощью https://translate.yandex.ru [Электронный ресурс]: https://www.marineinsight.com/careers-2/physical-fitness-and-medical-requirements-to-join-merchant-navy/
Основные термины (генерируются автоматически): торговый флот, морской транспорт, физическая подготовка, коммерческая деятельность, мор, профессионально-прикладная физическая подготовка, специалист, требование, упражнение.


Ключевые слова

физическая подготовка, торговый флот, инженер морского транспорта

Похожие статьи

Профессионально-прикладная физическая подготовка...

В работе описаны цели и определены задачи ППФП, рассмотрена роль природных факторов в развитии профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Ключевые слова: студенты, физическая культура, профессионально-прикладная физическая подготовка.

Назначение и задачи профессионально-прикладной...

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии.

Перспективы роботизации в морском судоходстве

Рассмотрим ситуацию, сложившуюся на морском транспорте, подробнее. Развитие автоматизации в морском судоходстве ведется так же активно, как и

В то же время некоторые специалисты видят ряд проблем во внедрении роботизированных судов: как с точки зрения...

профессионально- прикладную физическую подготовку...

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой такое

Профессионально-прикладная физическая подготовка в юношеском возрасте призвана

Оптимальные условия однородного переноса выявлены в упражнениях, направленных на...

Влияние совместной работы военных и гражданских...

Российская Федерация, физическая подготовка, Сила, TRP, комплекс ГТО, военная служба

военнослужащий, тренер сборной команды Северного флота по гребле на шлюпках и

интерес, физическая культура, спортивная деятельность, мотив, занятие спортом, мотивационная...

Особенности психолого-физического состояния военнослужащего...

Такое восприятие индивидуальных занятий физическими упражнениями в морском походе

Поэтому индивидуальные занятия физической подготовкой для военнослужащих

То есть, при планировании индивидуальных занятий физической подготовкой в морском походе...

Современные фитнес-программы в организации...

Современные фитнес-программы ворганизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Морозова Лада Владимировна, доцент; Мельникова Татьяна Игоревна, старший преподаватель.

Творческое применение военно-прикладных физических...

На современном этапе в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья уже имеется достаточно отлаженная система обязательной и добровольной подготовки молодежи допризывного возраста к военной службе.

Развитие двигательно-координационных способностей юниоров...

В статье рассмотрены методические приемы развития двигательно-координационных способностей юниоров в пожарно-прикладном спорте на примере спортивной дисциплины «подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни».

Похожие статьи

Профессионально-прикладная физическая подготовка...

В работе описаны цели и определены задачи ППФП, рассмотрена роль природных факторов в развитии профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Ключевые слова: студенты, физическая культура, профессионально-прикладная физическая подготовка.

Назначение и задачи профессионально-прикладной...

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии.

Перспективы роботизации в морском судоходстве

Рассмотрим ситуацию, сложившуюся на морском транспорте, подробнее. Развитие автоматизации в морском судоходстве ведется так же активно, как и

В то же время некоторые специалисты видят ряд проблем во внедрении роботизированных судов: как с точки зрения...

профессионально- прикладную физическую подготовку...

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой такое

Профессионально-прикладная физическая подготовка в юношеском возрасте призвана

Оптимальные условия однородного переноса выявлены в упражнениях, направленных на...

Влияние совместной работы военных и гражданских...

Российская Федерация, физическая подготовка, Сила, TRP, комплекс ГТО, военная служба

военнослужащий, тренер сборной команды Северного флота по гребле на шлюпках и

интерес, физическая культура, спортивная деятельность, мотив, занятие спортом, мотивационная...

Особенности психолого-физического состояния военнослужащего...

Такое восприятие индивидуальных занятий физическими упражнениями в морском походе

Поэтому индивидуальные занятия физической подготовкой для военнослужащих

То есть, при планировании индивидуальных занятий физической подготовкой в морском походе...

Современные фитнес-программы в организации...

Современные фитнес-программы ворганизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Морозова Лада Владимировна, доцент; Мельникова Татьяна Игоревна, старший преподаватель.

Творческое применение военно-прикладных физических...

На современном этапе в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья уже имеется достаточно отлаженная система обязательной и добровольной подготовки молодежи допризывного возраста к военной службе.

Развитие двигательно-координационных способностей юниоров...

В статье рассмотрены методические приемы развития двигательно-координационных способностей юниоров в пожарно-прикладном спорте на примере спортивной дисциплины «подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни».

Задать вопрос