Чек-лист безопасности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №10 (248) март 2019 г.

Дата публикации: 11.03.2019

Статья просмотрена: 265 раз

Библиографическое описание:

Ольшевский, В. А. Чек-лист безопасности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве / В. А. Ольшевский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 10 (248). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/archive/248/57125/ (дата обращения: 26.04.2024).



Разработан чек-лист безопасности труда для работников ЖКХ. Предлагается использовать чек-лист для организации исполнения обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Ключевые слова: ЖКХ, охрана труда

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах [1].

Планирование (исполнение) любого мероприятия по охране труда, предусмотренного статьей 212 ТК РФ, начинается с описания имеющихся опасных и (или) вредных производственных факторов (ОВПФ). Исходя из содержания статьи 212 ТК РФ для описания опасных и (или) вредных производственных факторов (ОВПФ) применяется следующий правовой инструментарий: метод классификации ОВПФ по «ГОСТ 12.0.003–2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» [2]; метод специальной оценки ОВПФ по Приказу Минтруда России от 24.01.2014 N 33н [3]; метод производственного контроля за соблюдением санитарных правил согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18 [4]; метод локального нормотворчества работодателя на основании статьи 8 ТК РФ: разработка положений, правил, инструкций по охране труда во исполнение статьи 212 ТК РФ.

Согласно пункту 5 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2015 г. № 439н) при выполнении работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства на работников возможно воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе: расположение рабочего места на значительной высоте (глубине) относительно поверхности земли; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования; аварийные конструкции зданий и помещений; загазованные помещения и колодцы; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации на рабочем месте и т. д. [5]. Всего нормативный Перечень ОВПФ содержит двадцать два фактора. Следует обратить внимание на наличие сложных для описания (оценки) технико-технологических факторов (расположение рабочего места на значительной высоте (глубине) относительно поверхности земли; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека и т. п.) и простых для описания (оценки) технико-технологических факторов (повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации на рабочем месте и т. п.).

Метод классификации ОВПФ по «ГОСТ 12.0.003–2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» позволяет осуществить полную (100 %) классификацию двадцати двух ОФПФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Методика проведения специальной оценки условий труда позволяет описать не более 14 (четырнадцати) ОВПФ из двадцати двух ОФПФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в применяемый методикой специальной оценкой условий труда Классификатор не вошли сложные технико-технологические факторы из Перечня двадцати двух ОФПФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Метод производственного контроля санитарных правил позволяет описать не более 14 (четырнадцати) ОВПФ из двадцати двух ОФПФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данное обстоятельство обусловлено тем, что санитарно-гигиенические нормативы не разработаны для сложных технико-технологических факторов из Перечня двадцати двух ОФПФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Санитарно-гигиеническое нормирование едино для всей территории РФ, применимо лишь для типовых, простых технико-технологических факторов.

Методом локального нормотворчества необходимо описать не менее 8 (восьми) ОВПФ из двадцати двух ОФПФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 8 (восемь) ОВПФ из двадцати двух ОФПФ являются сложными технико-технологическими факторами, недоступными для методик специальной оценки условий труда, метода производственного контроля за исполнением санитарных правил. Основная ответственность за описание сложных технико-технологических факторов возлагается на Работодателя. Предписывается Работодателю разработать локальный нормативный акт по охране труда в форме Положения о системе технического обслуживания и ремонта объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства, утвержденного работодателем (см. пункт 4 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве). К Положению о системе технического обслуживания и ремонта объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства должна быть разработана исполнительная документация: проекты производства работ, технологические карты, наряд-допуски и т. п.

Исполнение статьи 212 ТК РФ предлагается организовывать в форме чек-листа безопасности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (см. табл.1).

Таблица 1

Чек-лист безопасности труда вжилищно-коммунальном хозяйстве.

Перечень опасных и (или) вредных производственных факторов (ОВПФ) жилищно-коммунального хозяйства

Описание опасного и (или) вредного производственного фактора (ОВПФ) жилищно-коммунального хозяйства

Метод классификации

по ГОСТ 12.0.003–2015

Метод специальной оценки условий труда

Метод производственного контроля

Метод локального нормотворчества

Всего 22 ОВПФ

полная классификация 22 ОВПФ (простые и сложные ОВПФ)

не более 14 наименований ОВПФ (идентификация простых ОВПФ)

не более 14 наименований ОВПФ (контроль простых ОВПФ)

не менее 8 наименований ОВПФ требуется описать в форме локального акта (узаконить сложные ОВПФ)

В итоге чек-лист безопасности труда должен иметь двадцать две горизонтальные позиции (по общему числу ОВПФ) и по каждому ОВПФ должно быть приведено в чек-листе описание ОВПФ тем и (или) иным методом, подтверждающее или отрицающее наличие ОВПФ, с указанием способов защиты (мероприятий по охране труда). Не следует путать предлагаемый чек-лист для исполнения статьи 212 ТК РФ с проверочными листами контрольно-надзорных органов.

Вывод: опасность ЖКХ в том, что не менее 8 (восьми) ОВПФ из 22 ОВПФ являются сложными технико-технологическими факторами, которые Работодатель должен самостоятельно описать (узаконить) в форме Положения о системе технического обслуживания и ремонта объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства. Для достижения цели требуется укрепление (интегрирование) службы главного инженера, отделов ПТО, ТО путем применения профессиональных стандартов, профессиональной аттестации (сертификации).

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации — Режим доступа: http://base.consultant.ru, свободный.
  2. «ГОСТ 12.0.003–2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 602-ст) — Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/startpage:0, свободный
  3. Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»– Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/startpage:0, свободный
  4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18 «О введении в действие Санитарных правил — СП 1.1.1058–01" (вместе с «СП 1.1.1058–01. 1.1. Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Санитарные правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2001) — Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/startpage:0, свободный
  5. Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2015 г. № 439н) — Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/startpage:0, свободный
Основные термины (генерируются автоматически): жилищно-коммунальное хозяйство, охрана труда, рабочее место, ТК РФ, производственный контроль, специальная оценка условий труда, метод классификации, сфера, техническое обслуживание, чек-лист безопасности труда.


Ключевые слова

ЖКХ, охрана труда

Похожие статьи

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Описываются методы оценки охраны труда на предприятии, выделенные на основе

Оценка состояния охраны труда должна быть комплексной работой. В связи с этим, работодатель

Для оценки результатов мероприятий по улучшению условий и охраны труда в настоящее...

Руководство по охране труда для медицинских организаций.

Безопасность труда обеспечивается исполнением Работодателем статьи 212 ТК РФ

Следует организовать контроль за состоянием условий труда на рабочих местах.

К вопросу об охране труда в государственном органе. Состояние охраны и безопасности труда в РФ...

Вводный инструктаж по охране труда для работников...

работник, условие труда, вредное условие труда, класс условий труда, коллективная защита, место, рабочий, Россия, специальная оценка. Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный показатель, в основе которого содержатся...

Особенности исполнения работодателем обязанностей по...

Основным техническим мероприятием по охране труда является разработка локальных Правил по охране труда медицинской организации.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ [1] обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на...

Обязанности работодателя по безопасности и охране труда

Охарактеризовано отличие оценки условий безопасного труда от аттестации рабочих мест.

9. Порядок организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также

Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный...

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте...

Выполнена оценка профессиональных рисков конкретного рабочего места. Предложен примерный перечень мероприятий для рабочего места электрогазосварщика по улучшению условий труда и управлению рисками в области охраны труда. Ключевые слова: вредные и...

О технико-правовом моделировании производственной среды...

охрана труда, оценка состояния охраны труда, предприятие, производственный травматизм, метод оценки охраны труда. Сравнение российской и немецкой модели охраны труда медицинских работников.

Анализ и оценка условий труда на рабочем месте механизатора...

Проведен анализ материалов специальной оценки условий труда на рабочем месте механизатора (докер-механизатора), согласно которым выявлены вредные и опасные производственные факторы, воздействующие на работников данной профессии.

Отличия специальной оценки условий труда от аттестации...

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» вступил в силу с 1 января 2014 г., который предусматривает упразднение процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядок аттестации многократно менялся, но так и остается далеким от совершенства.

Устройство контроля соблюдения требований охраны труда

Повышение безопасности труда является в настоящее время одной из основных задач развития производства. Основными общепринятыми методами решения этой проблемы является использования технических средств безопасности за счет создания машин...

Похожие статьи

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Описываются методы оценки охраны труда на предприятии, выделенные на основе

Оценка состояния охраны труда должна быть комплексной работой. В связи с этим, работодатель

Для оценки результатов мероприятий по улучшению условий и охраны труда в настоящее...

Руководство по охране труда для медицинских организаций.

Безопасность труда обеспечивается исполнением Работодателем статьи 212 ТК РФ

Следует организовать контроль за состоянием условий труда на рабочих местах.

К вопросу об охране труда в государственном органе. Состояние охраны и безопасности труда в РФ...

Вводный инструктаж по охране труда для работников...

работник, условие труда, вредное условие труда, класс условий труда, коллективная защита, место, рабочий, Россия, специальная оценка. Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный показатель, в основе которого содержатся...

Особенности исполнения работодателем обязанностей по...

Основным техническим мероприятием по охране труда является разработка локальных Правил по охране труда медицинской организации.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ [1] обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на...

Обязанности работодателя по безопасности и охране труда

Охарактеризовано отличие оценки условий безопасного труда от аттестации рабочих мест.

9. Порядок организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также

Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный...

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте...

Выполнена оценка профессиональных рисков конкретного рабочего места. Предложен примерный перечень мероприятий для рабочего места электрогазосварщика по улучшению условий труда и управлению рисками в области охраны труда. Ключевые слова: вредные и...

О технико-правовом моделировании производственной среды...

охрана труда, оценка состояния охраны труда, предприятие, производственный травматизм, метод оценки охраны труда. Сравнение российской и немецкой модели охраны труда медицинских работников.

Анализ и оценка условий труда на рабочем месте механизатора...

Проведен анализ материалов специальной оценки условий труда на рабочем месте механизатора (докер-механизатора), согласно которым выявлены вредные и опасные производственные факторы, воздействующие на работников данной профессии.

Отличия специальной оценки условий труда от аттестации...

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» вступил в силу с 1 января 2014 г., который предусматривает упразднение процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядок аттестации многократно менялся, но так и остается далеким от совершенства.

Устройство контроля соблюдения требований охраны труда

Повышение безопасности труда является в настоящее время одной из основных задач развития производства. Основными общепринятыми методами решения этой проблемы является использования технических средств безопасности за счет создания машин...

Задать вопрос