Актуальность и важность повышения конкурентоспособности туристической сферы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (144) март 2017 г.

Дата публикации: 13.03.2017

Статья просмотрена: 1040 раз

Библиографическое описание:

Шнидман, Н. А. Актуальность и важность повышения конкурентоспособности туристической сферы / Н. А. Шнидман. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 299-301. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40503/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматриваются факторы, которые оказывают влияние на уровень конкурентоспособности сферы туризма. Приводится состояние конкурентоспособности туризма в России и других странах. Подчеркивается важность конкурентоспособности данной отрасли.

Ключевые слова: туризм; конкурентоспособность;Индекс конкурентоспособности путешествий и туризма

Туризм является одной из крупнейших и быстро развивающихся отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на все сектора экономики. Многие государства мира воспринимают туризм как систему, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и её народа, и является источником дохода. Также уровень развития туризма является неотъемлемой частью престижа страны, роста её значения в глазах мирового сообщества и потенциальных туристов.

Повышение конкурентоспособности сферы туризма — ключевая задача экономики современной России.

Законом РФ «Об основах туристской деятельности» определены следующие типы туризма: въездной — путешествие в пределах РФ лиц, не проживающих постоянно в РФ; выездной — путешествия лиц, постоянно проживающих в РФ, в другую страну; внутренний — путешествия в пределах РФ лиц, постоянно проживающих в РФ [1].

Таким образом, туризм определяется как временные выезды граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране временного пребывания [1].

Исследование конкурентоспособности туризма требует оценки количественных показателей его развития, в основе которых лежат статистические данные.

Согласно Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) [2] в 2015 году возросли доходы от международного туризма в городах и аэропортах по всему миру в сравнении с прошлым годом на 3,6 % и оставили 1,23 миллиарда долларов, а количество международных туристических поездок увеличилось на 4,4 %, что составило более 1,18 миллиона, указывая на то, что уже четвертый год подряд туризм остается самой быстрорастущей отраслью в мировом экспорте.

Согласно разработкам Всемирной туристской организации, для сбалансированного туристского рынка оптимальная пропорция в туристическом потоке: один въездной турист — один выездной — четыре внутренних (1:1:4) [2].

Существующий индекс конкурентоспособности стран представлен следующими параметрами (рисунок 1).

http://cyberleninka.ru/viewer_images/14840709/f/2.png

Рис. 1. Структура индекса конкурентоспособности стран по уровню развития туризма (по данным Всемирного экономического форума [4])

Большое влияние н имидж страны оказывает оценка мировым сообществом культурного потенциала, состояние безопасности и развития данной сферы экономики, а именно «Индекс конкурентоспособности путешествий и туризма» (The Travel & Tourism Competitiveness Index (далее — TTCI), так называемая оценка Всемирного экономического форума в Давосе состояния развития туризма в странах мира (Таблица 1).

В 2015 году мировыми лидерами в секторе путешествий и туризма являются Испания, Франция и Германия. Россия в рейтинге стран по TTCI занимает 45 место с показателем индекса 4,08 [3].

Таблица 1

Показатели отдельных стран в «Индексе конкурентоспособности путешествий итуризма» (TTCI-2015)

Страна

Рейтинг 2015 г

Индекс

Рейтинг 2014 г

Испания

1

5,3

4

Франция

2

5,2

7

Германия

3

5,2

2

США

4

5,1

6

Великобритания

5

5,1

5

Швейцария

6

5,0

9

Австралия

7

5,0

11

Италия

8

5,0

26

Япония

9

4,9

14

Канада

10

4,9

8

Россия

45

4,1

50

Так, исходя из факторов, представленных на рисунке 1, по итогам доклада ВЭФ [3], Россия получает высокие баллы по природным и культурным ресурсам. По числу природных ресурсов Россия занимает 4-е место, а по числу культурных ресурсов ‒ 16-е место. Россия имеет хорошо-развитую инфраструктуру воздушного транспорта и занимает 5-е место по общей протяженности взлетно-посадочных полос для внутренних авиарейсов. Но инфраструктура наземного транспорта недотягивает до мировых стандартов — низкая оценка. По приоритетности отрасли туризма ‒ 126-е место. Вопросы политической среды и гарантий безопасности туристов также являются важным фактором развития туризма. Исходя из этого можно сказать, что Россия проигрывает по многим показателям и не уделяет должного внимания этой сфере.

Но следует заметить положительную динамику продвижения Российской Федерации в данном рейтинге, Россия поднялась на 45 место в 2015 году (68 место в 2007 году).

Россия обладает большим туристским потенциалом в части природных и культурно-исторических ресурсов, но проигрывает в конкурентоспособности по многим другим факторам. Грамотное продвижение территорий играет огромную роль для выбора туриста, так наличие значительных туристских ресурсов не всегда будет являться гарантом постоянного потока туристов.

Как показывает опыт различных стран то как на государственном уровне воспринимается эта сфера, зависит успех развития туризма. Заинтересованность государства в туризме позволяет значительно увеличить экспорт туристских услуг и обеспечить положительное сальдо баланса туризма.

В итоге можно сделать вывод, что туризм превращается в одну из приоритетных сфер в мировой экономике, вызывает как развитие отдельных отраслей, так и социально-экономическое развитие целых стран. В некоторых странах туристическая отрасль формирует большую часть национального богатства государства.

Поэтому совершенствование теоретической и практической базы методов управления, позволит государству и организациям, относящимся к сфере туризма, грамотно управлять имеющимся потенциалом, добиваясь максимальных результатов, тем самым повышая конкурентную позицию на мировом рынке.

Литература:

1 Об основах туристской деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ ред. от 30.07.2010 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». — Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2 Всемирная туристская организация при ООН (ЮНВТО) [Электронный ресурс] // — Режим доступа: http://www.russiatourism.ru.

3 Всемирный экономический форум: Рейтинг стран мира по уровню конкурентоспособности путешествий и туризма в 2015 году. [Электронный ресурс] // — Режим доступа: http://gtmarket.ru/news/2015/05/07/7152

4 Федеральное агентство по туризму [Электронный ресурс] // — Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/

5 Всемирный совет по туризму и путешествиям [Электронный ресурс]// — Режим доступа: http://www.wttc.org/

6 Кулачинская А. Ю. Основные проблемы развития туризма в России и за рубежом // Экономическая наука и практика: материалы междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2012 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2012. — С. 187–189.

7 Кульгачёв И. П., Низовцева А. И. Россия в мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности путешествий и туризма // Молодой ученый, 2016. № 6.– С. 477–483.

Основные термины (генерируются автоматически): россия, TTCI, РФ, Индекс конкурентоспособности путешествий, туризм, UNWTO, Всемирная туристская организация, Всемирный экономический форум, мировое сообщество, Российская Федерация.


Похожие статьи

Россия в мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности...

Ключевые слова: туризм, tourism, рейтинг, rating, индекс конкурентоспособности путешествий и туризма, TravelandTourismCompetitivenessIndex, подиндекс, subindex, Всемирный экономический форум, WorldEconomicForum, статистика, statistics.

К вопросу развития въездного туризма в Россию из стран региона...

С этим, в определенной степени, соглашаются и независимые эксперты Всемирного экономического форума, составляющие мировой рейтинг «Индекс конкурентоспособности путешествий и туризма» (The Travel & Tourism Competitiveness Index) (далее — TTCI).

Современные тенденции развития международного туризма...

Была произведена оценка места Российской Федерации на мировом рынке туристских услуг.

Основные термины (генерируются автоматически): международный туризм, мировой рынок, UNWTO

Конкурентоспособность России на мировом рынке атомной энергетики.

Значение туризма в мировой экономике | Статья в журнале...

США, туристическая отрасль, международный туризм, туризм, мировая экономика, Всемирная туристская организация, мировая война, Всемирный экономический форум, Всемирный совет...

Современные тенденции и перспективы развития международного...

В 2016 году, согласно данным Всемирной туристской организации (UNWTO) данная индустрия заняла 9 % мирового валового продукта.

Пути повышения конкурентоспособности России в мировой...

Всемирный экономический форум: Рейтинг глобальной конкурентоспособности 2015–2016. [Электронный ресурс].

Основные термины (генерируются автоматически): IMD, Россия, нефтегазовая отрасль, мировой рынок, конкурентная стратегия, конкурентная борьба...

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

В рейтинге Всемирного экономического форума (Давос 2015 г.) по индексу конкурентоспособности путешествий и туризма Россия экспертами определена на 126 мест из 141 страны.

Деловой туризм в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Каждый год в сентябре на площадке Дальневосточного Федерального университета проводят «Восточный экономический форум».

Основные термины (генерируются автоматически): деловой туризм, Российская Федерация, мероприятие, Россия, сторона государства...

Оценка конкурентоспособности экономики Японии

В статье рассматривается место Японии в мировой экономике.

Отчет «Индекс глобальной конкурентоспособности: 2016–2017» [Электронный ресурс].

Рейтинговые агентства как показатель уровня конкурентоспособности банковского сектора экономики России.

Похожие статьи

Россия в мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности...

Ключевые слова: туризм, tourism, рейтинг, rating, индекс конкурентоспособности путешествий и туризма, TravelandTourismCompetitivenessIndex, подиндекс, subindex, Всемирный экономический форум, WorldEconomicForum, статистика, statistics.

К вопросу развития въездного туризма в Россию из стран региона...

С этим, в определенной степени, соглашаются и независимые эксперты Всемирного экономического форума, составляющие мировой рейтинг «Индекс конкурентоспособности путешествий и туризма» (The Travel & Tourism Competitiveness Index) (далее — TTCI).

Современные тенденции развития международного туризма...

Была произведена оценка места Российской Федерации на мировом рынке туристских услуг.

Основные термины (генерируются автоматически): международный туризм, мировой рынок, UNWTO

Конкурентоспособность России на мировом рынке атомной энергетики.

Значение туризма в мировой экономике | Статья в журнале...

США, туристическая отрасль, международный туризм, туризм, мировая экономика, Всемирная туристская организация, мировая война, Всемирный экономический форум, Всемирный совет...

Современные тенденции и перспективы развития международного...

В 2016 году, согласно данным Всемирной туристской организации (UNWTO) данная индустрия заняла 9 % мирового валового продукта.

Пути повышения конкурентоспособности России в мировой...

Всемирный экономический форум: Рейтинг глобальной конкурентоспособности 2015–2016. [Электронный ресурс].

Основные термины (генерируются автоматически): IMD, Россия, нефтегазовая отрасль, мировой рынок, конкурентная стратегия, конкурентная борьба...

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

В рейтинге Всемирного экономического форума (Давос 2015 г.) по индексу конкурентоспособности путешествий и туризма Россия экспертами определена на 126 мест из 141 страны.

Деловой туризм в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Каждый год в сентябре на площадке Дальневосточного Федерального университета проводят «Восточный экономический форум».

Основные термины (генерируются автоматически): деловой туризм, Российская Федерация, мероприятие, Россия, сторона государства...

Оценка конкурентоспособности экономики Японии

В статье рассматривается место Японии в мировой экономике.

Отчет «Индекс глобальной конкурентоспособности: 2016–2017» [Электронный ресурс].

Рейтинговые агентства как показатель уровня конкурентоспособности банковского сектора экономики России.

Задать вопрос