«Бэби-боксы» («Окна жизни») как один из подходов к спасению детей в трудных жизненных ситуациях: опыт России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №7 (141) февраль 2017 г.

Дата публикации: 16.02.2017

Статья просмотрена: 334 раза

Библиографическое описание:

Ролдугин, А. В. «Бэби-боксы» («Окна жизни») как один из подходов к спасению детей в трудных жизненных ситуациях: опыт России / А. В. Ролдугин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 7 (141). — С. 531-533. — URL: https://moluch.ru/archive/141/39639/ (дата обращения: 26.04.2024).



Что может быть жалостнее, чем новорожденный младенец, который всякой помощи лишен и неминуемой гибели подвержен безвинно и безвременно?

И. И. Бецкой

Дети на протяжении веков составляют одну из самых значимых ценностей для любого государства, в том числе и для Российской Федерации. И именно дети, как социальная категория, больше всего нуждаются в социальной защите со стороны общества и государства.

Сегодня существует механизм социальной защиты, который призван ограждать детей от разного рода неблагоприятных для их жизнедеятельности воздействий со стороны социальной среды и смягчать последствия таковых. Проблемы, возникающие на жизненном пути детей, пытаются сегодня решить различными способами: это и использование, и внедрение новых законодательных проектов (программ), привлечение благотворительных организаций и использование социально значимых проектов. Но всё же существует в современном обществе два главных, «больных» вопроса:

  1. Каковы причины отказа от детей?
  2. Какие жизненные ситуации могут к этому подталкивать?

На наш взгляд, здесь, при определении причин, можно выделить ряд проблем:

  1. Экономические: они выражаются в проявлении экономической нестабильности, в снижении доходов населения, потере рабочих мест, в ухудшении качества жизни.
  2. Социальные — обесценивание института семьи. Большое количество молодых людей не регистрируют свои отношения в органах ЗАГС, а живут так называемым «гражданским браком», из которого в любой момент каждый из «супругов» может выйти, оставив ребёнка без средств содержания, так отсутствуют юридически зафиксированные обязательства друг перед другом или нужно будет доказывать факт отцовства (материнства).
  3. Проблема миграций — очень важный аспект, потому что мигранты, приезжающие в Россию на работу, часто не могут содержать вновь родившихся детей по причине отсутствия условий (жилищных, материальных, социальных);
  4. Половой/гендерный вопрос. Он охватывает многие стороны взаимоотношения полов: моральные стороны брака, половое влечение, половую жизнь вне брака и в условиях брака, половое воспитание, распространение венерических болезней, половые извращения, аборт в социально-гигиеническом аспекте.

Из-за существования «взрослых проблем» страдают дети. Так, при проявлении хотя бы одной из перечисленных проблем возникает дисбаланс, который приводит к печальным последствиям. Самое страшное последствие — отказ от ребенка. Данная практика не только возможна, но и закреплена на законодательном уровне. Мера вполне действенная, потому что женщины отказываются от новорожденных официально в роддомах — эти матери составляют первую группу матерей. Вторая группа — оставляет своих детей на порогах медицинских учреждений или же организаций интернатного типа, а третья группа — разными способами убивает своих детей.

Средства массовой информации пестрят публикациями о случаях детоубийства. В каждом регионе нашей страны есть своя подобного рода статистика. Однако информация из новостных лент часто эмоциональна и поэтому мы обратились к анализу официальной статистики детоубийства из открытых источников МВД (2014–2016гг.). Нами были проанализированы статистические показатели не только по Воронежской области, но и в других регионах.

В Воронежской области: 2014г. — 4 случая; 2015 г. — 2 случая; 2016 год — 5 случая.

В других регионах:

  1. 2014 год: Белгородская область — 4; Тверская область — 3;
  2. 2015 год: Владимировская область — 3; Свердловская область — 4; Липецкая область — 1;
  3. 2016 год: Московская область — 6; Владимировская область — 6; Ростовская область — 4; Самарская область — 2; Липецкая область — 0. [5].

Исходя из результатов статистического анализа и осознания глубины проблемы, мы предприняли попытку проанализировать выходы из сложившейся ситуации. Нас заинтересовал опыт решения данной проблемы через использование «бэби-боксов» (форма спасения анонимно оставленного ребёнка).

Первый современный опыт использования анонимного оставления ребёнка сегодня связывают с опытом Гамбурга (Германия). В 2000 г. там появился первый центр, где мать анонимно могла оставить ребёнка. В Германии его именуют как «бэбиклаппэ» или «бэбикорб». «Бэбиклаппэ» — специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Принцип действия прост: «открывая снаружи, окно малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца блокируется через 30 секунд, после чего снаружи её уже невозможно открыть. Преимущества: отсутствие видеокамер, охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы» [2, с. 105].

Впоследствии опыт Германии стали использовать и в других странах: Латвия, Чехия, Япония, Россия.

В России — первый «бэби-бокс» («окно жизни») был установлен в г. Перми в 2011 году. Работой по созданию и установке «бэби-боксов» занимается фонд «Колыбель надежды», на официальном сайте которого указана подробная информация о проекте «Окна жизни». Принцип работы здесь аналогичен с немецким «бэбиклаппэ» — «обеспечивается полная анонимность и возможность вернуться за ребёнком. После осмотра ребёнка в медицинском учреждении осуществляется его передача в дом малютки» [6, с.3]. По мнению аналитиков, за 5 лет существования бэби-боксов в нашей стране было спасено 35 младенцев, причем 5 из них вернулись к биологическим матерям, 619 мам получили помощь, используя телефон горячей линии» [6, с.1].

Занимаясь историей данного вопроса, мы выяснили, что прародителем современных бэби-боксов по праву можно считать Императорский Московский Воспитательный дом эпохи Екатерины II.

В одной из статей председатель Исполкома Союза педиатров России Александр Баранов заявил, что «окна жизни» — это не западное изобретение, а российское. 250 лет назад в Императорский Московском Воспитательном доме, который располагался на Солянке, было «окно жизни». Ежегодно туда приносили около 12 тысяч детей» [4].

Проанализировав работу А. Баранова, В. Альбицкого и С. Шер по интересующему нас вопросу, мы конкретизировали следующие данные:

  1. с момента открытия Воспитательного дома в него принимали всех без исключения приносимых незаконнорожденных младенцев и детей до 2-х лет, при этом соблюдалась полная анонимность. Воспитывались в учреждении до 16 лет. Обучались курсам повивания, готовились к поступлениям в медицинские учреждения;
  2. принесённый в Дом младенец, в первую очередь, попадал в Крестовое отделение, которое выполняло функции приёмного покоя. Там ребёнка мыли тёплой водой с мылом и передавали кормилице;
  3. в итоге, ребёнок осматривался лекарем и направлялся в госпиталь «новоприносимых» младенцев. Стоит отметить, что человеку, который приносил ребёнка в Воспитательный дом, «выдавался номер, под которым он записан; воспитанники же заведения в течение всего времени пребывания в нём не должны были знать, от кого они рождены» [1, с. 23].

Такова предыстория возникновения современного неординарного способа спасения жизни детей. Сегодня в российском обществе существует два мнения по поводу применения данного метода для спасения жизни новорожденного, оставленного по разным причинам собственными родителями.

Первая точка зрения — её сторонники высказываются за существование «бэби-боксов», приверженцы второй — против них.

Анализируя первую точку зрения, мы выделили следующую аргументацию:

  1. «Бэби-бокс» — это наглядное признание факта, что некоторые женщины предпочитают отказываться от ребенка анонимно в силу разных причин, но, по возможности, не подвергая жизнь или здоровье ребенка опасности;
  2. «Бэби-бокс» — это право на ошибку, не влекущую фатального ущерба для ребёнка. И на отказы «бэби-бокс» провоцирует гораздо меньше, чем скамейка в парке или мусорный бак;
  3. «Бэби-боксы» не следует противопоставлять мерам по профилактике отказов. Они могут существовать одновременно;
  4. Стоимость установки одного «бэби-бокса» — около 300 000 рублей. Но сравнивать эту сумму надо не со стоимостью услуг по профилактике отказов, а со стоимостью человеческой жизни.

Перечислим основные причины «против»:

  1. «Бэби-бокс» дорог, а средства можно было бы использовать на профилактику отказов, чтобы «бэби-бокс» был не нужен;
  2. «Бэби-бокс» лишает ребенка знания о своих корнях, а это психологическая травма, несовместимая с нормальной жизнью;
  3. «Бэби-бокс» создает лёгкий удобный способ отказаться от ребёнка, в том числе тем, кто мог бы его сохранить;
  4. Юридически оставить ребенка можно совершенно легально.

В нашей стране, несмотря на двойственное отношение к этой проблеме, к значимости спасения жизни ребёнка через использования «бэби-боксов» постоянно возвращаются. Так, в декабре 2015 года сенаторы Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева повторно направили в Государственную думу законопроект об установке в России «бэби-боксов». Впервые этот законопроект был внесен в Государственную думу в августе 2015 года, но был отклонён по ряду причин. «Нулевое чтение» повторно поданного законопроекта об установке «бэби-боксов» в России состоялось в конце марте 2016 года на площадке государственной Общественной палаты. Обсуждение в Общественной палате предполагает отдать этот вопрос на откуп в регионы, и они должны будут сами решать — будут они на своём уровне решать вопрос об установке «бэби-боксов» или нет.

Результаты обсуждения оказались следующими: «стараниями противников законопроекта об «окнах жизни» в России скоро смогут закрыться и немногочисленные городские пункты, которые с трудом создавались в регионах страны. Из 22, имеющихся в РФ бэби-боксов, в 2016 году осталось 17. Ликвидированы были уже работающие «окна жизни» в Перми, Добрянке (Пермский край), Кирове, Екатеринбурге и Владивостоке» [3, с. 2].

Резюмируя, следует констатировать, что места для анонимного отказа от новорожденных в России не запрещены законом, но и не одобрены. Их правовой статус до сих пор окончательно не обозначен. В Государственную думу дважды вносился проект документа о порядке установки и эксплуатации специальных устройств при медицинских и социальных организациях. Первый раз он был отклонён в 2015 году, новая попытка была предпринята в марте 2016 года. В итоге, ответственность за решение об обстановке «бэби-боксов» было возложено на регионы страны.

Литература:

  1. Альбицкий В. Ю., Баранов А. А., Шер С. А. Императорский московский воспитательный дом: (1763–1813 — первые 50 лет в истории Научного центра здоровья детей РАМН) / В. Ю. Альбицкий, А. А. Баранов, С. А. Шер. — М.: Союз педиатров России, 2009. — 64 с.
  2. Арчакова Т. О. Практика анонимного оставления новорожденного ребенка в Европе и США: многообразие подходов / Т. О. Арчакова // Социальная психология и общество. — 2012. — № 4. — С. 103–115.
  3. Бессарабова А. Осторожно, «окна жизни» закрываются! / А. Бессарабова // Новая газета. — 2016. — № 31 (2462). — С. 1–3.
  4. Председатель РПЦ выступил против бэби-боксов // www.newsru.com. — (http://www.newsru.com/religy/17sep2015/dimitriy_smirnov.html?rand=1&utm_source=targetings&utm_medium=vkontakte&utm_campaign=newsruall&utm_content=message#0_8_866_3765_283_13462436).
  5. Статистические данные по теме бэби-боксов // PBC. — (http://r-v-s.su/statisticheskie-dannye-po-teme-bebi-boksov).
  6. Феруз А. Тридцать секунд на размышление / А. Феруз // Новая газета. — 2016. — № 31 (2462). — С. 3.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, ребенок, Государственная дума, профилактика отказов, Владимировская область, Воронежская область, Липецкая область, медицинское учреждение, полная анонимность, социальная защита.


Похожие статьи

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Актуальные проблемы управления и направления развития системы социальной защиты населения в Ростовской области. Деятельность органов государственной власти в сфере социальной защиты населения.

Деятельность органов государственной власти в сфере...

...реформирование здравоохранения, развитие системы образования, государственной политики в области доходов и социальной защиты

Государственная программа Республики Коми «Социальная защита населения на 2013–2020 годы» [3] ставит основную цель...

Научный обзор вопроса детской инвалидности как...

...укрепления мер профилактики заболеваемости и развития службы охраны здоровья матери и ребенка.

В учебных и медицинских учреждениях, катастрофически не хватает пандусов и

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Анализ программ регионального опыта профилактики...

-проведение диагностики (выявление проблем семей). Владимирская область. Муромский район.

Анализ эффективности программы социально-педагогической профилактики беспризорности среди детей из семей «группы риска».

Оценка ресурсного потенциала системы здравоохранения на...

Анализ коечного фонда выявил, что наибольшее среднее количество коек в государственных учреждениях здравоохранения за 2012–2014 гг. приходится на Воронежскую область, Курская область не отстает — в среднем на учреждение приходится 81,9 коек.

Проблемы женской преступности в России | Статья в журнале...

Серьезной государственной, а также нравственной проблемой в России является женская преступность.

В сельской местности гораздо хуже развито медицинское, культурное и бытовое обеспечение.

Развитие платных услуг в медицине | Статья в журнале...

Медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение

Государственные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги по демпинговым ценам.

Оказание социальной помощи инвалидам | Статья в журнале...

Сегодня каждый второй человек в стране нуждается в помощи: кто-то оказался за социальной чертой, когда вопрос о бедности становится на первый план; кто-то столкнулся с проблемой образования детей, отдыха и профилактики их

4) органы социальной защиты населения

История социальной службы в России | Статья в журнале...

История социальной защиты в России своими корнями уходит в глубокую древность.

В городах функционировали городские думы, проводившие в жизнь

С образованием СССР в 1922 г. государственная система социального обеспечения расширилась и усложнилась.

Похожие статьи

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Актуальные проблемы управления и направления развития системы социальной защиты населения в Ростовской области. Деятельность органов государственной власти в сфере социальной защиты населения.

Деятельность органов государственной власти в сфере...

...реформирование здравоохранения, развитие системы образования, государственной политики в области доходов и социальной защиты

Государственная программа Республики Коми «Социальная защита населения на 2013–2020 годы» [3] ставит основную цель...

Научный обзор вопроса детской инвалидности как...

...укрепления мер профилактики заболеваемости и развития службы охраны здоровья матери и ребенка.

В учебных и медицинских учреждениях, катастрофически не хватает пандусов и

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Анализ программ регионального опыта профилактики...

-проведение диагностики (выявление проблем семей). Владимирская область. Муромский район.

Анализ эффективности программы социально-педагогической профилактики беспризорности среди детей из семей «группы риска».

Оценка ресурсного потенциала системы здравоохранения на...

Анализ коечного фонда выявил, что наибольшее среднее количество коек в государственных учреждениях здравоохранения за 2012–2014 гг. приходится на Воронежскую область, Курская область не отстает — в среднем на учреждение приходится 81,9 коек.

Проблемы женской преступности в России | Статья в журнале...

Серьезной государственной, а также нравственной проблемой в России является женская преступность.

В сельской местности гораздо хуже развито медицинское, культурное и бытовое обеспечение.

Развитие платных услуг в медицине | Статья в журнале...

Медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение

Государственные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги по демпинговым ценам.

Оказание социальной помощи инвалидам | Статья в журнале...

Сегодня каждый второй человек в стране нуждается в помощи: кто-то оказался за социальной чертой, когда вопрос о бедности становится на первый план; кто-то столкнулся с проблемой образования детей, отдыха и профилактики их

4) органы социальной защиты населения

История социальной службы в России | Статья в журнале...

История социальной защиты в России своими корнями уходит в глубокую древность.

В городах функционировали городские думы, проводившие в жизнь

С образованием СССР в 1922 г. государственная система социального обеспечения расширилась и усложнилась.

Задать вопрос