Оказание социальной помощи инвалидам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 30.03.2016

Статья просмотрена: 4485 раз

Библиографическое описание:

Кашапова, Ю. Д. Оказание социальной помощи инвалидам / Ю. Д. Кашапова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.6 (110.6). — С. 73-75. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27476/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматриваются вопросы социальной поддержки такой категории населения в Российской Федерации, как инвалиды. Проанализированы основные проблемы, а также выявлен целый ряд причин появления и распространения такого социального явления, как инвалидность, в нашей стране. На основе проведенного анализа и исследования предложены пути решения данной проблемы, а также предоставлен целый ряд возможностей для защиты социально уязвимой категории населения.

Ключевые слова: инвалидность, люди с ограниченными возможностями, социальная поддержка и защита инвалидов.

Сегодня каждый второй человек в стране нуждается в помощи: кто-то оказался за социальной чертой, когда вопрос о бедности становится на первый план; кто-то столкнулся с проблемой образования детей, отдыха и профилактики их заболеваний; а кто-то боится потерять работу и в условиях экономического кризиса и финансовой нестабильности остаться «на улице». Но это люди, которые хоть и потеряли веру и надежду на лучшее время, все же способны самостоятельно физически исправить это положение. Чего же нельзя сказать о людях с ограниченными возможностями, иначе говоря об инвалидах. Кто относится к этой категории населения? Кто готов прийти на помощь? Какие меры принимаются для защиты социально уязвимой категории населения? Именно эти вопросы я бы и хотела рассмотреть в своей работе.

Говоря об инвалидности, следует отметить, что данная тема является одной из самых актуальных на сегодняшний день, поскольку освещается не только во многих зарубежных странах, но и в первую очередь в России. Российская Федерация является одним из тех государств, в котором социальная политика занимает одно из важнейших мест.

Инвалидность — это некий феномен, уклониться от которого не в состоянии ни одно государство. Поэтому каждое государство целесообразно уровню своего экономического состояния формирует социальную политику в отношении инвалидов [1].

В Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в статье 1 определяет инвалида как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты [2].

На сегодняшний день инвалиды относятся к одной из социально незащищенной группе населения, ведь доход, получаемый ими от государства, является достаточно низким, а потребность в медицинской и социальной помощи значительно высокой. А ведь это люди, которые не в состоянии получить образование, заниматься трудовой и общественно полезной деятельностью, зачастую не имеющие семьи и порой не способные позаботиться о себе без посторонней помощи. Как же получается, что люди становятся инвалидами? Почему их права ущемляются? И кто готов прийти им на помощь? Все эти вопросы зачастую остаются нерешенными.

Конечно, человек становится инвалидом не по своему желанию. Разумеется, существует целы й ряд причин, относящих его к данной категории населения [3]:

1) плохая экологическая обстановка, распространенная, в основном, среди граждан, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, когда различные химические, радиационные и другие вещества приводят к профзаболеваниям, а как следствие и к ухудшению здоровья;

2) заболеваемость родителей по самым различным причинам: плохой иммунитет, наследственный фактор, либо же положительное отношение к алкогольным и наркотическим веществам, что приводит к рождению детей-инвалидов;

3) военная травма, то есть травма, полученная в период военных действий;

4) несчастный случай;

5) а так же множество других причин.

Как показывает статистика, с каждым годом в нашей стране увеличивается количество людей, получивших инвалидность по тем или иным причинам. Поэтому государство должно предпринимать как можно больше мер для защиты и обеспечения достойного уровня жизни данной категории населения [4].

Сегодня вопросами о защите инвалидов в нашей стране занимаются следующие государственные органы:

1) пенсионный фонд России;

2) органы государственной службы занятости;

3) учреждения медико-социальной экспертизы;

4) органы социальной защиты населения;

5) центры реабилитации населения;

6) органы здравоохранения;

7) органы образования;

8) органы фонда социального страхования населения;

Но кроме государственных органов в нашей стране действует множество общественных организаций и объединений, также заинтересованных в помощи лицам с ограниченными возможностями [5]. Одними из самых распространенных являются:

1) всероссийское общество инвалидов;

2) волонтерское движение.

Безусловно, одной из важнейшей составляющей является семья, в которой живет инвалид. Хотелось бы уточнить: семья, в которой «живет», а не «существует» инвалид. Ведь зачастую во многих российских семьях инвалиды становятся лишними, обузой, непосильной ношей, а отношение к ним оставляет желать лучшего. Понятно, что в таких семьях вопросы о материальной, психологической, а тем более реабилитационной помощи просто неуместны. А ведь семья-это самое важное в жизни каждого человека, его опора и поддержка, которой так не хватает инвалидам. Они больше, чем все мы, нуждаются в заботе и опеке, а также в стабильной физической, моральной и психологической помощи.

Но и здесь наше государство «протягивает руку помощи». Оно предоставляет социальных работников, которые закрепляются за каждым инвалидом и помогают ему, оказывая профессиональную помощь [6].

Конечно, по сравнению с предыдущими годами, положение инвалидов стало улучшаться. Совершенствуются меры по оказанию услуг, предоставлению помощи, реабилитации инвалидов. Улучшается материальная база: если раньше помощь предоставлялась только в натуральном эквиваленте (медикаменты, бесплатный проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение), то сейчас в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалидам предоставлен выбор: либо продолжать получать это по старой схеме, либо же заменить этот социальный пакет денежной выплатой. Кроме того, создаются различные реабилитационные системы (создание не только учреждений, но и пандусов, лифтов, тренажеров, бассейнов), инвалидам предоставляется бесплатное жилье, устанавливается квота для приема на работу, создаются специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов. Инвалиды имеют право как создавать, так и быть участником различных общественных объединений.

Но все же еще многое остается не сделанным и не реализованным: пенсии маленькие, социальных работников не хватает, ведь мало кто хочет работать за такую низкооплачиваемую зарплату, экономический кризис в стране подрывает все финансовые программы, направленные на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями.

Поэтому, подводя итог, бы хотелось призвать всех людей к оказанию всяческой помощи, как моральной (общение в Интернете, поздравление с праздниками), так материальной и реабилитационной. Обращаясь же к государству, призвать его о помощи, реализованной в повышении льгот, материальных выплат, а также в совершенствовании системы здравоохранения и социальной поддержки данной категории населения.

Литература:

  1. Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами // Учебное пособие. Издательско-торговая корпорация ≪Дашков и К°≫. — М. 2006. — 240 с.
  2. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗРФ). 27.11.1995, № 48, ст.4563.
  3. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // Постановление Правительства. 06.08.2015. № 805.
  4. Кобылинская С. В. О роли кодификации в систематизации Российского законодательства о социальном обеспечении / С.В. Кобылинская, З.К, Карсанова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. — 2014. — № 48. — С. 195–198.
  5. Kobylinskaya S. V. The social welfare for Crimean citizens / S. V. Kobylinskaya //Всборнике: The First International Conference on Eurasian scientific development. — Vienna, 2014. — С. 469–471.
  6. Лесоква Ю. Г. Самовольная постройка как способ возникновения права собственности по законодательству Российской Федерации / Ю.Г. Лескова, Н.Д. Кобылинский // InternationalScientificandPracticalConference «Worldscience». — 2016. — Т. 3. — № 1 (5). — С. 52–54.
Основные термины (генерируются автоматически): категории населения, Российской Федерации, ограниченными возможностями, уязвимой категории населения, социальной защите инвалидов, социальной поддержки, ряд причин, Постановление Правительства, целый ряд, вопросы социальной поддержки, социальной защите инвалидов», социальных работников, незащищенной группе населения, законодательства Российской Федерации, законодательству Российской Федерации, ряд причин появления, социальной помощи, признания лица инвалидом, российских семьях инвалиды, государство целесообразно уровню.


Ключевые слова

инвалидность, люди с ограниченными возможностями, люди с ограниченными возможностями, социальная поддержка и защита инвалидов

Похожие статьи

Задать вопрос