Результаты изучения токсикологических свойств фунгицида «Вербактин» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Акромов, Д. А. Результаты изучения токсикологических свойств фунгицида «Вербактин» / Д. А. Акромов, Ф. М. Турахонова, Х. Т. Касимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1.2 (135.2). — С. 2-3. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37833/ (дата обращения: 27.04.2024).



Фунгицид «Вербактин» не обладает материальной кумуляцией, однако ему присуще кумулятивные свойства функционального характера.

Ключевые слова: пестицид, фунгицид, токсикологические методы исследования, белые крысы и мыши, местное и кожно-резорбтивное действие, кожа, слизистые оболочки, показатели периферической крови, кумуляция.

The fungicide of «Verbaktin» doesn't possess a material cumulation, however is inherent in it cumulative properties of functional character.

Keywords: pesticide, fungicide, toxicological methods of a research, white rats and mice, local and dermal and resorptive action, skin, mucosas, indicators of a peripheric blood, cumulation.

Использование химических соединений для борьбы с тем или иным вредным объектом сопровождается отрицательным действием на окружающую среду и на организм человека. Поэтому следует уделять особое внимание разумному использованию пестицидов, использовать их только при острой необходимости и, главным образом, сочетая с др. методами защиты (агротехническими, биологическими и механическими) [1, 3]. Применение пестицидов позволяет получать стабильные урожаи и ограничивать распространение инфекций, передаваемых животными-переносчиками [2]. Однако непродуманное использование пестицидов имеет и негативные последствия. Оно ведет к появлению устойчивых к ним видов организмов, особенно среди насекомых; губит хищников (естественных врагов вредителей) и других полезных животных. Загрязняя окружающую среду, пестициды угрожают и человеку: сейчас их обнаруживают даже в грунтовых водах. Из-за опасности, которую они представляют, постепенно изымаются из употребления хлорорганические инсектициды, запрещены и некоторые фумиганты, применявшиеся ранее для газового обеззараживания почвы и хранящегося зерна. Поэтому появляются новые виды пестицидов, токсичность которых необходимо определять перед широким применением, что и явилось целью данного исследования.

Материалы иметоды исследования

Новый фунгицид «Вербактин» предназначен для защиты хлопчатника от заболеваний вертициллезным вилтом. Действующее вещество белковой природы, подавляет рост и развитие возбудителя в течение 2–3 суток при периоде защитного действия не менее 2–4 месяцев. Изучение местного действия биопрепарата «Вербактина» на кожные покровы и слизистую оболочку глаз, а также способность проникать через неповрежденную кожу проводилась на белых крысах и кроликах. Препарат наносили на кожу экспериментальных животных из расчета 20 мг/см2. Реакция кожи регистрировалась по окончании 4-х часовой экспозиции через 1 и 16 часов после однократной аппликации. Для выявления кожно-резорбтивного действия белых мышей и белых крыс фиксировали в специальных станках. Хвосты подопытных животных погружали в пробирки с водным раствором биопрепарата «Вербактина» на 4 часа при температуре 36–370С в течение 2-х недель наблюдали за экспериментальными животными. Воздействие на слизистые изучалось путем однократного введения 2 капель раствора биопрепарата в конъюнктивальный мешок левого глаза кроликов, при этом правый глаз служил контролем. Способность к кумуляции препарата изучена методом субхронической токсичности по Лиму в условиях многократного внутрижелудочного введения его белым крысам. В опыте использовано 60 белых крыс с массой тела 130–140 грамм.

Результаты иобсуждение

В ходе токсикологических исследования установлено, что препарат не вызывает раздражения кожных покровов. Изучена многократная кожная токсичность на белых крысах, получавших 20 накожных аппликаций биопрепарата «Вербактина», при этом гибели животных и клинических признаков интоксикации не наблюдалось, отмечена гиперемия после экспозиции препаратом к концу опыта. Таким образом, можно сделать вывод, что препарат не обладает раздражающим действием на кожу и при многократном использовании. Также в течение 2-х недель наблюдения за экспериментальными животными признаков кожно-резорбтивного действия не было отмечено. При изучении действия на слизистые оболочки глаза выявлено, что под влиянием препарата через 10 минут отмечалась гиперемия, прищуривание глаза, слезотечение. После 2-х часов явления раздражения усиливались. Полностью явления раздражения и конъюнктивита исчезали через 2–3 суток. Оценивая токсичность химических соединений нельзя полностью полагаться на данные острых опытов, так как установлено, что вещества малотоксичные при разовом введении могут оказаться высоко опасными при повторном воздействии на организм. Хроническое отравление возможно в случае материальной или функциональной кумуляции ядов в организме. Внутрижелудочное введение биопрепарата «Вербактин» не вызывало гибели животных на протяжении всего эксперимента, но позволило выявить функциональные сдвиги по ряду физиологических и биохимических показателей. У животных опытной группы наблюдалось статистически достоверное снижение прироста массы тела, торможение норкового рефлекса. Изучением состояния «норкового рефлекса» белых крыс при внутрижелудочном введении биопрепарата «Вербактин» выявлено значительное его угнетение, начиная с 3-ей недели эксперимента и до его окончания, когда отмечено снижение этого показателя у опытных животных по сравнению с контрольными особями. Анализ крови животных показал снижение гемоглобина к концу эксперимента. Так, содержание гемоглобина у опытных животных было на уровне 105,0 г/л, при контроле 127,0 г/л. Установлен значительный лейкоцитоз в периферической крови опытной группы животных. Полученные данные по изучению активности ферментов щелочной фосфатазы, АСТ, АЛТ и каталазы в крови показали, что активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови увеличивалась с высокой степенью статистической достоверности у животных опытной группы в 2 раза по сравнению с контрольными животными. Активность ферментов АСТ и АЛТ увеличивалась с аналогичной направленностью.

Вывод

Таким образом, установлено, что биопрепарат «Вербактин» не обладает материальной кумуляцией, однако ему присуще кумулятивные свойства функционального характера.

Литература:

  1. Галиахметов Р. Н., Искужина Р. Р. Фунгицидные препараты на основе боратов // Всерос. науч. конф. «Актуальные проблемы химии. Теория и практика»: Тезисы докл. — Уфа, 2010. — С. 125.
  2. Ганиев М. М., Недорезков В. Д. Химические средства защиты растений. Учеб. пособие. — СПб., Лань, 2013. — 87 с.
  3. Котикова Г. Ш., Боровикова Н. А., Смолякова В. М., Плескацевич Р. И. Методические указания по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве //под редакцией Долженко В. И. — СПб., 2009. — С. 266–286.
Основные термины (генерируются автоматически): животное, белые, введение биопрепарата, гибель животных, крыса, материальная кумуляция, окружающая среда, опытная группа, периферическая кровь, функциональный характер, явление раздражения.


Ключевые слова

кожа, фунгицид, пестицид, токсикологические методы исследования, белые крысы и мыши, местное и кожно-резорбтивное действие, слизистые оболочки, показатели периферической крови, кумуляция

Похожие статьи

Токсичность и опасность инсектицида римон | Статья в журнале...

животное, белые, функциональный характер, Узбекистан, слабое раздражающее действие, препарат, опытная группа, норма расхода, крыса, колорадский жук, Инсектицид, яблоневая плодожорка.

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

Гибель животных наблюдалась в течение 2-х суток.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что препарат обладает слабой функциональной кумуляцией.

Кумулятивные свойства функционального характера, слабо выражены.

Токсиколого-гигиеническая оценка нового фунгицида «Вербактин»

Биопрепарат «Вербактин» по параметрам токсичности при внутрижелудочном введении

Животные других опытных групп оставались активными, опрятными, охотно поедали корм

Клиническая картина отравления у различных видов экспериментальных животных была...

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

С целью установления средне-смертельных доз препарата проведены эксперименты на подопытных животныхбелых крысах и мышах.

Из-за отсутствия гибели животных, рассчитать коэффициент кумуляции не представилось возможным.

Параметры токсикометрии препарата оксидат | Статья в журнале...

Через час после внесения препарата в опытном глазу экспериментальных животных отмечалось легкое покраснение

Кумулятивные свойства препарата изучались на белых крысах с введением препарата в дозе 1/10 ЛД50, методом «субхронической токсичности».

Влияние экспериментальной анемии матери и/или потомства на...

Крыс делили на четыре группы — 1 контрольную и 3 опытные.

При декапитации крыс в крови определяли гемоглобин цианидным методом и подсчитывали эритроциты в счетной камере Горяева.

Группы животных.

Загрязнение объектов экосистемы пестицидами: пути и последствия

Коэффициенты кумуляции (во сколько раз содержание химического вещества больше в

В целом причины отравления и гибели животных часто не в токсических свойствах пестицидов, а в

3. Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек. М.: Агентство «ФАИР», 1998.

Влияние разных типов питания на степень окислительной...

При введении в рацион животных дополнительных добавок в виде «сырого»

Влияние острого теплового стресса на изменение уровня биогенных аминов в легочной ткани и крови крыс на разных этапах

Частота встречаемости групп крови системы АВ0 среди жителей г. Ашхабада...

Токсичность и опасность инсектицида римон | Статья в журнале...

животное, белые, функциональный характер, Узбекистан, слабое раздражающее действие, препарат, опытная группа, норма расхода, крыса, колорадский жук, Инсектицид, яблоневая плодожорка.

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

Гибель животных наблюдалась в течение 2-х суток.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что препарат обладает слабой функциональной кумуляцией.

Кумулятивные свойства функционального характера, слабо выражены.

Токсиколого-гигиеническая оценка нового фунгицида «Вербактин»

Биопрепарат «Вербактин» по параметрам токсичности при внутрижелудочном введении

Животные других опытных групп оставались активными, опрятными, охотно поедали корм

Клиническая картина отравления у различных видов экспериментальных животных была...

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

С целью установления средне-смертельных доз препарата проведены эксперименты на подопытных животныхбелых крысах и мышах.

Из-за отсутствия гибели животных, рассчитать коэффициент кумуляции не представилось возможным.

Параметры токсикометрии препарата оксидат | Статья в журнале...

Через час после внесения препарата в опытном глазу экспериментальных животных отмечалось легкое покраснение

Кумулятивные свойства препарата изучались на белых крысах с введением препарата в дозе 1/10 ЛД50, методом «субхронической токсичности».

Влияние экспериментальной анемии матери и/или потомства на...

Крыс делили на четыре группы — 1 контрольную и 3 опытные.

При декапитации крыс в крови определяли гемоглобин цианидным методом и подсчитывали эритроциты в счетной камере Горяева.

Группы животных.

Загрязнение объектов экосистемы пестицидами: пути и последствия

Коэффициенты кумуляции (во сколько раз содержание химического вещества больше в

В целом причины отравления и гибели животных часто не в токсических свойствах пестицидов, а в

3. Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек. М.: Агентство «ФАИР», 1998.

Влияние разных типов питания на степень окислительной...

При введении в рацион животных дополнительных добавок в виде «сырого»

Влияние острого теплового стресса на изменение уровня биогенных аминов в легочной ткани и крови крыс на разных этапах

Частота встречаемости групп крови системы АВ0 среди жителей г. Ашхабада...

Похожие статьи

Токсичность и опасность инсектицида римон | Статья в журнале...

животное, белые, функциональный характер, Узбекистан, слабое раздражающее действие, препарат, опытная группа, норма расхода, крыса, колорадский жук, Инсектицид, яблоневая плодожорка.

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

Гибель животных наблюдалась в течение 2-х суток.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что препарат обладает слабой функциональной кумуляцией.

Кумулятивные свойства функционального характера, слабо выражены.

Токсиколого-гигиеническая оценка нового фунгицида «Вербактин»

Биопрепарат «Вербактин» по параметрам токсичности при внутрижелудочном введении

Животные других опытных групп оставались активными, опрятными, охотно поедали корм

Клиническая картина отравления у различных видов экспериментальных животных была...

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

С целью установления средне-смертельных доз препарата проведены эксперименты на подопытных животныхбелых крысах и мышах.

Из-за отсутствия гибели животных, рассчитать коэффициент кумуляции не представилось возможным.

Параметры токсикометрии препарата оксидат | Статья в журнале...

Через час после внесения препарата в опытном глазу экспериментальных животных отмечалось легкое покраснение

Кумулятивные свойства препарата изучались на белых крысах с введением препарата в дозе 1/10 ЛД50, методом «субхронической токсичности».

Влияние экспериментальной анемии матери и/или потомства на...

Крыс делили на четыре группы — 1 контрольную и 3 опытные.

При декапитации крыс в крови определяли гемоглобин цианидным методом и подсчитывали эритроциты в счетной камере Горяева.

Группы животных.

Загрязнение объектов экосистемы пестицидами: пути и последствия

Коэффициенты кумуляции (во сколько раз содержание химического вещества больше в

В целом причины отравления и гибели животных часто не в токсических свойствах пестицидов, а в

3. Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек. М.: Агентство «ФАИР», 1998.

Влияние разных типов питания на степень окислительной...

При введении в рацион животных дополнительных добавок в виде «сырого»

Влияние острого теплового стресса на изменение уровня биогенных аминов в легочной ткани и крови крыс на разных этапах

Частота встречаемости групп крови системы АВ0 среди жителей г. Ашхабада...

Токсичность и опасность инсектицида римон | Статья в журнале...

животное, белые, функциональный характер, Узбекистан, слабое раздражающее действие, препарат, опытная группа, норма расхода, крыса, колорадский жук, Инсектицид, яблоневая плодожорка.

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

Гибель животных наблюдалась в течение 2-х суток.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что препарат обладает слабой функциональной кумуляцией.

Кумулятивные свойства функционального характера, слабо выражены.

Токсиколого-гигиеническая оценка нового фунгицида «Вербактин»

Биопрепарат «Вербактин» по параметрам токсичности при внутрижелудочном введении

Животные других опытных групп оставались активными, опрятными, охотно поедали корм

Клиническая картина отравления у различных видов экспериментальных животных была...

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

С целью установления средне-смертельных доз препарата проведены эксперименты на подопытных животныхбелых крысах и мышах.

Из-за отсутствия гибели животных, рассчитать коэффициент кумуляции не представилось возможным.

Параметры токсикометрии препарата оксидат | Статья в журнале...

Через час после внесения препарата в опытном глазу экспериментальных животных отмечалось легкое покраснение

Кумулятивные свойства препарата изучались на белых крысах с введением препарата в дозе 1/10 ЛД50, методом «субхронической токсичности».

Влияние экспериментальной анемии матери и/или потомства на...

Крыс делили на четыре группы — 1 контрольную и 3 опытные.

При декапитации крыс в крови определяли гемоглобин цианидным методом и подсчитывали эритроциты в счетной камере Горяева.

Группы животных.

Загрязнение объектов экосистемы пестицидами: пути и последствия

Коэффициенты кумуляции (во сколько раз содержание химического вещества больше в

В целом причины отравления и гибели животных часто не в токсических свойствах пестицидов, а в

3. Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек. М.: Агентство «ФАИР», 1998.

Влияние разных типов питания на степень окислительной...

При введении в рацион животных дополнительных добавок в виде «сырого»

Влияние острого теплового стресса на изменение уровня биогенных аминов в легочной ткани и крови крыс на разных этапах

Частота встречаемости групп крови системы АВ0 среди жителей г. Ашхабада...

Задать вопрос