Сущность понятия «миграция» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №30 (134) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 31.12.2016

Статья просмотрена: 939 раз

Библиографическое описание:

Уткина, В. А. Сущность понятия «миграция» / В. А. Уткина, В. К. Слюсаренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 30 (134). — С. 282-284. — URL: https://moluch.ru/archive/134/37648/ (дата обращения: 27.04.2024).



Слово «миграция» в общем смысле обозначает такое явление, при котором группы людей перемещаются с одного места на другое. При этом места, территории, на которых происходит это явление подразделяется на страны с притоком и странны с оттоком трудовых ресурсов.

До сих пор нет четкого определения миграции. Так как для одних ученых под миграцией подразумевается перемещение из одного определенного в другое, а для других даже незначительные перемещения воспринимаются как миграция. К примеру, поход в аптеку.

Каждая страна обладает трудовыми ресурсами. Их размеры определяются различными факторами: размер населения, половозрастная признакам. Конечно же составляют трудовые ресурсы население, которое может трудится по возрасту, а также несовершеннолетние лица и пенсионеры, которые тоже могут соответственно уже или еще работать.

Миграция трудовых ресурсов происходит благодаря рабочим, которые в состоянии трудится и находятся в поиске нового рабочего места.

За всю историю цивилизации принято выделять четыре этапа миграции трудовых ресурсов.

— Промышленная революция, параллельно сопровождавшаяся перенаселением, послужившим толчком к миграции в Северную Америку, Австралию, Новую Зеландию. А это в свою послужило началу развития мирового рынка труда.

Для начала на мировом рынке стали принимать участие новые страны.

А страны, в которых был явный дефицит трудовых ресурсов, получили приятное предложение в виде рабочей силы.

— Увеличивается значение накопления капитала вплоть до Второй мировой войны. Производство, сконцентрированное в быстро развивающихся странах, расширяется в скором темпе. Производство нуждается в большем количестве трудовых ресурсов и это провоцирует большие потоки работник из слабо развивающихся стран. Так как новый приток трудовых ресурсов был из слабо развитых стран, то и уровень квалификации работников довольно-таки низкий, и в целом качество трудовых ресурсов тоже очень низкое.

— Из-за мирового кризиса и его последствий, а также из-за того, что США стало развиваться замкнуто-тоталитарно, поток трудовых ресурсов сильно сократился между двумя мировыми войнами.

— После окончания Второй мировой войны и по нынешнее время происходит стремительное ускорение НТП, а вместе с ним и утечка умов. В настоящее время правительства стран пытаются регулировать миграционные течения трудовых ресурсов.

Подвижное население отмечается повышенной социальной активностью.

Миграции способствуют развитию человека как личности, делают его более открытым и спокойным к различного рода изменения. При территориальном перемещении люди расширяют свой кругозор, у них меняется мировоззрение. Перемещения также способствуют обмену знаниями и опытом в профессиональном смысле.

Одной из важнейших миграционных явлений является перераспределение. Так как производство распределено неравномерно, то и потребность в трудовых ресурсах тоже будет неравномерной. Конечно же для таких миграций нужно ввести во взаимодействие хотя бы два района.

При миграции происходит своего рода селекция. Уже давно выявлено, что в миграционных потоках большую часть составляют мужчину и работники трудоспособного возраста. Остальные же, то есть женщины и лица, неспособные к труду, реже встречаются в миграционных потоках. Кроме как поп половозрастному признаку можно отметить лица отдельных национальностей, которые также меньше участвуют в миграционных процессах.

Миграция раскрывается в своих функциях, перечисленных выше. И они могут обладать самостоятельностью, а могут соединяться и сливаться. Данные функции позволяют развиваться населению. Также миграция влияет и на жизнедеятельность населения через экономическую и социальную функцию.

Добровольная миграция в большинстве случаев происходит с целью улучшения своей жизни. Так работники, изменившие свои места работы стремятся улучшить качество своей жизни, условия труда и получать большую заработную плату. И это естественно и логично, ведь п противном случае миграция не имела бы смысла. Стоить учитывать, что в других случаях, к примеру, миграция вынужденная или по принуждению, миграция вызвана другими факторами и проблемами.

Миграция зависит не только от экономической ситуации, на нее влияют и другие многочисленные факторы: войны, религия, экология, личные проблемы.

Миграция может вызывать и положительные и отрицательные эффекты. Могут появиться и социально-экономические проблемы.

Миграция может иметь положительные эффекты и для принимающей страны при нехватке трудовых ресурсов, и для отдающей, у которой избыток трудовых ресурсов.

Плюсы трудовой миграции.

‒ Она дает возможность не только найти работы, но также и улучшить условия труда.

‒ Для стран, откуда происходит отток рабочей силы, появляются дополнительные источники дохода в виде поступлений, приходящих от мигрировавших.

‒ Люди меняются знаниями, приобретают новые навыки и умения. Расширяют свой кругозор.

‒ Рабочие, решившие вернуться обратно со своим заработком, имеют возможность развивать малый бизнес. А это означает о появлении новых рабочих мест.

Конечно есть и отрицательные стороны.

‒ В основном мигрированная рабочая сила имеют низкую квалификацию и подготовку.

‒ В большинстве случаев, работники стараются скрыть заработанные деньги/\.

‒ Происходит утечка мозгов. «Умы» страны уезжают из-за высоких заработков, лучших условий труда, научных грантов.

Страны, в целях смягчения отрицательного воздействия миграции, и получения от нее максимальной пользы, использует всевозможные процессы государственного регулирования.

Сейчас особое внимание в миграционных процессах уделяют внимание потокам трудовых ресурсов из развивающихся государств в развитые, а также потоки между развитыми государствами.

Ученые изучают следующие направления миграционных процессов.

Трудовые ресурсы из стран, находящихся на стадии развития, мигрирует в развитые страны. Стоит отметь, что во многих промышленно развитых странах рабочие эмигранты могут составлять до половины всех рабочих, занятых в производственных процессах.

Миграция между развитыми странами в основном проявляется в виде утечки умов и в меньшей мере зависит от экономических факторов.

Большой проблемой становится приток нелегальной рабочей силы. Этому явлению тяжело препятствовать особенно в таких условиях, как страны СНГ. Здесь проявляется так называемый эффект прозрачности границ.

К решению проблем миграционных потоков нужно подходить серьезно. Ведь они влекут за собой социально-экономические проблемы: криминализация общества, повышение цен на недвижимость, проблемы образования, здравоохранения и т. п.

Литература:

  1. Метелёв С. Е. Международная трудовая миграция в условиях глобализации и нелегальная миграция в России // Москва, 2006.
  2. Смашникова Т. Б. «Незаконная миграция» и «нелегальная миграция»: использование правовых терминов // Экономика, социология и право. 2010. № 12. С. 134–138.
  3. Азимов Т. А., Безнощук Л. Ю. Нестабильный курс рубля: причины, плюсы и минусы // Молодой ученый. — 2016. — № 7. — С. 747–750.
  4. Окладникова Е. А. Проблемы этно-трудовой миграции в России и западные теории социологии миграций // В сборнике: Фундаментальные и прикладные науки сегодня материалы III международной научно-практической конференции. 2014. С. 83–89.
  5. Азимов Т. А., Безнощук Л. Ю. Эффективное принятие управленческих решений // Молодой ученый. — 2016. — № 10. — С. 575–578.
Основные термины (генерируются автоматически): миграция, ресурс, рабочая сила, большинство случаев, мировая война, поток, проблема, процесс, условие труда.


Похожие статьи

Россия в процессах международной трудовой миграции

В поисках более выгодных условий труда и лучшей заработной платы

Положительные последствия международной трудовой миграции для страны-донора рабочей силы

Миграция трудовых ресурсов является довольно сложным и противоречивым процессом.

Международное регулирование трудовой миграции

Международная миграция рабочей силы становится важной частью процесса интернационализации мирового хозяйства.

В настоящее время, как сообщают РИА Новости, Европа переживает крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис...

Влияние миграции на рынок труда Российской Федерации

Keywords: migration, human resource rialto. Такая проблема как международная миграция

Миграция рабочей силы играет существенную роль в функционировании рынка труда и

И всё чаще между рынками возникают транснациональные перемещения и потоки рабочей...

Проблемы дефиниции понятия «трудовая миграция»

Под миграцией рабочей силыпроцесс перемещения трудовых ресурсов с целью трудоустройства на более выгодных условиях, определяющихся соотношением спроса и предложения на рынке труда...

Проблемы и пути решения миграции рабочей силы в РФ и РС(Я)

В Якутии нарастают проблемы, связанные с ростом миграционного потока из стран ближнего зарубежья.

Тенденции международной миграции рабочей силы в условиях глобализации мировой экономики.

Тенденции международной миграции рабочей силы в условиях...

Проблемы и пути решения миграции рабочей силы в РФ и РС(Я). Международная трудовая миграция в условиях глобализации мировой экономики. Генезис международной миграции капитала в мировой экономике.

Проблемы миграции в странах Европы | Статья в журнале...

Набирающие силу процессы глобализации миграционных перемещений диктуют

Одной из проблем миграционного кризиса является слияние нескольких потоков — легальной

Одной из причин миграции заграницей, безусловно, стоит война в Сирии, которая привела собой...

Понятие и виды трудовой миграции | Статья в журнале...

Под миграцией рабочей силы в общих чертах понимается процесс перемещения трудовых ресурсов с целью трудоустройства на более выгодных условиях, определяющихся соотношением спроса и предложения на рынке труда...

Миграция как индикатор социально-экономического кризиса

Миграция, представляет собой сложный социально-экономический процесс, прямо или косвенно

Развитие экономики столкнулось с проблемой нехватки «дешевой» рабочей силы. Проводимая политика «открытых дверей» вызвала потоки трудовых мигрантов.

Похожие статьи

Россия в процессах международной трудовой миграции

В поисках более выгодных условий труда и лучшей заработной платы

Положительные последствия международной трудовой миграции для страны-донора рабочей силы

Миграция трудовых ресурсов является довольно сложным и противоречивым процессом.

Международное регулирование трудовой миграции

Международная миграция рабочей силы становится важной частью процесса интернационализации мирового хозяйства.

В настоящее время, как сообщают РИА Новости, Европа переживает крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис...

Влияние миграции на рынок труда Российской Федерации

Keywords: migration, human resource rialto. Такая проблема как международная миграция

Миграция рабочей силы играет существенную роль в функционировании рынка труда и

И всё чаще между рынками возникают транснациональные перемещения и потоки рабочей...

Проблемы дефиниции понятия «трудовая миграция»

Под миграцией рабочей силыпроцесс перемещения трудовых ресурсов с целью трудоустройства на более выгодных условиях, определяющихся соотношением спроса и предложения на рынке труда...

Проблемы и пути решения миграции рабочей силы в РФ и РС(Я)

В Якутии нарастают проблемы, связанные с ростом миграционного потока из стран ближнего зарубежья.

Тенденции международной миграции рабочей силы в условиях глобализации мировой экономики.

Тенденции международной миграции рабочей силы в условиях...

Проблемы и пути решения миграции рабочей силы в РФ и РС(Я). Международная трудовая миграция в условиях глобализации мировой экономики. Генезис международной миграции капитала в мировой экономике.

Проблемы миграции в странах Европы | Статья в журнале...

Набирающие силу процессы глобализации миграционных перемещений диктуют

Одной из проблем миграционного кризиса является слияние нескольких потоков — легальной

Одной из причин миграции заграницей, безусловно, стоит война в Сирии, которая привела собой...

Понятие и виды трудовой миграции | Статья в журнале...

Под миграцией рабочей силы в общих чертах понимается процесс перемещения трудовых ресурсов с целью трудоустройства на более выгодных условиях, определяющихся соотношением спроса и предложения на рынке труда...

Миграция как индикатор социально-экономического кризиса

Миграция, представляет собой сложный социально-экономический процесс, прямо или косвенно

Развитие экономики столкнулось с проблемой нехватки «дешевой» рабочей силы. Проводимая политика «открытых дверей» вызвала потоки трудовых мигрантов.

Задать вопрос