Изучение дисбаланса колес, его последствий. Устройство и принцип работы балансировочных стендов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №25 (129) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 26.11.2016

Статья просмотрена: 5116 раз

Библиографическое описание:

Старостин, К. В. Изучение дисбаланса колес, его последствий. Устройство и принцип работы балансировочных стендов / К. В. Старостин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 25 (129). — С. 72-76. — URL: https://moluch.ru/archive/129/35677/ (дата обращения: 26.04.2024).



Балансировка колес — этопроцедура добавления на внутреннюю и внешнюю часть обода грузиков либо введение внутрь покрышки специальных гранул, которые, притягиваясь к поверхности шины, уравновешивают дисбаланс.

«Балансировочный станок предназначен для определения степени и места динамической или статической неуравновешенности всевозможных вращающихся частей автомобиля — валов, турбин, роторов электродвигателей, шкивов и колес. В таком оборудовании балансируемое изделие устанавливается на опоры, являющиеся основой балансировочного станка. Балансировочный станок комплектуется приводами для вращения балансируемого изделия, а также измерительным оборудованием, состоящим из визуальных приборов.

Конструктивно балансировочные станки можно разделить на две группы:

  1. Станки с податливыми опорами, в которых приборы фиксируют фазу и амплитуду колебаний самих опор, вызванных вращением неуравновешенного балансируемого изделия.
  2. Станки с жесткими опорами, в которых приборы фиксируют фазу и силу давления ротора.

Балансировочный станок, предназначенный для статической и динамической балансировки по расположению осей вращения, может быть двух типов:

‒ с вертикальной осью вращения;

‒ с горизонтальной осью вращения.

Станок для балансировки, оснащается моторизованным приводом, позволяющим, в отличие от ручного вращения, произвести более точные замеры». [1]

Схема действия неуравновешенных сил при статическом идинамическом дисбалансе колес

Disbalans-koles

Рис. 1. Виды дисбалансов колёс

Статический дисбаланс колеса характеризует отклонение центральной оси инерции — оси вращения: на самом деле, они параллельны, но не идентичны. Несбалансированная масса образует крутящий момент происходят колебания (маятниковые) Для решения этой проблемы требуется статическая балансировка — установка специальных грузиков на диаметрально противоположной стороне колеса.

Динамический неуравновешенность возникает из-за дисбаланса ширины колеса. Такой дисбаланс возможно выявить путем осмотра колеса при его вращении. Появляется центробежная сила, направленная в разные стороны, формирующие пару с моментом кручения. При динамической балансировке, монтируют уравновешивающие грузики на поверхности и внутри колеса.

tablica-GOST-gruzy

Рис. 2. Предельно допустимые биение шины и масса компенсирующих грузов

Виды балансировочных стендов:

Стенды для грузовых автомобилейбалансировка колёс грузовых автомобилей выполняется в специализированных стендах. Такие стенды позволяет более точно распознать балансировку колеса. При успешной балансировке увеличивается срок службы автомобиля: уменьшение вибраций на корпус, ступицу и ходовую часть автомобиля, повышение плавности езды, увеличение срока службы работы шин.

Балансировочный стенд для грузовых автомобилей в отличии от обыкновенного стенда оснащен более усиленным каркасом. «Запуск двигателя стенда осуществляется при помощи кожуха, а измерение размера диска для задания программы при помощи специальной линейки. Кроме того, большинство балансировочных станков для грузовых автомобилей оснащены брызгозащитным кожухом, который позволяет обезопасить работу на стенде».

C:\Users\user\Desktop\1000265945.jpg

Рис. 3. Балансировочный стенд Flying BL656

Стенды для легковых автомобилейпозволяет определить качество вращения колеса легкового автомобиля. Вращение колеса должно быть без изменений в оси X и Y, центробежная сила не должна направляться в части автомобиля. При нарушении балансировки автомобиля (дисбаланс может возникать при резких физических нагрузках: яма, кочки и т.д.) так же, как и в грузовых автомобилях будет происходить различные вибрации кузова, физические нагрузки на подвеску автомобиля и уменьшение срока службы работы шин.

Станок для балансировки колес

Рис. 4. Балансировочный стенд Hofmann Geodyna 4800 L

«Дополнительное оборудование для балансировки — включает в себя центрирующие конусы различных диаметров, благодаря которым на стенд возможно закрепить практически все виды колес любых производителей. Как правило, для балансировки колес мотоцикла выпускаются отдельные стенды. Однако при использовании специального фиксатора можно производить балансировку мотоциклетных колес BMW, Aprilia, Honda, Harley, Ducati практически на всех видах балансировочного оборудования. Также среди дополнительного оборудования можно встретить специальные установочные линейки. При помощи установочных линеек можно с большой точностью установить балансировочный груз.

Также в дополнительные аксессуары для балансировки входят валы различного размера, комплекты центровки для вала, щупы измерительные. Все они помогут сделать работу с балансировочным стендом более удобной, быстрой и избавят от таких моментов, когда приходиться создавать приспособления самостоятельно для удобной работы. Комплект конусов для дисков поможет точно и качественно работать со стендом. Как правило, комплекты различаются по размеру. Также автомастера используют универсальные планшайбы, комплекты для балансировки колес грузовиков, протекторы». [2]

Расходные материалы для балансировки — инструменты, которые позволяют уменьшить время, затрачиваемое на балансировку колёс

Грузики считаются обязательным материалом для балансировки. С помощью грузиков можно легко устранить дисбаланс. Грузики при вращении колеса принимают на себя центробежную силу, благодаря чему колесо начинает вращаться правильно

«Грузы различают по массе в граммах. То есть, к каждому балансировочному стенду нужно иметь набор расходных материалов — грузиков различного размера, в граммах. Как правило, самая быстрая балансировка колеса происходит быстро путем прикрепления грузика к колесу. Балансировочный станок после проверки выдает, куда и какой массы нужно прикрепить грузик.

Грузики бывают набивные и клеевые». [3]

Принцип измерения дисбаланса на стенде.

Чтобы выполнить измерение необходимо использовать специальный балансировочный станок, который должен иметь конус крепления, который будет выравнивать положение колеса по оси вращения. Далее необходимо раскрутить колесо, перемещая расходные инструменты (грузики) на диске.

Современный стенд для диагностики ибалансировки колес

«Более точная балансировка производится с помощью электронного станка, в которую вносятся параметры колеса. Стенд автоматически измеряет равновесие в различных положениях колеса и выдаёт на экран места для установки балансировочных грузов и их вес. Грузы для балансировки изготавливаются из свинца и имеют различные виды. Они могут быть набивными или клеящимися. Универсальные клеящиеся балансиры устанавливаются на внутреннюю поверхность диска и не нарушают эстетику внешнего его вида». [3]

балансировочные грузики на клейкой ленте

Рис. 5. Самоклеящиеся балансировочные грузики

Перед началом работы со станком необходимо его настроить, выполнить визуальный осмотр колеса, очистку от пыли и грязи, удаление старых грузов, подобрать размер конуса для колеса, таким образом, чтобы не было смещений колеса при балансировке.

Причины нарушения баланса

  1. износ покрышки колеса
  2. установленные балансировочные грузила могут отлететь;
  3. деформации диска

Периодичность балансировки

Балансировку выполняют после установки резины на диск колеса, после установки резины на диск; при возникновении сильной физической нагрузки на колесе сезонная замена шин (летние и зимние) каждые 15 тыс. км.

Литература:

  1. https://www.farlam.ru/e-store/balansirovka/ // farlam. URL: (дата обращения: 16.11.2016).
  2. http://wmeste.su/balansirovka-koles-prichinyi-disbalansa/ // wmeste.su. URL: (дата обращения: 16.11.2016).
  3. http://avtomotoprof.ru/obsluzhivanie-i-uhod-za-avtomobilem/chto-nuzhno-znat-o-balansirovke-koles/ // avtomotoprof.ruURL: (дата обращения: 16.11.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): балансировочный станок, балансировочный стенд, стенд, балансировка, колесо, центробежная сила, BMW, динамическая балансировка, дополнительное оборудование, различный размер.


Похожие статьи

Способы обеспечения продольной устойчивости самолетов типа...

Элементарные приращения подъемной силы при увеличении угла атаки на смещенных назад концах крыла будут больше, чем у смещенной вперед корневой части, что и обеспечивает продольную балансировку. Третий способ нашел применение в ВВС США (бомбардировщик...

Компетенции специалиста, необходимые для реализации...

Проведение шиномонтажа, балансировки и развал-схождения колес.

Знание о принципах работы балансировочных и шиномонтажных стендов, ванн для проверки колес и камер, станков для правки дисков, оборудования для вытяжки и удаления выхлопных газов...

Научный журнал «Молодой ученый» №25 (129) декабрь 2016 г.

Устройство и принцип работы балансировочных стендов.

Совершенствование бортового оборудования и эксплуатационно-технических характеристик, их влияние на

Анализ различных подходов к проблеме патриотизма как объединяющей идее российского общества.

Продукционные правила базы знаний экспертной системы для...

Для того чтобы достаточно эффективно использовать информацию в задаче контроля динамического состояния станков, необходимо

Правило 1: Если «Измеряемый параметр – Вибрация на ШУ круга – недопустимое», то «Заключение= Необходима балансировка круга».

Создание робота-гонщика на платформе Arduino

Колеса крепятся к моторам, а затем к установочной платформе.

Балансировка. На заключительном этапе сборки необходимо закрепить провода на

Также можно установить дополнительные балансировочные шары, учитывая при этом вес всех плат и батареи.

Система контроля колесных пар железнодорожных вагонов

Через колесную пару передается вращающий момент тягового двигателя, а в месте контакта колес с рельсами в тяговом и тормозном режимах реализуются силы

Ремонт колесных пар локомотива на подрельсовом колёсотокарном станке А-41 в СЛД Северобайкальск.

Принцип работы системы курсовой устойчивости автомобиля

ESP — активная система безопасности автомобиля, позволяющая предотвратить занос посредством управления компьютером момента силы колеса (одновременно одного или нескольких).

Устройство и принцип работы балансировочных стендов.

Алгоритмы балансировки в сети OSPF | Статья в журнале...

Алгоритм адаптивной балансировки через оценку эффективной пропускной способности.

Иными словами, дополнительная задержка, сформированная для сообщений, имеет

В модифицированном алгоритме динамической балансировки на основе нечеткой логики [9]...

Похожие статьи

Способы обеспечения продольной устойчивости самолетов типа...

Элементарные приращения подъемной силы при увеличении угла атаки на смещенных назад концах крыла будут больше, чем у смещенной вперед корневой части, что и обеспечивает продольную балансировку. Третий способ нашел применение в ВВС США (бомбардировщик...

Компетенции специалиста, необходимые для реализации...

Проведение шиномонтажа, балансировки и развал-схождения колес.

Знание о принципах работы балансировочных и шиномонтажных стендов, ванн для проверки колес и камер, станков для правки дисков, оборудования для вытяжки и удаления выхлопных газов...

Научный журнал «Молодой ученый» №25 (129) декабрь 2016 г.

Устройство и принцип работы балансировочных стендов.

Совершенствование бортового оборудования и эксплуатационно-технических характеристик, их влияние на

Анализ различных подходов к проблеме патриотизма как объединяющей идее российского общества.

Продукционные правила базы знаний экспертной системы для...

Для того чтобы достаточно эффективно использовать информацию в задаче контроля динамического состояния станков, необходимо

Правило 1: Если «Измеряемый параметр – Вибрация на ШУ круга – недопустимое», то «Заключение= Необходима балансировка круга».

Создание робота-гонщика на платформе Arduino

Колеса крепятся к моторам, а затем к установочной платформе.

Балансировка. На заключительном этапе сборки необходимо закрепить провода на

Также можно установить дополнительные балансировочные шары, учитывая при этом вес всех плат и батареи.

Система контроля колесных пар железнодорожных вагонов

Через колесную пару передается вращающий момент тягового двигателя, а в месте контакта колес с рельсами в тяговом и тормозном режимах реализуются силы

Ремонт колесных пар локомотива на подрельсовом колёсотокарном станке А-41 в СЛД Северобайкальск.

Принцип работы системы курсовой устойчивости автомобиля

ESP — активная система безопасности автомобиля, позволяющая предотвратить занос посредством управления компьютером момента силы колеса (одновременно одного или нескольких).

Устройство и принцип работы балансировочных стендов.

Алгоритмы балансировки в сети OSPF | Статья в журнале...

Алгоритм адаптивной балансировки через оценку эффективной пропускной способности.

Иными словами, дополнительная задержка, сформированная для сообщений, имеет

В модифицированном алгоритме динамической балансировки на основе нечеткой логики [9]...

Задать вопрос