Особенности определения права на жилище в российском и зарубежном законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (123) октябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 26.09.2016

Статья просмотрена: 924 раза

Библиографическое описание:

Фомин, С. С. Особенности определения права на жилище в российском и зарубежном законодательстве / С. С. Фомин, Н. В. Наруцкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 19 (123). — С. 263-266. — URL: https://moluch.ru/archive/123/33935/ (дата обращения: 26.04.2024).



Право на жилище является одним из значимых для каждого человека. Закрепление данного права в ст. 40 Конституции РФ [6] является необходимым условием реализации жилищной политики, при которой, с одной стороны, государство перед на себя ответственность обеспечения малоимущих и иных социально незащищенных граждан жилыми помещениями, гарантирует гражданам право стабильного, свободного (в рамках закона) пользования жилыми помещениями, с другой стороны, позволяет гражданам проявлять активность в строительстве или ином приобретении жилых помещений в частную собственность.

Вопросы правового регулирования и реализации права на жилище являются актуальными как для России, так и для большинства зарубежных стран. Провозглашение в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) [1] права на жилище в числе других основополагающих прав, необходимых для поддержания здоровья и благосостояния конкретного человека и его семьи, предопределило особое внимание государств к рассматриваемой проблематике. Вместе с тем, в мировой практике наблюдаются различные подходы к закреплению права на жилище в национальном законодательстве, среди которых, в качестве примера, можно выделить следующие:

‒ право на жилище как основное право граждан. Именно такой подход имеет место в России, где право на жилище закреплено в ст. 40 главы 2 Конституции РФ;

‒ конституционное право граждан на жилище, обеспечиваемое государством путем создания определенных условий (Мексика, Нидерланды, Финляндия). В ряде государств особое значение придаётся созданию условий с тем, чтобы граждане стремились самостоятельно приобрести в собственность жильё. Так, в § 19 главы 2 Конституции Финляндии закреплено следующее положение: «Органы публичной власти обязаны способствовать осуществлению права каждого на жилище и поощрять обзаведение жильем собственными усилиями граждан» [7];

‒ реализация права граждан на жилище осуществляется при непосредственном содействии муниципалитетов (Австрия, Колумбия, Швеция).

Особый подход к закреплению права на жилище в национальном законодательстве выделяет А. А. Кузнецов, указывая, что в ряде государств, в частности, в Боливии, «права на жилище вытекают из фундаментальных положений основного закона, сформулированных через общие принципы права» [11, с. 265]. В качестве доказательства автор приводит положения ст. 158 Конституции Боливии 1967 года и отмечает следующее: «государство…. стремится содействовать улучшению жилищных условий семьи в качестве ячейки общества» [11, с. 265].

Абзац 2 статьи 158 Конституции Боливии гласит: «Losregímenesdeseguridadsocialseinspiraránenlosprincipiosdeuniversalidad, solidaridad, unidaddegestión, economía, oportunidady eficacia, cubriendolascontingenciasdeenfermedad, maternidad, riesgosprofesionales, invalidez, vejez, muerte, paroforzoso, asignacionesfamiliaresy viviendadeinteréssocial» [5]. Из процитированной нормы следует, что система социального обеспечения основана на принципах универсальности, солидарности, едином управлении, экономики, возможности и эффективности, и охватывает обстоятельства по болезни, по беременности и родам, профессионального риска, инвалидности, старости, смерти, безработицы, пособий многодетным семьям и социального жилья.

Примерно те же положения содержатся в Конституции Исламской Республики Пакистан 1973 г., где указано, что государство «должно обеспечить основные жизненные потребности, такие как пища, одежда, жилище, образование и медицинская помощь, для всех граждан, если граждане постоянно или временно не в состоянии заработать себе на жизнь по старости, болезни или в случае безработицы» (ст. 38) [2].

Указанное выше приводит нас к убеждению о наличии в мировой практике еще одного подхода к закреплению права на жилище в национальном законодательстве: право на жилище сочетается с другими правами граждан: с правом на социальное обеспечение, правом на достойную жизнь, правом на благоприятные условия жизни и др. Так, ч. 3 ст. 35 Конституции Республики Корея 1947 г. (Южная Корея) гласит: «...государство стремится обеспечить гражданам благоприятные условия проживания путем проведения политики жилищного строительства и другими мерами».

Непосредственная связь права на жилище с иными основными правами граждан приводит к пониманию властями значимости финансовой и иной помощи гражданам, в необходимости реализации специализированных программ.

В Российской федерации принята федеральная целевая программа «Жилище», которая включает в себя мероприятия по двум направлениям:

‒ оказание государственной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в рамках мероприятий по выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, обеспечению жильем молодых семей и обеспечению жильем отдельных категорий граждан на основании решений Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации;

‒ создание условий для развития рынка доступного и комфортного жилья экономкласса, сдерживания роста цен на жилье, увеличения объемов ввода жилья и развития строительной отрасли в рамках мероприятий по поддержке программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации [9].

Современная жилищная политика ФРГ выражается в проведении различных государственных программ по улучшению условий жизни — улучшение качества жилья и жилых городских и сельских районов. Например, с 1999 года действует программа под названием «Социальный город», которая предполагает инвестиции в отдельные районы и кварталы города и деревни. Это позволило, по утверждению К. В. Чилькиной, улучшить качество жилищ, повысить дружелюбие поколений, а также оказало влияние на снижение социальной напряженности в обществе, исходящей из различий в условиях жизни в городе и деревне [12, с. 32].

На необходимость помощи в реализации права на жилище именно сельским жителям направлены и конституционные положения Ирана. Ст. 31 Конституции Исламской Республики Иран 1979 г. гласит: «каждый иранец и иранская семья имеют право на жилье, соразмерное с их потребностями. Правительство обязано выполнять положения этой статьи с учетом приоритета особо нуждающихся, в первую очередь работающих и сельских жителей» [10, с. 321].

Отдельные государства не ограничиваются закреплением в национальном законодательстве общего права граждан на жилище, они идут дальше, конкретизируя его и совершенствуя. Так, Конституция Швейцарии, содержащая основные начала жилищного законодательства, в ст. 41 определяет следующее: «1. Союз и кантоны в дополнение к личной ответственности и частной инициативе выступают за то, чтобы:...е) нуждающиеся в жилище для себя и своей семьи могли находить соразмерное жилище на приемлемых условиях.».. [8].

В статье 23 Конституции Бельгии закреплено, что «Каждый имеет право вести жизнь, соответствующую человеческому достоинству. С этой целью закон, декрет или норма, указанные в статье 134, гарантируют с учетом соответствующих обязательств экономические, социальные и культурные права и определяют условия их осуществления. Эти права включают, в частности:… 3. право на достойное жилище…».

Прогрессивным фактом следует признать положения, закрепленные в Конституциях Испании и Португалии. Так, в ст. 47 Конституции Испании указано, что: «Все испанцы имеют право на достойное, благоустроенное жилье» [3]. Согласно ст. 47 Конституции Испании, государственные власти обеспечивают необходимые условия и устанавливают соответствующие нормы для действенного осуществления данного права; регулируют пользование землей в общих интересах и с целью предотвращения спекуляцией землей.

Совершенными представляются конституционные положения Португалии, статья 65, которой гласит: «Все имеют право на жилище соответствующей площади для себя и своей семьи, благоустроенное и отвечающее санитарным требованиям, охраняющее частный характер личной и семейной жизни» [4]. Чтобы обеспечить право на жилище в Португалии, государство обязано: разрабатывать программы и осуществлять жилищную политику в соответствии с планами урбанизации и общего переустройства территории, которые должны обеспечивать существование соответствующей транспортной сети и социальной инфраструктуры; стимулировать в сотрудничестве с местными органами строительство экономичного и социального жилья; стимулировать частное строительство, подчиненное общим интересам, и обеспечивать доступ к приобретению собственного жилья и к аренде жилья; стимулировать и поддерживать инициативы местных сообществ и населения, направленные на разрешение соответствующих жилищных проблем, поощрять создание жилищных кооперативов и индивидуальное жилищное строительство. Португалия проводит политику, направленную на установление арендной платы, соответствующей семейному доходу, и создание условий для получения собственного жилья.

Соразмерность жилища количеству членов семьи, достойность, благоустроенность жилища — это те критерии, которым должно отвечать жилище в современном прогрессивном обществе, это та цель, к которой должно стремиться и наше государство. В связи с чем, надеемся, что в будущем в ст. 40 Конституции РФ будет провозглашено не только право граждан на жилище, но и право граждан на достойное, благоустроенное жилье.

Литература:

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. 10 декабря 1998 г.
  2. Конституция Исламской Республики Пакистан // Конституции государств Азии: В 3 т. Т. 2: Средняя Азия и Индостан / Под ред. Т. Я. Хабриевой. М.: Норма, 2010. С. 795.
  3. Конституция Испании 1978 года // Конституции государств Европы: в 3 т. / Под общ. ред. Л. А. Окунькова. М.: Норма, 2001. Т. 2.
  4. Конституция Португальской Республики от 2 апреля 1976 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.concourt.am/armenian/legal_resources/world_constitutions/ constit/portugal/portug-r.htm (датаобращения: 15.09.2016).
  5. Конституция Республики Боливии 1967 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.wipo.int/wipolex/ru/text.jsp?file_id=184603 (дата обращения: 15.09.2016).
  6. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с поправками от 21 июля 2014 г.) // Российская газета. 1993. № 237; Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 9. Ст. 851.
  7. Конституция Финляндии. Принята 11 июня 1999 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.finlex.fi/fi/laki/kaannokset/1999/ru19990731.pdf (дата обращения: 15.09.2016).
  8. Союзная конституция Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.concourt.am/armenian/legal_resources/world_ constitutions/constit/swiss/swiss--r.htm (дата обращения: 15.09.2016).
  9. О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015–2020 годы: Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 5. Ст. 739.
  10. Конституции государств Азии. В 3 т. Т. 1: Западная Азия. / Отв. ред. Т. Я. Хабриева. М.: Норма, 2010.
  11. Кузнецов А. Н. Технико-юридическая конструкция конституционно-правовых стандартов обеспечения публичными властями права на жилище в зарубежных странах [Электронный ресурс] // Юридическая техника. 2012. № 6. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/tehniko-yuridicheskaya-konstruktsiya-konstitutsionno-pravovyh-standartov-obespecheniya-publichnymi-vlastyami-prava-na-zhilische-v (дата обращения: 15.09.2016).
  12. Чилькина К. В. Жилищная политика ФРГ: история и современность // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2014. № 4 (26).
Основные термины (генерируются автоматически): жилища, гражданин, национальное законодательство, Российская Федерация, Конституция Испании, Конституция РФ, создание условий, Исламская Республика, мировая практика, социальное обеспечение.


Похожие статьи

Конституция Российской Федерации как основной...

Конституция РФ, социальное государство, Российская Федерация, социальное обеспечение, государственная поддержка семьи, ТК РФ, РФ, российское государство, оплата труда, трудовое законодательство.

Основные гарантии исполнения решений Европейского суда по...

Например, в Конституции Российской Федерации прямо говорится о праве обращения в международные органы защиты: «Каждый

Например, в Конституции Испании говорится: «Любой гражданин может требовать защиту прав и свобод, признанных в статье 14 и в части...

Конституционные принципы правового государства в странах...

Многие из них получили конституционно-правовое закрепление в законодательстве стран Европейского Союза, Российской Федерации и

Одновременно предусматривается и ответственность граждан перед государством и обществом во всех конституциях.

Конституционное право и конституционное законодательство...

4) Конституции (уставы) субъектов Федерации

3. Хамнуев Ю. Г. Конституционное законодательство республики — субъекта РФ в системе

14. Зражевская Т. Д. Реализация конституционного законодательства: проблемы теории и практики: Дисс. … докт. юрид. наук.

Механизм реализации и защиты права граждан на достойный...

В статье 7 Конституции Российской Федерации закреплены фундаментальные юридические основы развития Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий...

Анализ конституционно-правовых основ института социальной...

свобода человека, Российская Федерация, социальная защита, социальное обеспечение, гражданин, социальная защита населения, конституционный законодатель, Российская Конституция, конституционный строй...

Нормативно-правовые акты, регулирующие сферу...

Проводимая на территории Российской Федерации национальная политика имеет свое законодательное обеспечение.

Основы национальной политики в России заложены в Конституции, где говорится о многонациональном народе Российской Федерации [4].

О некоторых проблемах защиты прав граждан в сфере...

Конституция Российской Федерации в ст. 39 [1] гарантирует каждому социальное обеспечение как по возрасту, так и в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальные стандарты в Российской Федерации — гарантии...

В статье 7 Конституции Российской Федерации закреплено, что «Российская Федерация — это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Похожие статьи

Конституция Российской Федерации как основной...

Конституция РФ, социальное государство, Российская Федерация, социальное обеспечение, государственная поддержка семьи, ТК РФ, РФ, российское государство, оплата труда, трудовое законодательство.

Основные гарантии исполнения решений Европейского суда по...

Например, в Конституции Российской Федерации прямо говорится о праве обращения в международные органы защиты: «Каждый

Например, в Конституции Испании говорится: «Любой гражданин может требовать защиту прав и свобод, признанных в статье 14 и в части...

Конституционные принципы правового государства в странах...

Многие из них получили конституционно-правовое закрепление в законодательстве стран Европейского Союза, Российской Федерации и

Одновременно предусматривается и ответственность граждан перед государством и обществом во всех конституциях.

Конституционное право и конституционное законодательство...

4) Конституции (уставы) субъектов Федерации

3. Хамнуев Ю. Г. Конституционное законодательство республики — субъекта РФ в системе

14. Зражевская Т. Д. Реализация конституционного законодательства: проблемы теории и практики: Дисс. … докт. юрид. наук.

Механизм реализации и защиты права граждан на достойный...

В статье 7 Конституции Российской Федерации закреплены фундаментальные юридические основы развития Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий...

Анализ конституционно-правовых основ института социальной...

свобода человека, Российская Федерация, социальная защита, социальное обеспечение, гражданин, социальная защита населения, конституционный законодатель, Российская Конституция, конституционный строй...

Нормативно-правовые акты, регулирующие сферу...

Проводимая на территории Российской Федерации национальная политика имеет свое законодательное обеспечение.

Основы национальной политики в России заложены в Конституции, где говорится о многонациональном народе Российской Федерации [4].

О некоторых проблемах защиты прав граждан в сфере...

Конституция Российской Федерации в ст. 39 [1] гарантирует каждому социальное обеспечение как по возрасту, так и в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальные стандарты в Российской Федерации — гарантии...

В статье 7 Конституции Российской Федерации закреплено, что «Российская Федерация — это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Задать вопрос