Современная инфляция | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (117) июль-1 2016 г.

Дата публикации: 29.06.2016

Статья просмотрена: 1817 раз

Библиографическое описание:

Нуржигитова, А. С. Современная инфляция / А. С. Нуржигитова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13 (117). — С. 481-482. — URL: https://moluch.ru/archive/117/31970/ (дата обращения: 26.04.2024).



История доказывает, что инфляция не является порождением современности, она имела место и в прошлом, хотя масштабы были намного скромнее (в период использования благородных металлов), чем в эпоху бумажных денег.

Современной инфляции присуще ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас повсеместный, всеохватывающий, если раньше она имела периодический характер, то сейчас — хронический. Но для разработки мер по снижению темпа инфляции важно правильное понимание её природы и причины развития.

Главная причина неэффективности методов регулирования инфляционных процессов заключается в несбалансированности экономики.

Особенностью её структуры является слабые развитие производства народного потребления как в период планового хозяйства так и сейчас сырьевая направленность экономики. Доходы от экспорта сырья создают дополнительное предложение на валютном рынке, что в свою очередь ведет к укреплению тенге. Если Национальный Банк пытается сдержать повышение реального курса тенге путем интервенции на валютном рынке, то происходит расширение денежной массы и рост инфляции. Большие доходы от экспорта полезных ископаемых, ослабляет и откладывает проведение в стране необходимых структурных реформ в экономике. Поэтому, реформирование экономики, направленное на глубокую переработку сырья способной абсорбировать денежные ресурсы страны эффективно и развития финансового рынка приобретает особую актуальность.

Сырьевая направленность экспорта экономики страны может усугубить макроэкономические диспропорции в стране, но в то же время ускорить создание полноценной инфраструктуры рыночной экономики при условии эффективного управления доходами от экспорта. При этом усилие государства должна быть направлена на оправданное перераспределение экспортных доходов в целях создания предпосылки для экономического подъема несырьевого сектора, поскольку ограниченность природных ресурсов определяет временной характер доходов от экспорта.

Стремящееся вверх значение инфляции не есть беда казахстанской экономики. Если рассматривать это явление с сугубо практической точки зрения, оно свидетельствует лишь о том, что в настоящий момент экономический механизм несколько перегрелся, и требуется либо замедление хода, либо технический перерыв. Так, динамика инфляционных процессов в 2015 году имела разнонаправленный характер. С января по август 2015 года наблюдалось постепенное снижение годовой инфляции с 7,5 % до 3,8 % (минимальный уровень с мая 1999 года). При этом до августа 2015 года низкий уровень инфляции обеспечивался в основном ограничением денежного предложения. Денежная масса за январь-июль 2015 года увеличилась на 0,9 %, наличные деньги в обращении — на 1,2 %. Другим фактором низкой инфляции стало ослабление рубля в конце 2014 года — начале 2015 года, которое привело к удешевлению российских товаров на казахстанском рынке.

В сентябре 2015 года наметилось усиление инфляционного давления в экономике. Основной прирост цен произошел в октябре-декабре 2015 года, когда инфляция составила 10,4 % (более 76 % от общего роста цен за 2015 год). Основным фактором резкого роста инфляции стало значительное ослабление тенге. Поэтому в наибольшей степени в 2015 году подорожали непродовольственные товары на 22,6 %, тогда как продовольственные товары и платные услуги стали дороже на 10,9 % и 8,1 %, соответственно.

Несмотря на негативные факторы, оказавшие влияние на рост инфляции, включая падение мировых цен на нефть, девальвацию в странах — основных торговых партнерах, текущие внутренние макроэкономические условия имели ограничительное влияние на инфляционные процессы. Среди них можно выделить снижение деловой активности, сокращение денежных доходов населения, потребительского спроса, объемов кредитования экономики. По итогам 2015 года годовая инфляция сложилась на уровне 13,6 % при целевом ориентире 6–8 %.

Понятно, что необходимо учитывать и такой показатель, как инвестиции. Еще пять лет назад иностранные инвестиции были той спасительной соломинкой, благодаря которой в Казахстане развивался хотя бы сырьевой сектор. Теперь ситуация поменялась. Иностранные инвестиции понемногу перераспределяются в другие секторы экономики, и, что очень важно, они уже не являются определяющими и доминирующими — наряду с ними стали развиваться частные и государственные инвестиции.

Пока мы имеем лишь один вариант борьбы с инфляцией, который, кстати, озвучил президент страны. Он потребовал ограничить государственные расходы и усилить сберегательную функцию Национального фонда. Кроме того, он предложил проводить сдержанную фискальную и, напротив, жесткую монетарную политику.

Но борьба за низкие показатели инфляции не должна являться самоцелью. Не только потому, что сама по себе эта борьба является бессмысленной, а в первую очередь потому, что у инфляции есть серьезные противовесы. Например, если растет норма сбережений населения, то домашние хозяйства, естественно, меньше тратят на текущее потребление. Вызывайте доверие к экономике, побуждайте население сберегать больше средств, и тогда показатель инфляции не будет расти. Чем выше процентные ставки, тем меньше тратится средств на текущее потребление.

В итоге можно подчеркнуть, таких «правильных» секретов управления экономикой в целом и инфляцией в частности, не так уж и мало. Экономическая наука все чаще дает сбои, а вот экономическая интуиция не подводит. На нее и следует полагаться, чтобы избежать ошибок, за которые неизбежно придется расплачиваться.

Литература:

  1. Красавина Л. Н. Инфляция в условияx современного капитализма. — М.: Финансы, 2006. — 356 с.
  2. Дроздов В. Теория инфляции. — Москва, 2006. — 352 с.
  3. Мaкpoэкoнoмикa: Учeбник / Пoд peд. И. П. Никoлaeвoй. — М.: ЮНИТИ-ДAНA. — 2010. — 225 с.
  4. www.nationalbank.kz обзор инфляции за 2015 год
Основные термины (генерируются автоматически): валютный рынок, годовая инфляция, денежная масса, инфляция, показатель инфляции, рост инфляции, текущее потребление.


Похожие статьи

Эконометрический анализ инфляции в Российской Федерации

Далее показатель прироста годового уровня безработицы будет заменен на показатель темпа прироста среднедушевых денежных доходов населения в РФ. Это считается возможным, так как между уровнем инфляции и среднедушевыми денежными доходами существует...

Проблема инфляции в Российской Федерации: причины...

Инфляциярост уровня цен.

Большую роль на развитие инфляции играет количество используемой денежной массы.

В результате сочетания инфляции спроса и инфляции издержек возникает инфляционная спираль, которая представляет собой взаимозависимый...

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Инфляция или по-другому обесценение денег — представляет собой одну из таких проблем. Инфляционные процессы влияют на

Однако, это приводит к тому что денежная масса, находящаяся в обороте, теряет свою стоимость и реальные доходы населения снижаются.

Статистический анализ уровня инфляции в РФ | Молодой ученый

Высокий уровень инфляции неблагоприятно влияет на экономику того или иного государства. В статье дается оценка уровня инфляции и проведена оценка влияния уровня инфляции от размера денежной массы.

Инфляция: сущность, формы проявления и последствия

Инфляция — своего рода превышение денежной массы над потребностями товарооборота, которое вызывает обесценение денежной единицы и, как следствие, рост цен [2]. Более кратко инфляция — это увеличение общего уровня цен.

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

На сегодняшний день уровень инфляции является одним из важнейших показателей развития экономики любого государства. Благодаря темпам роста инфляции можно оценивать эффективность экономической политики государства в целом...

Инфляционные процессы в России: причины, итоги, прогнозы

Россия, инфляция, цена, Банк России, ценовая стабильность, федеральный бюджет, региональная инфляция, денежная масса, государственный бюджет, Динамик уровня инфляции.

Анализ структуры и динамики денежной массы России

Ключевые слова: денежная масса, денежные агрегаты, коэффициент монетизации, мультипликаторы денежного рынка.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономика РФ недостаточно обеспечена деньгами и уровень инфляции в стране высокий.

Расчёт инфляции в России: проблема соотношения официальных...

Эту инфляцию также могут называть естественной, потому что такой рост цен не препятствует экономике в целом благополучно развиваться и даже является неким мотивирующим

Это основной показатель, который используется для оценки уровня инфляции в стране.

Эконометрический анализ инфляции в Российской Федерации

Далее показатель прироста годового уровня безработицы будет заменен на показатель темпа прироста среднедушевых денежных доходов населения в РФ. Это считается возможным, так как между уровнем инфляции и среднедушевыми денежными доходами существует...

Проблема инфляции в Российской Федерации: причины...

Инфляциярост уровня цен.

Большую роль на развитие инфляции играет количество используемой денежной массы.

В результате сочетания инфляции спроса и инфляции издержек возникает инфляционная спираль, которая представляет собой взаимозависимый...

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Инфляция или по-другому обесценение денег — представляет собой одну из таких проблем. Инфляционные процессы влияют на

Однако, это приводит к тому что денежная масса, находящаяся в обороте, теряет свою стоимость и реальные доходы населения снижаются.

Статистический анализ уровня инфляции в РФ | Молодой ученый

Высокий уровень инфляции неблагоприятно влияет на экономику того или иного государства. В статье дается оценка уровня инфляции и проведена оценка влияния уровня инфляции от размера денежной массы.

Инфляция: сущность, формы проявления и последствия

Инфляция — своего рода превышение денежной массы над потребностями товарооборота, которое вызывает обесценение денежной единицы и, как следствие, рост цен [2]. Более кратко инфляция — это увеличение общего уровня цен.

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

На сегодняшний день уровень инфляции является одним из важнейших показателей развития экономики любого государства. Благодаря темпам роста инфляции можно оценивать эффективность экономической политики государства в целом...

Инфляционные процессы в России: причины, итоги, прогнозы

Россия, инфляция, цена, Банк России, ценовая стабильность, федеральный бюджет, региональная инфляция, денежная масса, государственный бюджет, Динамик уровня инфляции.

Анализ структуры и динамики денежной массы России

Ключевые слова: денежная масса, денежные агрегаты, коэффициент монетизации, мультипликаторы денежного рынка.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономика РФ недостаточно обеспечена деньгами и уровень инфляции в стране высокий.

Расчёт инфляции в России: проблема соотношения официальных...

Эту инфляцию также могут называть естественной, потому что такой рост цен не препятствует экономике в целом благополучно развиваться и даже является неким мотивирующим

Это основной показатель, который используется для оценки уровня инфляции в стране.

Похожие статьи

Эконометрический анализ инфляции в Российской Федерации

Далее показатель прироста годового уровня безработицы будет заменен на показатель темпа прироста среднедушевых денежных доходов населения в РФ. Это считается возможным, так как между уровнем инфляции и среднедушевыми денежными доходами существует...

Проблема инфляции в Российской Федерации: причины...

Инфляциярост уровня цен.

Большую роль на развитие инфляции играет количество используемой денежной массы.

В результате сочетания инфляции спроса и инфляции издержек возникает инфляционная спираль, которая представляет собой взаимозависимый...

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Инфляция или по-другому обесценение денег — представляет собой одну из таких проблем. Инфляционные процессы влияют на

Однако, это приводит к тому что денежная масса, находящаяся в обороте, теряет свою стоимость и реальные доходы населения снижаются.

Статистический анализ уровня инфляции в РФ | Молодой ученый

Высокий уровень инфляции неблагоприятно влияет на экономику того или иного государства. В статье дается оценка уровня инфляции и проведена оценка влияния уровня инфляции от размера денежной массы.

Инфляция: сущность, формы проявления и последствия

Инфляция — своего рода превышение денежной массы над потребностями товарооборота, которое вызывает обесценение денежной единицы и, как следствие, рост цен [2]. Более кратко инфляция — это увеличение общего уровня цен.

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

На сегодняшний день уровень инфляции является одним из важнейших показателей развития экономики любого государства. Благодаря темпам роста инфляции можно оценивать эффективность экономической политики государства в целом...

Инфляционные процессы в России: причины, итоги, прогнозы

Россия, инфляция, цена, Банк России, ценовая стабильность, федеральный бюджет, региональная инфляция, денежная масса, государственный бюджет, Динамик уровня инфляции.

Анализ структуры и динамики денежной массы России

Ключевые слова: денежная масса, денежные агрегаты, коэффициент монетизации, мультипликаторы денежного рынка.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономика РФ недостаточно обеспечена деньгами и уровень инфляции в стране высокий.

Расчёт инфляции в России: проблема соотношения официальных...

Эту инфляцию также могут называть естественной, потому что такой рост цен не препятствует экономике в целом благополучно развиваться и даже является неким мотивирующим

Это основной показатель, который используется для оценки уровня инфляции в стране.

Эконометрический анализ инфляции в Российской Федерации

Далее показатель прироста годового уровня безработицы будет заменен на показатель темпа прироста среднедушевых денежных доходов населения в РФ. Это считается возможным, так как между уровнем инфляции и среднедушевыми денежными доходами существует...

Проблема инфляции в Российской Федерации: причины...

Инфляциярост уровня цен.

Большую роль на развитие инфляции играет количество используемой денежной массы.

В результате сочетания инфляции спроса и инфляции издержек возникает инфляционная спираль, которая представляет собой взаимозависимый...

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Инфляция или по-другому обесценение денег — представляет собой одну из таких проблем. Инфляционные процессы влияют на

Однако, это приводит к тому что денежная масса, находящаяся в обороте, теряет свою стоимость и реальные доходы населения снижаются.

Статистический анализ уровня инфляции в РФ | Молодой ученый

Высокий уровень инфляции неблагоприятно влияет на экономику того или иного государства. В статье дается оценка уровня инфляции и проведена оценка влияния уровня инфляции от размера денежной массы.

Инфляция: сущность, формы проявления и последствия

Инфляция — своего рода превышение денежной массы над потребностями товарооборота, которое вызывает обесценение денежной единицы и, как следствие, рост цен [2]. Более кратко инфляция — это увеличение общего уровня цен.

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

На сегодняшний день уровень инфляции является одним из важнейших показателей развития экономики любого государства. Благодаря темпам роста инфляции можно оценивать эффективность экономической политики государства в целом...

Инфляционные процессы в России: причины, итоги, прогнозы

Россия, инфляция, цена, Банк России, ценовая стабильность, федеральный бюджет, региональная инфляция, денежная масса, государственный бюджет, Динамик уровня инфляции.

Анализ структуры и динамики денежной массы России

Ключевые слова: денежная масса, денежные агрегаты, коэффициент монетизации, мультипликаторы денежного рынка.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономика РФ недостаточно обеспечена деньгами и уровень инфляции в стране высокий.

Расчёт инфляции в России: проблема соотношения официальных...

Эту инфляцию также могут называть естественной, потому что такой рост цен не препятствует экономике в целом благополучно развиваться и даже является неким мотивирующим

Это основной показатель, который используется для оценки уровня инфляции в стране.

Задать вопрос