Проблема инфляции в Российской Федерации: причины и последствия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №26 (130) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 04.12.2016

Статья просмотрена: 8039 раз

Библиографическое описание:

Хабибуллина, С. Р. Проблема инфляции в Российской Федерации: причины и последствия / С. Р. Хабибуллина, Э. Т. Гумерова, Г. З. Иштуганова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 397-400. — URL: https://moluch.ru/archive/130/36128/ (дата обращения: 20.04.2024).



Уже в течение нескольких лет как никогда велико пристальное внимание российского правительства, а также любого гражданина Российской Федерации к уровню инфляции и росту цен в стране и по всему миру. Это и подтолкнуло нас провести краткий анализ на данную тему.

Инфляция — рост уровня цен. Стоит отметить, что инфляция в отличие от скачка цен, устойчива в течение длительного периода времени. Инфляция не означает повышение цен на все товары и услуги, а лишь общий индекс цен, т. е. дефлятор ВВП.

Дефляция — стабильное снижение уровня цен. Но несмотря на это дефляция оказывает отрицательный эффект на экономику страны. Дефляция устанавливается через денежно-кредитные и налоговые механизмы государства. Другими словами, возможно снижение расходов государства, повышение ключевой процентной ставки, усиление налогового давления.

Виды инфляции.

По характеру протекания различают два вида инфляции: подавленную (скрытую) и открытую (явную). Для открытой инфляции характерно устойчивое повышение уровня цен, она возникает в странах с рыночной экономикой. Данный вид инфляции не подавляет и не разрушает механизм рынка.

В случае подавленной инфляции цены устанавливает государство, причем на уровень ниже рыночной цены. Доминирующей формой проявления скрытой инфляции является дефицит товаров на рынке.

pict19

Рис. 1. Подавленная (скрытая) инфляция

Координата PG показывает цену, установленную государством, YD — величина совокупного спроса, YS — величина совокупного выпуска. Разность между координатами YD и YS показывает дефицит, положение PM указывает на равновесную рыночную цену, при которой спрос равен предложению.

Причины инфляции:

Причины развития инфляции в России, которые несут монетарный характер.

Большую роль на развитие инфляции играет количество используемой денежной массы.

Увеличение денежной массы возникает из-за обширного использования заимствований для покрытия дефицита в государственного бюджета, в следствии расширения кредитной системы а так же опережающий рост заработной платы сравнительно с повышением производительности труда. Увеличение денежной массы в обращении влечет за собой повышение платёжеспособного населения, в результате чего можно наблюдать повышение цен на товары.

Причины развития инфляции в России, которые несут немонетарный характер.

1.В нашей стране цены на коммунальные услуги, электроэнергию, на газ и т. п. регулируются государством. Они периодически повышаются при относительно неизменном размере заработных плат, что приводит к увеличению затрат на производство продукции обрабатывающих производств. Следовательно, является причиной инфляции издержек в экономике России.

2.Не стоит забывать и про фактор инфляционных ожиданий. Предприниматели в своих прогнозах стараются учесть максимальный уровень инфляции, тем самым поддерживая рост цен собственной ценовой политикой. Данный пример особенно имеет место быть в России.

Нельзя не отметить и негативные последствия санкций, которые ввели другие страны по отношению к России. Отсутствие возможности экспорта способствует увеличению уровня инфляции. Но можно извлечь из этого и выгоду, развивая собственное хозяйство и продвигая местное производство на внутреннем рынке, тем самым давая возможность развиваться мелким хозяйствам.

Также различают инфляцию спроса и инфляцию издержек. Инфляция спроса возникает при избыточном спросе на товар по отношению к предложению.

Рост денежной массы приводит к росту уровня цен и в краткосрочном периоде (так как график совокупного предложения имеет положительный наклон) (рис. 2.(а)), и в долгосрочном периоде (которому соответствует график кривой совокупного предложения) (рис. 2.(б)). При этом в краткосрочном периоде учитывается изменение реального выпуска товаров, а в долгосрочном периоде реальный выпуск является константой.

Инфляция спроса

Рис. 2. Инфляция спроса

Инфляция издержек образуется при росте цен на ресурсы и производственные факторы, следовательно, росте издержек производства и цен на товары. При увеличении издержек совокупное предложение сокращается. Инфляция издержек приводит к стагфляции (состояние экономики, при котором спад производства и инфляция присутствуют совместно). (рис.3)

Инфляция предложения

Рис. 3. Инфляция предложения (издержек)

В результате сочетания инфляции спроса и инфляции издержек возникает инфляционная спираль, которая представляет собой взаимозависимый рост цен и заработной платы. В результате роста цен, возникает необходимость повышения уровня заработной платы, повышение которой приводит к росту цен.

Инфляционная спираль:

AB, CD — рост заработной платы, BC — рост цен

От чего зависит рубль?

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров «черного золота». Доля денежного дохода от продажи нефти и газа в бюджете страны на 2016г. составляет приблизительно 43 %, т. е. состояние рубля в большем случае зависит от цен на нефть и газ. Таким образом, наблюдается прямо пропорциональная зависимость валюты от цены на нефть.

Таблица инфляции вРоссии за последние 10 лет:

Год

Процент годовой инфляции

2006

9,00

2007

11,87

2008

13,28

2009

8,80

2010

8,78

2011

6,10

2012

6,58

2013

6,45

2014

11,36

2015

12,91

2016

4,50

Приведенный график отражает уровень инфляции за последние 10 лет. Если рассмотреть период с 2006–2008гг., то можно заметить рост инфляции, безусловно, данный рост был связан с Мировым экономическим кризисом 2008г. Затем, уровень инфляции начал снижаться в 2009–2013гг. Однако, в 2014г. инфляции увеличилась почти в 2 раза, причиной этому послужила динамика курса валюты, которая в свою очередь была связана с изменением цены на нефть.

Как отразилась инфляция на уровне жизни?

Бесспорно, инфляция негативно отражается на уровне жизни населения, заработные платы работников уменьшаются, а цены на потребительские товары растут. Более того, инфляция приводит к обесцениваю скапливаемого капитала населения. Больше всего страдают от инфляции те группы населения, доход которых формируется за счет бюджета государства (пенсионеры, госслужащие, студенты). Однако, существует ряд мер, которые нацелены на уменьшение негативного влияния инфляции — индексация, к сожалению, данные меры в России проводятся после повышения цен.

Литература:

  1. Андрианов В. Д. Инфляция: причины возникновения и методы ее регулирования. — М.: Экономика, 2010. — 184 с.
  2. Красавина Л. Н.. Снижение темпа инфляции в стратегии инновационного развития России // Деньги и кредит. — 2006. — № 9. — С. 12.
  3. Экономический словарь // abc.informbureau.com. URL: http://abc.informbureau.com/
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, рост цен, заработная плата, инфляция издержек, вид инфляции, денежная масса, инфляция, инфляция спроса, повышение цен, совокупное предложение.


Похожие статьи

Инфляция: сущность, формы проявления и последствия

При инфляции издержек увеличение цен начинается в результате роста издержек производства. Источником повышения издержек могут быть фирмы, профсоюзы и государства.

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Российская Федерация, антиинфляционная политика, темп роста инфляции, рост цен, инфляция, реальный доход населения, отрицательное влияние, иностранная валюта, денежная масса, Украина.

Современная инфляция | Статья в журнале «Молодой ученый»

инфляция, текущее потребление, рост инфляции, показатель инфляции, денежная масса, годовая инфляция, валютный рынок.

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

Рис. 1. Уровни инфляции в России. В настоящее время рост цен для России является проблемой государственного значения.

Инфляционная политика России является особенной. На сегодняшний день основным инструментом регулирования инфляции является...

Анализ структуры и динамики денежной массы России

Заметим, что увеличение денежной массы не провоцирует в РФ увеличение уровня инфляции. Этот факт даёт основание сделать вывод, что для российской экономики в основном присуща не инфляция спроса, а инфляция издержек...

Инфляционные процессы в России: причины, итоги, прогнозы

Инфляция – процесс общего роста цен, приводящего к

Рис. 3 – Индексы потребительских цен [1]. Таким образом, для снижения уровня инфляции в стране до

В рамках процесса перехода к режиму инфляционного таргетирования Банк России продолжит работу по повышению...

Статистический анализ уровня инфляции в РФ | Статья в журнале...

Высокий уровень инфляции неблагоприятно влияет на экономику того или иного государства. В статье дается оценка уровня инфляции и проведена оценка влияния уровня инфляции от размера денежной массы.

Эконометрический анализ инфляции в Российской Федерации

y — темп прироста инфляции (уровень инфляции), %; x1 — цепной прирост уровня безработицы, %; x2 — темп прироста средней цены на нефть, %; x3 — темп прироста среднегодового курса доллара США к рублю

Инфляционные процессы в экономике России в период санкций

Инфляция выражается не только в повышении цен иможет проявляться в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает ее дальнейшую выплату обесцененными деньгами [2].

Похожие статьи

Инфляция: сущность, формы проявления и последствия

При инфляции издержек увеличение цен начинается в результате роста издержек производства. Источником повышения издержек могут быть фирмы, профсоюзы и государства.

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Российская Федерация, антиинфляционная политика, темп роста инфляции, рост цен, инфляция, реальный доход населения, отрицательное влияние, иностранная валюта, денежная масса, Украина.

Современная инфляция | Статья в журнале «Молодой ученый»

инфляция, текущее потребление, рост инфляции, показатель инфляции, денежная масса, годовая инфляция, валютный рынок.

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

Рис. 1. Уровни инфляции в России. В настоящее время рост цен для России является проблемой государственного значения.

Инфляционная политика России является особенной. На сегодняшний день основным инструментом регулирования инфляции является...

Анализ структуры и динамики денежной массы России

Заметим, что увеличение денежной массы не провоцирует в РФ увеличение уровня инфляции. Этот факт даёт основание сделать вывод, что для российской экономики в основном присуща не инфляция спроса, а инфляция издержек...

Инфляционные процессы в России: причины, итоги, прогнозы

Инфляция – процесс общего роста цен, приводящего к

Рис. 3 – Индексы потребительских цен [1]. Таким образом, для снижения уровня инфляции в стране до

В рамках процесса перехода к режиму инфляционного таргетирования Банк России продолжит работу по повышению...

Статистический анализ уровня инфляции в РФ | Статья в журнале...

Высокий уровень инфляции неблагоприятно влияет на экономику того или иного государства. В статье дается оценка уровня инфляции и проведена оценка влияния уровня инфляции от размера денежной массы.

Эконометрический анализ инфляции в Российской Федерации

y — темп прироста инфляции (уровень инфляции), %; x1 — цепной прирост уровня безработицы, %; x2 — темп прироста средней цены на нефть, %; x3 — темп прироста среднегодового курса доллара США к рублю

Инфляционные процессы в экономике России в период санкций

Инфляция выражается не только в повышении цен иможет проявляться в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает ее дальнейшую выплату обесцененными деньгами [2].

Задать вопрос