Приоритеты развития молодежной политики Чеченской Республики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 31.05.2016

Статья просмотрена: 793 раза

Библиографическое описание:

Саралинова, Д. С. Приоритеты развития молодежной политики Чеченской Республики / Д. С. Саралинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 953-954. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30857/ (дата обращения: 26.04.2024).



В современных условиях эффективная молодежная политика становится одним из ведущих факторов перемен в развитии общества, способствующих повышению эффективности в различных сферах деятельности, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества, определяющих пути и способы обеспечения устойчивого повышения благосостояния российских граждан. Именно молодежь является наиболее мобильным участником социально-экономических процессов, происходящих в государстве и обществе.

Ключевые слова: молодежь, молодежная политика, гражданское общество, Чеченская Республика.

Стратегические приоритеты социально-экономического развития страны со всей остротой выдвигают на повестку дня воспитание свободного, образованного, энергичного, инициативного молодого человека. Актуальность настоящей проблемы резко возрастает в связи с тем, что в последнее время наблюдается снижение уровня вовлеченности молодежи в социальную практику. Так, доля молодых людей, активно участвующих во всех сферах жизни общества — гражданской, профессиональной, культурной, семейной — составляет менее 7 % от общей численности молодежи страны. Это свидетельствует, что потенциал, которым обладает молодежь — мобильность, инициативность, восприимчивость к изменениям, новым технологиям, устойчивость к негативным вызовам — используется не в полной мере.

В основе формирования мотивации общественно политической активности лежит информированность, заинтересованность в информации о политике, уверенность в своей возможности влиять на принятие политических решений. Механизм включения гражданина в политическую активность может быть вертикальным (доминирует участие, инициируемое государством, — электоральное, партийное) или горизонтальным (доминирует участие, инициируемое обществом) 3, С. 38.

Необходимым условием формирования и эффективной реализации государственной молодежной политики является партнерское участие в этом процессе молодежных и детских объединений, неправительственных организаций, а также юридических и физических лиц 1, С. 8.

Приоритеты развития молодежной политики Чеченской Республики определяются, с одной стороны, задачами социально-экономического развития республики в контексте перехода экономики России на инновационно-ориентированный путь развития, с другой стороны, стратегическими ориентирами государственной политики в данной сфере, реализующимися в условиях Чеченской Республики.

Сложность достижения этих целей обуславливает необходимость применения программного подхода. Подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы в сфере молодежной политики на 2013–2018 годы» государственной программы «Развитие образования на 2014–2018 годы» разработана в целях совершенствования молодежной политики республики.

Важным преимуществом программно-целевого подхода является сбалансированность потребности в ресурсах для решения поставленных задач с их наличием, а также возможность их оптимизации при реализации государственной программы. Подпрограмма будет способствовать устранению имеющихся проблем и развитию сферы образования, науки и молодежной политики Чеченской Республики.

Молодежная политика в Чеченской Республике направлена на 4:

− поддержку талантливой молодежи и развитие интеллектуальной активности в молодежной среде;

− формирование культуры, традиций и этики поведения среди молодежи;

− духовно-нравственное воспитание молодежи;

− социальную адаптацию молодежи;

− профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде;

− профилактику дорожно-транспортных происшествий и пожарной безопасности;

− патриотическое воспитание молодежи;

− развитие молодежного предпринимательства;

− пропаганду здорового образа жизни;

− профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, а также девиантного поведения среди молодежи.

В этих целях в республике реализуется ряд тематических проектов и программ. Одновременно проводятся различные творческие и тематические фестивали, форумы, конкурсы, встречи для различных категорий молодежи, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями здоровья; интеллектуальные игры, викторины; спортивные соревнования, олимпиады, турниры; образовательные мероприятия, благотворительные и праздничные акции.

Наряду с этим издается тематическая литература, публикуются материалы в средствах массовой информации, используется социальная реклама. Оказывается техническая и организационно-методическая помощь детским и молодежным объединениям, клубам.

На сегодняшний день в Чеченской Республике насчитывается 26 действующих молодежных и детских объединений, самое массовое среди которых молодежное общественное патриотическое движение «Ахмат». Представители молодежи республики участвуют в межрегиональных, общероссийских и международных фестивалях, образовательных, инновационных форумах. Вместе с тем, анализ состояния молодежной политики Чеченской Республики свидетельствует о наличии определенных проблем, сдерживающих повышение эффективности работы в данной сфере 2, С. 119.

В целях устранения имеющихся проблем необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на развитие деятельности по следующим направлениям:

− формирование в молодежной среде гражданственности, патриотизма, межнационального согласия, дружбы народов, преемственности традиций Чеченской Республики;

− противодействие распространению в молодежной среде Чеченской Республики асоциальных явлений;

− социальной поддержка в сфере молодежной политики Чеченской Республики;

− научно-методическое и информационное обеспечение реализации молодежной политики Чеченской Республики и другим направлениям.

Целью Подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы в сфере молодежной политики на 2013–2018 годы» является создание условий для развития молодежной политики Чеченской Республики. Для достижения данной цели предусматривается вовлечение молодежи Чеченской Республики в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества 4.

Комплекс мер государственного регулирования в сфере реализации Подпрограммы направлен на создание условий для ее эффективной реализации. Он включает в себя финансово-экономические, правовые и административно-управленческие меры государственного регулирования.

Главным механизмом реализации молодежной политики на региональном уровне должен стать механизм формирования жизнеспособного молодого поколения. В настоящее время для решения стратегических и тактических задач в этом направлении предпринимаются отдельные шаги, связанные с выработкой и реализацией механизмов сохранения и развития инфраструктуры региональной молодежной политики, с разработкой системы ее проектирования и стимулированием инициативы и инновации, созданием благоприятных условий для самореализации личности, с самозащитой прав и свобод молодого человека, с координацией и социальной солидарностью усилий по достижению положительного результата, с приоритетом общественных инициатив.

Успехи в реализации отдельных региональных программ в отношении к молодежи обусловлены применением таких социально-политических технологий, как административно-управленческие, образовательные технологии и технологии занятости. Низкая результативность этих программ определяется несколькими факторами: недостаточной разработкой технологий реабилитации и коммуникативно-информационных технологий, слабым развитием информационных технологий, отсутствием межрегионального сотрудничества и нескоординированностью решений, принимаемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в области реализации региональной молодежной политики.

Литература:

  1. Албеков Х. Н., Ялмаев Р. А. Современная муниципальная молодежная политика в Чеченской Республике // ФГУ Science. 2013. № 1 (1). С. 6–9.
  2. Илаева З. М., Яндарбаева Л. А., Гайрбекова Р. С. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала // ФГУ Science. 2015. № 1 (5). С. 118–121.
  3. Лисица Е. С. Проблемы и перспективы общественно-политической активности молодежи Северо-Кавказского федерального округа // Власть. 2012. № 5. С. 37.
  4. http://chechenmol.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): Чеченская Республика, молодежная политика, государственная программа, молодежная среда, государственное регулирование, гражданское общество, Обеспечение реализации, политическая активность, региональная молодежная политика, эффективная реализация.


Похожие статьи

Приоритетные направления реализации государственной...

Следует отметить, что государственная молодежная политика — самостоятельное направление деятельности органов государственной власти, в том числе в субъектах Российской Федерации...

Региональный опыт реализации государственной молодёжной...

Очевидным является факт того, что в начале своего становления государственная молодёжная политика оказалась практически «встроенной» в систему региональных социально-политических отношений и в структуру функционирования органов власти...

Приоритеты государственной молодежной политики

Региональный уровень реализации государственной молодежной политики, обеспечивает решение задач, связанных со спецификой социально-экономической деятельности региона...

Роль молодежных объединений и организаций в реализации...

Реализация государственной молодежной политики выступает инструментом социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны. Государственная молодежная политика предполагает...

Концепции европейской государственной молодежной политики...

Европейская молодежная политика является наиболее проработанной в современной системе политических и международных отношений, а практика вовлечения в процессы реализации европейской молодежной политики общественных структур и самой молодежи по праву...

Роль молодежи в инновационной политике региона (на примере...)

Привлечение молодежи к реализации приоритетных национальных проектов признается важнейшей задачей государственной молодежной политики России, однако пока не выстроены механизмы включения перспективных молодых людей в структуры...

Технология вовлечения молодежи в структуру молодежного...

- Стратегией государственной молодежной политики РФ (2006г.), одной из задач которой выделяется «обеспечение участия молодежи в процессе

Муниципальная молодежная политика — совокупность целей и мер по их реализации, принимаемых органами местного...

Молодежная политика: исторические аспекты и современное...

Молодежная политика не сводится только к государственной молодежной политике: субъектом проведения политики может быть также, особенно в странах, где сформированы институты гражданского общества, политическая партия или общественная организация.

Молодежный парламентаризм - инструмент политического...

Ключевые слова: гражданское общество, молодежная политика, политическое участие, молодежный парламент.

В настоящее время молодежные парламенты осуществляют свою деятельность на трех уровнях: муниципальном, региональном и федеральном.

Приоритетные направления реализации государственной...

Следует отметить, что государственная молодежная политика — самостоятельное направление деятельности органов государственной власти, в том числе в субъектах Российской Федерации...

Региональный опыт реализации государственной молодёжной...

Очевидным является факт того, что в начале своего становления государственная молодёжная политика оказалась практически «встроенной» в систему региональных социально-политических отношений и в структуру функционирования органов власти...

Приоритеты государственной молодежной политики

Региональный уровень реализации государственной молодежной политики, обеспечивает решение задач, связанных со спецификой социально-экономической деятельности региона...

Молодежная политика: исторические аспекты и современное...

Молодежная политика не сводится только к государственной молодежной политике: субъектом проведения политики может быть также, особенно в странах, где сформированы институты гражданского общества, политическая партия или общественная организация.

Роль молодежных объединений и организаций в реализации...

Реализация государственной молодежной политики выступает инструментом социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны. Государственная молодежная политика предполагает...

Концепции европейской государственной молодежной политики...

Европейская молодежная политика является наиболее проработанной в современной системе политических и международных отношений, а практика вовлечения в процессы реализации европейской молодежной политики общественных структур и самой молодежи по праву...

Сплочение молодёжи как актуальное направление...

В статье анализируется своеобразие молодежи как социальной группы, задачи, цели государственной молодежной политики и необходимость объединения молодежи, развития организованного молодежного движения в стране.

Сплочение учащейся молодежи как приоритет государственной...

В данной статье рассматривается сплочение учащейся молодёжи как приоритетное направление государственной молодёжной политики России. Исследованы проблемы реализации государственной молодежной политики.

Основные пути совершенствования государственной культурной...

Это программа включает 4 подпрограммы: «Развитие культуры Чеченской Республики»; «Развитие внутреннего и въездного туризма в Чеченской Республике»; «Обеспечение реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма в Чеченской...

Похожие статьи

Приоритетные направления реализации государственной...

Следует отметить, что государственная молодежная политика — самостоятельное направление деятельности органов государственной власти, в том числе в субъектах Российской Федерации...

Региональный опыт реализации государственной молодёжной...

Очевидным является факт того, что в начале своего становления государственная молодёжная политика оказалась практически «встроенной» в систему региональных социально-политических отношений и в структуру функционирования органов власти...

Приоритеты государственной молодежной политики

Региональный уровень реализации государственной молодежной политики, обеспечивает решение задач, связанных со спецификой социально-экономической деятельности региона...

Роль молодежных объединений и организаций в реализации...

Реализация государственной молодежной политики выступает инструментом социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны. Государственная молодежная политика предполагает...

Концепции европейской государственной молодежной политики...

Европейская молодежная политика является наиболее проработанной в современной системе политических и международных отношений, а практика вовлечения в процессы реализации европейской молодежной политики общественных структур и самой молодежи по праву...

Роль молодежи в инновационной политике региона (на примере...)

Привлечение молодежи к реализации приоритетных национальных проектов признается важнейшей задачей государственной молодежной политики России, однако пока не выстроены механизмы включения перспективных молодых людей в структуры...

Технология вовлечения молодежи в структуру молодежного...

- Стратегией государственной молодежной политики РФ (2006г.), одной из задач которой выделяется «обеспечение участия молодежи в процессе

Муниципальная молодежная политика — совокупность целей и мер по их реализации, принимаемых органами местного...

Молодежная политика: исторические аспекты и современное...

Молодежная политика не сводится только к государственной молодежной политике: субъектом проведения политики может быть также, особенно в странах, где сформированы институты гражданского общества, политическая партия или общественная организация.

Молодежный парламентаризм - инструмент политического...

Ключевые слова: гражданское общество, молодежная политика, политическое участие, молодежный парламент.

В настоящее время молодежные парламенты осуществляют свою деятельность на трех уровнях: муниципальном, региональном и федеральном.

Приоритетные направления реализации государственной...

Следует отметить, что государственная молодежная политика — самостоятельное направление деятельности органов государственной власти, в том числе в субъектах Российской Федерации...

Региональный опыт реализации государственной молодёжной...

Очевидным является факт того, что в начале своего становления государственная молодёжная политика оказалась практически «встроенной» в систему региональных социально-политических отношений и в структуру функционирования органов власти...

Приоритеты государственной молодежной политики

Региональный уровень реализации государственной молодежной политики, обеспечивает решение задач, связанных со спецификой социально-экономической деятельности региона...

Молодежная политика: исторические аспекты и современное...

Молодежная политика не сводится только к государственной молодежной политике: субъектом проведения политики может быть также, особенно в странах, где сформированы институты гражданского общества, политическая партия или общественная организация.

Роль молодежных объединений и организаций в реализации...

Реализация государственной молодежной политики выступает инструментом социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны. Государственная молодежная политика предполагает...

Концепции европейской государственной молодежной политики...

Европейская молодежная политика является наиболее проработанной в современной системе политических и международных отношений, а практика вовлечения в процессы реализации европейской молодежной политики общественных структур и самой молодежи по праву...

Сплочение молодёжи как актуальное направление...

В статье анализируется своеобразие молодежи как социальной группы, задачи, цели государственной молодежной политики и необходимость объединения молодежи, развития организованного молодежного движения в стране.

Сплочение учащейся молодежи как приоритет государственной...

В данной статье рассматривается сплочение учащейся молодёжи как приоритетное направление государственной молодёжной политики России. Исследованы проблемы реализации государственной молодежной политики.

Основные пути совершенствования государственной культурной...

Это программа включает 4 подпрограммы: «Развитие культуры Чеченской Республики»; «Развитие внутреннего и въездного туризма в Чеченской Республике»; «Обеспечение реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма в Чеченской...

Задать вопрос