«Импортный» НДС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 25.04.2016

Статья просмотрена: 146 раз

Библиографическое описание:

Ершов, Константин. «Импортный» НДС / Константин Ершов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 552-554. — URL: https://moluch.ru/archive/113/28903/ (дата обращения: 26.04.2024).



The article describes the mechanism of calculation and order of charging VAT of import operations. ThenuancesofVATpaymentswasconsideredindetail.

Keywords: VAT, import, tax, taxation, customs, declarant, registry, declaration, reexport, duty.

НДС на ввозимую продукцию уплачивается не по механизму взимания косвенного налога, а в виде соответствующего таможенного платежа.

Порядок взимания НДС с импортных товаров регулируется как главой 21 НК, Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС) и ФЗ от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

При ввозе товаров в РФ НДС уплачивается, в том числе теми компаниями и предпринимателями, которые не признаются плательщиками по данному налогу относительно операций, проводящихся внутри страны (см., например, письмо Минфина России от 29 декабря 2011 г. № 03-07-14/132).

Плательщиком «ввозного» налога является декларант (ст. 79 ТК ТС).

Таможенное декларирование может осуществляться (ст. 179 ТК ТС): самим декларантом, либо таможенным представителем, который действует от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица.

Таможенным представителем признается юридическое лицо государства – члена ТС, которое совершает от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции. Таможенным представителем может быть только лицо, внесенное в реестр таможенных представителей (подп. 34 п. 1 ст. 4 ТК ТС, п. 1 ст. 60 ФЗ от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ).

Интересно, что при декларировании товаров через таможенного представителя последний несет солидарную ответственность с декларантом в части уплаты НДС (п. 6 ст. 60 ФЗ от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ).

Порядок уплаты НДС напрямую зависит от таможенного режима ввоза товара. Так, налог может перечисляться в казну: полностью, частично, либо вовсе не перечисляться.

Полностью НДС должен уплачиваться при помещении ввозимой продукции под такие таможенные процедуры как (подп. 1 и подп. 7 п. 1 ст. 151 НК РФ): выпуск для внутреннего потребления, либо переработка для внутреннего потребления.

Полное или частичное освобождение от уплаты НДС может быть предусмотрено: при временном ввозе (подп. 5 п. 1 ст. 151 НК РФ), либо при ввозе продуктов переработки товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории (подп. 6 п. 1 ст. 151 НК РФ).

Налог не должен уплачиваться при процедурах: транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения, отказа в пользу государства, переработки на таможенной территории.

Обязательным условием освобождения от НДС при процедуре переработки на таможенной территории является своевременный вывоз продуктов переработки с таможенной территории ТС – пп. 4 п. 1 ст. 151 НК.

Подлежащий уплате НДС исчисляется по ставке 10% или 18%. Это зависит от вида ввозимого товара, который определяется в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ТС.

Для определения базы по «ввозному» НДС следует сложить (п. 1 ст. 160 НК РФ): таможенную стоимость товаров, таможенную пошлину к уплате, акцизы к уплате (по подакцизным товарам).

Здесь следует иметь в виду, что таможенная стоимость товаров может определяться (п. 3 ст. 64 ТК ТС): самим декларантом, таможенным органом, таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления (с предоставлением подтверждающих документов) сведений о (п. 2 ст. 65 ТК ТС): методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров и о соответствующих обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки.

Таможенные органы имеют право не согласиться с представленным расчетом таможенной стоимости. В этом случае ими проводится корректировка данных и увеличивается сумма ввозных платежей. Декларант, в свою очередь, может обжаловать не устраивающее его решение таможни.

База по НДС определяется отдельно по каждой группе товаров одного наименования, вида и марки, которые ввозятся в РФ (п. 3 ст. 160 НК РФ).

Соответственно, общая сумма налога вычисляется путем сложения сумм по каждой указанной позиции.

Имейте в виду: «ввозной» НДС исчисляется в рублях с округлением до второго знака после запятой (п. 3 ст. 84 ТК ТС и п. 30 Инструкции, утв. приказом ГТК России от 7 февраля 2001 г. № 131).

Некоторые ввозимые товары освобождаются от НДС, независимо от используемого таможенного режима. К ним относятся (ст. 150 НК РФ):

− товары, ввозимые в качестве безвозмездной помощи РФ;

− медицинские товары, а также сырье и комплектующие для их изготовления. Преференция предоставляется не на всю продукцию медицинского назначения. Для ее получения необходимо, чтобы товар был поименован в перечне важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории РФ не подлежит обложению НДС, утвержденном постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. № 19;

− протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления; технические средства и материалы, которые могут использоваться исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов. Преференция предоставляется не на всю реабилитационно-профилактическую продукцию. Для ее получения необходимо, чтобы товар был поименован в перечне технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению НДС, утвержденном постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. № 998;

− очки, линзы и оправы для очков. Преференция предоставляется не на всю оптику. Для ее получения необходимо, чтобы товар был поименован в перечне линз и оправ для очков, реализация которых не подлежит обложению НДС, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.03.2001 г. № 240;

− материалы для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и (или) лечения инфекционных заболеваний. Преференция предоставляется не на все препараты. Для ее получения необходимо, чтобы товар был поименован в перечне материалов для изготовления медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний, ввоз которых в РФ не подлежит обложению НДС, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.04.2002 г. № 283;

− культурные ценности, приобретенные или полученные в дар государственными или муниципальными учреждениями культуры, архивами, а также культурные ценности, передаваемые в качестве дара учреждениям, отнесенным в соответствии с российским законодательством к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов Российской Федерации;

− печатные издания, получаемые государственными и муниципальными библиотеками и музеями по международному книгообмену, а также произведения кинематографа, которые были ввезены специализированными государственными организациями в целях осуществления международных некоммерческих обменов;

− товары, произведенные в результате хозяйственной деятельности российских организаций на земельных участках, являющихся территорией иностранного государства, с правом землепользования РФ на основании международного договора;

− технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в РФ. Преференция предоставляется не на все технологическое оборудование. Для ее получения необходимо, чтобы имущество было поименовано в перечне технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого не подлежит обложению НДС. Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 г. № 372;

− необработанные природные алмазы;

− товары, предназначенные для официального использования иностранными дипломатическими представительствами;

− российская и иностранная валюта, а также ценные бумаги;

− продукция морского промысла, выловленная и переработанная рыбопромышленными российскими предприятиями;

− суда, подлежащие регистрации в Российском международном реестре судов;

− товары, которые перемещаются в рамках международного сотрудничества по исследованию и использованию космического пространства;

− незарегистрированные лекарственные средства, предназначенные для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретных пациентов, гемопоэтические стволовые клетки и костный мозг для проведения неродственной трансплантации.

Основные термины (генерируются автоматически): РФ, обложение НДС, постановление Правительства РФ, таможенный представитель, VAT, таможенная стоимость товаров, таможенная территория, товар, поручение декларанта, технологическое оборудование.


Ключевые слова

импорт, налогообложение, налог, таможня, НДС, пошлина, декларант, реестр, декларация, реэкспорт, пошлина.

Похожие статьи

Учет корректировок таможенной стоимости при импорте товаров

Таможенная стоимость товара подтверждается декларантом и заявляется при их ввозе на таможенную территорию с помощью

В качестве основного документа, подтверждающего декларируемую таможенную стоимость товара, принимается счет-фактура.

Проблемы, связанные с контролем таможенной стоимости...

Таможенная стоимость товаров играет значительную роль в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Следовательно, во время исчисления сумм таможенной пошлины необходимо правльно определить базу обложения.

Теоретические аспекты условного выпуска товаров в Евразийском...

Постановление Правительства РФ от 23.07.1996 № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный)...

Совершенствование таможенного декларирования...

Кроме этого необходимо указывать сведения не только о декларанте, таможенном представителе, отправителе и получателе товаров, но и о продавце

Но с 1 января 2014 года таможенное декларирование товаров стало в основном проводиться в электронной форме.

Таможенные пошлины как инструмент таможенно-тарифного...

Таможенная пошлина — обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию ЕАЭС или вывозе

Обычно при обложении товаров, имеющих различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы.

Совершенствование механизма таможенного декларирования...

Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или)...

Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых на...

таможенный контроль, орган, удаленный выпуск, таможенный контроль товаров, таможенная территория, таможенная граница, внешнеторговая деятельность, выпуск товаров, реальное время, внешняя торговля.

Автоматическая регистрация таможенной декларации

Костин А.А. Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств. СПб.: ИЦ Интермедия, 2013. 344 с. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2575-р «О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года»...

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

Поскольку единая таможенная территория подразумевает достаточно прозрачные внутренние границы, «санкционные» товары свободно проникают на территорию РФ после ввоза на территорию ЕАЭС через страны-члены союза.

Похожие статьи

Учет корректировок таможенной стоимости при импорте товаров

Таможенная стоимость товара подтверждается декларантом и заявляется при их ввозе на таможенную территорию с помощью

В качестве основного документа, подтверждающего декларируемую таможенную стоимость товара, принимается счет-фактура.

Проблемы, связанные с контролем таможенной стоимости...

Таможенная стоимость товаров играет значительную роль в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Следовательно, во время исчисления сумм таможенной пошлины необходимо правльно определить базу обложения.

Теоретические аспекты условного выпуска товаров в Евразийском...

Постановление Правительства РФ от 23.07.1996 № 883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный)...

Совершенствование таможенного декларирования...

Кроме этого необходимо указывать сведения не только о декларанте, таможенном представителе, отправителе и получателе товаров, но и о продавце

Но с 1 января 2014 года таможенное декларирование товаров стало в основном проводиться в электронной форме.

Таможенные пошлины как инструмент таможенно-тарифного...

Таможенная пошлина — обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию ЕАЭС или вывозе

Обычно при обложении товаров, имеющих различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы.

Совершенствование механизма таможенного декларирования...

Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или)...

Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых на...

таможенный контроль, орган, удаленный выпуск, таможенный контроль товаров, таможенная территория, таможенная граница, внешнеторговая деятельность, выпуск товаров, реальное время, внешняя торговля.

Автоматическая регистрация таможенной декларации

Костин А.А. Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств. СПб.: ИЦ Интермедия, 2013. 344 с. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2575-р «О Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года»...

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

Поскольку единая таможенная территория подразумевает достаточно прозрачные внутренние границы, «санкционные» товары свободно проникают на территорию РФ после ввоза на территорию ЕАЭС через страны-члены союза.

Задать вопрос