Радиационная безопасность в российском законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 03.04.2016

Статья просмотрена: 1052 раза

Библиографическое описание:

Степкина, К. В. Радиационная безопасность в российском законодательстве / К. В. Степкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.6 (110.6). — С. 106-107. — URL: https://moluch.ru/archive/110/28085/ (дата обращения: 26.04.2024).



Радиационная безопасность в российском законодательстве

В статье рассмотрена деятельность по обеспечению радиационной безопасности населения в процессе использования ядерных материалов и радиоактивных веществ и обращения с радиоактивными, поскольку они являются источниками ионизирующего излучения и оказывают влияние на реализацию права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.На основе проведенного анализа автором предлагается совершенствование действующего российского законодательства о радиационной безопасности.

Ключевые слова: радиационная безопасность, государственный надзор, окружающая среда, экологическая безопасность.

Все возрастающая роль глобальной атомной проблемы и необходимость создания эффективной системы обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды определяет актуальность данной статьи. При этом важно учитывать, что решение проблемы обеспечения радиационной безопасности человека и окружающей среды затрагивает интересы человечества в целом, а от эффективности принимаемых мер зависит будущее мирового сообщества. Ослабление государственного надзора, недостаточная эффективность правовых механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличивают риск катастроф техногенного характера во всех сферах радиационной деятельности. История Чернобыля, Фукусимы, десятков других радиационных аварий, сотен и тысяч техногенных «инцидентов» свидетельствуют о том, что мир вступил в эпоху катастроф. Это суровая реальность, и она требует фундаментального научного исследования для разработки практических мер безопасности [1].

Федеральный Закон от 09.01.1996 № 3-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О радиационной безопасности населения" Статья 5. Полномочия Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности дает исчерпывающий перечень того, как должно действовать российское законодательство, какие меры должны приниматься в отношении радиоактивных веществ, находящихся на территории Российской Федерации [2].

Государственные органы управления и контроля, надзора и государственного регулирования в области обеспечения радиационной безопасности населения достаточно структурированы и обладают необходимой компетенцией и полномочиями по обеспечению безопасности при использовании атомной энергии. В связи с этим они должны быть выделены на государственные органы управления и контроля общей и специальной компетенции и органы государственного регулирования и надзора. На сегодняшний день на основании проведенного анализа законодательства регулирующего полномочия и ответственность государственных органов, можно выделить проблемы их взаимодействия в области обеспечения радиационной безопасности и недостаточную эффективность их деятельности [3]. Проблемы взаимодействия можно разрешить путем устранения в законах и подзаконных актах дублирующих функций, компетенцию и полномочия, а также четкого указания кому они подотчетны и с кем они обязаны координировать свою деятельность. Компетенция и полномочия всех государственных органов управления, контроля и надзора установлены в законах и конкретизированы в подзаконных актах. Здесь следует заметить, что органы исполнительной власти, осуществляющие государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, независимы от других государственных органов управления и контроля, а также от организаций, деятельность которых связана с использованием атомной энергии, что соответствует установленному международному принципу [4].

Высокие темпы развития ядерной энергетики определяют особое внимание к проблеме обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды. В 2011 году была принята программа преодоления последствий радиационных аварий на период до 2015 года, которая предусматривала реализацию проекта по созданию единой межведомственной информационной системы по проблемам преодоления последствий радиационных аварий и катастроф. Основной задачей этой программы является консолидация деятельности федеральных органов исполнительной власти по информированию населения о проблемах радиационной безопасности и действиях государственных органов по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф, в том числе: о режимах природопользования, безопасного проживания населения и хозяйственной деятельности на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению; о радиационной обстановке и мерах по обеспечению радиационной безопасности; пропаганда в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; популяризация знаний в области обеспечения радиационной безопасности.

В научных работах высказываются мнения о том, что экологическая безопасность–явление всеобъемлющее. Так, некоторые авторы отмечают, что экологическая безопасность есть «основа безопасности конкретного здорового общества. Именно здоровое общество, эволюционно на протяжении всей доисторической и исторической эпохи последовательно проходя все формы развития этноса, поднялось в своем развитии до стадии «народ» и обрело способность к формированию национального концептуально независимого суверенного государства.

Подводя итоги нашего исследования, нужно отметить, что радиационная безопасность, как составная часть экологической безопасности России, нуждается в едином подходе на государственном уровне, и оценки объектов радиационной опасности и разработки мер по обеспечению их безопасного функционирования для человека. В современных условиях целью государственной политики должна стать минимизация радиационного воздействия на человека и среду его обитания путем обеспечения безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработанными ядерными материалами [5].

Литература:

  1. Макарова И.С. Особенности системы государственного управления радиационной безопасностью в России и основы ее совершенствования // Проблемы региональной экологии. 2011. - № 4. - С. 296-299.

2. Федеральный закон от 09.01.1996 № 3-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О радиационной безопасности населения"// Информационно-правовая система Консультант плюс./http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_8797/.

3. Глушко О. А. Административно-правовой режим экологической безопасности: понятие и содержание/ О. А. Глушко //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 101. С. 1545-1574.

4. Агибалов А.Н. Правовое регулирование радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии: дис. ... канд. юр. наук. Поволжская академия гос. службы, Саратов, 2001.

5. Стариков В.И. Организационно-правовые и финансовые проблемы обеспечения радиационной безопасности населения в Российской Федерации: дис. ... канд. юр. наук. Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 2004.

Основные термины (генерируются автоматически): радиационная безопасность, государственный орган управления, окружающая среда, радиационная безопасность населения, атомная энергия, область обеспечения, экологическая безопасность, государственное регулирование, государственный надзор, Российская Федерация.


Похожие статьи

Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами

отход, Российская Федерация, окружающая среда, атомная энергия, проблема образования, обращение, государственный учет, юридическая ответственность, правовое регулирование обращения, длительное хранение.

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности в нефтедобывающей промышленности России.

Так например, в ОАО «Татнефть», которая приносит в окружающую среду 3–5 тыс. тонн отходов ежегодно, радиометрическое обследование технологического оборудования...

Проблемы учета требований к антитеррористической...

Такие изменения позволят повысить уровень выполнения Ростехнадзором своих функций, как уполномоченного органа государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Экологическое обеспечение безопасности военной службы

Безопасность военной службы — это обеспечение защищенности военнослужащих, населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих в ходе выполнения деятельности ВС РФ.

Регламентация государственного контроля и надзора в сфере...

В статье государственный контроль и надзор в сфере недропользования рассматривается как позитивная деятельность государства по регулированию процессов отношений в области недропользования в интересах ее граждан и обеспечения минерально-сырьевой...

Правовое регулирование в системе экологической безопасности

Обеспечение экологической безопасности — одна из составляющих экологической функции Российского государства и, соответственно, задача практически всех государственных органов. Экологическая безопасность — это состояние защищенности общества и...

Правовое регулирование обеспечения экологической...

Полномочия в сфере правового регулирования обеспечения экологической безопасности органов государственной власти субъектов Российской Федерации ограничены федеральным законодательством.

Обеспечение экологической безопасности строительства

Ключевые слова: экологическая безопасность, строительство, проектирование, качество окружающей среды,экологические нормативы качества. Значимость экологической безопасности с каждым годом растёт. Это связано с постоянным увеличением населения...

Обеспечение безопасности населения и территорий в условиях...

Проблемы обеспечения безопасности населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) на сегодняшний день весьма актуальны.

1. Серов Г.П. Экологическая безопасность населения и территорий Российской Федерации.

Похожие статьи

Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами

отход, Российская Федерация, окружающая среда, атомная энергия, проблема образования, обращение, государственный учет, юридическая ответственность, правовое регулирование обращения, длительное хранение.

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности в нефтедобывающей промышленности России.

Так например, в ОАО «Татнефть», которая приносит в окружающую среду 3–5 тыс. тонн отходов ежегодно, радиометрическое обследование технологического оборудования...

Проблемы учета требований к антитеррористической...

Такие изменения позволят повысить уровень выполнения Ростехнадзором своих функций, как уполномоченного органа государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Экологическое обеспечение безопасности военной службы

Безопасность военной службы — это обеспечение защищенности военнослужащих, населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих в ходе выполнения деятельности ВС РФ.

Регламентация государственного контроля и надзора в сфере...

В статье государственный контроль и надзор в сфере недропользования рассматривается как позитивная деятельность государства по регулированию процессов отношений в области недропользования в интересах ее граждан и обеспечения минерально-сырьевой...

Правовое регулирование в системе экологической безопасности

Обеспечение экологической безопасности — одна из составляющих экологической функции Российского государства и, соответственно, задача практически всех государственных органов. Экологическая безопасность — это состояние защищенности общества и...

Правовое регулирование обеспечения экологической...

Полномочия в сфере правового регулирования обеспечения экологической безопасности органов государственной власти субъектов Российской Федерации ограничены федеральным законодательством.

Обеспечение экологической безопасности строительства

Ключевые слова: экологическая безопасность, строительство, проектирование, качество окружающей среды,экологические нормативы качества. Значимость экологической безопасности с каждым годом растёт. Это связано с постоянным увеличением населения...

Обеспечение безопасности населения и территорий в условиях...

Проблемы обеспечения безопасности населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) на сегодняшний день весьма актуальны.

1. Серов Г.П. Экологическая безопасность населения и территорий Российской Федерации.

Задать вопрос